Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40726 2024-07-08 11:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон ты молодец! Я сейчас в сам начали этого пути. По объективным причинам надо хоть частично распродавать книги из домашней библиотеки. А папа в 90 и 00 покупал их очень много. Иначе настанет день когда их с большой долей вероятности придется в большой спешке просто выкинуть даже против желания.

Жму тебе руку. Как сортируешь книги, сколько отобрал по разным категориям?
Еще одна причина, по которой я начал сортировать книги - те же объективные причины. У близких родственников есть большие библиотеки и я понимаю, что мне будет очень тяжело морально и физически от них избавляться (себе я ничего из их коллекции не хочу, максимум 1-3 книги). Я бы не хотел, чтобы кто-то так же чувствовал обременение из-за моих книг или вещей.

#40727 2024-07-08 11:39:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, поделитесь рекомендациями роботов-пылесосов, пожалуйста! Дано: квартира площадью 100+ кв.м, двое взрослых проживающих, двое шерстяных проживающих плюс на подходе младенец. Уборку явно будем делать когда получится (ну не чаще раза в неделю), робота хочется чтобы квартира была постоянно в приемлемом состоянии без клочьев шерсти и всякой херни на полу. У меня есть опыт использования самого простого xiaomi (vacuum mop essential), он устраивал, но тогда была квартира в два раза меньше, не было младенца и было больше времени и сил :) так что раздумываю: то ли взять такой же простой, то ли какой-то из крутых, которые сами себе водичку доливают, тряпку моют и вот это все. Какие у вас роботы-пылесосы и как они вам?

#40728 2024-07-08 12:19:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

то ли взять такой же простой, то ли какой-то из крутых, которые сами себе водичку доливают, тряпку моют и вот это все.

анончик, в этом треде один детный анон делал обзор крутых робососов как раз с т.з. "детский режим - это не когда есть тихий режим работы, а когда кашу способен отмыть от пола". Попробую поискать.

Упд:

Анон пишет:

Аноны, где-то две недели назад я приходила с вопросом о моющих роботах-пылесосах, по итогу решила сделать заказ у фирмы, которая перед покупкой разрешала тест-драйв выбранных моделей на дому у покупателя. Вот, пришла отчитаться, что из этого вышло

Вот оно, анончик.

Отредактировано (2024-07-08 12:24:09)

#40729 2024-07-08 12:20:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

, куда деть лифчики в еще очень хорошем состоянии?

Какая-нибудь ночлежка у вас есть? Спроси там.

#40730 2024-07-08 12:35:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда деть лифчики в еще очень хорошем состоянии? Носить не ношу больше, просто выкинуть жалко, хоть они и не брендовые. Знаю, бывает, предлагают родственницам или подругам, но тут тоже не вариант. В переработку белье не берут, емнип.

Анон, ну выбросить. Это же нижнее бельё, кто его будет за кем-то донашивать?

#40731 2024-07-08 13:00:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот оно, анончик.

О, спасибо большое! :heart:

#40732 2024-07-08 13:01:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй в ночлежку/другую организацию помощи бездомным обратиться. Возможно там возьмут

#40733 2024-07-08 13:28:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуёте, пжлст, каким средством для ворсовых тканей лучше стирать одежду из велюра, желательно не за атомные деньги, и чтобы можно было купить на Озоне или вб?  :please:

#40734 2024-07-08 13:36:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда деть лифчики в еще очень хорошем состоянии? Носить не ношу больше, просто выкинуть жалко, хоть они и не брендовые. Знаю, бывает, предлагают родственницам или подругам, но тут тоже не вариант. В переработку белье не берут, емнип.

Отдать социальным службам не вариант?
Беженцам из Белгородской области точно знаю можно и ношеное белье, если чистое и в хорошем состоянии. Посылки принимают. В дибильные законы вносили адреса, по которым можно слать, в теории можно поиском найти.

#40735 2024-07-08 16:18:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда деть лифчики в еще очень хорошем состоянии?

Моя подруга отдавала ношенные лифчики на авито, ушли на ура, но там был очень большой размер. Есть ли "спрос" на более ходовые размеры не знаю.

#40736 2024-07-08 16:30:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как решиться выбросить одежду, которая стала велика? Не хочу снова располнеть до нее, но я и в предыдущие разы не хотел  :sadcat: Вдруг пригодится?

#40737 2024-07-08 16:47:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как решиться выбросить одежду, которая стала велика? Не хочу снова располнеть до нее, но я и в предыдущие разы не хотел  :sadcat: Вдруг пригодится?

Начать с избавления от тех вещей, которые тебе не нравятся. То есть не важен вес, а в целом что и так сидело плохо, и сяк сидит плохо. А что нравилось, ну, упакуй в пакет да убери, если место есть.

#40738 2024-07-08 17:21:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как решиться выбросить одежду, которая стала велика? Не хочу снова располнеть до нее, но я и в предыдущие разы не хотел  :sadcat: Вдруг пригодится?

я мучился, и в итоге оставил. ну чо, кризис грянул, я потолстел обратно на нервах. пригодилась =D
не знаю как в нашем мире расхламляться и быть минималистом...

#40739 2024-07-08 17:52:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как решиться выбросить одежду, которая стала велика? Не хочу снова располнеть до нее, но я и в предыдущие разы не хотел  :sadcat: Вдруг пригодится?

Плюсую к анону выше: оставь только более-менее качественное и хорошо сидящее - тебе явно захочется выглядеть прилично и ухоженно хоть в каком весе, всё остальное выкинь.

Отредактировано (2024-07-08 17:52:51)

#40740 2024-07-08 18:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как решиться выбросить одежду, которая стала велика? Не хочу снова располнеть до нее, но я и в предыдущие разы не хотел  :sadcat: Вдруг пригодится?

я мучился, и в итоге оставил. ну чо, кризис грянул, я потолстел обратно на нервах. пригодилась =D
не знаю как в нашем мире расхламляться и быть минималистом...

Расхламляться это одно, а вот минимализм очень нюансная штука, часто идущая вразрез со здравым смыслом, имхо. Если ты, конечно, не денежный мешок, способный купить/заказать доставку чего угодно куда угодно, тогда да, пара смен одежды + немного белья будет ок.

#40741 2024-07-08 18:28:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламляться это одно, а вот минимализм очень нюансная штука, часто идущая вразрез со здравым смыслом, имхо.

:friends:
Тоже считаю, что минимализм не совместим с жизнью  в регионе, где есть 4 сезона, включая снег в мае, дару 30+ летом и зиму с -15. Так же он не совместим с готовкой дома (одним комплектом тарелок-вилок не отделаешься), и тем более детьми, животными и даже с проживанием на одной территории более 1го человека.
Минимализм может существовать дома, если ты туда только спать приходишь и переодеться. Но в пост-СНГ регионе - это только для богатых. А вот минимализм вроде как пошел из Японии, а там 1) смена сезонов есть, но весьма условная 2) питаться по кафе, в комбини и раменых дешево, мало кто готовит дома 3) домашние библиотеки не нужны, потому что в магазинах всегда есть полки с бесплатным забором/отдачей книг, манго-кафе и проч 3) животных содержат мало, т.к  жесткие законы и по сути опция для богатых 4) доставка амазон быстрая и дешевая 5) многие живут одни (хотя вот сейчас жалуются, что многие девы не хотят уходить из родительского гнезда)
Хотя думаю, что даже минимализм по-японски - это что-то от богатых японцев. Чем обычнее человек, чем больше вещей у него

#40742 2024-07-08 18:34:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В Японии вполне нормально меняются сезоны, там лет как на юге Европы и зима как на севере. Посмотри ассортимент юникло) там от купальников до пуховиков. Японцы никакие не аскеты, главная проблема для них это маленькая площадь квартир. И собственно площадь для жизни в стране, поэтому каждый см под учётом. В типичных квартирах, посмотри сериалы и кино, тесно. Они так же хранят спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, книги и бытовую технику, и давно уже большинство не живёт в комнате, где ничего нет кроме татами и столика.

#40743 2024-07-08 18:41:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пыталась в прошлом году в минимализм, но с этим сложно, если у тебя творческое хобби, под материалы которого уходит несколько коробок.

#40744 2024-07-08 19:36:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, этот анон стремится к минимализму по жизни, но в хобби, наверное, максималист  =D
Одежды немного, а материалов для хобби два шкафа (небольших).

Т.е. что хочу сказать: меня радует, что одежду/посуду/прочее планомерно сокращаю по мере сил (в основном не покупая новое, пользуюсь старым, пока оно годно), а для хобби покупаю ништяки, которым очень радуюсь и которые сокращать пока не хочу.
И кто я тогда?  :lol:

Отредактировано (2024-07-08 19:36:31)

#40745 2024-07-08 19:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И кто я тогда? 

Адекватный анон! Правильно все делаешь. Минимализм ради минимализма, чтобы сидеть с одной ложкой и одной чашкой, это не для всех.

#40746 2024-07-08 21:05:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот минимализм вроде как пошел из Японии

Поэтому самый главный бестселлер про расхламление от японки  =D Она в своих книгах писала, что люди точно так же захламляются, Япония вообще то ещё общество потребления. И усугубляется у них это маленькими помещениями как написали выше, если это квартира, а не дом в провинции. Клиенты с ее разрешения точно так же все свои нужные вещи сплавляли в родительские дома, как в СНГ на дачи, а потом Мари пришла расхламлять такой дом и поняла свою ошибку. Точно так же копят красивую посуду на особые случаи, а пользуются разнобоем с рекламными лого.

#40747 2024-07-08 21:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

несколько коробок

Всего лишь "несколько"? Да вы, батенька, минималист :lol:

#40748 2024-07-08 21:16:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, проблемы с захламлением во всем мире одинаковы)
Но и с аноном выше согласна, у нас в регионе -31+31, одной парой кед не обойдешься, как в тропиках.

#40749 2024-07-09 05:27:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, я начал практиковать минимализм в последний год.
Но для меня (да и для многих ютуберов, которых я смотрю) минимализм это не про аскетизм, а про вдумчивое отношение к вещам, покупкам и потреблению. Это не про у тебя должна быть одна вилка и одна ложка, а про мне нравятся эти столовые приборы, они из качественных материалов, и покрывают мои нужды, я не буду покупать ничего нового на случай вечеринки на 20 человек, потому что у меня не будет этой вечеринки и отдам уже кому-нибудь эту упаковку трубочек для напитков, потому что я вообще не пользуюсь трубочками.

Мне это в целом помогло лучше осознать, какие вещи мне нравятся, что меня бесит, я куда меньше начал тратить денег даже на ту же еду, потому что заранее начал продумывать, как тот или иной продукт я смогу вписать меню, захочу ли я реально есть киноа и не влом мне будет заморачиваться с готовкой, или я просто сейчас себя обманываю, потому что киноа на скидке?

#40750 2024-07-09 09:07:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но для меня (да и для многих ютуберов, которых я смотрю) минимализм это не про аскетизм, а про вдумчивое отношение к вещам, покупкам и потреблению.

Аналогично. В этом треде какие-то очень странные рассуждения о минимализме, вообще никак не соотносящиеся с реальностью, каждый раз охуеваю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума