Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40751 2024-07-09 09:24:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но для меня (да и для многих ютуберов, которых я смотрю) минимализм это не про аскетизм, а про вдумчивое отношение к вещам, покупкам и потреблению.

Анон, а кого ты смотришь? Я, кажется, нашел в себе силы расхламляться, и хочется какого-то вдохновения

#40752 2024-07-09 10:04:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для меня (да и для многих ютуберов, которых я смотрю) минимализм это не про аскетизм, а про вдумчивое отношение к вещам, покупкам и потреблению.

Аналогично. В этом треде какие-то очень странные рассуждения о минимализме, вообще никак не соотносящиеся с реальностью, каждый раз охуеваю.

Они, если что, не берутся из ниоткуда. Попадались такие блоги, где реально 1 чашка, 1 ложка, 1 вилка на человека... И обстановка как будто в отеле, вообще не обжитая - серо-белые стены, ноль предметов на полках, засохший камыш как максимум декора. Кому-то конечно так ок, но есть особо упоротые блогеры, которые за крайности и аскетизм топят, а не за умеренность.

#40753 2024-07-09 10:07:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдать социальным службам не вариант?
Беженцам из Белгородской области точно знаю можно и ношеное белье, если чистое и в хорошем состоянии.

Эээээ, мне казалось, нижнее ношеное бельё нигде не принимают. И абсолютно правильно.

Анон пишет:

Попадались такие блоги, где реально 1 чашка, 1 ложка, 1 вилка на человека...

Ну это бред какой-то уже. Условно суп сварить - надо поварёшку, ложку, чтобы пенку снимать, потом ложку, чтобы пожрать. Ещё одну ложку чай помешать  :lol:

Отредактировано (2024-07-09 10:08:44)

#40754 2024-07-09 10:10:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну это бред какой-то уже. Условно суп сварить - надо поварёшку, ложку, чтобы пенку снимать, потом ложку, чтобы пожрать. Ещё одну ложку чай помешать

Пенку снял, помыл, поел, помыл, чай помешал  :lenin: 
Поэтому и бред, что с жизнью не соотносится, но дай дураку богу молиться...

#40755 2024-07-09 10:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Японцы никакие не аскеты, главная проблема для них это маленькая площадь квартир.

This а ещё землетрясения. Что накладывает отпечаток на то какая мебель ставится - максимально низкая, лёгкая.

Ещё там проблема сырости (что усугубляется неотапливаемой зимой) во многих регионах, поэтому приходится часто мыть и следить за состоянием вещей.

#40756 2024-07-09 10:30:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В этом треде какие-то очень странные рассуждения о минимализме

Так мы их не из головы берём, а из статей и видосов которые в этот самый тред вносят =)

#40757 2024-07-09 12:04:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так же он не совместим с готовкой дома (одним комплектом тарелок-вилок не отделаешься), и тем более детьми, животными и даже с проживанием на одной территории более 1го человека.

Знаю минимум две семьи с детьми, которые близки к минимализму. У обоих дети. На примере посуды - там реально буквально по паре тарелок, пара вилок. У ребенка одна тарелка с отделениями - так еда не смешивается и можно в одну положить макароны-овощи-фрукты. Один стакан (другие из сета они подарили знакомым детям, вообще у них частая история что то купить и половину раздарить). Запускают посудомойку каждый день, стирают тоже очень часто. Когда приглашают друзей, например на день рождения, просят принести с собой стаканы и тарелки даже. Одна семья достаточно богатая, вторая ниже среднего достатка. Игрушки, книги - по максимуму одалживают у друзей или в библиотеке, например.

#40758 2024-07-09 12:36:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

...а потом у выросших детей будет этот комплекс, когда по маркетплейсам скупаешь всё, даже ненужную фигню и не можешь остановиться. :smoke:  :hmm:
Нахер так жить, тем паче, с детьми?.. (риторический вопрос, штоб срач не развести)

#40759 2024-07-09 12:45:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а кого ты смотришь? Я, кажется, нашел в себе силы расхламляться, и хочется какого-то вдохновения

Всё на английском.
Наверное, больше всего смотрел https://www.youtube.com/@AtoZenLife
У неё, кстати, есть видео, где она на разные глупые комментарии даёт ответы, а в конце перечисляет других разных популярных минималистов. Дети у неё тоже есть.

Скрытый текст

Ещё мне нравился https://www.youtube.com/@SunnyKindJourney
Но в одном из видео он сказал, что стал мыться меньше, и у меня как-то пропало желание его смотреть :lol: Но приятный молодой человек.

Веру как-то приносили, она ещё говорит про сверхчувствительных людей часто https://www.youtube.com/@SimpleHappyZen

Иногда, кстати, смотрю экстримального минималиста, но тут уж скорее для чувства "живут же люди" https://www.youtube.com/@SamuraiMatcha

Ещё не про минимализм, но меня в целом вдохновляет https://www.youtube.com/@Caroline_Winkler у неё про дизайн и жизнь, есть пара роликов с переделкой спален за ноль денег

Скрытый текст

#40760 2024-07-09 13:27:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, какой кондиционер для белья сейчас используете?

#40761 2024-07-09 13:41:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

...а потом у выросших детей будет этот комплекс, когда по маркетплейсам скупаешь всё, даже ненужную фигню и не можешь остановиться. :smoke:  :hmm:
Нахер так жить, тем паче, с детьми?.. (риторический вопрос, штоб срач не развести)

Вот знаешь, анон, скорее наоборот будет. Я не психолог, но что дети берут из семьи - что можно обходиться малым, что можно выкручиваться из ситуации - просить принести гостей свои стаканы, что можно веселиться на дне рождения или на Новый год без ломящегося стола и не подъедать потом неделю остатки салатов.

А вот у мам-шопопголиков часто получаются такие же дети. Потому что наблюдали, как для родителей самая большая ценность и радость - обладание вещами. Моя мама шопоголик и мне постоянно приходится бороться с этими порывами - иметь что-то, чем-то обладать, что-о принести в дом, урвать по скидке, вещи это любовь к себе, покупками можно успокоиться... И еще уйма таких же больных установок.

#40762 2024-07-09 13:43:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Иногда, кстати, смотрю экстримального минималиста, но тут уж скорее для чувства "живут же люди" https://www.youtube.com/@SamuraiMatcha

:please:  классный он. Кстати пример как экономить деньги - на зарплату сельского учителя ездил в европу из Японии. И не на пару дней, а прилично так покатался по странам.

#40763 2024-07-09 13:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, какой кондиционер для белья сейчас используете?

Из Фикспрайса
https://fix-price.com/catalog/bytovaya- … elya--17-l
До этого купил синергетик по скидке, т.к. он был заявлен как капец экономный, но он меня выбесил, запаха вообще нет.

#40764 2024-07-09 14:03:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот знаешь, анон, скорее наоборот будет.

Откуда ты знаешь, если у тебя наоборот? Нет такого: что заложили, то и будет. Часто, но не всегда. Кто-то мечтает вырваться из родительского дома - не важно, свинарник это или стерильное помещение - с мыслью "вот у меня никогда не будет так, наконец-то смогу по-своему устраивать быт". У кого-то наоборот - "родитель всегда делал так, я учился у него, вот и продолжаю, для меня это норма с детства". Я и таких, и таких видел. И никогда ты не скажешь, как ребёнок будет жить, когда вырастет. У нас с матерью есть некоторые привычки абсолютно разные, я у неё этому не научился, она так никогда не делала. А для меня база.

#40765 2024-07-09 14:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

...а потом у выросших детей будет этот комплекс, когда по маркетплейсам скупаешь всё, даже ненужную фигню и не можешь остановиться. :smoke:  :hmm:
Нахер так жить, тем паче, с детьми?.. (риторический вопрос, штоб срач не развести)

Вот знаешь, анон, скорее наоборот будет. Я не психолог, но что дети берут из семьи - что можно обходиться малым, что можно выкручиваться из ситуации - просить принести гостей свои стаканы, что можно веселиться на дне рождения или на Новый год без ломящегося стола и не подъедать потом неделю остатки салатов.

А вот у мам-шопопголиков часто получаются такие же дети. Потому что наблюдали, как для родителей самая большая ценность и радость - обладание вещами. Моя мама шопоголик и мне постоянно приходится бороться с этими порывами - иметь что-то, чем-то обладать, что-о принести в дом, урвать по скидке, вещи это любовь к себе, покупками можно успокоиться... И еще уйма таких же больных установок.

От адекватности семьи в целом зависит, и, может быть, ещё от наследственности.
Например, если там детям прям запрещают иметь лишнюю вещь, даже если что-то очень нравится, это так же не ок, как и если заваливать вещами.

#40766 2024-07-09 14:05:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

можно веселиться на дне рождения или на Новый год без ломящегося стола и не подъедать потом неделю остатки салатов

Знаю людей, которые хотели все эти застолья, потому что у них этого не было, а у других детей, по телевизору и в анекдотах везде про это рассказывается. И вот они выросли и собирают столы, потому что это в их глазах не что-то плохое. С чего ты вообще негатив приписал этому явлению, кстати?

#40767 2024-07-09 14:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, какой кондиционер для белья сейчас используете?

Bis

#40768 2024-07-09 14:10:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня во многих формах минимализма раздражает своеобразное паразитирование на окружении, типа, если дрели нет, но она иногда нужна, не покупай свою, возьми у соседа. Это ок, если что-то надо сильно эпизодически, но в таком случае люди и так просят соседей/друзей/используют прокат, а если нужно каждые n месяцев, к примеру, банально удобнее иметь своё. Заодно нет зависимости от окружающих, которые могут быть заняты/в отпуске/больны/задолбаны регулярными просьбами.

#40769 2024-07-09 14:13:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

просить принести гостей свои стаканы

Анон помнит, как на застолья стулья у соседей занимали) Все нормально относились, но я вырос и так не хочу)

#40770 2024-07-09 14:22:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего ты вообще негатив приписал этому явлению, кстати?

Я не вижу ничего хорошего в подъедании уже не свежих салатов пять дней подряд после застолья. Это основы умеренности. А потом эта неумеренность и в переедании, и в шопоголизме может вылезти.

Приготовить салатов чтобы хватило на следующий день - норма. Все же праздник нового года поздно заканчивается и никто не хочет завтра опять готовить. Но практика показывает что поколение наших мам - сначала убиваться до полного упадка сил, нарезая салатики, а потом давиться доедая несвежее "жалко, приготовлено же уже".

#40771 2024-07-09 14:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чтобы по 5 дней доедали - такого я не встречал. Это уже шиза. Но это и не значит, что воспитанные так дети будут это повторять! Кто-то будет, кто-то - нет.

#40772 2024-07-09 14:25:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заодно нет зависимости от окружающих, которые могут быть заняты/в отпуске/больны/задолбаны регулярными просьбами.

Слушай, но тебе же не нужна дрель каждый месяц. Как можно кого-то задолбать?

#40773 2024-07-09 14:32:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Заодно нет зависимости от окружающих, которые могут быть заняты/в отпуске/больны/задолбаны регулярными просьбами.

Слушай, но тебе же не нужна дрель каждый месяц. Как можно кого-то задолбать?

Я забыл слово "гипотетическая". Имелась ввиду любая штука не слишком частого, но регулярного применения. Для кого-то, кстати, может и дрель быть, если там какое-то строительное/столярное хобби, а времени не очень.

Отредактировано (2024-07-09 14:33:53)

#40774 2024-07-09 14:37:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я забыл слово "гипотетическая". Имелась ввиду любая штука не слишком частого, но регулярного применения. Для кого-то, кстати, может и дрель быть, если там какое-то строительное/столярное хобби, а времени не очень.

ИМХО тогда это уже обязательная вещь и она будет в доме.

Вообще одолжить что то нормально, пусть то соль или яйца если вдруг закончились. Или вон прокладки иногда просят в туалете. Но все же прокладки и соль у всех есть, потому что часто используются. Так и дрель, как только она становится нужна чаще чем раз в  год - постепенно переходит в разряд обязательных .

#40775 2024-07-09 14:38:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я чуть ли не в этом треде узнал про прокат инструментов, то ли в специальных конторах, то ли в строймагах. И не надо никого задалбывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума