Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40226 2024-05-16 20:20:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какие-то детали от компа, если ты не профессионал. Ткани, рукодельное, если та не часто шьешь. Можно ещё обувь несезонную. Коньки))) шапки-варежки-шарфы хранить до зимы.

#40227 2024-05-16 22:50:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вообще, конечно, сложная задача. Потому что по умолчанию класть туда нужное - неудобно, потому что придется двигать диван.
А если класть туда ненужное, чтобы не двигать диван - зачем его класть, проще же выкинуть, это такое отложенное выкидывание получается...

Вот да  =D

Анон пишет:

Какие-то детали от компа, если ты не профессионал.

Анон, я тебя обожаю!  :iloveyou: Есть такие детали в этом доме! - и занимают целое отделение в книжном шкафу, а нужны реально раз в год. И ещё, возможно, туда влезет оверлок, который тоже не особенно чтоб часто используется. Спасибо!  :heart:

#40228 2024-05-16 23:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это должно быть что-то нужное дома, что не надо выкидывать (потому что иначе проще выкинуть). Но при этом такое, чтоб не надо было маяться об диванчик раз в месяц, например.

Лично я б туда еще сложил детали от всякого нужного, которые не используются, но вдрууууг пригодится. Типа дополнительных насадок от миксера/пылесоса, вроде б я этими не пользуюсь, но оно было в комплекте, вдруг я однажды осознаю что мне это надо! =D
Ну и заодно коробки с доками от телефонов/фотоаппаратов, если я не убью их в хлам, а захочу однажды продать.

#40229 2024-05-17 17:26:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно ли победить в этой борьбе?)

Я отчаялась и сменила подоконники  :lol: Теперь гладкие, пыль стирается легко)

Анон, а можешь под катом рассказать, как ты это провернул? Чо-как-сколько и все такое. Я вот тоже думаю, но пока не решаюсь.

#40230 2024-05-17 17:33:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а можешь под катом рассказать, как ты это провернул? Чо-как-сколько и все такое.

Анончик, это было за несколько лет до войны ещё, так что по ценам ничего не помню.

Скрытый текст

#40231 2024-05-17 17:52:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, маме тоже поставили гладкие блестящие)

#40232 2024-05-17 17:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня матовые!) Но гладкие, ага.

#40233 2024-05-17 17:56:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но все равно же при замене подоконника надо потом штукатурить и откосы выводить, это не совсем лего

#40234 2024-05-17 18:20:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже задолбалась мыть шершавый подоконник и поменяла на гладкий)

Но одновременно с этим тупанула в другом - сделала себе пол в кухне из керамогранита, а он тоже пористый, и грязь в него забивается мгновенно.
Отмывается плохо даже пароочистителем, так что смотрю в сторону фирм, которые покрывают пол прозрачным гладким слоем какой-то штуки.
Если вы такое делали или у вас есть лайфхаки, как держать шершавую плитку в чистоте, поделитесь, пожалуйста.

#40235 2024-05-17 19:38:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но все равно же при замене подоконника надо потом штукатурить и откосы выводить, это не совсем лего

блин, а я как раз хотел в свежеотремонтированной комнате заменить подоконник(((

Анон пишет:

так что смотрю в сторону фирм, которые покрывают пол прозрачным гладким слоем какой-то штуки

а не эпоксидкой ли? Тоже лоханулись с керамогранитом на пол в санузле... Говорят, сейчас эпоксидные полы набирают популярность, особенно если под ними что-то красивое нарисовать.

Отредактировано (2024-05-17 19:40:39)

#40236 2024-05-17 20:05:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли какие-то лайфхаки, чтобы уборка пыли с пластиковых белых подоконников не была настолько муторной?

Плюсую за гибкое стекло. Полгода назад положила - и не нарадуюсь.

#40237 2024-05-17 20:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

блин, а я как раз хотел в свежеотремонтированной комнате заменить подоконник(((

Всё нормально с откосами, никаких дефектов после работы)
анон-с-подоконниками

#40238 2024-05-17 21:56:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а не эпоксидкой ли? Тоже лоханулись с керамогранитом на пол в санузле...

Вряд ли, там что-то вроде защитного лака.
Я вот это нашла, думаю к ним обратиться: http://www.microguard.ru/products/dlya-plitki/

#40239 2024-05-18 08:11:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что бы вы положили на хранение в эти шесть нижних отсеков?

Я за архивные доки + фотоальбомы, ну и классика типа елочных игрушек и запчастей. У меня еще пупырка упаковочная лежит.

#40240 2024-05-18 12:23:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня сегодня посетила философская мысль о том, что в жизненном цикле вещей иногда и правда наступает момент, когда они… ну как бы заканчивают исполнять свою первоначальную функцию, потому что изменились внешние условия.

Есть у меня на кухне маленький приставной столик. Он шаткий, занозистый, не монтируется ни с одним другим предметов. Но когда я переезжал на эту квартиру 3 года назад - он был единственным местом, куда можно было сложить продукты, поставить лампу и т.п. С тех пор появился гарнитур, но столик продолжал стоять тоже.
Кажется я дозрел до мысли убрать столик, освободив целый угол кухни.

#40241 2024-05-18 13:11:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон расхламил проигыватель, который для винила.и пластинки с ним туда же - соседу в звуковую студию. Сказал, даже если не отрегулируется, будет декором служить. Все счастливы

#40242 2024-05-18 13:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда можно деть кучу хороших горшков? Выкидывать жалко, продавать через Авито - какое-то безумие, я не буду это все по одному упаковывать и носить в курьерскую службу. Но они занимают очень много места, надо куда-то деть.

#40243 2024-05-18 13:48:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда можно деть кучу хороших горшков? Выкидывать жалко, продавать через Авито - какое-то безумие, я не буду это все по одному упаковывать и носить в курьерскую службу. Но они занимают очень много места, надо куда-то деть.

А если написать, что отдаешь от 3-5 штук в одни руки и только самовывозом? Тем более если ты даже думал про то, чтобы выбросить, значит цену можно не очень большую ставить.
Но писать дофига будут не по теме, конечно, с просьбой отправить 10 штук отдельными посылками)

#40244 2024-05-18 13:50:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В подъезд вынести, к мусорке, написать объявление в чате дома, если он есть

#40245 2024-05-18 14:22:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон переезжает и это конечно стимул расхламитьсч но жизнь коротка а выходные еще короче и я просто гребу все подряд почти без разбора. Вещей тьма, выкинуть бы половину, но все блин нужное.

Реально бедность и отсутствие своего жилья стимулируют хламление. Не выбрасывать же простыни каждый раз когда размер кровати поменялся.

А сколько грязи аноны я в ужасе. Переезжал несколько раз но тут за год с большой уборки и за полгода нерабочего продлив пылесоса пипец сколько гадости скопилось хотя вроде прибирался. Оно быстро и легко смыкается но откуда столько грязи прям комками и кусами там где я недавно мыл

#40246 2024-05-18 15:04:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда можно деть кучу хороших горшков? Выкидывать жалко, продавать через Авито - какое-то безумие, я не буду это все по одному упаковывать и носить в курьерскую службу. Но они занимают очень много места, надо куда-то деть.

Если в твоём городе есть Собиратор или подобные проекты, туда можно отнести. В смысле, не на переработку - там есть полки для обмена всякой бытовой всячиной.

#40247 2024-05-18 15:16:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если написать, что отдаешь от 3-5 штук в одни руки и только самовывозом?

Блин  ;D  Я даже не сообразил, что можно же на том же авито за самовывоз отдать. Спасибо, анон!

Анон пишет:

В подъезд вынести, к мусорке

Мне кажется, у меня нельзя выносить в подъезд - жк бизнес-класса с камерами, боюсь, мне те горшки обратно насуют  :lol:
Мусорка примерно такая же, там подземные контейнеры, что ли, не знаю, как объяснить. Ставить просто некуда рядом, там специально таблички даже висят, мол, все на камеру, бойся, нарушитель!

Анон пишет:

Если в твоём городе есть Собиратор или подобные проекты, туда можно отнести.

Погуглю, спасибо за идею!

#40248 2024-05-18 15:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда можно деть кучу хороших горшков? Выкидывать жалко, продавать через Авито - какое-то безумие, я не буду это все по одному упаковывать и носить в курьерскую службу. Но они занимают очень много места, надо куда-то деть.

Можешь выставить в группу "отдам даром" своего города. Я так выставляла недавно цветочные горшки, так мне куча людей написала, потом быстро забрали, ещё и шоколадку дали. И не надо самому никуда ничего относить и выставлять. Вообще, вот такие группы - это просто идеальный способ по избавлению от ненужных вещей, которые не настолько хорошо, чтоб их продавать. Много людей напишет, сами приедут и заберут в удобное для тебя время, могут ещё недорогой презент дать

#40249 2024-05-18 15:27:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, у меня нельзя выносить в подъезд - жк бизнес-класса с камерами, боюсь, мне те горшки обратно насуют 
Мусорка примерно такая же, там подземные контейнеры, что ли, не знаю, как объяснить. Ставить просто некуда рядом, там специально таблички даже висят, мол, все на камеру, бойся, нарушитель!

У меня такой же, но рядом есть мусорка без этого) ну и в таком жк как раз должен быть чат, запости там, наверняка с руками оторвут

#40250 2024-05-18 15:39:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

эх, мне бы эти горшки, а то кактусы пересаживать надо...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума