Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40376 2024-06-03 05:43:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, скажите, а бывает ли какая то шняга от мух типа липкой ленты, но чтоб не такое длинное?

Бери в бочонках самую обычную.
Ее можно растягивать на любую длину, которая тебе удобна.

растяжка конусом короче, чем полная

Я еще клал на поверхности бумажные полотенца, а на них уже эти ленты. Разложенные таким образом ленты ловили даже лучше, чем подвешанные

#40377 2024-06-03 05:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анонче! Это я пробовал, но при всем моем похуизме меня это оч фрустрирует и эстетически,  и технически в момент оттирания липкого слоя от палок люстры(((

А если обернуть нужный рог пищевой плёнкой и снимать её одновременно с лентой?

Анон пишет:

Я еще клал на поверхности бумажные полотенца, а на них уже эти ленты. Разложенные таким образом ленты ловили даже лучше, чем подвешанные

Кстати, тема!  :friends:

#40378 2024-06-03 09:15:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня стулья с деревянными каркасами кажется под лаком . Если они ощущаются липкими, это может быть что-то с лаком? Что можно сделать? А то вроде помыла, посветлели они, но липкость осталась когда высохли

#40379 2024-06-03 09:51:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Изменилась химическая структура лака. Увы, только покрывать заново. Можно попробовать где-нибудь в уголке антижиром, у нас так бабушкины стулья отмылись) но это один раз из тысячи, думаю.

#40380 2024-06-03 10:31:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если вы полюбили убираться, то как?

Никак. "Закрываю глаза и думаю об Англии" (тм) два часа потерянного времени в выходной как неизбежное зло. Зато потом неделю можно не думать об уборке.

Анон, а что ты успеваешь сделать за два часа (и как этого хватает на всю неделю)?

А то у меня и времени отнимает все больше, и на неделе постоянно что-то надо делать(

Отредактировано (2024-06-03 10:34:29)

#40381 2024-06-03 10:49:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ТАК МОЖНО БЫЛО??

Эх, вот только что монетная неделя закончилась...

#40382 2024-06-03 12:38:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

босоножки пожелтели изнутри

Если это искусственный материал, то пошёл химический процесс, можно намазать концентрированной перекисью/жидкостью для осветления волос/для отбеливания подошвы, закрыть плёнкой и поставить под солнце/ультрафиолет. Но нет гарантии, что поможет и не расползется.
Ещё покрасить можно

Отредактировано (2024-06-03 12:39:01)

#40383 2024-06-03 18:23:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте кондиционер для стирки с минимальным запахом?

Отредактировано (2024-06-03 18:24:08)

#40384 2024-06-03 19:25:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте кондиционер для стирки с минимальным запахом?

У меня мать пользуется корейским lion aroma silk с фиалкой - запах легкий и быстро выветривается. Но сам я им не пользуюсь, так что не поручусь. А сейчас у меня BioMio с корицей - белье ничем не пахнет, к моему разочарованию (я, как раз наоборот, люблю поароматнее). Он у меня почти год отстоял до того, как я начал им пользоваться, - не знаю, может, дело в этом, или он сам по себе такой.

#40385 2024-06-03 19:30:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Одежду молочного цвета стирать порошком для белого или для цветного? А если белая футболка с цветным принтом спереди?
У меня почти нет чисто белых вещей, но есть порошок для белого, и я не понимаю, что им можно стирать...

#40386 2024-06-03 20:54:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если вы полюбили убираться, то как?

С помощью замены техники и средств на другие, полы мыть прям реально полюбил, остальное стало "ну, норм, можно". Для меня почему-то было неочевидно, что удобство у каждого свое, хотя в треде есть как минимум один анон, который любит швабру, которую я просто ненавижу, и я это аж запомнил, насколько удивился.

#40387 2024-06-03 20:55:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одежду молочного цвета стирать порошком для белого или для цветного? А если белая футболка с цветным принтом спереди?
У меня почти нет чисто белых вещей, но есть порошок для белого, и я не понимаю, что им можно стирать...

я не заморачиваюсь и все стираю порошком для цветного.

#40388 2024-06-04 00:53:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте кондиционер для стирки с минимальным запахом?

Люто рекаю обычный ВерНель - детский

Он вообще без запаха.

#40389 2024-06-04 03:22:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

полы мыть прям реально полюбил

Анон, а что ты используешь? А то я тоже швабры не люблю или не нашёл подходящую пока )

#40390 2024-06-04 11:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

есть как минимум один анон, который любит швабру

Привет, анон. =D  Возможно, кстати, нас тут и двое. =D
Я с соплячества ненавижу люто пылесосить, но мыть полы люблю, особенно, когда приобрёл один из маскотов этого треда - швабру Хаусвелл. =D

Отредактировано (2024-06-04 11:25:18)

#40391 2024-06-04 12:13:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что ты успеваешь сделать за два часа (и как этого хватает на всю неделю)?

А ты один живешь? Ваще двух часов в неделю должно хватать на уборку с головой (не считаем сюда мытье посуды, правда).

#40392 2024-06-04 12:18:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты один живешь? Ваще двух часов в неделю должно хватать на уборку с головой (не считаем сюда мытье посуды, правда).

Я другой анон, и у меня уборка это в основном не мытье/протирание, а раскладывание по местам всех тех фиговин с которыми я что-то делал, а потом тупо бросил на случайную горизонтальную поверхность, или, нидайбох, в коробку "разобрать позже", два часа это ни о чем  :sadcat:

#40393 2024-06-04 12:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

раскладывание по местам всех тех фиговин с которыми я что-то делал, а потом тупо бросил на случайную горизонтальную поверхность

:vanga: хранение этих фиговин организовано неправильно. хочешь поговорить об этом?  :evil:

#40394 2024-06-04 12:32:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранение этих фиговин организовано неправильно. хочешь поговорить об этом? 

Я говорю об этом годами с голосами в голове, и оно уже максимально юзерфрендли организовано, просто я ленивое животное и крафтер с кучей проектов одновременно :sadcat:

Отредактировано (2024-06-04 12:33:28)

#40395 2024-06-04 12:43:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон, живущий в 2-комн хрущёвке один, есть коты. Наибольший срач образуют именно оставленные с какой-либо целью вещи- например, стирка у меня сохнет на балконе, потом она должна переехать в шкаф на вешалки и в комод, но мне лень, и оно всё часто остаётся аккуратно висеть на спинке дивана. Не могу сказать, что у меня мало мест хранения, или они неудобно организованы- мне просто впадлу нести веща до шкафа и вешать их на вешалки.
Но в целом, еженедельная уборка с пылесосом, мытьём пола, вытиранием пыли, перекладывание брошенных вещей на их места занимает около 1,5-2 часов. Сантехника моется обычно стихийно, не в рамках уборки.

#40396 2024-06-04 12:51:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, а у меня только намывание сантехники растягивается на час минимум  :sadcat:
Хз почему, но уборка, даже если по факту занимает часа два (двушка, в уборке помогает анономуж), ощущается, будто занимает полдня, после чего уже ничего не хочется, а иногда не хочется уборку даже доделывать.

#40397 2024-06-04 13:38:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

еженедельная уборка с пылесосом, мытьём пола, вытиранием пыли, перекладывание брошенных вещей на их места занимает около 1,5-2 часов.

*завиздь* у меня только протирание пыли в одной комнате растягивается на час. так как куча фигурок и книг, с которых надо смахнуть пыль.

#40398 2024-06-04 13:41:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

еженедельная уборка с пылесосом, мытьём пола, вытиранием пыли, перекладывание брошенных вещей на их места занимает около 1,5-2 часов.

*завиздь* у меня только протирание пыли в одной комнате растягивается на час. так как куча фигурок и книг, с которых надо смахнуть пыль.

Вот у меня всё быстро, потому что я минимизировал количество вещей на открытых поверхностях.

#40399 2024-06-04 13:44:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

куча фигурок и книг, с которых надо смахнуть пыль.

А за стекло поставить не вариант?

#40400 2024-06-04 13:47:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

особенно, когда приобрёл один из маскотов этого треда - швабру Хаусвелл

О, я недавно попробовал такую же швабру от другой фирмы и это прям удовольствие стало мыть полы!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума