Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40451 2024-06-10 12:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Одолжил у родителей робота-мойщика - авотхуй, после двойной чистки (сухая и влажная) сплошные разводы

У меня тоже поначалу были завышенные ожидания от робота. Потом я смирился с тем, что надо либо сначала шваброй снимать основную грязь, либо гонять робота до победного, потратив тряпочек 15 на окно. Но в конечном итоге отмывает)

Средство какое используешь? Buzil Windowmaster G525 мне понравился, нормально отмывает с моим hutt-ом

#40452 2024-06-10 12:37:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Средство какое используешь?

Простой советский мистер мускул. Ебал я полторы штуки за бутылку окномоя платить  O_o

#40453 2024-06-10 13:07:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Средство какое используешь?

Другой анон: вода и газеты  :lol:

Ну, не газеты, бумажные полотенца. Одно стекло с одной стороны = два квадрата на первое опрыскивание, распределить + два квадрата на второе опрыскивание, снять + два квадрата на убрать насухую все незамеченные с первого раза пятнышки. Если окно было лень мыть в прошлый раз (=полгода назад), второй этап повторить дважды.

И просто чистая вода. Все средства, какие я пробовал, кажется, и создают эти разводы. Причем им плевать, чистое стекло или нет, они просто создают на нём разводы. Я проверял  :bubu:

#40454 2024-06-10 13:08:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И просто чистая вода

Плюсую. Я всю жизнь окна мою только обычной водой. От мыла и химии реально как раз разводы

#40455 2024-06-10 13:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот еще в тему о стеклах и зеркалах)

Я тот анон, который недавно спрашивал, во что перелить гель для стирки из большой канистры. Посмотрел на маркетплейсах бутылочки, мерные колпачки, дозаторы и т.п. — и ничего не подошло, пустые бутылочки по 200-500р. это какое-то безумие

Потом увидел в дикси средство для мытья посуды "Первым делом", которое стоит 26 рублей (!) за 500 мл. Купил ради бутылки, но средство не стал выливать сразу в унитаз. Немного помыл им посуду: как ни странно, оно даже моет, хотя расход больше, чем у фейри/аос, оно жидкое.

Стал лить его везде подряд, чтобы быстрее освободить бутылку. В воду для мытья пола - отлично! Пенится не сильно, грязь отмывает, разводов не оставляет, можно не смывать! В тазик с водой для протирания столов/полок/дверей — тоже норм. Той же тряпкой протер зеркало — вообще топ, помыло лучше, чем мускул, сняло пыль и жир, без разводов, после него осталось только бумажным полотенцем протереть.

Пойду куплю еще бутылочку. По факту оно как мистер пропер для всего  =D Но 26, мать их, рублей за пол-литра!  =D

#40456 2024-06-10 13:36:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пойду куплю еще бутылочку. По факту оно как мистер пропер для всего  =D Но 26, мать их, рублей за пол-литра!  =D

Вспомнился тот анекдот про "мама им мыла посуду, папа заливал в мотор, а бабушка заправляла маринады - и всем подошло!"  =D

Пойду запишу себе, люблю универсальные средства  =D

#40457 2024-06-10 13:51:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вспомнился тот анекдот

Анон, не анекдот, реально было!

оффтоп, давняя история

#40458 2024-06-10 13:53:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Простой советский мистер мускул. Ебал я полторы штуки за бутылку окномоя платить 

Это концентрат, его на 100 литров хватит. А роботу на уборку литра раствора даже много.

Анон пишет:

Другой анон: вода и газеты 

Мы про мытье окон с помощью робота-мойщика.
Не, я не понимаю в чем прикол покупать робота и потом рассказывать про газеты и воду. Он еще и без тряпок своих мыть не будет, а они 1000 рублей за 5 штук стоят. Давайте их сравним с бесплатными старыми трусами.

Отредактировано (2024-06-10 13:57:10)

#40459 2024-06-10 14:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а они 1000 рублей за 5 штук стоят

Мои 480р. за 12 штук  :evil:

#40460 2024-06-10 14:13:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, не анекдот, реально было!

Скрытый текст

#40461 2024-06-10 14:17:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мы про мытье окон с помощью робота-мойщика.
Не, я не понимаю в чем прикол покупать робота и потом рассказывать про газеты и воду. Он еще и без тряпок своих мыть не будет, а они 1000 рублей за 5 штук стоят.

А, сорри, я не вкурил. У меня другой был, ему вообще было пофиг, что ты ему выдашь (хотя на бумажных полотенцах, наверное, не стал бы ездить). Но он всё одно не отмывал так, чтобы меня не бесить, что в него ни залей  :bubu:

#40462 2024-06-10 14:23:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а они 1000 рублей за 5 штук стоят

Мои 480р. за 12 штук  :evil:

Если твой робот справляется с уборкой хорошо и моет без разводов, ты можешь просто поделиться названием и сказать, что это хорошее бюджетное решение. На прошлой странице жаловались на качество уборки, я свое решение предложила. Мой робот от Hutt с помощью Buzil не промывает только углы, но он круглый и делать этого не умеет в любом случае. Полос не остается, тряпки на одно стекло не меняю, предварительно не мою.

#40463 2024-06-10 14:43:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мол, вещество всё равно одно и то же что в шампуне, что в жидкости для посуды, что в остальных моющих средствах. Вся разница только в брендах и в цене, а также в отдушке, дополнительных добавках.

Это неправда. Средства для уборки делятся на щелочные, кислотные, энзимные, абразивные, нейтральные растворители и хлорсодержащие. А класс энзимных ещё распадается на десяток.
И они имеют свое применение. Например, на каменные раковины часто жалуются, что они желтеют и ничем не отмываются, даже самыми сильными средствами. Залейте эту раковину доместосом с хлором и за 5 минут случится магия. При этом хлорный доместом в том же унитазе не сможет победить ржавину и известковый налет, которую съест в момент кислотное средство. Оно бы и с налетом на кранах разобралось в момент, только хрому или краске это не понравится, для них существует карбоксиметилинулин, который лить в унитаз или на стенки душевой кабины просто дорого.

#40464 2024-06-10 14:49:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оно бы и с налетом на кранах разобралось в момент, только хрому или краске это не понравится, для них существует карбоксиметилинулин, который лить в унитаз или на стенки душевой кабины просто дорого.

Анон... *проникновенно взял за пуговицу  :pink:  :awe: Чем отмыть ржавчину с камней типа гранита? Поверхность не отполированная, а просто как обычный гравий, шершавенькая. Выкинуть жаба с ностальгией душат, смотреть на ржавчину больше сил нет.

#40465 2024-06-10 14:50:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При этом хлорный доместом в том же унитазе не сможет победить ржавину и известковый налет, которую съест в момент кислотное средство.

*Хлопнул себя по лбу и пошел пшикать лимонкой на потек в унитазе. Оттер в пять секунд. Сцуко!*

#40466 2024-06-10 14:56:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вспомнился тот анекдот про "мама им мыла посуду, папа заливал в мотор, а бабушка заправляла маринады - и всем подошло!" 

Я такие анекдоты вспоминаю, когда вижу в продаже «Удивительное мыло Агафьи», у которого 18 способов применения - можно мыть тело и волосы, полы, окна, фрукты, посуду и хрусталь, стирать бельё и шторы. Оно рублей 450 стоит за 2 л. Пахнет приятно, но что-то я хз, лучше ли это, чем специализированные средства.

#40467 2024-06-10 15:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

карбоксиметилинулин

Анончик, а коммерческим названием оно как будет? Гугл пихает синергетик, это оно?

#40468 2024-06-10 15:22:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это неправда. Средства для уборки делятся на

Анон, уважаемый, а не подскажешь лучшее средство для добавления в воду при мытье пола из плитки, из линолеума, из паркетной доски?!

#40469 2024-06-10 15:36:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отмыть ржавчину с камней типа гранита

Уксус и лимонку ты пробовал, анон? Если в камень въелась глубоко, то может потребоваться аквабласт.
мимоанон

#40470 2024-06-10 15:48:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу понять, из чего сделана раковина на кухне. На ощупь вроде бы что-то среднее между камнем и керамикой. Если и керамика, то не такая, как раковина в ванной или унитаз. Более тяжёлая и плотная на ощупь. Квартира съёмная, документации на сантехнику нет.
Что это такое, и чем его наиболее рационально мыть?

#40471 2024-06-10 15:49:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что это такое

Сфоткай, может, определим.

#40472 2024-06-10 15:54:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон... *проникновенно взял за пуговицу     Чем отмыть ржавчину с камней типа гранита? Поверхность не отполированная, а просто как обычный гравий, шершавенькая. Выкинуть жаба с ностальгией душат, смотреть на ржавчину больше сил нет.

Ржавчина отмывается кислотой, как на нее реагирует гранит, не знаю. Попробуй сначала какие-нибудь фруктовые кислоты в незаметном месте.

Анон пишет:

*Хлопнул себя по лбу и пошел пшикать лимонкой на потек в унитазе. Оттер в пять секунд. Сцуко!*

Лимонка еще слабая кислота, если бы полил сильной, ржавчина просто стекла бы.

Анон пишет:

Анончик, а коммерческим названием оно как будет? Гугл пихает синергетик, это оно?

Да, у него еще есть "не экологичный" брат, но я не помню как он пишется.

Анон пишет:

Анон, уважаемый, а не подскажешь лучшее средство для добавления в воду при мытье пола из плитки, из линолеума, из паркетной доски?!

Не подскажу, у меня выебистый альфа-винил, который может пережить любое воздействие, но разводы соберет от всего на свете и ему нужен дополнительный блеск. Уборщица его моет с Unibuz G235, тогда он отлично выглядит, а меня попросила или его же добавлять в воду, или отобрать тряпку у робота, пусть только метет. В старой квартире ламинат мыла мистером-Проппером, а плитку Доместосом и нормально было.

#40473 2024-06-10 15:58:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про мытье окон - водосгон из икеи реальн вещь.
А вообще - хорошая тряпка это полдела.
По сути первично помыть можно хоть с чем, чтобы грязь смыть. Потом чистой водой. Остатки воды сгоном и дальше протереть спец тряпкой (или газетой, да) и вуаля.

Спреи удобнее что возни меньше но первично можно реально чистую швабру и средство для мытья пола например заюзать.

Кмк нужнее всего спрей если у тебя зеркало в отпечатках или типа того.

#40474 2024-06-10 15:59:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

*Хлопнул себя по лбу и пошел пшикать лимонкой на потек в унитазе. Оттер в пять секунд. Сцуко!*

Лимонка еще слабая кислота, если бы полил сильной, ржавчина просто стекла бы.

У меня там не ржавчина была, а слабый известковый натек. Просто бросался в глаза и бесил, но на самом деле был не то что бы сильным.

#40475 2024-06-10 16:01:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пахнет приятно, но что-то я хз, лучше ли это, чем специализированные средства.

Так там перечислено то что одной группой чистящих моется. Во всех случаях логика действия одинакова.
Хозяйственным мылом реально можно дела воротить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума