Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40701 2024-07-05 20:28:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хаха! Я так рад, что анонам пригодится, аж вдохновился и сфоткал свежую стирку (синяя простынь, много светлого цветного, футболка с рисунком, салфетка) страшное, поэтому под кат.

Скрытый текст

#40702 2024-07-05 21:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Распродал на Авито уже 80+ книг.

Анон ты молодец! Я сейчас в сам начали этого пути. По объективным причинам надо хоть частично распродавать книги из домашней библиотеки. А папа в 90 и 00 покупал их очень много. Иначе настанет день когда их с большой долей вероятности придется в большой спешке просто выкинуть даже против желания.

#40703 2024-07-05 22:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а помогите советом...
Есть комод лет 15ти. Дсп, но тяжёлый, солидный, внешне не коцаный. Но в нём категорически не держатся ящики - уже и направляющие меняли, и фанерку - дно ящиков, без толку. Комод уже после 3 владельцев. Выкинуть? Жалко вроде. А пользы от него нет и места занимает много. Как думаете?

я бы чинил, но у меня стойкая привязанность к вещам и руки из правильного места.
А так - начни с того, нужен ли тебе комод в принципе или просто жалко весчь? если второе, то сразу нафиг

#40704 2024-07-06 06:16:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

страшное, поэтому под кат.

Анон, а салфетка - это обычная плотная нетканка или пропитана дополнительно чем-то? Потому что у меня дома есть упаковка таких салфеток для хоз.целей, и я бы использовал, если эта твоя "ловушка цвета" такая же.

#40705 2024-07-06 06:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Она не моя, она китайская) В описании написано, что пропитка есть, на ощупь не чувствуется. Ты можешь просто проверить, кинув пару штук в барабан.

#40706 2024-07-06 09:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я бы использовал, если эта твоя "ловушка цвета" такая же.

Я пробовал. Неа, обычные нетканки не ловят краску

#40707 2024-07-06 10:14:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а помогите советом...
Есть комод лет 15ти. Дсп, но тяжёлый, солидный, внешне не коцаный. Но в нём категорически не держатся ящики - уже и направляющие меняли, и фанерку - дно ящиков, без толку. Комод уже после 3 владельцев. Выкинуть? Жалко вроде. А пользы от него нет и места занимает много. Как думаете?

я бы чинил, но у меня стойкая привязанность к вещам и руки из правильного места.
А так - начни с того, нужен ли тебе комод в принципе или просто жалко весчь? если второе, то сразу нафиг

Да вроде как анон писал "пользы от него нет".
Выстави на Авито по дешевке, укажи, что плохо работают направляющие (можно не углубляться). Если за месяц никто не заберет (сам смотри по количеству интересующихся) - вывод уже ясен, наверное.

Отредактировано (2024-07-06 10:15:09)

#40708 2024-07-06 13:55:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я пробовал. Неа, обычные нетканки не ловят краску

Обычные белые вискозные салфетки, которые в рулонах продают, окрашиваются вместе с линяющим бельем. Любая впитывающая ткань, брошенная в барабан вместе с линяющей вещью, будет работать ловушкой цвета.

#40709 2024-07-06 15:00:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обычные белые вискозные салфетки, которые в рулонах продают, окрашиваются вместе с линяющим бельем.

Ну вот я как раз оторвал от рулона и кинул со стиркой. Белье полиняло, салфетки остались белыми. Мб, не все рулоны одинаковы

#40710 2024-07-06 18:06:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кто-нибудь пробовал красить обычную дспшную мебель? Нужно ли сошкурить верхний слой? Я хочу покрасить коричневый шкаф бежевой краской, но скиллы уровня "клеил обои 10 лет назад". Или лучше пленкой заклеить? Но она будет блестеть, это не очень здорово.

#40711 2024-07-06 18:52:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал красить обычную дспшную мебель? Нужно ли сошкурить верхний слой? Я хочу покрасить коричневый шкаф бежевой краской, но скиллы уровня "клеил обои 10 лет назад". Или лучше пленкой заклеить? Но она будет блестеть, это не очень здорово.

Лучше зашкурить, чем нет. И загрунтовать.
Это та информация, которую я вынес из кучи статей и видео о перекраске.
Но сам пока так и не собрался взяться за шкаф, у меня он большой со сложными складными дверями...

#40712 2024-07-06 20:20:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужно ли сошкурить верхний слой?

До нуля можно не сошкуривать, но на чуть шершавую поверхность грунтовка и краска лягут лучше.
Надевай маску и учти, что пылюки от зашкуривания будет МНОГО.
Я когда-то красила кухонные глянцевые фасады без зашкуривания, краска норм держится, но было тяжеловато ее выравнивать.
С зашкуренными табуретками/стульями дело пошло лучше, но пыльнее.
Скиллы тебе не нужны, тебе нужна легкая упоротость и не крайне кривые руки.

#40713 2024-07-06 20:31:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нужно ли сошкурить верхний слой?

До нуля можно не сошкуривать, но на чуть шершавую поверхность грунтовка и краска лягут лучше.
Надевай маску и учти, что пылюки от зашкуривания будет МНОГО.
Я когда-то красила кухонные глянцевые фасады без зашкуривания, краска норм держится, но было тяжеловато ее выравнивать.
С зашкуренными табуретками/стульями дело пошло лучше, но пыльнее.
Скиллы тебе не нужны, тебе нужна легкая упоротость и не крайне кривые руки.

Анон, а какую краску ты использовал? Как стойкость в эксплуатации у стульев и табуреток? ?

Отредактировано (2024-07-06 20:31:58)

#40714 2024-07-06 21:07:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а какую краску ты использовал? Как стойкость в эксплуатации у стульев и табуреток? ?

Самую простую белую акриловую, ноунейм какой-то. +грунтовку из самых простых, тоже ноунейм.
Фасадам 15 лет (сверху я еще лаком прошлась), полет нормальный.
Стульям - два года, без лака, просто грунтовка+краска, тоже живы-здоровы.

#40715 2024-07-06 21:19:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надевай маску и учти, что пылюки от зашкуривания будет МНОГО.

Я сам таким не занимался, а родственники это делали вдвоём: один шкурил,  второй тут же пылесосил.

#40716 2024-07-06 21:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с опытом покраски, спасибо тебе большое за совет и вообще, прям замотивировал  :heart:

Анон пишет:

Это та информация, которую я вынес из кучи статей и видео о перекраске.

А можешь поделиться хорошим видео? Чтобы ещё посмотреть, как это должно выглядеть все)
Вообще, если ты более-менее морально готов начать, можем запилить совместный безблог для взаимной поддержки)

#40717 2024-07-06 21:29:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот я ещё вспомнил, что вроде в ДСП ужасно вредный клей(?), который запечатан сверху пленкой. Но если мы ее сошкуриваем, то соответственно получаем источник токсичных веществ. Это миф?

#40718 2024-07-06 21:31:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал красить обычную дспшную мебель?

Ы, как я удачно зашёл.
Аноны, тот же вопрос, но про межкомнатную дверь и косяк. Деревянные оба, в душе не ебу, из чего конкретно, но точно не массив. Скорее всего, дсп. Я вообще хотел их не обычной краской, а вот такой, аэрозольной, там написано в том числе "для мебели" и "для дерева".
https://www.ozon.ru/product/aerozolnaya … 1720290200
То, что там написано "загрунтовать" или "отшлифовать краску" - я видел. Все ли грунтовки в формате "ведёрко" или спрей есть?
Есть ли вообще какая-то разница между мебелью и дверью? У второй же краски нет, значит, грунтовка и краска?

Отредактировано (2024-07-06 21:31:33)

#40719 2024-07-06 21:31:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все ли грунтовки в формате "ведёрко" или спрей есть?

Есть, к примеру, Kudo.

#40720 2024-07-06 21:37:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все ли грунтовки в формате "ведёрко" или спрей есть?

Есть, к примеру, Kudo.

Так.
Я тупенький слепошарый хлебушек, извините. :facepalm:

#40721 2024-07-06 21:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал красить обычную дспшную мебель? Нужно ли сошкурить верхний слой? Я хочу покрасить коричневый шкаф бежевой краской, но скиллы уровня "клеил обои 10 лет назад". Или лучше пленкой заклеить? Но она будет блестеть, это не очень здорово.

Я красила 2 комода и 2 тумбочки, все с ящиками, за год даже части, задевают друга друга в полном порядке. Не шкурила, не грунтовала, сверху ничем не покрывала, просто взяла краску Dulux для мебели, она сама по себе с грунтом. Главное дай слою просохнуть часов 8, а собирай через сутки. По качеству покрытия лучше, чем гладкая пленка, никаких разводов и отпечатков не видно.

#40722 2024-07-06 21:42:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот я ещё вспомнил, что вроде в ДСП ужасно вредный клей(?), который запечатан сверху пленкой. Но если мы ее сошкуриваем, то соответственно получаем источник токсичных веществ. Это миф?

Так ты ее краской и замажешь. Формальдегид через акрил не проходит. Но зачем шкурить? Диски для шлифовки + грунтовка + дешевая краска не намного дешевле мебельной краски выйдут, а трудоемкость не сравнима.

#40723 2024-07-07 08:56:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, не надо сдирать ДСП до "мяса" и до клея в ее стуктуре. Надо просто получить шероховатую поверхность, как при покрытии ногтей. Не сошлифовывают же ноготь до нуля. Поцарапай наждачкой, аналогичной шлифкругу 60-80 зернистости, думаю, будет хорошо. Попобуй на уголке, чтоб царапин не было, но шероховатость уже образовывалась. Подозреваю, что 40 даст царапины, а 120 уже не даст шероховатости.

Отредактировано (2024-07-07 08:58:13)

#40724 2024-07-07 23:21:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а помогите советом...
Есть комод лет 15ти. Дсп, но тяжёлый, солидный, внешне не коцаный. Но в нём категорически не держатся ящики - уже и направляющие меняли, и фанерку - дно ящиков, без толку.

Если внутри стенки ящиков не плотно прилегают друг к другу, то можно набить по краям небольшие рейки, что-бы ящики дном на них опирались.

#40725 2024-07-08 01:48:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда деть лифчики в еще очень хорошем состоянии? Носить не ношу больше, просто выкинуть жалко, хоть они и не брендовые. Знаю, бывает, предлагают родственницам или подругам, но тут тоже не вариант. В переработку белье не берут, емнип.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума