Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40426 2024-06-06 23:42:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, а у тебя норм отжимает?

Да, заебически, руками у меня б так точно не получилось - тряпочка едва влажная.
Но, может, это ещё от мариала тряпки зависит? У меня что-то пушистое, с ворсом чуть не в сантиметр длиной, оно такое сразу в комплекте со шваброй шло.

#40427 2024-06-07 00:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В чём прикол швабр-разбрызгивалок так и не понял - с неё ж всё равно надо тряпочку снимать, полоскать, потом надевать обратно? Или бросать сохнуть грязной? Фу, кароч, я манал так играться. А эту сунул в ванной под кран, передернул пару-тройку раз "затвор" под краном, потом пару раз "насухую" - и вот оно, счастье

Ну, это взаимно, я прикола твоей передергивалки тоже не понимаю, я бы заебался бегать туда-сюда и выкинул ее после первого же раза =D А так я просто меняю тряпочки по ходу и потом бросаю в стирку.

#40428 2024-06-07 06:33:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посудомойка компактная сяоми

а давно брал? нормально работает?

#40429 2024-06-07 07:01:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне нужен пылесос. Новый, мощный и дешёвый. Прям настолько дешёвый, насколько возможно без потери мощности.
Компактные пылесосы, ручные, по магазинам техники самые дешёвые, как я понял, но у меня с ними исключительно неприятный опыт, всегда всасываемость была такая, что на комнату уходило вдвое больше времени, чем с обычным. Но, может быть, мне просто не везло?
Бывают мощные ручные пылесосы за скромную цену? Может, кто-нибудь может из личного опыта прям модель посоветовать?

#40430 2024-06-07 07:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а давно брал? нормально работает?

Года два ей, пока что без нареканий.

#40431 2024-06-07 07:24:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, это взаимно, я прикола твоей передергивалки тоже не понимаю, я бы заебался бегать туда-сюда и выкинул ее после первого же раза  А так я просто меняю тряпочки по ходу и потом бросаю в стирку.

Кому что)))
Раньше у меня была швабра с пшикалкой - заипала эта смена тряпочек: одну отдери, другую приклей, и не будешь же ради пары мелких тряпочек каждый раз стиралку гонять... А в этой тряпочку в процессе уборки менять не надо, руками ничего мокрого или грязного касаться не надо, с ведром с грязной водой и то носиться не надо. Мне ооочень нравится.

Я себе ещё прикупил держалок типа таких, прилепил их к куску пвх, а уже его повесил на стену в незаметном месте - там щёточка-веник, швабра, пипидастр висят ручками вниз, рабочими частями под потолок, ещё на крючочках сменные тряпочки, скребок для шерсти - отлично. И влажное сохнет, и вообще их ниоткуда не видно и не мешают.

К слову, чтобы такие скребки не оставляли затяжек, надо просто залепить скотчем торцы той жёлтой проволоки или что оно там - тогда им пользоваться зашибись.

Отредактировано (2024-06-07 07:39:35)

#40432 2024-06-07 07:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кому что)))

Так я буквально с этого и начал, действительно - кому что. Меня бы "заипало" беганье туда-сюда, да и передергивание тряпки под краном не звучит для меня как чистая тряпка, только как дополнительно грязная ванна, так что и тряпку снимать и полоскать, и ванну мыть.

#40433 2024-06-07 07:41:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

передергивание тряпки под краном не звучит для меня как чистая тряпка

Она хорошо полощется, после 3-4 передергиваний вода с неё течёт чистая.
И у меня ж ещё пылесос с протиркой - он основную уборку делает. Швабра - это для недоступных для него мест и для экстренных случаев.

#40434 2024-06-07 07:47:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она хорошо полощется, после 3-4 передергиваний вода с неё течёт чистая.

Но для меня все равно нет :dontknow: И все равно мыть ванну, иначе будет очевидно фу. Пылесос-не пылесос тут особо не роляет, раз ты сам говоришь, что это недоступные места и внезапное.

#40435 2024-06-07 07:53:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но для меня все равно нет

Но почему? По сути там тот же процесс, что и со стиральной доской, только трешь по ней не руками.

Анон пишет:

Пылесос-не пылесос тут особо не роляет, раз ты сам говоришь, что это недоступные места и внезапное.

Пылесос роялет, поскольку из 60+ квадратов недоступными для него остаются квадрата три самое большее.

Анон пишет:

И все равно мыть ванну, иначе будет очевидно фу.

Споласкивать, да. Но это, опять же, можно делать не касаясь руками. Там же в основном просто пыль, она и сильной струёй воды смывается, а уж щёткой так вообще.

Отредактировано (2024-06-07 08:01:22)

#40436 2024-06-07 22:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но почему? По сути там тот же процесс, что и со стиральной доской, только трешь по ней не руками.

Во, тоже интересный момент в подходе к уборке, для тебя важно, что тряпку хорошо потерли, а для меня что ее невозможно выполоскать с двух сторон, если не снять. Особенно - длинный, плотный ворс.

Анон пишет:

Пылесос роялет, поскольку из 60+ квадратов недоступными для него остаются квадрата три самое большее.

Я неточно выразился, имел в виду не количество мытья, а чистоту самой тряпки, причем в контексте предыдущего пункта, что не выполоскать, не снимая. Алсо, по моему опыту пылесос с мытьем тупо не равная замена человеку с шваброй, они на уровне "лучше, чем ничего" и "хорошо для поддержания свежести", но раз в какое-то время все равно таки надо самому.

Анон пишет:

Споласкивать, да.

Споласкивать после грязной воды с пола? Не, анончик, по-моему это прям фубля, обязательно мыть. Тут уж я бы выбрал ведро, его хоть в раковине можно, и это при моей ненависти к ведрам.

#40437 2024-06-08 05:10:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Во, тоже интересный момент в подходе к уборке, для тебя важно, что тряпку хорошо потерли, а для меня что ее невозможно выполоскать с двух сторон, если не снять. Особенно - длинный, плотный ворс.

Да, интересно)
Ворс там не плотный, мягкий где-то как облезлый кролик наощупь - когда ости уже нет, а подшерсток. Но синтетика, потому вымывается легко.

Анон пишет:

по моему опыту пылесос с мытьем тупо не равная замена человеку с шваброй

Имхо, пылесос моет лучше чем я руками)). Он же по каждой точке пола минимум два раза проезжается, тряпку прижимает равномерно и тащит её последовательно в одном направлении. А тряпкой больше получается размазать туда-сюда, больше влаги, больше остается грязи. Опять же, полы у меня паркет, у пылесоса тряпочка едва влажная (и я её меняю на каждую комнату), и у швабры едва влажная тоже - руками я так не выкручу.
Но швабру я не каждый раз достаю, потому что зачем.

Анон пишет:

Споласкивать после грязной воды с пола? Не, анончик, по-моему это прям фубля, обязательно мыть.

Вот тоже интересный момент. Что для тебя "мыть", а что "споласкивать"? Для меня "мыть" - это с химией для отмывания жира или ещё каких-то пятен, "споласкивать" - смывать водой пыль, песок и т. д. Какой смысл лить химию, если грязь не липкая и не въелась в поверхность?

#40438 2024-06-08 05:25:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я что хочу сказать. Имхо, если после уборки можно провести по полу влажной белой тряпочкой, и она не посереет - это достаточно чисто. Пылесос с протиранием так убрать может, руки - ну, может, и могут, но труда на это придется положить дохера. А оттирать каждый раз пол химикатами смысла нет.
И с ванной тоже - чище чистого до белой сияющей скользоты она не станет, и однозначно после купания и до последующего мытья ванна грязнее чем после тряпочки - потому что жир с тела и облезшая кожа прилипают к бортам, а пыль с пола - нет, она ж не жирная и не липкая, по сути тот же песок, абразив как сода.

#40439 2024-06-08 05:57:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, интересно)
Ворс там не плотный, мягкий где-то как облезлый кролик наощупь - когда ости уже нет, а подшерсток. Но синтетика, потому вымывается легко.

Прикольно, у моих, получается, ровно наоборот, короткий плотный ворс ;D Если это вообще можно назвать ворсом, я честно говоря вообще хз, что это за материал. Но и моет хорошо, и вымывается тоже.
Уберу под кат, а то длинновато.

Скрытый текст
Анон пишет:

руки - ну, может, и могут, но труда на это придется положить дохера

Ну, если только руками, да на коленях ползать, тогда действительно дохера. С подходящей лично тебе шваброй это и близко не так.

#40440 2024-06-08 10:17:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не совсем понимаю, как именно твой несколько раз проезжается по одной точке

вот так (скрин из ми хоум)
дальше многабукаф

Отредактировано (2024-06-08 10:33:40)

#40441 2024-06-08 10:27:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, шваброй моют с разворотом же) не туда-сюда тупо.
А про пылесос интересно, спасибо

#40442 2024-06-08 11:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, почитал я вас посмотрел что продают и подумал что может мне нужна паровая швабра. Примерно в пределах 10 тр.
Что думаете, стоит такую покупать или ерунда и пользоваться нормально не выйдет и я её скорей заброшу?

#40443 2024-06-10 02:53:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто чем моет окна снаружи?
У меня лоджия, и я заебался.
Одолжил у родителей робота-мойщика - авотхуй, после двойной чистки (сухая и влажная) сплошные разводы, я как увидел результат на солнце, так все проклял. Окна выходят на дорогу, пыльно очень.
Можете посоветовать какие-то щётки, швабры, чтобы не сильно корячиться с риском выпасть с седьмого этажа?

#40444 2024-06-10 03:19:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если очень пыльно, надо несколько раз промыть, меняя воду. Хоть роботом, хоть обычной шваброй окномойкой на длинной ручке (у меня она, я боюсь на подоконник лезть, хотя этаж всего лишь третий. Углы, к сожалению, идеально не отмывает, но я смирился).

#40445 2024-06-10 05:27:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, мне нужен пылесос. Новый, мощный и дешёвый. Прям настолько дешёвый, насколько возможно без потери мощности.
Компактные пылесосы, ручные, по магазинам техники самые дешёвые, как я понял, но у меня с ними исключительно неприятный опыт, всегда всасываемость была такая, что на комнату уходило вдвое больше времени, чем с обычным. Но, может быть, мне просто не везло?
Бывают мощные ручные пылесосы за скромную цену? Может, кто-нибудь может из личного опыта прям модель посоветовать?

Я не знаю насколько для тебя бюджетно https://www.ozon.ru/product/pylesos-ver … 1717986369
Меня его всасываемость устраивает, главное чистить фильтр.

#40446 2024-06-10 05:40:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже такой, нареканий нет, но у меня нет ковров, только линолеум. С него всасывает отлично, фильтр каждый раз полон волос и пыли после уборки, мебель и подоконники им тоже чистил от пыли

#40447 2024-06-10 07:05:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто чем моет окна снаружи?
У меня лоджия, и я заебался.

Чище всего отмывает ручной керхер, но балкон снаружи им стремно, да, хотя в остальном он непревзойденный. Удобнее всего робот-окномой, но его гонять - не перегонять, и даже, возможно, потом подчищать орехи за ним. Причём на грязнящихся окнах гонять не реже раза в месяц, а после зимы всё равно печаль и жопа.
Есть ещё такая штучка на магнитах, но к ней надо приноровиться. Лично у меня не получилось, но знаю людей в оффлайне, кто наблатыкался отмывать ею начисто - и в восторге.

#40448 2024-06-10 11:45:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Окна выходят на дорогу, пыльно очень.

У меня тоже окна сильно пылятся, я поняла что легче всего их отмыть сразу после сильного ливня, когда они еще мокрые. Тогда с них большую часть пыли смыло, а новая еще не прилипла. У меня робота нет и я беру водосгон (у меня икеевский с короткой ручкой, но я приспособилась в него вставлять длинную палку от швабры) и прохожусь им по стеклам сгоняя воду. Если дождь был сильный, то пыли почти не остается и после водосгона я беру швабру с сухой насадкой и вытираю стекла насухо.
С дождем правда проблема, нужен такой, чтобы по окнам потоки воды лились и чтобы на окна эта вода попадала, у меня только балконное остекление водой во время дождя заливает, а на кухонное окно в это же время только капли долетают, приходится его мыть брызгая водой из пульверизатора, но так пыль гораздо хуже смывается и разводов намного больше остается.

#40449 2024-06-10 11:53:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одолжил у родителей робота-мойщика - авотхуй, после двойной чистки (сухая и влажная) сплошные разводы

У меня тоже поначалу были завышенные ожидания от робота. Потом я смирился с тем, что надо либо сначала шваброй снимать основную грязь, либо гонять робота до победного, потратив тряпочек 15 на окно. Но в конечном итоге отмывает)

#40450 2024-06-10 12:17:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за советы, аноны! На магнитную щётку я тоже смотрел, но даже не представляю, сколько для неё нужно тряпочек, чтобы отмыть, мать её, лоджию.
Кажется, мой вариант - робот и

Анон пишет:

сначала шваброй снимать основную грязь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума