Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40301 2024-05-24 09:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А помады портятся разве? Я осмотрела ящик с косметикой, только подводки и туши уже непригодны, помады выглядят нормально и пахнут нормально.

Вы меня так не пугайте, у меня ещё и полный ящик палеток Лайм Крайма, ABH и прочих популярных брендов прошлого, которые сейчас бешеные деньги стоят. Неужели тени тоже портятся?

Помады портятся, т.к. они на жировой основе.
Тени плртся иначе: они перестают нормально ложиться, становятся такими разводами на коже, вместо ровного слоя. Но они намного дольше могут храниться.

#40302 2024-05-24 09:06:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я верхушку  дорогих сердцу помад периодически обтираю ватной палочкой и выбрасываю. Расход слегка увеличивается, но мне кажется, они так хранятся дольше.

#40303 2024-05-24 09:20:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда я их получил? В январе 2020...

В январе 2020 этот анон купил себе три охуенных помады от ysl по цене от 3к.
В итоге одну к 2024 почти закончил, одна больше половины, но с ней всё ок и самая желанная виниловая ярко-алая сдохла. Причём сдохла формула - стала плешивить, сразу скатываться и тд.
Выкинул только её, но всё равно было больно.

#40304 2024-05-24 09:24:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про книги по рамюсхламлению - у меня скорее другая проблема, у меня куча всяких штук для готовки и тд, плюс той же теплой одежды на разные степени холодно - куртки, сапоги, из серии это на -40, это на -20, это на тёплую зиму, это на работу доехать, это ногами гулять.
То же самое с куртками (у меня две летних, обе ношу)
Когда мне пишут - выкиньте то, что не носили год - ну блядь, а потом будет холодное лето и чо я буду?

#40305 2024-05-24 09:32:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда мне пишут - выкиньте то, что не носили год - ну блядь, а потом будет холодное лето и чо я буду?

Ты можешь советы адаптировать, если ты знаешь, что такое лето будет раз в пару лет, то просто категория сезонных вещей, уберёшь в вакуумный пакет или ещё куда, когда нужно будет достанешь.
Книжка тебе не приказывает, всё ок, не всем советам нужно следовать строго.

Напоминает мне условные рецепты куриного супа и комментарии "а что если у меня аллергия на суп?" :lol:

#40306 2024-05-24 09:59:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А помады портятся разве?

Я выкидывал старые испортившиеся, определяя их по запаху. Если пахнет больше не парфюмерной отдушкой, а чем-то прогорклым, то все
дранон

#40307 2024-05-24 10:26:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похудеете - купите новую, старая все равно выйдет из моды". Но анон за модой не следит, а свои старые шмотки любит, так что не выбросил, похудел и влез в них с огромной радостью.

Это хорошо что ткань ещё не испортилась.

Я недавно таки выбросила несколько вещей. Хотя есть шанс в них обратно похудеть. Но я растянула ткань и прямо видно что она никакая стала. Вещам было примерно по 7-11 лет, хлопок

#40308 2024-05-24 10:41:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда мне пишут - выкиньте то, что не носили год

Этот совет актуален для ровного климата, а не для перепадов в +-30 градусов.
Я бы адаптировала как "не носили 3-4 сезона, когда можно было носить"

#40309 2024-05-24 10:49:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Неужели тени тоже портятся?

Сухие текстуры могут и по 10 лет храниться, но надо смотреть, как себя ведут на коже. Помады жирные, они лет 3-5 максимум могут, кмк. Я покупала красную шанельку в 2020, вроде пока еще скрипит.

#40310 2024-05-24 12:11:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну естественно я адаптировал) но в итоге выхлоп от книг - 0
Понравилась одна азиатская, вроде бы китайскся или корейская, где простыми словами было про удобство, зонирование, ещё чё-то, что я легко натянул на свои реалии.
Заодно понял, что минимализм не про меня - в шмотках и посуде, т.к. мне нравится иметь выбор.

#40311 2024-05-24 13:32:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты можешь советы адаптировать

Да не, если книжки американские то это практически невозможно адаптировать под русреал, если у автора в какой-нибудь Калифорнии всегда тепло и по умолчанию подразумевается дом с гаражом и "комнатой для творчества" то там советы будут вообще не про нас =)

#40312 2024-05-24 14:07:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полностью согласен, они рассчитаны на другой уровень жизни в основном. На другие площади жилья и другие условия.
Но полезные советы надергать все равно можно

Ага. Особенно когда начинаются советы приказным тоном: выбросите книги которые вы не открывали последний год!11 Алё, Властелина Колец, да еще в хорошем переводе, я не каждый день и год читаю.
И такой же императив ко всем предметам не ежедневного использования, типа а гаоздь забьете сковородкой.

#40313 2024-05-24 14:36:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что отдельно смешно, вне Калифорнии у них бывают офигенный перепады температур и внезапный снег на полтора метра и холод далеко на юге. Так что даже в большей части собственной страны калифорнийские советы не валидны.

#40314 2024-05-24 14:41:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особенно когда начинаются советы приказным тоном: выбросите книги которые вы не открывали последний год!11 Алё, Властелина Колец, да еще в хорошем переводе, я не каждый день и год читаю.

Библиотека это те книги, которые дороги и могут понадобиться, а не та пачка бестселлеров, которые ты держишь под рукой.
Тот кто даёт такие советы, вообще не понимает принципов жизни книголюба и долговременного обращения с книгами.
Не, это тоже способ читать книги, держать под рукой популярное и выбрасывать все прочитанное, но считать это истинно правильным способом чтения - да пошла ты в жопу, выдра, со своими советами. Я не для тебя свою библиотеку со школы собирал.
...А Властелин колец у меня в разных переводах и изданиях, и Сильм тоже. И книгу издания начала 90х я бережно храню.

#40315 2024-05-24 15:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ага. Особенно когда начинаются советы приказным тоном: выбросите книги которые вы не открывали последний год!

ну поэтому есть большое количество максималистов и просто людей которые срут экстремальный минимализм и предпочитают обкладываться уютными и приятными вещами.
Хотя в общем-то цель у всех одна - окружить себя тем, что тебе нужно и убрать из жизни то, что мешается. Я бы сказал что для максималиста навык избавляться от лишнего даже важнее, потому что чтобы твои многочисленные хохоряшки тебя радовали и не перегружали, с ними надо уметь хорошо управляться и удобно располагать, чтобы ничего лишнего не мешалось.

Но вообще есть такое да, меня все время веселило при прочтении что-нибудь про "выбросите лишние шапки" потому что я был как чувак из мема "у вас ребята есть шапки?" :D

#40316 2024-05-24 16:25:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так понимаю, что там проблема больше в том, что народ хапает популярные книжки, которые им вообще не нужны и читать их никто не будет (и намного логичнее потом их взять в библиотеке и прочесть за так, а не за условные двадцать баксов), в основном чисто для того, чтоб была тема для смолл толка.
Плюс распродажный хлам типа три ведра шампуня (причем это реально канистры) за дешево. А потом куда-то надо деть лишнее и просрочку.
Ну и задача стоит для начала раскопать дом под слоем всего этого «очень полезного и социально одобряемого» и притормозить с ненужным шопоголизмом. Ну и всякий дешевый и хреновый мерч с разных мероприятий тоже копится, отсюда и тонна бейсболок с рекламой и прочего.

#40317 2024-05-24 17:03:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне в принципе два совета помогли: использовать, корзинки, ящички, коробочки и всякое такое для группировки мелочевки и не вешать на одну вешалку несколько вещей, чтоб потом не забыть их.

#40318 2024-05-25 12:29:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос. Сшил себе на нестандартную кровать черное сатиновое постельное белье и столкнулся с проблемой - оно постоянно покрыто каким-то мелким белесым ворсом (кошка черная, если что). Стираю отдельно, да и светлых вещей почти нет, со средством для черного, перед стиркой трясу над ванной - да хоть бы что. Единственно - кондиционер не люблю из-за запаха. Может, в этом дело?

#40319 2024-05-25 12:56:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй детский гипоаллергенный кондёр, не должно быть отдушки

#40320 2024-05-25 19:47:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с просроченной коллекцией косметики тебя понимает.

Я еще один анон с трехкилограммовой сумкой косметики (уход и декоративка)
ИРЛ пользуюсь только тушью для бровей и двумя помадами (не идеальными, идеальную за всю жизнь не нашел. И комплекс из трех уходовых средств.
На «парадный выход» тушь и легкие тени.
Но как открою эту сумку, где под сотню единиц косметики… Ну как выбросить в принципе красивые и мало юзанные тени Герлен? Или пол кило масок для лица? (

#40321 2024-05-26 00:50:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с просроченной коллекцией косметики тебя понимает.

Я еще один анон с трехкилограммовой сумкой косметики (уход и декоративка)
ИРЛ пользуюсь только тушью для бровей и двумя помадами (не идеальными, идеальную за всю жизнь не нашел. И комплекс из трех уходовых средств.
На «парадный выход» тушь и легкие тени.
Но как открою эту сумку, где под сотню единиц косметики… Ну как выбросить в принципе красивые и мало юзанные тени Герлен? Или пол кило масок для лица? (

Зачем выбросить? Продай, если не просрочка  =D  зачастую покупают даже початые помады (дезинфектанты норм работают на такие штуки, проф. визажисты же обрабатывают не только кисти, но и продукты порой), особенно если бренд или уже не достать.
А если просрочка, то зачем хранить то, что не рекомендуется наносить на кожу? Косметики много, а кожа одна.
Другой вопрос, если ты принципиально не хочешь расставаться с тенями Герлен, в каковом разе абсолютно тебя понимаю.

*анон владелец овер 250 оттенков Тамми Тануки, а пользуется тремя плюс две их палетки, остальное - коллекция!*

#40322 2024-05-26 02:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

черное сатиновое постельное белье и столкнулся с проблемой - оно постоянно покрыто каким-то мелким белесым ворсом (кошка черная, если что). Стираю отдельно, да и светлых вещей почти нет, со средством для черного, перед стиркой трясу над ванной - да хоть бы что. Единственно - кондиционер не люблю из-за запаха. Может, в этом дело?

Возможно, дело тупо в ткани.

Как-то получил в подарок на значимое событие очевидно очень дорогое постельное белье. Наволочки и пододеяльники были ок, из белой ткани с цветами. Но вот красная простыня была просто ацкой жопой сатаны. Как я только с ней не плясал. Тряс перед стиркой. Стрирал отдельно, с кондеем и без, еще что-то делал. Хрен.
Стал чистить застеленное липким роликом для шерсти животных. И поменьше обращать внимание.
Потом при переезде удачно отдал.

#40323 2024-05-26 08:25:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно, дело тупо в ткани.

Блин, если так, то совсем грустно(((
Анон с простынями

#40324 2024-05-26 09:04:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если просрочка, то зачем хранить то, что не рекомендуется наносить на кожу?

А я вот не могу выкинуть кремы просрочки, их столько за ковид скопилось, просто ащщщ. Жалко так((

#40325 2024-05-26 09:06:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мажь кремы-просрочки на ноги (если не воняют). И на обувь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума