Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40126 2024-05-09 12:07:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я придумал такой лайфхак с пластиковым контейнером. На работе, поев из него, налить Фейри, добавить немного кипятка из чайника, закрыть, поболтать. Потом, слив воду, но не споласкивая пену, засунуть внутрь пару бумажных полотенец (у нас серые для рук с отчётливым запахом бумаги) и закрыть.
Дома открыть, вытряхнуть полотенца и помыть нормально. Остается слабый запах средства, пищевой весь уходит.

#40127 2024-05-09 13:29:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я наконец-то купил пылесос дерма, все ок, только неудобно держать. Я держу его задом наперёд (выход шнура наверху получается), потому что в противном случае насадка не даёт выпрямить его на 90 градусов по отношению к полу. Я что-то не так поставил, или он такой сам по себе?

#40128 2024-05-09 17:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я что-то не так поставил

Попробуй щётку покрутить, анон. Не во всяком положении она даёт 90 градусов.

#40129 2024-05-09 17:35:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пришлось смириться с тем, что весь мир не отмыть

в посудомойке отмывает на чудо даже контейнеры, которые стояли и воняли несколько дней)

#40130 2024-05-10 16:00:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона есть «фамильный» столик, который помнит еще прабабку. Размером примерно 80*40, т.е. даже с ноутбуком с него работать некомфортно, локти и коврик для мыши уже в пролете. И «заезд» под стол низкий и узкий, к столику приставишь не каждый стул, не то что комп.кресло.

Не могу сообразить, для чего его можно приспособить. Смириться, что это фамильный пылесборник, или вложиться в реставрацию («поднять» ножки чтобы под стол можно было заехать, нарастить столешницу?

#40131 2024-05-10 16:03:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона есть «фамильный» столик, который помнит еще прабабку. Размером примерно 80*40, т.е. даже с ноутбуком с него работать некомфортно, локти и коврик для мыши уже в пролете. И «заезд» под стол низкий и узкий, к столику приставишь не каждый стул, не то что комп.кресло.

Не могу сообразить, для чего его можно приспособить. Смириться, что это фамильный пылесборник, или вложиться в реставрацию («поднять» ножки чтобы под стол можно было заехать, нарастить столешницу?

Продай, деньги потрать

#40132 2024-05-10 16:04:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или вложиться в реставрацию («поднять» ножки чтобы под стол можно было заехать, нарастить столешницу?

Я бы не стала, будет утерян смысл "фамильности". Может, приспособить для чего-то другого? Как жардиньерку, например.

#40133 2024-05-10 16:37:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона есть «фамильный» столик, который помнит еще прабабку.

Если вещь не дорога как память и стоит только пылесборником, то посмотри цены на авито на похожие столики, может тебе хватит на новый рабочий стол. А переделкой ты его только испортишь.

#40134 2024-05-10 17:39:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона есть «фамильный» столик, который помнит еще прабабку. Размером примерно 80*40, т.е. даже с ноутбуком с него работать некомфортно, локти и коврик для мыши уже в пролете. И «заезд» под стол низкий и узкий, к столику приставишь не каждый стул, не то что комп.кресло.

Не могу сообразить, для чего его можно приспособить. Смириться, что это фамильный пылесборник, или вложиться в реставрацию («поднять» ножки чтобы под стол можно было заехать, нарастить столешницу?

Туалетный столик
Столик для ребёнка (только тогда надо застилать чем-то)
Алтарь чтоб выставлять красивое и свечи жечь
Место, куда можно отложить рукодельное в тот момент, когда не делаешь это (вязание, вышивка, да что угодно)
купить нормальный рабочий стол, а этот приставить сбоку как продолжение, может быть под него ещё тумбу какую на колёсиках запихивать

В общем, если есть желание и нет прям острого дефицита пространства, то можно вписать.

#40135 2024-05-10 17:41:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вещь дорога как память, это единственный предмет в доме, помнящий 4, а то и 5 поколений и переживший не менее 5 квартирных переездов.
Но очень уж нефункциональная конструкция. Места в доме не то чтобы много.
В общем, видимо тут ничем особо не улучшишь ситуацию.

#40136 2024-05-10 17:45:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вещь дорога как память, это единственный предмет в доме, помнящий 4, а то и 5 поколений и переживший не менее 5 квартирных переездов.

Этот стол действительно "дорог как память" с какой-то историей или стоит потому что аж пять поколений его терпели и ты не рискуешь трогать? =) Я б все-таки посмотрел в сторону продажи если он антикварный.

#40137 2024-05-10 18:03:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Алтарь чтоб выставлять красивое и свечи жечь

вот это красивое :love:

#40138 2024-05-10 18:09:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а покажи стол :please:

#40139 2024-05-10 18:17:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, а можешь сфоткать показать? Может, по фото что-нибудь сообразим быстрее.

#40140 2024-05-10 18:34:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перебрала шкаф в выходные  с мыслью "ууух, щас повыкидываю, там будет свободнее". Ага, щаззз. Даже платье налезло. Все остальное - в актуальной носке, выкинула две блузки и все.
Места не прибавилось.
отвесила, правда, часть вещей на подумать (типа, если за год руки до них не дойдут, значит, они самое слабое звено, прощайте).

Это снова я, уже с другим комодом. Та же фигня: перебрала вещи, переложила поудобнее, выкинула лишнее, убрала запасное.
Места как будто стало меньше. Что я делаю не так в этом тетрисе, блин...

#40141 2024-05-10 18:39:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда анон смотрит на пятилитровую коробку с игрушками из киндеров и свитбоксов и представляет, что он кааак преисполнится, кааак отнесёт в какой-нибудь детский медцентр!
Сегодня был в районной поликлинике и видел контейнер для сбора, собственно, игрушек. Порефлексировал. Понял, что всех котят и лошадок не отдаст, а вот принцесс Диснея и серию Натунс может.
А сейчас заглянул к ним на сайт — и задумался над фразой "принимаются только новые игрушки". В смысле, только с чеком и в заводской упаковке? Чтоб нидайбох ни пылинки? Или просто непогрызенные и неразрисованные?

#40142 2024-05-10 18:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а еще можно столик распилить и сделать две настенные полки, будет свежо, по-дизайнерски

#40143 2024-05-10 18:46:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А сейчас заглянул к ним на сайт — и задумался над фразой "принимаются только новые игрушки". В смысле, только с чеком и в заводской упаковке?

В заводской упаковке, анон. Достоверно непользованные.

#40144 2024-05-10 18:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, да как продать фамильный столик, ещё от прабабки? Приспособить, типа журнального, или отдать родне, но это всё-таки не пылесборник совсем уж.

#40145 2024-05-10 18:58:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, да как продать фамильный столик, ещё от прабабки? Приспособить, типа журнального, или отдать родне, но это всё-таки не пылесборник совсем уж.

ТС же пишет - Но очень уж нефункциональная конструкция. Места в доме не то чтобы много.
Если бы можно было кому-то отдать, то проблемы бы не было, полагаю. Чемодан без ручки. Фамильный.

Отредактировано (2024-05-10 18:58:54)

#40146 2024-05-11 03:53:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

принимаются только новые игрушки". В смысле, только с чеком и в заводской упаковке?

Не вскрытой заводской упаковке. Мягкие игрушки только если они продавались в пакетах или закрытых коробках.Это ещё доковидное требование ко всем дарственным игрушкам для детских учреждений.

Отредактировано (2024-05-11 03:54:50)

#40147 2024-05-11 09:35:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон влетел с благодарностью  :heart2: тем, кто в треде рекомендовал азелит-антижир для плит и духовок. Отмыл микроволновку и сидит счастливый  :heart:

Скрытый текст

#40148 2024-05-11 10:34:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не вскрытой заводской упаковке. Мягкие игрушки только если они продавались в пакетах

Меня тоже интуитивно сильно раздражает, что м.б. семья от чистого сердца хочет отдать игрушки в детдом.

Может мама разыграла целую пьесу для обучения своих детей сочувствию к ближнему, они вместе сортировали игрушки и одежду, из которых дети уже выросли и «сами» готовы отдать их «деткам без мамы».
И вот приходит такая семья торжественно с пакетом игрушек к месту сбора… а их шлют нах*р с визгом о том, что несите только новое с биркой или еще лучше дайте деняк (которые разворуют задолго до того, как хоть-то дойдет до детей)

#40149 2024-05-11 10:45:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мягкие игрушки не принимают из-за возможной плесени внутри вроде как.

#40150 2024-05-11 10:58:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот приходит такая семья торжественно с пакетом игрушек к месту сбора…

Интересно, понравилось ли бы этой гипотетической маме, если бы сейчас, в настоящее время, кто-либо на её детях решил «обучить сочувствию к ближнему» посредством дарения б/у одежды и игрушек? Постучался бы в дверь сосед с мешком неизвестно кем юзаных вещей... Возьми себе то же, что мне негоже, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума