Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40501 2024-06-10 20:18:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У кого-то гипохлорит, у кого-то соляная кислота у меня хлорная известь

Хлорная известь и есть гипохлорид кальция

#40502 2024-06-10 20:40:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, давайте о главном!
1. Наливать кислоту в воду
2. Пользоваться перчатками при использовании любых средств уборки
3. При внезапном кашле или насморке бросить все, вымыть руки и умыться
4. Соли жёсткости (серый налет, накипь) и ржавчину убирают кислотами, жир - щелочами
5. Сода не содержит ГМО, а растительное масло холестерин

#40503 2024-06-10 20:44:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, давайте о главном!
1. Наливать кислоту в воду
...
5. Сода не содержит ГМО, а растительное масло холестерин

В шапку-в шапку!шайбу-шайбу

Эту информацию бы в шапку темы, если уже не..

А то анон до сих пор под впечатлением от анона, предлагающим всем почистить кастрюли доместосом..  :puke:

Отредактировано (2024-06-10 20:47:20)

#40504 2024-06-10 20:45:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Житие у вас тяжкое было?

Видимо, да.
В моём детстве хлоркой называли очень пахучую жидкость, она же Белизна, а порошок всегда можно было раздобыть в подсобке у школьной уборщицы.
А соляная кислота пахнет совсем иначе, спасибо урокам химии и набору "Юный химик". И вкус у них разный. Хлорка не кислая. Да, я пробовалв очень слабой концентрации, любопытный был.

#40505 2024-06-10 20:48:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ржавчина от кислоты как раз появляется

Ржавчина это оксид железа с водой и гидроксид железа. Кислота тут ни при чем.

#40506 2024-06-10 22:38:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то анон до сих пор под впечатлением от анона, предлагающим всем почистить кастрюли доместосом..

И что же такого ужасного происходит с доместосом в кастрюле? Или с кастрюлей от доместоса?  :lolipop:

#40507 2024-06-10 23:17:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И что же такого ужасного происходит с доместосом в кастрюле? Или с кастрюлей от доместоса? 

Метал + хлор = лучше не нада. Даже нержавейку со временем хлор доведет до ржавчины, а внешний вид она потеряет за пару использований.

#40508 2024-06-11 01:02:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, давайте о главном!
1. Наливать кислоту в воду

Но... Это же в школе учат. У нас в кабинете химии висел плакат про "Сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда". Я школу почти 40 лет назад закончил с тройкой по химии, но этот плакат до сих пор помню.

Анон пишет:

Хозяйственное мыло такое же щелочное как и галы с фейрями, а смывается на пару порядков лучше.

Только моет оно хуже, я с тех пор, как у нас в стране появился Фейри, обратно к мылу хрен вернусь, особенно когда горячей воды нет и приходится мыть руками, например где-то на даче или приехав в гости, где нет посудомойки.

Анон пишет:

Разбавить водой и вспенить в руках.

Точно так же оно разбавится и вспенится, если просто мокрую голову руками с шампунем пожмакать. Плюс в твоей инстрекции как раз написано, что сначала нанести, а вспенивать уже на голове.

#40509 2024-06-11 01:31:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мы про ржавчину на керамике.

Но керамика не ржавеет О_0

Сама по себе - не ржавеет. Но это не мешает ей покрываться ржавчиной извне. Например, у нас на съемной квартире кран в месте соединения с трубой чуть подтекал. Вода ржавела от металла на стыке, ржавая стекала по крану и капала в ванну. В итоге эмаль ванны покрывалась ржавчиной. Хотя, по идее, эмаль тоже не ржавеет, но ржавчина на ней была.
То же самое и с унитазом может быть: керамика не ржавеет, но что мешает уже ржавой воде течь из бачка, оставляя следы?

#40510 2024-06-11 01:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, давайте о главном!
1. Наливать кислоту в воду
2. Пользоваться перчатками при использовании любых средств уборки
3. При внезапном кашле или насморке бросить все, вымыть руки и умыться
4. Соли жёсткости (серый налет, накипь) и ржавчину убирают кислотами, жир - щелочами
5. Сода не содержит ГМО, а растительное масло холестерин

оооо, добавлю любимое

нет смысла смешивать средство от накипи (кислоту) и средство от жира (щёлочь) чтоб отмыть сразу всё - они взаимно нейтрализуются и в лучшем случае не отмоют ничего (а в худшем полученное нечто само по себе хрен отмоешь)

И ещё вечная беда что старшее поколение пытается везде применить абразив, порошочком потереть оно же быстрее будет (плохая идея! царапины будут!)

#40511 2024-06-11 12:44:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:slow2:

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем отмыть ржавчину с камней типа гранита

Уксус и лимонку ты пробовал, анон? Если в камень въелась глубоко, то может потребоваться аквабласт.
мимоанон

Уксус пробовал, и им не помогло. Как раз вот начал подумывать о том, чтобы тупо залить уксусной эссенцией и посмотреть, что будет ((
Спасибо за лимонку и за аквабласт, попробую сперва их!  :heart:

Анон пишет:

Ржавчина отмывается кислотой, как на нее реагирует гранит, не знаю. Попробуй сначала какие-нибудь фруктовые кислоты в незаметном месте.

Спасибо!  :heart:

#40512 2024-06-11 21:54:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Современный доместос уже никакой металл не разъест)

#40513 2024-06-12 11:41:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хелп! Дано: древняя пористая чугунная ванна в студенческой блочной общаге и вода с нереальным содержанием железа. Ванна относительно чистая, большое спасибо анонам, которые некогда посоветовали здесь Санокс (отмыл то, что отмыванию не предполагалось в принципе, очень рекомендую), но в неё невероятно легко въедается абсолютно все: от грязи до чистящих средств, поверхность на ощупь как наждачка. Из-за этого её сложно поддерживать в чистоте чем-либо кроме Санокса, а он в свою очередь разрушает эмаль еще сильнее. 
Можно как-то уменьшить пористость ванны при условии, что менять ее нельзя?

Отредактировано (2024-06-12 11:44:16)

#40514 2024-06-12 13:13:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, увы, только покраска/акрил, за сутки высохнет

#40515 2024-06-13 14:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чугунную ванну можно покрасить? 0_о
У меня проблема как у анона выше, эмаль сразу похоже  была бракованная, от жесткой воды и попыток отмыть налет быстро начала слезать.

#40516 2024-06-13 15:06:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Красят тоже акрилом. Есть минусы, кроме сильного запаха в момент покраски - акрил нестойкий к механическим воздействиям, может облезть. Но вот общажную ванну я бы покрасила)

#40517 2024-06-13 15:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это какой-то специальный акрил? Обычный не пахнет.

#40518 2024-06-13 15:19:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это какой-то специальный акрил? Обычный не пахнет.

Да, какой-то ужасно химический запах у растворителя или это клей специальный, я не знаю. Но либо тебе мастер красиво все зальёт, либо кистью покрасит. Он там разное время сохнет (сутки/двое), это зависит от цены

#40519 2024-06-13 15:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А! Ещё, анон, можно установить акриловый вкладыш на клей, тоже мастер ставит, чтобы пузырей не было. Тогда не пахнет и надёжнее чем краска. Но подороже

#40520 2024-06-13 15:59:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как чистить зубные щетки если напор воды в квартире слабый. Только поняла в чем проблема и почему после переезда на этот съем вдруг так неопрятно выглядят щетки и и приходится так часто менять ((

Можно ли их замачивать в жидкости для полоскания рта? Она антибактериальная и т.д. Если имеет смысл, то на сколько и как часто? На всю ночь или сполоснуть достаточно?

Как еще промывать старую пасту из щетинок, если вода на справляется? У меня нет идей...

#40521 2024-06-13 16:00:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и приходится так часто менять ((

А как часто? Я меняю раз в два месяца, например.

#40522 2024-06-13 16:13:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как часто? Я меняю раз в два месяца, например.

Щетки уже за неделю выглядят как будто их пол года не меняли  :smoke:

Меняю в итоге раз в месяц, иначе разорюсь (у меня достаточно дорогие щетки из-за особенностей десен). Раньше меняла раз в два-три.

#40523 2024-06-13 16:52:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если щетки замачивать, то мб в хлоргексидине приличной концентрации и не каждый день?

#40524 2024-06-13 17:00:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз уж речь зашла об акриле в ванну, то может кто делал недавно в Питере? Я был бы рад контактам мастера/фирмы.

#40525 2024-06-13 18:01:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Раз уж речь зашла об акриле в ванну, то может кто делал недавно в Питере? Я был бы рад контактам мастера/фирмы.

я делал. Контакты дома, но сразу поучительная история:

маленькая полумошенническая схема, на которую я попался

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума