Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40326 2024-05-26 09:11:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я вот не могу выкинуть кремы просрочки, их столько за ковид скопилось, просто ащщщ. Жалко так((

Если там не критичная просрочка, то пользуйся аккуратно, почувствуешь же быстро, если что-то не так с кожей. В любом случае можно мазать подошвы, пятки, локти — любые части тела, которые могут сохнуть и шелушиться. У меня похожая ситуация, что-то сама покупала, что-то дарили, много от мамы осталось, что-то люди отдали по причине сваливания из страны. Всё, больше ничего нового не покупаю. Мажусь регулярно каждый день разным.

#40327 2024-05-26 09:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во, тоже пришел сказать про пятки и локти.

#40328 2024-05-26 09:54:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

как я делал с косметосом, что уходовым, что декоративным, который по тем или иным причинам не мог продать

Уходовый
1. Собрать всё одной категории в одном месте.
2. Определить порядок использования.
3. Открыть то, что буду использовать первым и положить в место использования.
4. Смотришь, нравится использовать или нет. Нравится использовать - используешь. Не нравится и на пятки мазать не будешь - выкидываешь.

Декоративная.

1. Собрать всё одной категории в одном месте
2. Всё что открыто перенюхать. Плохо пахнет - сразу в урну.
3. Пахнет норм, но не нравится, а выкинуть жаль - в отдельный пакет, сначала предложить подружкам, если остались какие-то продукты в пакете - положить пакет в какое-то место, где будешь натыкаться глазами на него и думать об этом косметосе.
4. Выкинуть, как надоест терзаться мыслями (мне около месяца, например, понадобилось).

Пахнет норм и нравится, но не используется: Сфоткать себя при дневном освещении с этой помадой/румянами/чем-угодно. Организовать папки на компе/телефоне/облаке. У меня папки так устроены, например, Помады -> Colourpop -> вместо названия фото название оттенка помады. Каждый день по одной помаде опробовать, можно и заметки вести по ощущениям.
Потом просто пересматриваешь фотографии/заметки и думаешь, нравится ли тебе, как этот продукт на тебе смотрится, что-то захочется использовать больше, что-то в итоге разонравится. 

Я эту систему под косметику в каком-то смысле адаптировал из видео про разбор гардероба одежды, где девушка разбирала вещи по категориям, составу, цветам, типу рукавов/горла и тд. Тоже может кому-то пригодится

#40329 2024-05-26 14:37:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, простите, задам свой вопрос и здесь. Я начинаю переживать, что все, это пиздец и пылесос не работает, как теперь оформлять возврат

Анон пишет:

Купила пылесос с функцией влажной уборки. Включаю, провожу пару раз по полу, он говорит: заполнен бак с грязной водой. Но он почти пустой, там лишь немного пыли. Блять я лох(
В инструкции именно об этом ни слова.

#40330 2024-05-26 14:56:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, простите, задам свой вопрос и здесь. Я начинаю переживать, что все, это пиздец и пылесос не работает, как теперь оформлять возврат

Попробуй загуглить название пылесоса + модель + ошибка + заполнен бак с грязной водой

#40331 2024-05-26 23:53:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

1. Нужно ли хранить книжечки с инструкциями и печатями от бытовой техники? Они занимают дофига веста. Техника вполне себе жива. Перспектива гипотетической продажи на Авито есть, в случае переезда.

2. Квитанции за коммуналку. 3 года, или лучше больше? У родственников была неприятная история, когда ахуевшая жилконтора попыталась повесить на них долг+пени за «не уплоченную» 6 лет назад квитанцию. И только найденная та самая пожелтевшая квитанция с чеком спасла дело.

#40332 2024-05-27 00:12:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

книжечки с инструкциями и печатями от бытовой техники

Инструкции я бы хранила, потому что сталкивалась пару раз с тем, что в инете были только фрагменты (например, из инструкции к бутерброднице убрали рецепты, оставив только базовую часть о том, какая кнопка и лампочка что означает).

А вот всякие гарантийные книжки можно спокойно выкинуть, если они от старой техники, у которой гарантийный срок истек давно.

#40333 2024-05-27 00:15:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1. Нужно ли хранить книжечки с инструкциями и печатями от бытовой техники? Они занимают дофига веста. Техника вполне себе жива. Перспектива гипотетической продажи на Авито есть, в случае переезда.

Можно оставить только страницы на русском, поискать эти же инструкции в инете, если нет - отфоткать их.

#40334 2024-05-27 00:34:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

2. Квитанции за коммуналку. 3 года, или лучше больше? У родственников была неприятная история, когда ахуевшая жилконтора попыталась повесить на них долг+пени за «не уплоченную» 6 лет назад квитанцию. И только найденная та самая пожелтевшая квитанция с чеком спасла дело.

Храни вечно  :fury: И внукам ещё в наследство оставь, пусть тоже хранят.

С моих родителей пару-тройку лет назад пытались стрясти долг+пени за "не уплоченную" квитанцию я даже не представляю, с насколько динозавровых времён. Факт в том, что они ту квартиру продали ещё до 2015 года и тогда же сходили расторгнуть все возможные договоры, получив со всех контор на руки все "вы нам ничего не должны".
Ан нет, что-то где-то недоподцепилось - и если бы не мамин внутренний хомяк, который не дал папе выкинуть "все эти бесполезные бумажки", думаю, ничего бы они никому не доказали. А так: квитанции есть, печати с чеками есть, триллион справок "вы нам ничего не должны есть", - и идите себе нахуй с миром, селяне.

#40335 2024-05-27 01:08:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как я делал с косметосом, что уходовым, что декоративным, который по тем или иным причинам не мог продать

какая годная инструкция, спасибо, анон)

#40336 2024-05-27 13:23:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Первый раз купил футболку с прорезиненным рисунком. На бирке - ручная стирка при 30 градусах. Можно ли ее стирать в стиралке на деликатном режиме? Или рисунок потрескается?

#40337 2024-05-27 13:28:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или рисунок потрескается?

Может, но зависит от качества.

#40338 2024-05-27 13:33:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я такие вещи стираю вручную. Если очень хочется в стиралке, то хоть выверни рисунком вниз.

#40339 2024-05-27 13:37:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, но зависит от качества.

Очень зависит, и до стирки не угадаешь. У меня были случаи, когда и одну деликатную стирку не переживали, и прямо сейчас сижу в майке с рисунком, которую вообще не жалея уже не один десяток раз стирала на обычном режиме с максимальным отжимом, а ему хоть бы что.

#40340 2024-05-27 13:37:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если очень хочется в стиралке, то хоть выверни рисунком вниз.

И положи в мешок для стирки. Прорезиненый рисунок может продержаться достаточно долго

#40341 2024-05-27 17:51:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, слабо или вообще не пахнущий кондиционер для стирки? Пользуюсь Синергетиком, но в последнее время он начал сильнее и как-то химично пахнуть. Вода жесткая, люблю вещи помягче)

#40342 2024-05-30 13:12:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут насмотрелся мотивирующих видео на Ютубе, где девы скачут со спреями для уборки и подумал, что мне тоже надо - с двумя тряпками - влажной и сухой - все-таки много мороки. Не в кухне, а в остальной квартире. Посоветуйте что-нибудь, а? РФ, не ДСы.

#40343 2024-05-30 16:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут насмотрелся мотивирующих видео на Ютубе, где девы скачут со спреями для уборки и подумал, что мне тоже надо - с двумя тряпками - влажной и сухой - все-таки много мороки. Не в кухне, а в остальной квартире. Посоветуйте что-нибудь, а? РФ, не ДСы.

В смысле что посоветовать? Флакон для воды, типа такого=D Или бытовую химию какую-то? - тогда надо понимать, какие у тебя поверхности в этой остальной квартире, что ты опрыскивать будешь. И что именно ты хочешь опрыскивать: полы, диваны, окна, шторы, шкафы?..

У нас аллергики в семье, так что я предпочитаю использовать что угодно с пометкой "для детей". В этой категории как правило всё гипоаллергенное, с менее резкими запахами и (хочется верить) лучшими проверками качества товара. Навскидку (по ценам не подбирал):
- для пластика
- для тканей (шторы, игрушки, диваны...)
- для стёкол и зеркал
- для кожи и того, что делает вид, что оно кожа
- для дерева и того, что делает вид, что оно дерево. Это вроде без пометки "детское", но просто давно пользуюсь и люблю эту фирму (для мытья полов её же беру).

#40344 2024-05-30 17:04:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анон! Да, я как-то не конкретизировал, для чего спрей - для эээ твердых поверхностей, типа столов, полок, подоконников и т.д., а они разные - ламинат, пластик, краска, лак. Сухой тряпки не всегда достаточно, даже микрофибровой. Хочется чего-то с эффектом антипыль, блеск, без разводов, как-то так.

#40345 2024-05-30 17:26:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрал на составляющие сегодня все браслеты, которые больше на руку не лезут, повод новые сделать  :great:

#40346 2024-05-30 17:32:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочется чего-то с эффектом антипыль

Анон, разведи с водой конидионер для белья и брызгай, кроме стекол и зеркал, конечно)

#40347 2024-05-30 17:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона было застарелое пятно на столешнице, въевшееся. Анон чем только его ни поливал и не тер, включая всякие там адерные азелиты и прочие штуки, в инструкциям к которым рекомендовалось долго рядом не дышать. Азелит, как сейчас помню, держал минут двадцать - в итоге пятно поблекло где-то наполовину, а дальше никак. Анон смирился и стал просто класть туда вещи, чтоб не видно было.
Сегодня случайно капнул туда санфор в зеленой бутылке, которым обычно унитаз мою, поэтому на кухне его не бывает. Пятно, сука, исчезло на глазах. Как в рекламе, блин, я с квадратными глазами стоял смотрел, тряпкой провел - нет пятна. Нет пятна, которое я ГОДАМИ мыл всем подряд, тер, скоблил, заливал всеми средствами мира, а ему было похуй!!!
Что это было, я не понял.
До сих пор хожу и останавливаюсь посмотреть на впервые идеально чистую столешницу.

#40348 2024-05-30 17:49:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

разведи с водой конидионер для белья и брызгай

Я другой анон: а в какой пропорции разводить?

#40349 2024-05-30 17:51:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разобрал на составляющие сегодня все браслеты, которые больше на руку не лезут, повод новые сделать  :great:

Это правильно! Я на свои смотрю и думаю намутить из них какой-нибудь декор для дома ;D

#40350 2024-05-30 18:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Большие проблемы с тем, чтобы убраться. Наличие техники, моющих средств - ничего не помогает. Уборка - мучение. И так было всю жизнь, сколько я себя помню. Нет, я убираюсь, конечно, и после уборки чувствую себя гораздо лучше, чем до, но эта радость существует буквально пару часов и потом всё равно мне нужно неделями себя уговаривать, чтобы просто подняться и начать. Слышал о людях, которые просто смирились с тем, что это не заработает для них никогда, и стали нанимать клининг - но как-то пока не решаюсь. Если вы полюбили убираться, то как?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума