Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40576 2024-06-21 23:47:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты в дс? Если да, то кинь как-нибудь ссылку на авито… в личку может быть? Я хз как оно здесь положено

#40577 2024-06-21 23:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты в дс?

Анон, да, напиши в лс

личка

#40578 2024-06-22 11:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но в первом+третьем постоянно тону, а гениальная мысль разделить их тоже в голову приходила, но без понимания, как. Теперь всё так ясно представляется, ях-ху!

Да, анончик, да! Очень рад, что тебе тоже помогло! :iloveyou:

#40579 2024-06-22 15:43:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут случайно наткнулся на это видео, и оно вдруг произвело революцию в моем сознании! Вдруг еще кому-то полезно будет. Главная мысль: уборка делится на 3 слоя. Первый - ежедневная рутина (вынести мусор, помыть посуду, вещи в стирку, протереть раковину, такое). Второй - расхламление и организация. А третий (и только третий!) - это, собственно, уборка, т.е. мыть, тереть, пылесосить.

Анон, спасибо тебе огромное!
Посмотрела видео, из 13 минут нагромождения всяких разных мыслей почти ничего не поняла. А в твоём пересказе сразу понятно стало!

Отредактировано (2024-06-22 15:44:09)

#40580 2024-06-22 16:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут случайно наткнулся на это видео, и оно вдруг произвело революцию в моем сознании!

О, это ж Дейна Уайт? У нее лучшие книжки про уборку, что я читал. Очень логичный и практичный подход и к повседневной уборке, и к расхламлению, и к хранению. Мне ее представление о доме/комнате/полке как контейнере очень помогло в организации.

#40581 2024-06-23 17:13:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчера решила разобрать обувь и обнаружила три бесхозных коробки из-под той, что на дачу увезла. Выкинула.
И еще плюс к этому вынесла к контейнерам три пары обуви.
Осталось продать то, что выложено на авито

#40582 2024-06-23 17:57:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, по вашим советам купила швабру хаусвел с распрыскивателем. Полный восторг!!!! Еще куплю сменных насадок и будет совсем красота!!!! У меня предыдушая была другой фирмы с похожей тряпкой, но отжимом в ведре. И у нее был какой-то зверски тугой ход, реально руки уставали ее по полу возить, особенно, если пыталась изображать "восьмерки", как клинеры советуют. А тут совсем другое дело

#40583 2024-06-23 18:21:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон положил в шкаф под окном в хрущевке какой-то овощ и забыл про него. Овощ превратился в жидкость и растекся по неокрашенному дереву. Анон извел уже с десяток влажных полотенец, но они все еще коричневые, грязи как будто меньше не становится. Через N лет мы будем делать ремонт и шкафчик подвергнется реконструкции, а до тех пор что делать?) Просто застелить сверху клеенкой и забыть?
И чем вывести запах тухлых овощей?

#40584 2024-06-23 18:29:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Овощ превратился в жидкость и растекся по неокрашенному дереву. Анон извел уже с десяток влажных полотенец, но они все еще коричневые, грязи как будто меньше не становится.

Так он впитался в дерево, это уже всё. Попробуй высушить?

#40585 2024-06-23 18:46:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запах любой фигней от запаха) ваниш и прочие кислородные отбеливатели вполне ничего работают в большинстве случаев. Можно свежим раствором марганцовки, но она красится.
Отмывать дочиста бессмысленно, но отмыть гнилье по максимуму желательно.

#40586 2024-06-23 19:17:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обычные мятые газеты попробуй, они лишнюю влагу вытянут.

#40587 2024-06-23 19:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И чем вывести запах тухлых овощей?

Уксус? Ещё пара маскотов треда Блюдечко с содой/углём или силикагель?

#40588 2024-06-23 21:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подскажите, пожалуйста, чем из подручных средств можно такое вывести и выводится ли вообще?

Скрытый текст

Предыстория: На несколько лет полностью забила на домашнюю библиотеку, там скапливалась пыль и какое-то время тусила книжная вошь (вроде бы, очень мелкие такие жучки), жучки ушли, а вот следы от них остались. Страницы внутри практически не пострадали, но есть где-то и жёлтые пятна. Хотелось бы привести в порядок, пока появились силы.

#40589 2024-06-23 21:32:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я видел, как букинисты чистят торцы наждачкой. Только надень хотя бы обычную маску на лицо, а то пыль летит ппц.
И очень плотно зажимай страницы, чтобы торец был как можно жестче.
(может, надо опытным путем подобрать размер наждачки на какой-то ненужной книге, я так думаю).

#40590 2024-06-23 21:36:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

книжная вошь

... бля, привет новой фобии, я и не подозревал о существовании такой живности. Книг в доме много.... :think:

#40591 2024-06-23 21:55:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только надень хотя бы обычную маску на лицо, а то пыль летит ппц.

Спасибо, попробую!

#40592 2024-06-23 22:26:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон положил в шкаф под окном в хрущевке какой-то овощ и забыл про него. Овощ превратился в жидкость и растекся по неокрашенному дереву.

А это полка или прям стенка/дно шкафчика?

#40593 2024-06-23 22:35:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запах любой фигней от запаха) ваниш и прочие кислородные отбеливатели вполне ничего работают в большинстве случаев. Можно свежим раствором марганцовки, но она красится.
Отмывать дочиста бессмысленно, но отмыть гнилье по максимуму желательно.

Мне, по идее, надо просто чтобы гниль не перешла на какие-то другие овощи, которые я туда положу и забуду, ну и не пачкала все подряд (но вообще я думал ковриком фикспрайсовским застелить, которые для холодосов). На красоту пофиг, там пострадавшая доска в самой глубине, ее не видно даже. Кислородный отбеливатель есть. Марганцовка есть. В каком соотношении ее развести, не подскажешь?

Анон пишет:

Уксус? Ещё пара маскотов треда Блюдечко с содой/углём или силикагель?

Про уксус думал, но не был уверен, что это лучшее решение. И спасибо за напоминание про существование силикагеля) Заодно и просушу. Какое его количество на такой шкафчик брать? Анон зашел щас на озон, а там от крошечных пакетиков продается, какие в обувь кладут, то гига-пакетов с кошачьим наполнителем)

#40594 2024-06-23 22:35:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А это полка или прям стенка/дно шкафчика?

И дно, и полка. Кажется, она не вынимается.

#40595 2024-06-24 04:03:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно отмыть турку для кофе, внутри которой на стенках какой-то влажный налет? Я пытался ершиком шерудить, но он гнется и как-то не очень качественно очищает, потому что на глубине к нему силу не приложишь. Рука туда тоже не влезает.

#40596 2024-06-24 04:25:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отмыть турку для кофе,

Сода, уксус, кипяток? И пусть пенится

#40597 2024-06-24 06:11:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне, по идее, надо просто чтобы гниль не перешла на какие-то другие овощи, которые я туда положу и забуду, ну и не пачкала все подряд (но вообще я думал ковриком фикспрайсовским застелить, которые для холодосов).

Зыс. Или контейнеры купи ещё сверху ставить, тогда точно не.
Я выводил штукой для удаления кошачьих ссак, но это чисто что дома было.
Ссаки удаляет так себе, запах от умерших овощей - отлично хдд

Анон пишет:

Как можно отмыть турку для кофе

Я б попробовал химией типа для удаления накипи етц залить и оставить на n часов. Нет - выкинуть. Зависит из чего турка, медная у меня пережила все, кроме отвала ручки, а металлическая после чистки (тоже был налет , с плесенью, забыли ее в сырой бане на неделю с остатками кофе) - стала ржаветь, видимо микротравмы покрытия, прям запах ржавчины такой, если туда воду налить (нет, не от воды, если что!) ппц

#40598 2024-06-24 07:07:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно отмыть турку для кофе, внутри которой на стенках какой-то влажный налет? Я пытался ершиком шерудить, но он гнется и как-то не очень качественно очищает, потому что на глубине к нему силу не приложишь. Рука туда тоже не влезает.

Запихнуть в неё тряпку и ершиком прокрутить.

#40599 2024-06-24 07:17:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно отмыть турку для кофе,

Прокипятить с содой (побольше, ложки 4), вылить  при необходимости повторить.

#40600 2024-06-24 13:05:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запихнуть в неё тряпку и ершиком прокрутить.

Я в таких случаях запихиваю губку для посуды со средством и прокручиваю ручкой от зубной щётки (у меня на кухне специальная зубная щётка водится для всяких хозяйственных дел).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума