Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40676 2024-07-04 12:11:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так выложи не поштучно, а пакетом

+1. И прямо в объяве напиши: РЫБЫ НЕТ!!! доставки нет, вообще нет, кто спросит о доставке в личку, тому 7 лет счастья не будет, ахалай-махалай!

#40677 2024-07-04 12:45:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, у меня нескромный вопрос - а куда ты это все девал? Больше всего интересует пункт "сувениры")

На помойку я все это отнес )))
Более-менее годные вещи выкладываю на Авито, но это был не тот случай.

#40678 2024-07-04 13:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

доставки нет, вообще нет, кто спросит о доставке в личку, тому 7 лет счастья не будет, ахалай-махалай!

Ты же понимаешь, что они всё равно спросят. Это авито, сынок, там не бывает иначе.

#40679 2024-07-04 13:29:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, что они всё равно спросят. Это авито, сынок, там не бывает иначе.

Этот анон вспомнил, как у него хотели забрать с доставкой неполный рулон обоев ростом почти с анона, который я продавал за 30 рублей...
Выкинул, короче.

#40680 2024-07-04 13:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто спросит о доставке в личку, тому 7 лет счастья не будет, ахалай-махалай

Будут в личку возмущаться из-за "счастья не будет", и спрашивать, что за доставка "ахалай-махалай".

#40681 2024-07-04 14:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так выложи не поштучно, а пакетом

Анон пишет:

+1. И прямо в объяве напиши: РЫБЫ НЕТ!!! доставки нет, вообще нет,

Это Авито, там эти методы не работают) Все равно будут спрашивать, потому что "а вдруг я продам что-то одно?", "а вдруг вот именно этому покупателю я внезапно доставкой возьму и отправлю?")

Анон пишет:

На помойку я все это отнес )))

Ясно) Я, наверное, тоже на помойку тогда отнесу. Жаль, у меня в городе Дарудар дохлый, в ДС-2 он меня в таких случаях выручал)

#40682 2024-07-04 15:06:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что можно сделать с зеркалом, оставшимся от старого встроенного шкафа? Т.е., 45-60см×2м. Ну, кроме разбить и вынести на мусорку.

#40683 2024-07-04 15:22:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас такое зеркало в общем коридоре подъезда повесили, всем понравилось. Не у всех есть зеркало в полный рост дома. А так выходишь и можешь напоследок посмотреть на себя целиком, убедиться, что с одеждой и прической или макияжем всё в порядке. На этаже в межквартирном коридоре тоже повесили зеркало от шкафа недавно, удобно чекнуть, все ли в порядке, пока ждешь лифт.

#40684 2024-07-04 15:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, что можно сделать с зеркалом, оставшимся от старого встроенного шкафа? Т.е., 45-60см×2м. Ну, кроме разбить и вынести на мусорку.

Заказать красивую раму и сделать из него обычное зеркало в полный рост

#40685 2024-07-04 15:24:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жаль, у меня в городе Дарудар дохлый, в ДС-2 он меня в таких случаях выручал)

Он еще живой? Я думал, сдох уже давно...

#40686 2024-07-05 03:13:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а помогите советом...
Есть комод лет 15ти. Дсп, но тяжёлый, солидный, внешне не коцаный. Но в нём категорически не держатся ящики - уже и направляющие меняли, и фанерку - дно ящиков, без толку. Комод уже после 3 владельцев. Выкинуть? Жалко вроде. А пользы от него нет и места занимает много. Как думаете?

#40687 2024-07-05 06:04:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не очень понимаю, как при смене направляющих ящик может "не держаться", если честно.

Но если вы не знаете, как починить, не хотите заморачиваться, и вещь все равно не функционирует - я бы выкинул, да.

Отредактировано (2024-07-05 06:08:43)

#40688 2024-07-05 07:24:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выкинуть? Жалко вроде. А пользы от него нет и места занимает много

А что тебе жалко? Это чемодан без ручки.

#40689 2024-07-05 09:23:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Комод уже после 3 владельцев. Выкинуть? Жалко вроде.

Отдай на авито, будет после 4 владельцев. Что здесь жалеть?

#40690 2024-07-05 09:24:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купила вещь из двух одинаковых тканей - черной и кремовой. После стирки кремовая посерела, хотя ничего не пррдвещало, полиэстр, стирала холодной водой. Можно ли что-то сделать,  чтоб стало обратно?

Отредактировано (2024-07-05 09:24:41)

#40691 2024-07-05 09:30:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он еще живой?

Пару лет назад в ДС-2 еще был живой. Но я хз был ли он живой когда-то в том городе, где я сейчас расхламляюсь...

#40692 2024-07-05 10:18:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у вас не бывает ощущения, что не бывает слишком много коробочек? что-то все еще остается недоукомплектованным?

Наоборот слишком много коробочек после расхламления. Теперь принципиально от них избавляюсь, даже от красивых, чтобы не было соблазна оставить и все-таки чем-то их заполнить.

Анон пишет:

Анон, у меня нескромный вопрос - а куда ты это все девал? Больше всего интересует пункт "сувениры") Мне как раз от сувениров и всякой дешевой бижутерии надо бы расхламиться - то, что лет 20 назад сам покупал или где-то бонусом давали. Выкидывать рука не поднимается, отдавать некому, на Авито выкладывать смысла не вижу - поштучно я это раздавать задолбаюсь, а еще больше задолбаюсь отвечать, что "нет, доставкой не отправляю")

Беспокойство из-за того, что у тебя вещи лежат долго и ты не знаешь что с ними делать, гораздо сильнее беспокойства связанного с Авито, мне кажется) Установи 10 р. в объявлении, если что доставкой отправишь. Если лень запаковывать и много хрупких вещей - да, только самовывоз, нет, к сожалению, не отправляю в другие города.

#40693 2024-07-05 10:44:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем привет, я тот анон, который долгое время назад спрашивал про библиотеку и как ее расхламлять. Напомню свою историю: живу на съемной, книг много (своих купленных, т.е. ситуация не как с дедушкиной библиотекой, которая неожиданно досталась по наследству), люблю их покупать и трогать, в шкаф перестали умещаться, складировать на других поверхностях не хочу. Долго мялся и не хотел расхламляться, потому что я правда искренне люблю книги и красивые издания, но решил все-таки начать, и дело пошло очень задорно. В библиотеке было 200+ книг.

Выводы:
1. Не все купленные мной книги (а я часто покупаю из-за обложки) оказались мне интересны. Тема сухо изложена/автор бесит/тематика перестала интересовать/т.д. Знаю, что есть лайфхак "сначала читать электронку, а потом покупать физический экземпляр", но для меня слишком много мороки. Если раздражает автор, то это уже повод отправить книгу на Авито.
2. Можно читать только первые 50-100 стр. Если чем-то отталкивает, то на Авито.
3. Я больше не буду покупать книги для гипотетических детей, потому что я живу здесь и сейчас без детей, а когда (если) они будут, то там будет достаточно других хороших изданий. Покупать детские книги на будущее могут позволить себе только те, у кого есть в собственности жилье и они не планируют переезжать (как из города, так и по городу).
4. Некоторые книги уже не хочется перечитывать.
5. Я понял, что мне больше нравится слушать аудиокниги, чем читать. Это видно и по статистике моего прочитанного.
6. Были книги, которые я когда-то продал, а потом пожалел об этом. Купил их заново на том же Авито.
7. Для того, чтобы очистить библиотеку, надо сначала достать все книги из всех закоулков, а потом рассортировать на "Отдать" и "Перечитать и понять, отдавать ли" (даже те, про которые думаешь "я не хочу их отдавать").

Итог:
Я всю жизнь думал, что люблю книги и без них не могу, а получилось так, что очень даже могу. Мне важнее получать новую информацию, лежащую на полке я считаю мертвой и неиспользуемой. ВАЖНО: заниматься таким проектом стоит только тогда, когда есть деньги на покупку новых книг, как бы это парадоксально не звучало, потому что иначе ты будешь оставлять нелюбимые томики в библиотеки просто из жалости: "я их потом не куплю", "лежат и есть не просят", "на будущее пригодится". Конкретно у меня: я их куплю, лежат и при переезде доставят проблем, а еще за ними сложно ухаживать, в будущем больше пригодится то, о чем я буду думать в этом будущем. Распродал на Авито уже 80+ книг.

#40694 2024-07-05 10:48:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты просто молодец, анон! Я свои еще предварительно нашел в сети и скачал, чтоб не жалко было.

#40695 2024-07-05 11:13:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купила вещь из двух одинаковых тканей - черной и кремовой. После стирки кремовая посерела, хотя ничего не пррдвещало, полиэстр, стирала холодной водой. Можно ли что-то сделать,  чтоб стало обратно?

Да, у меня вернули цвет сильно окрашенные или посеревшие вещи, которые я стирала (по причине лени) с темным, благодаря салфеткам от окрашивания. На полный барабан я добавляю две штуки. Прилагаю ссылку, но можно поискать дешевле.
Салфетки для стирки от окрашивания ловушка цвета, thomas & group https://www.wildberries.ru/catalog/1781 … etail.aspx

#40696 2024-07-05 17:58:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, которые рекали вертикальный пылесос и швабру Хаусвелл - спасибо вам от всей души!  :heart2:
Уболтал, купили, уборка заняла вдвое меньше времени и сил, швабра не бесит, пылесос достаточно всего всосал, я щаслив!!!  :rainbow:

#40697 2024-07-05 19:15:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Больше всего интересует пункт "сувениры") Мне как раз от сувениров и всякой дешевой бижутерии надо бы расхламиться

Можно еще в какой-нибудь группе барахолке своего города выложить объявление с фоточкой, что отдаешь пакет ништячков за шоколадку, самовывоз  =D

#40698 2024-07-05 19:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, которые рекали вертикальный пылесос и швабру Хаусвелл - спасибо вам от всей души!

С каждым месяцем в нашей секте все больше счастливых последователей =D

#40699 2024-07-05 19:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

благодаря салфеткам от окрашивания.

ТАК ВОТ ЭТО ЧТО ТАКОЕ
Господи, я несметную кучу раз видел во влогах тиктока и ютуба эти салфетки, но вдуплить не мог, что это и для чего, думал - типа чем-то мыльным пропитаны. Спасибо, анончик, огромное, оно мне надо. :iloveyou:

#40700 2024-07-05 20:15:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

благодаря салфеткам от окрашивания.

ТАК ВОТ ЭТО ЧТО ТАКОЕ
Господи, я несметную кучу раз видел во влогах тиктока и ютуба эти салфетки, но вдуплить не мог, что это и для чего, думал - типа чем-то мыльным пропитаны. Спасибо, анончик, огромное, оно мне надо. :iloveyou:

прикинь, анон, я вот зашел как раз оставить пост про пылесос и швабру - и увидел, что тут внесли эту ссылку! Как раз когда накануне думал "надо наконец погуглить и их заказать"  :lol:

ХС познавательный, образовательный и заботливый!  :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума