Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40401 2024-06-04 13:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

минимизировал количество вещей на открытых поверхностях.

Анон пошел по этому же пути, ежедневная уборка моей маленькой квартирки занимает минут 15-20. Как раз время готовки завтрака.  Пробежаться с пипидастром по поверхностям, с пылесосом по полам. Потом влажную тряпку на швабру и протереть пол.
Раз в месяц помыть двери и окна, протереть кафель на кухне и в ванной - все в разные дни.
Анон лентяй, но у него собака, шерсть и песок прилагаются.

#40402 2024-06-04 14:17:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как куча фигурок и книг, с которых надо смахнуть пыль.

У тебя пипидастр не электризуется, что ли? У меня синтетический, который прямо дыбом встает. Присасывает пыль, так что над каждой открытой полкой я просто делаю вжух-вжух, слегка касаясь фигурок.

#40403 2024-06-04 15:53:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

расхламляю аптечку, нашлось несколько упаковок рецептурных препаратов, утилизировать жалко, раздать без рецепта? спрашивать рецепт? как бы вы поступили?

#40404 2024-06-04 15:55:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как бы вы поступили?

Я бы подругам раздала, если они или их родители принимают такое. Незнакомцам предлагать бы не стала...

#40405 2024-06-04 15:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

несколько упаковок рецептурных препаратов

Я отдал врачу, чтобы он передал нуждающимся. Такое практикуется, мне самому в другом месте и по другому поводу бесплатно подогнали чьи-то излишки. Но это были не гос.поликлиники

#40406 2024-06-04 16:08:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мыть полы люблю, особенно, когда приобрёл один из маскотов этого треда - швабру Хаусвелл.

Смотрю на маскота с интересом. Анон, вопрос тебе и всем, кто любит мытьё полов: ты как-то подготавливаешь полы к мытью? Крупный мусор, крошки, ошмётки, вот это всё - тоже моешь шваброй, или чем-то собираешь (пылесос, веник и т.д.) перед непосредственно мытьём?

#40407 2024-06-04 16:11:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламляю аптечку, нашлось несколько упаковок рецептурных препаратов, утилизировать жалко, раздать без рецепта? спрашивать рецепт? как бы вы поступили?

если для головы, то я оставил на черный день. даже просрочка действует.

#40408 2024-06-04 16:24:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или чем-то собираешь (пылесос, веник и т.д.) перед непосредственно мытьём?

Пылесосом, да, а как ещё?.. Смысл вот это всё потом шваброй растаскивать-размазывать, и делать только грязнее?.. O_o

Отредактировано (2024-06-04 16:25:18)

#40409 2024-06-04 16:37:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ежедневная уборка моей маленькой квартирки занимает минут 15-20.

Ежедневная. Загрязниться не успевает. В пересчете на неделю те самые пару часов. Особого выигрыша во времени и усилиях нет, чисто вопрос привычки и удобства. Кому-то удобнее каждый день по чуть-чуть, а кому-то раз в неделю и забить, кроме чп квартирного масштаба (кот опрокинул молоко на кухне и пр.).

Отредактировано (2024-06-04 16:38:23)

#40410 2024-06-04 16:41:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кому-то удобнее каждый день по чуть-чуть

Если буду разово, в неделю или реже, то реально зарасту грязью ;D
собака линяет, летом еще и песок несет домой, пыль каждый день налетает, посуда каждый день грязница
Ну да, наверное мне так удобнее :think:

#40411 2024-06-04 17:03:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это были не гос.поликлиники

Я и в госполиклинике отдавала. Сначала уточняла у врачей, можно ли принести и нужно ли вообще, потом приносила.

#40412 2024-06-04 18:02:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Крупный мусор, крошки, ошмётки, вот это всё - тоже моешь шваброй, или чем-то собираешь

Я другой анон. Подметаю веником, потом мою маскотом

#40413 2024-06-04 18:03:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что ты используешь? А то я тоже швабры не люблю или не нашёл подходящую пока )

Самым ненавистным в мытье полов оказалось ведро =D Наполнить, притащить, довольно тяжелое, в нем полоскать, потом утащить, слить в унитаз, набрать, снова слить, ополоснуть, бля нет, нет. Поэтому я использую швабру с распылителем и это одна из самых удобных вещей в моей уборочной жизни. Единственное, пожалуй, что - хотел бы с кармашками, а не с крючками типа липучки, но это несущественная мелочь.

Анон пишет:

особенно, когда приобрёл один из маскотов этого треда - швабру Хаусвелл.

Ичсх, тоже Хаусвелл, но не маскот, маскот с ведром как раз.

Анон пишет:

Анон, вопрос тебе и всем, кто любит мытьё полов: ты как-то подготавливаешь полы к мытью?

Конечно, анончик. Подготовка и мытье - два абсолютно разных действия, и они вообще не взаимозаменяемы. Оказалось, что пылесосить мне тоже не нравится, несмотря на то, что это тоже маскот треда вертикальный пылесос, обычная швабра все равно полегче, маневреннее и не дышит огнем. Подметаю и спылесошиваю подметенное, снимаю длинную палку и иду с пылесосом к мебели, вот так мне намного удобнее.

#40414 2024-06-04 23:31:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

минимизировал количество вещей на открытых поверхностях.

Я тоже путем многолетних проб и ошибок к этому пришел. Чем меньше визуального шума даже из очень миленькой мелочевки, тем быстрее и проще поддерживать опрятность в жилище.

Второй мой инсайт (я уже где-то в теме про него писал, но) это сваливать подобное к подобному. Здесь  главное не дробить категории на микро подкатегории.
Пример: все лекарства строго в одном ящике и больше нигде. В ящике стоит 3 лотка: "простуда", "желудок", "перевязка+разное". И эти категории уже не дробятся на "сопли", "кашель", "грипп". Потому что я знаю по себе - мне будет лень прилагать мыслеусилие чтобы решать над каждым блистером таблеток - положить ли его в "грипп" или " жаропонижающее"?
И так же на крупные категории разбиты почти все мелкие предметы в доме. У каждой пуговицы не будет своей микро-коробочки. Зато я точно знаю, что найду пуговицы внутри большого лотка "рукоделие". И не буду переворачивать всю квартиру в поисках микро-коробочек "пуговицы для куртки", "шитье", "шитье новое", "пуговицы перламутровые"

#40415 2024-06-05 07:21:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про каждую вещь на своих местах: это прекрасно. Подобное с подобным тоже. Лучшее, что анон сделал.
Но стоит немного подзапустить систему и всё рушится. :panic:
Месяц назад анон чуть не разгромил квартиру, фигурально, пока искал большие пакеты для укладки пуховиков. Анон перестал пуховики складывать в вакуумные мешки, кладёт в такие, знаете, большие фирменные пакеты. Пакеты все, маленькие, большие были рассортированы и сложены раньше в обувном отделе. Но как сказал выше, система сломалась, в прошлом году сезонные вещи и обувь складывал бессистемно, лишь бы убрать. Ну и как итог: весной в своей собственной квартире потерял сумку-кроссбоди, те  пакеты, картхолдер для этой сумки и дождевик. Всё проклял. Пришлось выгребать из мест хранения вообще всё. Поэтому в этот раз зимнее укладывал тщательнее. Ну и прибрался заново на местах хранения. Короче, сделал двойную работу, блин. Вроде регулярно расхламляешься, но вещей всё равно много. И всё нужное. Хорошо жить где-нибудь на Андаманских островах и ходить круглый год в набедренной повязке.  ;D (утрирую, конечно)

#40416 2024-06-05 07:26:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сделал ремонт под свою систему хранения, стараясь делать по возможности так, чтобы положить на место было проще, чем взять. И жил так два года.
Система оказалась для анона настолько подходящей, что когда я в январе решил все оптимизированное оптимизировать еще больше, я по-прежнему клал все на старые места. В итоге пришлось вернуть все назад  :lol:

Ну и из открытых поверхностей оставил только подоконники, стол и кухонную столешницу. Боже, благослови шкафы!

Отредактировано (2024-06-05 07:27:11)

#40417 2024-06-05 08:03:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А за стекло поставить не вариант?

для этого надо заказывать шкаф с полками и дверками. Но мне некуда( только если выкинуть комод, но куда тогда нужный хлам из комода... Мозгами я понимаю, что надо переделать вот всё вообще. Но это глобальный ремонт, а его в ближайшие пару лет не получится.

#40418 2024-06-05 08:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя пипидастр не электризуется, что ли?

у меня какой-то хуевый. я его забросила через пару месяцев мучений. И, если честно, забыла что такое имеется. Надо поизучать рынок. хорошо, что напомнили!)

#40419 2024-06-05 09:20:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

решил все оптимизированное оптимизировать еще больше, я по-прежнему клал все на старые места. В итоге пришлось вернуть все назад  :lol:

+
И не стоит делать "это пусть временно тут полежит, потом придумаю куда его лучше определить", потому что потом ты кладешь вещь туда на автомате и хрен себя переделаешь =D

#40420 2024-06-06 07:57:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одежду молочного цвета стирать порошком для белого или для цветного? А если белая футболка с цветным принтом спереди?
У меня почти нет чисто белых вещей, но есть порошок для белого, и я не понимаю, что им можно стирать...

Можно кпк другой анон не париться и стирать всё порошком для цветного, но можно тоже не париться и стирать всё порошком для белого. Он на самом деле не портит ощутимо цвет,  но в нём есть оптический отбеливатель, который светится на солнце - футболка будет казаться белее. Мои подруги со многими футболками ещё кислородный отбеливатель добавляют, он тоже подходит для цветных вещей, а белое делает белее. Это если тебе важно, чтоб футболки выглядели посвежее

#40421 2024-06-06 21:38:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если вы полюбили убираться, то как?

Не то чтобы полюбил, но техника решает.

Робот-пылесос Роборок S7+ с базой самоочистки

вот такой

Умеет в построение карты, в протирку полов одновременно с пылесошением, в разные мощности и разную влажность тряпочки, в уборку по комнатам, в количество проходов по заданной территории, в автоматическое усиление мощности и поднятие тряпочки на коврах, настррйку таймеров, проч. - всё это удобно настраивается на мобилке. Первое время гонял его по всей квартире каждый день =D, но со временем выдохнул и гоняю раз в неделю двойным проходом везде, по кухне тройным. Тряпочки меняю после каждого помещения - ванны, кухни, каждой комнаты; интенсивность на кухне больше влаги, в прихожей всасывания.
Швабра у меня

не эта, но с таким же типом отжима

- и это сплошной восторг. В чём прикол швабр-разбрызгивалок так и не понял - с неё ж всё равно надо тряпочку снимать, полоскать, потом надевать обратно? Или бросать сохнуть грязной? Фу, кароч, я манал так играться. А эту сунул в ванной под кран, передернул пару-тройку раз "затвор" под краном, потом пару раз "насухую" - и вот оно, счастье :rainbow:. Я её нежно называю "мой калашников".
Посудомойка компактная сяоми

вот такая

Что в ней хорошо - есть верхняя разбрызгивалка, ну и есть подключение к ми хоум, как и у пылесоса. Оба лотка вынимаются, так что при желании можно запихать хоть большую сковороду (без ручки/с отстегнутой съёмной ручкой), хоть пятилитровую кастрюлю. Засунул её под столешницу вместо части кухонного стола, Скармливаю ей таблетки мини - отлично отмывает всё кроме самых грязных кастрюль, но даже они потом отмываются как в рекламе - лёгким движением руки с губкой, даже без дополнительного моющего средства.
Робот-окномой тоже есть, квадратный. Но он нутакое, как-то работает - и ладно.

Что ещё... Из лайфхаков: кроме обычного дозатора геля для посуды в флакон-пшикалку из-под стекольного средства развожу гель для посуды 1 к 1 или 1 к 2 с водой - очень удобно, когда даже на маленькую посудомойку посуды никак не накапливается.

В целом - недельная уборка занимает в районе получаса, сводящиеся к "снять и разложить высохшую стирку - развесить достиранную к нужному времени следующую; загрузить посудомойку; навесить тряпочку и дать водически трудяжке-поползуну - и пусть пашут", ну и пару минут тыкания в мобилку на перекуре, ибо вкалывают роботы, а не человек.

#40422 2024-06-06 22:19:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В целом - недельная уборка занимает в районе получаса, сводящиеся к "снять и разложить высохшую стирку - развесить достиранную к нужному времени следующую; загрузить посудомойку; навесить тряпочку и дать водически трудяжке-поползуну - и пусть пашут", ну и пару минут тыкания в мобилку на перекуре, ибо вкалывают роботы, а не человек.

Анон, а сантехнику ты моешь реже раза в неделю? Их мытье пока роботизировать не получится(
А твой пылесос прям заинтересовал, потому что мы моющей частью своего не пользуемся как раз из-за ковров, а тут если приподнимать может, то вау!

#40423 2024-06-06 22:58:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а сантехнику ты моешь реже раза в неделю?

Ванну сразу после использования, как и раковину, это я за уборку не считаю. Раз в неделю мочалкой из нержавейки снимаю с раковины известковый налёт, ну эт тоже быстро, при утреннем умывании, у меня эта мочалка в шухлядке под раковиной хранится. Просто у нас вода плохая, и налёт образовывается быстро, а раковина стеклянная

вот такая

- на ней он, сука, хорошо виден, особенно на тарелке крана.
С унитазом проще: есть хрень с какой-то синей химией в бачок - она мешает образовываться налёту и делает воду в унитазе прикольно голубенькой, а ещё гелевые цветочки

вот такие

Они бывают разных цветов и запахов, эдакая лужайка из 3-4 цветочков радостно пестрит в очке =D. По итогу грязи там практически не бывает, хватает используемого по потребности ёршика.

Отредактировано (2024-06-06 23:02:38)

#40424 2024-06-06 23:07:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А твой пылесос прям заинтересовал, потому что мы моющей частью своего не пользуемся как раз из-за ковров, а тут если приподнимать может, то вау!

Моя лучшая покупка за последние года четыре, факт.
Жалею, что тогда не хватило денег на ещё более крутую модель - которая в водопровод и канализацию врезается, ещё и тряпку сама полощет... А сейчас мне такую уже некуда воткнуть - нигде настолько свободного доступа к трубам не осталось, чтобы туда база этого пылесоса влезла.

#40425 2024-06-06 23:26:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Швабра у меня
▼не эта, но с таким же типом отжима⬍
- и это сплошной восторг.

анон, а у тебя норм отжимает? У меня как раз такая, как на картинке, и я вроде попробовал, а потом от нее на линолиуме прям следы воды. Это не критично, конечно, но неприятно - сохнет долго ведь, еще разводы будут, если чо... приходится с матом отжимать тряпку руками и нацеплять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума