Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40601 2024-06-24 13:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня на кухне специальная зубная щётка водится для всяких хозяйственных дел).

:friends:

#40602 2024-06-24 13:19:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, порекайте, кто как хранит документы? Папки с файлами? Папки с завязочками? Чемоданчики-органайзеры? Все в одном месте или с сортировкой по папкам? Если сортируете, то как?

Документов у нас обычный набор: паспорта, полисы, ИНН, снилсы, свидетельства о рождении-браке, инструкции и гарантии к бытовой технике, архив предков (ветхие свидетельства разного формата и трудовые книжки), миллион бумаг А4 одностраничных и многостраничных (договоры на квартиры и т.п.). Что-то при расхламлении будет выброшено, но в неразобранном виде там больше 10 кг  :affraid:

#40603 2024-06-24 13:22:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я подумываю в сторону одного большого чемоданчика-папки (шоб на случай чего схватил и побежал). Пока что - разрозненные папки на кольцах с файлами с делами личными, делами квартирными, делами животными.

#40604 2024-06-24 13:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы?

Папки с файлами для каждого члена семьи, в которых то, что схватил и побежал, а также более толстые папки на кольцах, где копится текущее: врачебные выписки, документы на соц.вычеты, подтверждения того-сего и т.п. последние пересматриваю раз в три года примерно.

#40605 2024-06-24 13:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы? Папки с файлами? Папки с завязочками? Чемоданчики-органайзеры? Все в одном месте или с сортировкой по папкам? Если сортируете, то как?

Файлики (мультифоры), в которых бумажки организованы по принципу сильной похожести. Например, только медицинские назначения. В другой – только анализы. Все вместе – в папке поплотнее, с застежкой и подписью "медицинское". И так по всем категориям. Все вместе лежит в коробке. Для подаренных рисунков есть отдельный красивый альбом.
Важные доки храню в плоском отделении "тревожного" рюкзака, чтобы в случае пожара быстро выскочить с ним.

А, ну и все, не требующее наличия оригиналов, я постепенно сканирую и храню в облаке, чтобы не было десять кило)

Отредактировано (2024-06-24 13:29:18)

#40606 2024-06-24 14:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы?

Прозрачные папки из плотного пластика, на молнии по 3 сторонам. Продавались в Фикс-прайсе как папки для уроков труда. Разложил документы по категориям (на людей, на котов, здоровье, недвига, инструкции), на каждую папку наклеил название категории. Все папки хранятся в выдвижном ящике шкафа.

#40607 2024-06-24 15:22:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я храню документы в обычной прозрачной папке с зип локом, на вб видел такие спец папки под документы
https://wildberries.ru/catalog/25411036/detail.aspx

#40608 2024-06-24 18:06:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы?

Все самое важное и трудновосстановимое (загран, снилс, диплом и пр.) - в папке-конверте.
Она такая одна, красного цвета. Если что - ее буду спасать первой.

Всякая ерунда, которая может пригодится, а может и нет, или ее легко восстановить (доки из банка, квитанции об оплате квартиры, ксерокопии документов, инструкции к технике) - в папке-портфеле, с разделителями.

И есть отдельная папка "Здоровье", там соответственно все, что касается здоровья и косметологии.
Раньше хватало папки-скоросшивателя с файликами, сейчас уже думаю купить горизонтальную для хранения с разделителями, типа такой:
https://www.wildberries.ru/catalog/72822110/detail.aspx

#40609 2024-06-24 21:00:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон положил в шкаф под окном в хрущевке какой-то овощ и забыл про него. Овощ превратился в жидкость и растекся по неокрашенному дереву. Анон извел уже с десяток влажных полотенец, но они все еще коричневые, грязи как будто меньше не становится. Через N лет мы будем делать ремонт и шкафчик подвергнется реконструкции, а до тех пор что делать?) Просто застелить сверху клеенкой и забыть?
И чем вывести запах тухлых овощей?

#40610 2024-06-24 21:56:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон положил в шкаф под окном в хрущевке какой-то овощ и забыл про него

Опять? :lol:

#40611 2024-06-24 22:06:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Опять? :lol:

Я вроде не писал об этом раньше сюда... Скорее всего, это другой анон. Но не могу с полной уверенностью утвержать :lol:

UPD: а, все, понял, я многократно ткнул в браузере на "назад" и коммент продублировался :facepalm: Прастити)

Отредактировано (2024-06-24 22:07:43)

#40612 2024-06-24 22:17:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы?
Документов у нас обычный набор: паспорта, полисы, ИНН, снилсы, свидетельства о рождении-браке, инструкции и гарантии к бытовой технике, архив предков (ветхие свидетельства разного формата и трудовые книжки), миллион бумаг А4 одностраничных и многостраничных (договоры на квартиры и т.п.).

Паспорта, полисы, ИНН и прочий "неформат" храню вот в такой папке (есть разные версии на разное количество документов).
Документы формата А4 (в основном, дипломы и сертификаты всякие)- вот в такой папке.
Все вместе папки - в таком портфельчике.

#40613 2024-06-24 22:37:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы?

У меня много медицинских документов. Разложил их по небольшим плоским скоросшивателям в прозрачные файлы. https://www.ozon.ru/product/papka-skoro … 1719257951
Папка "Лор", папка "эндокринолог", папка "Дерматолог". Это оказалось удобнее чем сортировать справки и выписки хронологически в одной большой арочной папке. Мол, собираюсь к лору смело беру папку "Лор", зная что там вся история болезни и ничего лишнего. Эти небольшие скоросшиватели стоят в одном вертикальном лотке для бумаг. 


Самые важные личные доки (они все как назло разноформатные, в корочках, корочки разного размера и т.п) типа ИНН, загранов, дипломов у каждого члена семьи прочная папка на зип-замке. Или, если доков много, то упомянутые выше "папки для уроков труда".

Семейный архив (важные доки умерших родственников) тоже в папках "для уроков труда".

Еще есть папки "документы про работу" (это трудовые договора даже с прошлых работ, налоговые выписки, справки о доходе и т.п.) Их тоже лучше хранить на случай если проебут и бумажную и электронную трудовую книжку. И я это серьезно.

Документы других категорий примерно так же организованы.

Пока всё это занимает пол закрытой полки в книжном шкафу. лучше б конечно держать все это в "тревожном рюкзаке". Но у меня нет сумки подходящего формата.

Отредактировано (2024-06-24 22:40:23)

#40614 2024-06-24 23:53:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы? Папки с файлами? Папки с завязочками? Чемоданчики-органайзеры? Все в одном месте или с сортировкой по папкам? Если сортируете, то как?

медицинские - папки с файлами, обычные - папка-конверт. Для налогового вычета - папка с зажимом. Мелкие наборы документов (например договор и доп. договор с работы) просто уголок. Папки по целям, сами папки в подставке под А4.

Но я фильтрую и чищу их регулярно.

#40615 2024-06-25 01:08:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо всем большое, теперь турка изнутри чище, чем снаружи.  :lol:
Как я понимаю, нагар с турки и дна сковородок тоже можно содой оттереть?

#40616 2024-06-25 05:07:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, кто как хранит документы? Папки с файлами? Папки с завязочками? Чемоданчики-органайзеры? Все в одном месте или с сортировкой по папкам? Если сортируете, то как?

Однажды я пошёл в магазин товаров для офиса в поисках папки на кольца типа такой https://ozon.ru/t/6jnEkew
чтобы сгрузить в неё те доки, которые могут пригодиться, но в целом очень вряд ли. И в магазине нашёл просто папку, которая мне сэкономила дофига времени, потому что у неё был на обложке кармашек для листа и мне теперь не надо даже перебирать документы, чтобы что-то выкинуть.

Скрытый текст

Снилсы, паспорта и прочее у меня хранятся просто в папке конверте на кнопке, не хочу их в файлах хранить.

Плюс у меня ещё всё отсканировано и хранится на облаке, туда же сгружаю чеки, да даже фото ярлычков отрезанных от одежды.

Отредактировано (2024-06-25 05:09:21)

#40617 Вчера 08:48:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите пожалуйста, куда расхламить старые швейные машинки. Одна электрическая, другая ручная (старая, еще в деревянном корпусе). Обе тяжелые, как заразы.

#40618 Вчера 09:01:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, куда расхламить старые швейные машинки. Одна электрическая, другая ручная (старая, еще в деревянном корпусе). Обе тяжелые, как заразы.

Выставь на авито, самовывозом. Вангую, ручная уйдёт как сладкий пирожок.)

#40619 Вчера 09:06:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вангую, ручная уйдёт как сладкий пирожок.)

Почему? 0_0

#40620 Вчера 09:19:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, ручная уйдёт как сладкий пирожок.)

Почему? 0_0

Присоединяюсь к вангованию. Сам не краевед, но если это какой старый Зингер, то вроде как они делают современные модели по всеядности тканей (толстенная джинса, кожа - пофиг) и надежности

#40621 Вчера 09:24:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, куда расхламить старые швейные машинки. Одна электрическая, другая ручная (старая, еще в деревянном корпусе). Обе тяжелые, как заразы.

А они в рабочем состоянии?

#40622 Вчера 09:46:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если и не в рабочем, купят на запчасти.

#40623 Вчера 09:55:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если и не в рабочем, купят на запчасти.

Не, я с практической точки зрения спрашиваю. Следующим вопросом было бы, где анон живёт)

#40624 Вчера 10:07:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон бы тоже швейную машинку выкупил...

#40625 Вчера 11:21:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, ручная уйдёт как сладкий пирожок.)

Почему? 0_0

Мода на ретро и винтаж на сегодняшний день не знает предела. Систер анона продала старую ручную машинку в круглом дереванном корпусе сразу, как выставила, и чемодана два старых эпохи ссср тоже влёт ушли. Чемоданы точно знаю, что купили как аксессуары для фотосессий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума