Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40776 2024-07-09 14:40:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня во многих формах минимализма раздражает своеобразное паразитирование на окружении, типа, если дрели нет, но она иногда нужна, не покупай свою, возьми у соседа.

Имхо, паразитирование не от минимализма зависит. Конечно, кто-то может оправдывать это минимализмом, но, мне кажется, паразитируют часто незамутнённые люди просто

Отредактировано (2024-07-09 14:40:43)

#40777 2024-07-09 14:44:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня во многих формах минимализма раздражает своеобразное паразитирование на окружении

Так вот почему многих подбешивает Остин из скейпсов. :lol:

Анон пишет:

что можно выкручиваться из ситуации - просить принести гостей свои стаканы, что можно веселиться на дне рождения или на Новый год без ломящегося стола и не подъедать потом неделю остатки салатов.

Первое для меня - ээээ и кринж, кроме случаев новоселья и, скажем, после условного пожара; а вот второе - абсолютно да. :dontknow:

#40778 2024-07-09 14:48:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще одолжить что то нормально

Если ты это мне, то я про это написал отдельно.

Анон с гипотетической дрелью

#40779 2024-07-09 14:52:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня во многих формах минимализма раздражает своеобразное паразитирование на окружении, типа, если дрели нет, но она иногда нужна, не покупай свою, возьми у соседа.

Имхо, паразитирование не от минимализма зависит. Конечно, кто-то может оправдывать это минимализмом, но, мне кажется, паразитируют часто незамутнённые люди просто

В том и прикол, что в этот тред подобное привносилось как минималистский лайфхак от какого-то чувака. И вон выше просьбы принести свою посуду на застолье, при том, что у одного из двух обсуждаемых семейств с деньгами ок и одноразовую посуду никто не отменял, если претит вред природе от пластика, есть бумажная.

#40780 2024-07-09 14:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А почему есть только две крайности? Или живи всю жизнь с одним стаканом или готовь салаты на 5 дней? =)

#40781 2024-07-09 14:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В том и прикол, что в этот тред подобное привносилось как минималистский лайфхак от какого-то чувака

нутк, лайфхаки у разных людей бывают разные, это не делает их обязательным атрибутом какого-то направления

#40782 2024-07-09 14:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Первое для меня - ээээ и кринж, кроме случаев новоселья и, скажем, после условного пожар

а знаешь, нормально на самом деле. У них семья из трёх человек, иногда бабушка приезжает. Раз в год для детского дня рождения они собирают друзей. Обычно там и так кучу вещей для ребенка тащить, поэтому взять несколько пластиковых стаканов обычно не проблема. А людям не нужно 364 дня в году хранить дофига лишней посуды.

У меня много посуды на мой взгляд, но все равно как гости приходят часто чего-то не хватает.

#40783 2024-07-09 14:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В том и прикол, что в этот тред подобное привносилось как минималистский лайфхак от какого-то чувака

нутк, лайфхаки у разных людей бывают разные, это не делает их обязательным атрибутом какого-то направления

Не делает, но слишком многие в понятие минимализм вносят крайности. Тем и раздражает, притом что адекватный минимализм - про то, чтобы брать что нужно и сколько нужно.

#40784 2024-07-09 15:02:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вон выше просьбы принести свою посуду на застолье, при том, что у одного из двух обсуждаемых семейств с деньгами ок

Это мои знакомые. По ощущениям никого не напрягает их просьба. Вроде какой то запас одноразовой посуды у них тоже есть, на всякий случай.

У нас в городе несколько лет как популярная тема кофейных стаканчиков, многоразовых. Типа как в Старбакс. Несколько размеров, разные расцветки. Если берешь кофе в таком, то тебе скидка, поэтому они популярными стали. Плюс очень удобные. Многие эти стаканы и так с собой таскают, на столе даже определенный дизайн получился, потому что большинство с этими стаканчиками были.

#40785 2024-07-09 15:05:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вон выше просьбы принести свою посуду на застолье, при том, что у одного из двух обсуждаемых семейств с деньгами ок

Это мои знакомые. По ощущениям никого не напрягает их просьба. Вроде какой то запас одноразовой посуды у них тоже есть, на всякий случай.

У нас в городе несколько лет как популярная тема кофейных стаканчиков, многоразовых. Типа как в Старбакс. Несколько размеров, разные расцветки. Если берешь кофе в таком, то тебе скидка, поэтому они популярными стали. Плюс очень удобные. Многие эти стаканы и так с собой таскают, на столе даже определенный дизайн получился, потому что большинство с этими стаканчиками были.

В таком случае это вообще про другое. Со стаканами вообще классно получилось)

#40786 2024-07-09 15:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

извините, что влезаю посреди гипотетического срача, но напомните, плиз, какой был термин насчет того, что если ты больше не пользуешься вещью, но и не избавляешься от нее, потому что "ну деньги же плОчены, жалко", то она как бы уже исчерпала свою полезность, за которую ты платил, и нет смысла хранить дальше, если она реально уже не пригодится? Чото поиском не сумел((

#40787 2024-07-09 15:06:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

таком случае это вообще про другое. Со стаканами вообще классно получилось)

Почему про другое? Ситуация то одна и та же - семья из трёх человек отказалась от посуды и просит на семейные торжества (насколько я знаю это реально один раз в год, ну может на новый год ещё) приносить стаканы с собой.

#40788 2024-07-09 15:06:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

адекватный минимализм - про то, чтобы брать что нужно и сколько нужно.

ой, вот это адекватный минимализм, адекватный феминизм, адекватный что угодно.
Как будто своей головы нет на плечах и нельзя чужой опыт пропустить через себя просто как чужой опыт.
Для меня вот лайфхак оказался отказаться от части хобби, потому что, на самом деле, они уже перестали быть моими хобби и скорее только тяготили меня. Кто-то на это ужаснётся и решит, что я советую срочно выкинуть их хобби и просто смотреть в стену в качестве досуга. Так и тут какой-то чувак посоветовал взять дрель у знакомых, а кто-то решил, что совет состоит в том, что надо быть надоедой для своих близких.

#40789 2024-07-09 15:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас в городе несколько лет как популярная тема кофейных стаканчиков, многоразовых

У нас большинство кофеен на вынос в них не нальет, потому что нет своей раковины для мытья, а значит, запрещено, и даже если ты просишь - ты можешь быть проверяющим. Так что ходить с ними имеет смысл только в одну постоянную, а то и вообще дома наливать в тот же стакан. Вот минимализм в таком случае купить такой стакан и в итоге не суметь им нормально пользоваться?

#40790 2024-07-09 15:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот минимализм в таком случае купить такой стакан и в итоге не суметь им нормально пользоваться?

Понимаю, что это не по теме вопроса, но я вот купил себе такой стакан, и он стоит у меня в изголовье кровати, наполненный водой для утренних колес, которые надо пить до завтрака :lol: Раньше стоял обычный стакан и кувшин воды, но я задолбался полусонный наливать воду туда-сюда, а такой стакан даже если толкнешь случайно - не разольется  =D

#40791 2024-07-09 15:14:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

таком случае это вообще про другое. Со стаканами вообще классно получилось)

Почему про другое? Ситуация то одна и та же - семья из трёх человек отказалась от посуды и просит на семейные торжества (насколько я знаю это реально один раз в год, ну может на новый год ещё) приносить стаканы с собой.

Если я правильно помню стартовый пост, там было не про стаканы, а про посуду на застолье с собой. Это выглядело странно. А ты пишешь, что и запас одноразовой посуды там имеется, и со стаканами в общем прикольный движ. Это уже вполне ок.

Отредактировано (2024-07-09 15:18:31)

#40792 2024-07-09 15:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас большинство кофеен на вынос в них не налье

Ну а у нас не так. Все столовки,  кофейни, общепита и даже вагоны-рестораны берут эти стаканы и наливают туда кофе, даже если приходится держать стакан на весу (или предупреждают что их латте не влезет, закажите другой кофе пожалуйста. Я не знаю как это началось и кто урегулировал, но эти стаканы везде от слова везде.

Ну и мы говорим про кофе на вынос, причем тут раковина? В том и смысл, что люди берут в свою тару. Так бы на вынос налили в пластиковый стаканчик.

#40793 2024-07-09 15:17:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

адекватный минимализм - про то, чтобы брать что нужно и сколько нужно.

Для меня вот лайфхак оказался отказаться от части хобби, потому что, на самом деле, они уже перестали быть моими хобби и скорее только тяготили меня. Кто-то на это ужаснётся и решит, что я советую срочно выкинуть их хобби и просто смотреть в стену в качестве досуга.

Если напишешь не жопой, а вот хотя бы как тут, то с чего подобное думать?

#40794 2024-07-09 15:18:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот минимализм в таком случае купить такой стакан и в итоге не суметь им нормально пользоваться?

Минимализм не значит отключить голову. Если у вас в городе такие стаканчики не применяются - не нужно его брать, естественно. А если ты вообще кофе не пьешь - тоже не нужно. Это ж просто пример а не волшебная рекомендация, всем подходящая.

У меня такие стаканы с собой часто бывают, потому что не бьются и симпатичный дизайн. Обычный стакан не носила бы естественно.

#40795 2024-07-09 15:20:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я правильно, помню стартовый пост, там было не про стаканы, а про посуду на застолье с собой. Это выглядело странно. А ты пишешь, что и запас одноразовой посуды там имеется, и со стаканами в общем прикольный движ. Это уже вполне ок.

Движ со стаканами это просто совпадение. Никто не договаривается, просто совпадает так.

Про посуду нужно было пояснить, мой промах - там из еды снеки снежки и вместо торта пирог, который на салфеточку кладут. Поэтому тарелки не тащат к ним, тех трех-четырех, имеющихся в доме, достаточно.

Отредактировано (2024-07-09 15:26:40)

#40796 2024-07-09 15:22:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что за еда "снежки"?

#40797 2024-07-09 15:23:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и мы говорим про кофе на вынос, причем тут раковина? В том и смысл, что люди берут в свою тару. Так бы на вынос налили в пластиковый стаканчик.

При том, что законом запрещено наливать в тару клиента, если у тебя в заведении нет раковины, потому что ты не можешь убедиться в чистоте его стакана, и если он траванется - виноват будешь ты. Запрещено, понимаешь?
Когда дают советы в духе минимализма, как-то не оч предупреждают "только проверьте сначала, можно ли это у вас". А надо бы соображать.

Отредактировано (2024-07-09 15:24:38)

#40798 2024-07-09 15:24:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что за еда "снежки"?

снеки, наверное

#40799 2024-07-09 15:24:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какой был термин насчет того, что если ты больше не пользуешься вещью, но и не избавляешься от нее, потому что "ну деньги же плОчены, жалко", то она как бы уже исчерпала свою полезность, за которую ты платил, и нет смысла хранить дальше, если она реально уже не пригодится?

Sunk cost fallacy, ловушка невозвратных затрат.

#40800 2024-07-09 15:26:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что за еда "снежки"?

Снеки )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума