Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40951 2024-07-21 17:19:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да и оббивка мебели велюровая считается антивандальной.

Вот обивка это супер специальный велюр, а анти-всё и он обычно потому что синтетический и с разными спец составами, а так, как и любая другая ткань с разным составом велюр может быть разным.
Я бы хранил платье на плечиках с накладкой или как анон выше на толстой вязаном платье и в чехле в шкафу.

#40952 2024-07-21 22:06:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы про какой-то особый велюр?

вискоза 60%, полиэстер 25%, спандекс 5%

#40953 2024-07-22 00:42:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы про какой-то особый велюр?

вискоза 60%, полиэстер 25%, спандекс 5%

У меня пара зимних костюмов такого состава, причем велюр двухсторонний, только снаружи ворс длиннее. И ворс однотонный без пятен. мне бы и в голову не пришло с ними как-то бережно обращаться, это же неубиваемая ткань, которая не боится ничего. Мои пережили даже пол года в коробках на складе прошлым летом.

#40954 2024-07-22 00:58:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, иногда под велюром понимают что-то типа бархата. Вот это очень капризная в уходе ткань. А велюр как на всяких костюмчиках очень устойчивый, тоже не вижу смысла с ним особо возиться.

#40955 2024-07-22 08:13:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы стираете велюр? Вручную, или в машинке?

#40956 2024-07-22 11:24:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, иногда под велюром понимают что-то типа бархата. Вот это очень капризная в уходе ткань. А велюр как на всяких костюмчиках очень устойчивый, тоже не вижу смысла с ним особо возиться.

Я так и не поняла чем они принципиально отличаются? Если в составе натуральный шелк, то он сам по себе капризный, но так и вельвет может быть из шерсти мериносов. Но вискоза с полиэстером как может быть капризной?

Анон пишет:

Аноны, а как вы стираете велюр? Вручную, или в машинке?

В машинке и сушу в сушке. Но я не шелковых, ни шерстяных вещей не покупаю.
Еще я забиваю на инструкции по стирке регулярно. Один раз постирала постельное белье из тенселя по инструкции, полюбовалась на оставшиеся пятна от того же крема и засунула его на программу для белого. Ничего, оба комплекта больше года живы, не облезли и протерлись.

#40957 2024-07-23 07:10:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно убрать следы скотча с условно-ламинированной бумаги?

Внезапно, но можно попробовать оттереть с антисептиком для рук. А еще попробовать с меламиновой губкой потереть, но аккуратно.

#40958 2024-07-23 07:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

иногда под велюром понимают что-то типа бархата

Ну, в общем-то, если сравнивать - то у велюра в отличие от бархата только ворсинки пушистее сами по себе. А так - да, остальное может быть абсолютно одинаковым...

#40959 2024-07-23 07:45:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подскажите, плиз, чем беспроводные наушники чистите? Ушную грязь из этих мелких дырочек вообще никак не выковыряешь

#40960 2024-07-23 07:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ушную грязь из этих мелких дырочек вообще никак не выковыряешь

антисептик, потереть ваткой не вдавливая, потрясти вниз, повторить. На определенном этапе зубной щеткой прохожусь и скотчем, чтобы крупинки приклеить.

#40961 2024-07-23 11:37:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, плиз, чем беспроводные наушники чистите? Ушную грязь из этих мелких дырочек вообще никак не выковыряешь

Зубочисткой аккуратно снимаю, потом электрической зубной щеткой со старой мягкой насадкой на малых оборотах мелочь дочищаю. Коллега чистит ультразвуковой, говорит грязь сама выбивается (лично не видел).

Отредактировано (2024-07-23 11:38:11)

#40962 2024-07-28 00:36:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, плиз, чем беспроводные наушники чистите? Ушную грязь из этих мелких дырочек вообще никак не выковыряешь

Специальной ёршиком для чистки наушников. До его покупки старой чистой щёткой от туши для ресниц.

#40963 2024-07-28 06:16:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надеюсь, в правильную тему пишу. После стирки одежда(кроме махровых полотенец) воняет тухлой псиной, которая попала под дождик, не знаю, что делать. Вчера промыл всю машинку, лоток, фильтр, сальник, барабан, запустил холостую стирку на самой высокой температуре, чтобы уж точно все выполоскать, соду и лимонную кислоту тоже добавлял, потом оставил сушиться.
Постирал вещи, развесил так, чтобы не соприкасались друг с другом, сегодня подхожу снять, а они все равно воняют  :sadcat: стираю с гелем и кондиционером, если что. Что еще можно сделать, чтобы избавиться от этого проклятого запаха? Кто сталкивался, что вам помогло?
upd: квартира небольшая, заметил, что из-за жары вещи плохо сохнут, но у меня нет возможности сушить их на воздухе, утюга тоже нет, я могу только развешивать постиранное не впритык друг к другу. Стираю небольшими партиями, чтобы хоть что-то просушилось.

#40964 2024-07-28 07:34:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стираю с гелем и кондиционером, если что. Что еще можно сделать, чтобы избавиться от этого проклятого запаха?

Сменить гель или кондиционер

#40965 2024-07-28 08:09:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто сталкивался, что вам помогло?

У меня так было, когда жил в питерском старом фонде с окнами в двор-колодец. Мало солнца, сырость, в итоге белье не просыхало толком и пованивало. Помогло только сменить квартиру(

Отредактировано (2024-07-28 08:09:43)

#40966 2024-07-28 10:31:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

из-за жары вещи плохо сохнут

Попробуй осушитель, летом только им и спасаемся.

#40967 2024-07-28 11:41:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с сухим летом и вечной проблемой 'надо увлажнитель ' сейчас просто новый мир читает о.о

Но пришел я с другим.
Короче проблема - ту мач шмоток. Мне все нравится , я ношу 99% из них (остальное конкретные типа вечернее платье). И не влезает в шкаф. В полтора шкафа, будем честны.
Варианта 'купи ещё шкаф ' нет.
Вешать несколько вещей на одни плечики я максимально не хочу - у меня восприятие глазами, если я шмотки не вижу - я ее не надену.
Плюс я стараюсь максимально вешать на плечики, т.к. ненавижу гладить.
Может быть есть ещё какие-то лайфхаки или примеры размещения вещей в шкафу?
Мне очень хочется убрать кофр - полки, но домашнюю одежду и всякие типа термобелье, футболки -сетки, трикотажные топы и тд я храню в там. Хотелось бы горизонтальную альтернативу, но пока не могу придумать.
В идеале мелкий комод, но ставить некуда (

Отредактировано (2024-07-28 11:46:45)

#40968 2024-07-28 11:45:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй осушитель

+
Только осушитель поможет с высокой влажностью, от смены порошков и гелей никакого толку не будет

Отредактировано (2024-07-28 11:46:40)

#40969 2024-07-28 12:30:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон много шмоток, а может тебе попробовать систему учёта одежды? Отфотать все и комбинировать. Видел и приложения и сайты и всякие штуки с такой идеей, но реальное не подскажу, потому что сам не использую. ACloset на основе ИИ так делает, как пример.

#40970 2024-07-28 12:58:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

После стирки одежда(кроме махровых полотенец) воняет тухлой псиной, которая попала под дождик, не знаю, что делать.

Анон, а это какая-то новая одежда или та, которая раньше не воняла, а тут вдруг внезапно завоняла?

#40971 2024-07-28 13:05:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с вещами, для начала - ты держишь "на виду" все вещи или только по сезону? У меня тоже мало места для такого хранения, поэтому я постоянно прокручиваю вещи по сезонам, в т.ч. мелочевку типа носков.

#40972 2024-07-28 13:22:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что еще можно сделать, чтобы избавиться от этого проклятого запаха? Кто сталкивался, что вам помогло?

замочить с ванишем, если позволяет ситуация. Постирать с другими средствами, можно попробовать те что детские/для аллергиков. На 60 градусов, если позволяет. Потом достать сразу же, просушить на солнце или прогладить.

Ну и тут вопрос - попробуй рандомную тряпку сейчас постирать, она будет пахнуть? Если да, то надо продолжать чистить машинку, таблетку для чистки прокрутить циклом, помыть манжеты, лотки и все такое.

#40973 2024-07-28 13:23:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

о у меня нет возможности сушить их на воздухе, утюга тоже нет, я могу только развешивать постиранное не впритык друг к другу.

посмотри сушилку-бачок xiaomi, это по сути узкая бочка, куда можно повешать вещи и их будет обдувать горячим воздухом. Помимо этого оно еще там уф светит и вроде даже озоном обдает в каком-то из режимов. Главное не забывать достать/перевернуть вещь после сушки.

#40974 2024-07-28 13:27:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но домашнюю одежду и всякие типа термобелье, футболки -сетки, трикотажные топы и тд я храню в там. Хотелось бы горизонтальную альтернативу, но пока не могу придумать.

Ну самое очевидное это таки проредить запас одежды, особенно домашней, но не знаю готов ли ты на это.
Посмотри в ванной, может там какое место есть? Я там после сушки храню часто носимые вещи, что-то в ящиках, что-то просто в коробке самла. Выглядит может не идеально аккуратно, но удобно.
Из еще вариантов - рейлинг вдоль стены и вешалки для него, ящики под кровать.

#40975 2024-07-28 13:27:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон много шмоток, а может тебе попробовать систему учёта одежды? Отфотать все и комбинировать. Видел и приложения и сайты и всякие штуки с такой идеей, но реальное не подскажу, потому что сам не использую. ACloset на основе ИИ так делает, как пример.

Собственно этим и пользуюсь, именно поэтому у меня осталось только то, что я ношу)  и комбинирую именно в аклозет х)

Анон пишет:

поэтому я постоянно прокручиваю вещи по сезонам, в т.ч. мелочевку типа носков

Вот у меня не очень много места и для хранения, у меня зимний сезон и всякие теплые вещи сейчас убраны, но пул футболки - юбки - брюки - жакеты  стабильны. То есть убрано может быть только самое самое теплое зимнее или (осенью и по весну) - самое лёгкое летнее типа льняных сарафанов. Остальное у меня по принципу 'если холодно наденем рубашку и/или жакет/кофту' жарко - снимем.
'зимние' носки и колготы отдельно лежат, да. =\ видимо просто пришла пора искать небольшой комод под домашнюю одежду и неприхотливый трикотаж.
(Да, домашней тоже много, в основном шорты/штаны и футболки, умершие для большого мира)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума