Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40201 2024-05-15 10:53:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Жидкие средства для стирки переливаю в литровые канистры от Ласки разных цветов - для черного, цветного, белого и мембраны (им микрофибра оч. хорошо отстирывается, если что). Колпачки использую как дозаторы. Лью прямо в барабан.
Вот с ополаскивателем для посудомойки та же история - купил большую бутыль, все проливается мимо((( А старую маленькую с удобным носиком анон уже выбросил((( Думаю выделить для него пластиковый стаканчик с узким носиком от отпаривателя.

#40202 2024-05-15 13:51:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а какой у тебя ирригатор? Я слышал, что люди их покупают для зубов, а по факту используют для уборки =D Но мой не пшикает, если его дном кверху перевернуть. Любопытно

Xiomi Mijia MEO701, незаменим для швов и любых трудных мест в уборке, прямо выбивает грязь) Для зубов тоже хорошо справляется)
Попробуй держать чуть под наклоном, не вертикально? Я почти горизонтально веду над швами. И чтобы бак был полный, может ему не нравится, когда на донышке остается.

#40203 2024-05-15 13:56:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

незаменим для швов и любых трудных мест в уборке, прямо выбивает грязь)

Анон, а что ты делаешь, чтобы всё вокруг не было в воде и этой грязи при этом?)

#40204 2024-05-15 17:10:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Xiomi Mijia MEO701, незаменим для швов и любых трудных мест в уборке, прямо выбивает грязь) Для зубов тоже хорошо справляется)

а тебе не брезгливо одним и тем же девайсом и уборку и зубы?

#40205 2024-05-15 18:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

При стирке в барабан попала туалетная бумага, теперь всё в этой бумажной пыли. Что бросить в машину при слелующей стирке, чтоб оно притянуло её что ли. Так то полотно отряхнуть можно, но в швах и карманах стало ужасно пыльно

#40206 2024-05-15 18:34:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй прогнать 2-3 коротких стирки, это если машинку почистить. А про карманы хз, мне кажется, это ничем не притягивается. Можно попробовать какие-нибудь салфетки для шерсти, но вряд ли они помогут.

#40207 2024-05-15 18:35:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы сказал, 2-3 раза прогнать с микрофибровой тряпкой. Мои обычно цепляют весь мусор, даже когда я просто пытаюсь их стирать)

Отредактировано (2024-05-15 18:39:27)

#40208 2024-05-15 18:37:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Волокнистый мусор цепляют, да. Но если бумага рассыпалась в пыль, то нечему цепляться(

#40209 2024-05-15 20:51:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что ты делаешь, чтобы всё вокруг не было в воде и этой грязи при этом?)

Заливаю водой в свое удовольствие, потом тряпкой собираю) В туалете ничего, кроме кафеля, вреда нет.

Анон пишет:

а тебе не брезгливо одним и тем же девайсом и уборку и зубы?

Там струя лупит по полу с приличного расстояния, как грязь обратно попадет в крохотное выходное отверстие ирригатора? Если хочется, можно потом с лимонкой или моющим прогнать, но думаю возврат чего-то внутрь ирригатора маловероятен.

#40210 2024-05-16 16:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть ли какие-то лайфхаки, чтобы уборка пыли с пластиковых белых подоконников не была настолько муторной?

Под катом у анона горит жопа

#40211 2024-05-16 16:21:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли какие-то лайфхаки, чтобы уборка пыли с пластиковых белых подоконников не была настолько муторной?

Я делаю как: беру влажную салфетку из нетканки, прижимаю ладонями по ширине подоконника и одним движением провожу салфетку через всю длину. Иногда повторяю второй раз, но обычно лень.

#40212 2024-05-16 16:26:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вроде как можно кондиционер добавлять чтобы пыль меньше налипала

#40213 2024-05-16 16:29:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно ли победить в этой борьбе?)

Нет  :lol:

Мне лень протирать подоконник раз в два дня, так что пыль в районе была объявлена экологически чистой. Отчасти оно так и есть: окна в зелёный двор, неподалёку парк, земли в окна летит ДОХУЯ.

Это я к тому, что у меня очень грязные подоконники, когда я берусь их протирать (раз в пару недель или в пару месяцев, в зависимости от времени года). Алгоритм такой:

Скрытый текст

#40214 2024-05-16 17:25:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите мозговым штурмом, пожалуйста. Вопрос вообще как бы обратный расхламлению, но проблема в том, что с расхламлением-то проблем нет, а вот с обратными процессами...  ;D

Есть большой шкаф Каллакс, типа такого:

Скрытый текст

Сейчас он стоит в полном доступе, но хорошо бы его немного переставить, а к нему придвинуть диванчик. Диванчик перекроет доступ к шести нижним отсекам с какой-нибудь стороны: нижний ряд и сразу над нижним.

При этом диванчик теоретически отодвинуть будет можно в любой момент, но на практике в нём хранятся запасы бумаги, поэтому это та ещё морока. Так что спорить готов, что диванчик будем двигать только ну по очень большой нужде.

Что бы вы положили на хранение в эти шесть нижних отсеков? Внутренние размеры каждого отсека: примерно 33*33 и глубина 38.

Это должно быть что-то нужное дома, что не надо выкидывать (потому что иначе проще выкинуть). Но при этом такое, чтоб не надо было маяться об диванчик раз в месяц, например. Постельные принадлежности типа запасной подушки для гостей тупо не влезут, одеяла и подавно. Плюс к тому комната "грязная": это по сути мастерская. То есть не краски, так опилки, не опилки, так ещё какая херня. Что бы там ни хранилось, это надо будет герметично упаковать, потому что большую уборку с отодвиганием шкафов и диванов в этой комнате в лучшем случае раз в 3-4 месяца делаем.

Мне пока в голову только ёлочные игрушки пришли, но, подозреваю, им трёх отделений за глаза хватит. А что бы туда засунуть ещё?

#40215 2024-05-16 17:28:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне пока в голову только ёлочные игрушки пришли, но, подозреваю, им трёх отделений за глаза хватит. А что бы туда засунуть ещё?

А если туда бумагу, а игрушки в диван? Двигать будет легче

#40216 2024-05-16 17:30:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне пока в голову только ёлочные игрушки пришли, но, подозреваю, им трёх отделений за глаза хватит. А что бы туда засунуть ещё?

Спроси себя, где у тебя сейчас хранится то, что ты достаешь раз в год - и заодно расхлами там немного))
В каллакс, кстати, одеяло и подушки вполне себе влезут: вакуумные пакеты и вуаля, в одном отсеке подушка, в другом одеяло, и еще место есть.

#40217 2024-05-16 17:35:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что бы туда засунуть ещё?

Архивные бумаги в коробках. Что-то типа документов, которые нужны раз в пятилетку. Дорогие сердцу дневники/открыточки/диски/кассеты/книги, которые выкинуть рука не поднимается, но и хранить на виду незачем. Я бы думал в этом направлении.

#40218 2024-05-16 17:36:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс к тому комната "грязная": это по сути мастерская. То есть не краски, так опилки, не опилки, так ещё какая херня. Что бы там ни хранилось, это надо будет герметично упаковать, потому что большую уборку с отодвиганием шкафов и диванов в этой комнате в лучшем случае раз в 3-4 месяца делаем.

Я б хранил там остатки всякого. Ну типа банка с краской которая вроде больше не нужна, но краска еще осталась, упаковываешь и кладешь в этот сейф на крайний случай. Если вдруг понадобится что-то докрасить то двигаешь диваен и достаешь. А так раз в 3-4 месяца проверяешь что из запасов не пригодилось и расхламляешь.

#40219 2024-05-16 17:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но на практике в нём хранятся запасы бумаги, поэтому это та ещё морока.

Мб туда как раз переложить бумагу, а в диван - одеяло и подушку?...

#40220 2024-05-16 18:00:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если туда бумагу, а игрушки в диван? Двигать будет легче

Бумага порой по двадцать раз на дню нужна. Диван проще открыть, чем подвинуть  =D Он сам-то по себе тоже не пушинка.

Анон пишет:

Спроси себя, где у тебя сейчас хранится то, что ты достаешь раз в год - и заодно расхлами там немного))

Антресоль с ёлкой  :sadcat:

Анон пишет:

В каллакс, кстати, одеяло и подушки вполне себе влезут: вакуумные пакеты и вуаля, в одном отсеке подушка, в другом одеяло, и еще место есть.

У нас их сильно больше двух комплектов. Сейчас всё лежит в хозяйской кровати и в гостевом диване, и что-то мне подсказывает, что в Каллакс поместится только часть, даже если сильно утрамбовывать. Ну и подушки ортопедические, их лучше не сдавливать, конечно.

Анон пишет:

Архивные бумаги в коробках. Что-то типа документов, которые нужны раз в пятилетку. Дорогие сердцу дневники/открыточки/диски/кассеты/книги, которые выкинуть рука не поднимается, но и хранить на виду незачем. Я бы думал в этом направлении.

Хм, спасибо. Ещё одно отделение заполнилось, а возможно и два  :heart: Освобожу ещё один ящик под вышивки, ура!

Анон пишет:

Я б хранил там остатки всякого.

Хорошая идея, спасибо!  :heart:

#40221 2024-05-16 18:01:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запасы лампочек, батареек, куски старых хобби. Книги, которые необязательно должны быть на виду.

Отредактировано (2024-05-16 18:02:00)

#40222 2024-05-16 18:05:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запасы лампочек, батареек

У нас нет столько запасов, чтобы и в доступе под рукой были, и за диван прятать ещё  =D

Анон пишет:

куски старых хобби

Старых-старых прям вообще нет. Есть актуальные, которыми прямо сейчас занимаемся, и хранящиеся на даче на случай "ну, может быть". То есть я даже ткани туда хотел сунуть, - но они все по органайзерам в районе рабочего места организованы. Вышивальный хомяк во мне умер от горя, но вот так  :smoke:
Краски не мои, так что спрошу владельца красок. Но если у него так же, как у меня, то это на самом деле тоже не вариант.

#40223 2024-05-16 18:07:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вообще, конечно, сложная задача. Потому что по умолчанию класть туда нужное - неудобно, потому что придется двигать диван.
А если класть туда ненужное, чтобы не двигать диван - зачем его класть, проще же выкинуть, это такое отложенное выкидывание получается...

#40224 2024-05-16 18:30:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно ли победить в этой борьбе?)

Я отчаялась и сменила подоконники  :lol: Теперь гладкие, пыль стирается легко)

#40225 2024-05-16 20:08:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно ли победить в этой борьбе?)

Можно их еще укрыть этим, пачкаться будут меньше и протирать проще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума