Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40276 2024-05-23 00:37:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тяжелый дух

Плюсую к штукатурке, по описанию похоже. И определённые виды шпаклёвки могут пиздец как вонять. Если оно, то досохнет - перестанет.

#40277 2024-05-23 09:01:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что еще можно сделать?

Озонирование? Нанять ребят с мощным аппаратом. Правда не знаю поможет ли если это шпатлевка так пахнет

#40278 2024-05-23 09:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчера выкинули целый пакет одежды и пакет всякого из ванной. Вроде мелочь а жить немного легче)
Но сколько же мусора нынче генерал любые покупки. Коробки, упаковки, пакеты…

#40279 2024-05-23 09:25:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я вчера выкинул штук пятнадцать помад, каждая из которых когда-то стоила косарь точно.
Было больно

#40280 2024-05-23 09:55:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Имею сказать, книги по минимализму от западных авторов для читателей снг, учитывая разницу менталитета и доходов на душу населения не всегда корректно подойдут для применения.  :hmm:
Когда что-то выбрасываешь, оно надобится почти сразу, а новое покупать такое себе.

Отредактировано (2024-05-23 09:56:17)

#40281 2024-05-23 09:57:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из мягкой мебели в комнате оставался только диван, но на нем нет видимых следов какой-то грязи и он был прикрыт клеенкой.

В комнате была влажность высокая, диван набрал влагу, частички кожи, бактерии и прочие в нем уже были. Он и завонял.

#40282 2024-05-23 10:37:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Имею сказать, книги по минимализму от западных авторов для читателей снг, учитывая разницу менталитета и доходов на душу населения не всегда корректно подойдут для применения. 

с этой частью согласен

Анон пишет:

Когда что-то выбрасываешь, оно надобится почти сразу, а новое покупать такое себе.

А вот эту претензию никогда не понимал, потому что, ну, во всех советах предлагают подумать о вещах и там понять, как часто пользуешься, насколько оно вообще полезно и так далее. Я не пользуюсь отвёрткой, но я не буду её выкидывать, потому что она реально может пригодиться, хоть я ей и не пользуюсь. Но если у меня сотня отвёрток, которыми я не пользуюсь, тот тут уже повод расхламиться.

#40283 2024-05-23 11:04:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я вчера выкинул штук пятнадцать помад, каждая из которых когда-то стоила косарь точно.
Было больно

Анон с просроченной коллекцией косметики тебя понимает. Все это было ппц актуально а потом я перестал краситься (
Помад еще было много потому что подбирал долго под себя((

#40284 2024-05-23 11:05:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ниги по минимализму от западных авторов для читателей снг, учитывая разницу менталитета и доходов на душу населения не всегда корректно подойдут для применения. 

Полностью согласен, они рассчитаны на другой уровень жизни в основном. На другие площади жилья и другие условия.
Но полезные советы надергать все равно можно

#40285 2024-05-23 11:07:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот эту претензию никогда не понимал, потому что, ну, во всех советах предлагают подумать о вещах и там понять, как часто пользуешься, насколько оно вообще полезно и так далее

Ну тут сложно сказать. Вот у меня нет места для обрезков ткани и зачем они? Но потом приспичит что-то заштопать а нечем.

Но на каждый момент так не будешь копить вещи, никакого хранения не хватит, особого в квартире

#40286 2024-05-23 11:13:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот у меня нет места для обрезков ткани и зачем они? Но потом приспичит что-то заштопать

Анон, тут же вторая фраза отвечает на вопрос из первой. Вот мне, например, обрезки не пригодились бы, потому что я не умею ставить заплатки и выбрасываю порванное.
А кто-то выбросил бы на моем месте... ну не знаю, одежду на два размера меньше нужного, потому что КонМари завещала: "Похудеете - купите новую, старая все равно выйдет из моды". Но анон за модой не следит, а свои старые шмотки любит, так что не выбросил, похудел и влез в них с огромной радостью.

#40287 2024-05-23 11:25:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В наших реалиях проблема в возможности покупки взамен выкинутого кмк основная(

#40288 2024-05-23 11:30:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На другие площади жилья и другие условия.

Посмотрел я недавно видос про "организуем пространство в МАЛЕНЬКОМ жилье", посмеялся, в их маленьком домике кухня размером с мою квартиру целиком =)

#40289 2024-05-23 11:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с маленьким жильем — тебе в сторону азиатов смотреть надо, всякие корейские и японские микростудии и пр. Там народ в семь метров утискивается со всем добром. Но такие фокусы хороши с учетом развитого фастфуда, когда ты в ночи можешь выйти и купить и употребить по месту или домой отнести теплый полноценный обед за небольшие деньги.

#40290 2024-05-23 14:02:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Штукатурка хорошо просохла?

Может быть штукатурка, да.

Сохнуть может долго. У меня как-то в соседней(!), не в моей даже, квартире батареи прорвало, кипяток лился несколько часов, так потом месяц запах был, пока соседский бетонный пол и линолеум окончательно не просохли.

#40291 2024-05-23 14:12:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-то выбросил бы на моем месте... ну не знаю, одежду на два размера меньше нужного

Я выбросил. Потому что похудею я хз когда а лишняя одежда лежит вот сейчас и раздражает.

Увы это дорого, но одежда которая была норм ушла к теп кто её носить будет. А я даже если похудею- захочу ли носить старое когда уже больше 2-3 лет прошло?

А у меня размер менялся раз пять за десять лет и 2-3 раза из них приходилось менять все.

Вот как раз если у тебя большой дом и гардеробная я не вижу проблемы коробку малой одежды держать) а в тесно квартире да на сьеме - минимализм, привет. Даже если это дороже, увы.
Мне бы наверное подошли советы от живущих в азиатских микрохатах

#40292 2024-05-23 14:13:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но такие фокусы хороши с учетом развитого фастфуда, когда ты в ночи можешь выйти и купить и употребить по месту или домой отнести теплый полноценный обед за небольшие деньги.

Ну отнять кухню у студии те самые 7-10 метров и будут)

#40293 2024-05-23 14:16:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

проблема в возможности покупки взамен выкинутого кмк основная(

Особенно обидно что анон отучал себя от закупок бешеных как раз тем что «никуда не убежит эта вещь». И че? Кроссовки удобные - больше нет, туфли удобные - в некрасивом дизайне теперь, штаны удобные - не найти. Палетка? Больше не выпускаем.

Конечно запасы все равно не вариант, потому что жизнь меняется, и запасы больше грузом на тебе лежат, чем пользу дают. Но вот о вторых кроссовках анон не пожалел)

Короче когда ты бедный и минимализм и запасы - все плохо работает

#40294 2024-05-23 14:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я даже если похудею- захочу ли носить старое когда уже больше 2-3 лет прошло?

Моя ждала меня больше 5 лет. Дождалась. Там универсальные джинсы-футболки-блузки, я их любил, четко знал, зачем храню, и верил, что похудею. А вот обучающие материалы было больно выкидывать вместе с несбывшимися планами, но собрался и выкинул по КонМари. Потому что они захламляли дом не столько физически (несколько тетрадей и папка распечаток, чего там), сколько вибрациями сожалений, обманутых надежд и чувства вины.

#40295 2024-05-23 14:46:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в тесно квартире да на сьеме - минимализм

Читал как-то интервью владельца комиссионки, он рассказывал, что одна девушка им весной регулярно сдавала зимние сапоги, а осенью покупала, как раз объясняла, что хранить негде

#40296 2024-05-23 17:36:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я вчера выкинул штук пятнадцать помад, каждая из которых когда-то стоила косарь точно.
Было больно

давай обниму  :comfort:

я так сподобился наконец заказать охуенных красных помад от Лайм крайм. Когда я их получил? В январе 2020...
И вот мы здесь.

#40297 2024-05-23 17:41:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я так сподобился наконец заказать охуенных красных помад от Лайм крайм. Когда я их получил? В январе 2020...
И вот мы здесь.

Анон... я лаймкрайм и выкидывал :lol: но моим уже лет 8-10 было, так что решил, что пора бы уже, хоть и пахнут нормально. Но ещё миллиард поманд остался, эх

#40298 2024-05-23 18:00:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я так сподобился наконец заказать охуенных красных помад от Лайм крайм. Когда я их получил? В январе 2020...
И вот мы здесь.

Анон... я лаймкрайм и выкидывал :lol: но моим уже лет 8-10 было, так что решил, что пора бы уже, хоть и пахнут нормально. Но ещё миллиард поманд остался, эх

Ой, сорян, попутал, у меня Колорпоп, еще и коллекция эта по диснеевским злодейкам, уххх какой там блеск для губ! Но два года в масках, потом ебучий 2023 и какие помады, выжить бы вообще(((

#40299 2024-05-24 00:31:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А помады портятся разве? Я осмотрела ящик с косметикой, только подводки и туши уже непригодны, помады выглядят нормально и пахнут нормально.

Вы меня так не пугайте, у меня ещё и полный ящик палеток Лайм Крайма, ABH и прочих популярных брендов прошлого, которые сейчас бешеные деньги стоят. Неужели тени тоже портятся?

#40300 2024-05-24 01:07:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В основном чем суше продукт и чем меньше у него контакта с кожей, тем дольше срок годности. Поэтому палетки или рассыпушки, в которых залезают кистью, хранятся супердолго, а тушь - пастообразная масса, да еще и контактирует с глазом, туда-сюда бактерии катаются на щеточке, - советуют менять через сколько там? полгода? год?
Не, можно пользоваться тушью несколько лет, никто не запретит, просто это поднимает вероятность что-нибудь не то в глаз занести. Но все индивидуально, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума