Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40101 2024-05-06 18:41:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хм. Я не знаю, из чего моя читалка Kindle (какая-то очень старая модель, она мне еще в 17-м году досталась не новой), возможно тоже софт-тач ебучий (c)
На нее липнет пыль и она в целом тоже, хм, липкая. Что с ней делать? В стиралку, ясен пень, не засунешь, покупать новую сейчас накладно. Лежит без дела, потому что слишком противная наощупь(

Анон, мне тут какое-то время назад посоветовали потереть такой мягкой стирательной резинкой для художников, на какое-то время помогло.

примерно такой

#40102 2024-05-06 18:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

такой мягкой стирательной резинкой для художников

"Клячка", чтобы анону было проще искать)

#40103 2024-05-06 20:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То бишь, чехол был чуть меньше по размеру?

Нет, он был больше, и на углах резиночки, которые растягиваются практически под любой размер от 5, что ли, до 9 дюймов. "Чехол универсальный" попробуй погуглить)

#40104 2024-05-06 22:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, пасиба, аноны, клячки вроде были в Фикспрайсе. Попробую)

#40105 2024-05-07 11:23:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня с ним негативный опыт был, видимо, пойду переосмыслять)

Анончик, у меня Киндл примерно как твой по возрасту, я все чехлы на Алиэкспресс брала, все ок) А заказала один раз на озоне, и он не подошел ;D

#40106 2024-05-07 12:00:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон вчера взял себя в руки и навел порядок в двух кухонных шкафах и на антресоли в прихожей, все красиво разложил и выкинул нахрен два мешка всякого "ну может пригодится" :chearleader:
Да, у меня по всей квартире валяются коробки с коробками и куча непонятно чего которое непонятно куда класть, а я разгребаю то что нормально выглядело за закрытыми дверцами, но все равно чувствую себя молодцом.

#40107 2024-05-07 12:37:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я баклан  =D  На вешалке не помещались весенние пальто и куртки (у нас три человека на один рейлинг из Икеи, и два из них любят шмоточки), поэтому в теплые дни я жизнерадостно убрал теплую одежду в шкаф, не глядя в прогноз. Сегодня пришлось доставать зимние пальто  :think:

#40108 2024-05-07 12:40:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я баклан  =D

Чегойта баклан. Лишняя работа это да, но зато до сегодня у тебя было чисто и удобно

#40109 2024-05-07 12:43:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, у меня по всей квартире валяются коробки с коробками и куча непонятно чего которое непонятно куда класть, а я разгребаю то что нормально выглядело за закрытыми дверцами, но все равно чувствую себя молодцом.

Так ты и есть молодец. То, что в шкафах, мешает тебе убирать коробки. Морально или физически, не так важно. Норм способ, если ты не перед визитом гостей убираешься.

Отредактировано (2024-05-07 12:43:55)

#40110 2024-05-07 12:45:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чегойта баклан. Лишняя работа это да, но зато до сегодня у тебя было чисто и удобно

Это так... спасибо за поддержку )))

К счастью, домашние надо мной скорее посмеиваются - я вечно что-то пересортировываю и перекладываю. Только парень бухтит, потому что ему приходится закидывать тюки на верхнюю полку, но бухтит тоже весело.
У меня к тому же были стрессовые недели, а на фоне стресса я начинаю перебирать шкафы. (И шопиться, увы.) Шкафы забиты плотно, так что это как игра в тетрис или в пятнашки.

#40111 2024-05-07 13:40:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Перебрала шкаф в выходные  с мыслью "ууух, щас повыкидываю, там будет свободнее". Ага, щаззз. Даже платье налезло. Все остальное - в актуальной носке, выкинула две блузки и все.
Места не прибавилось.
отвесила, правда, часть вещей на подумать (типа, если за год руки до них не дойдут, значит, они самое слабое звено, прощайте).

#40112 2024-05-07 16:05:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут что, шкафный флешмоб? =D Анон тоже пришел похвалиться. Выгреб все шмотки, протер полки и сложил все обратно, перетасовав немного. И теперь попробую хранить вещи не слоями или рулетом, а рядами, чтобы сразу были видны все и можно было вытащить конкретную, не разворотив все остальное. Я думал, у меня для этого места нет, но оно после уборки откуда-то взялось.

#40113 2024-05-07 16:21:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как я вовремя зашел! Вот вы молодцы, а я тоже молодец). Купил себе крутящихся полочек/подносиков/органайзеров и реорганизовал хранение в шкафу. Теперь то, что в глубине лежит, тоже можно использовать (не руша все на подступах). Доволен очень!

#40114 2024-05-07 16:40:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже хочу разобрать шкаф, но в выхи гости постоянно(

#40115 2024-05-07 16:49:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я в принципе разобрал все вещи, которые у меня есть, кроме косметики.
Рука просто не поднимается продать хотя бы половину палеток. Ужас какой-то, я ими не крашусь, а расстаться всё равно тяжело.

#40116 2024-05-08 10:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и в целом не стоит рассчитывать, что пластиковые контейнеры вечные, надо раз в полгода менять.

Раз в полгода! :sadcat: ппц...

Анон пишет:

Хорошо убирает запах сода пищевая. Можно даже не тереть, а побултыхать контейнер.

Ага, то есть, сода контейнерам не навредит. А то я боялся.

#40117 2024-05-08 10:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и в целом не стоит рассчитывать, что пластиковые контейнеры вечные, надо раз в полгода менять.

Смотрю на тебя с удивлением, использую свои минимум лет пять (точно покупал до ковида), мою в посудомойке, пока ломаться не собираются

#40118 2024-05-08 10:24:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бывают целиком из нержавейки: и сам контейнер, и крышка.

А разогревать как?

#40119 2024-05-08 10:59:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а как быть с пластиковыми контейнерами, которые для обедов на работу, чтоб эти контейнеры не портились моментально?  :sadcat: запахи впитывают, их блин не отмыть нормально((

Есть какой-то пластик подороже поплотнее, он годами живет нормально, ничего не впитывает и отмывается нормально. А дешевые смотря для чего использовать, если разогревать еду в них регулярно, то очень быстро приходят в негодность.

#40120 2024-05-08 11:24:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я уже давно на стеклянные контейнеры перешла. В пластике ношу только то, что не надо разогревать. лучше лишний вес в сумке, чем пластик еде)))

#40121 2024-05-08 11:29:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я уже давно на стеклянные контейнеры перешла

А я стеклянные дома использую, с собой крайне редко ношу что-то.
Другой вопрос, что крышки же тоже впитают, что пластик, что бамбук. С Икеей хорошо решалось, что много лет одна и та же форма, меняй себе крышки по надобности, а сейчас уже надежды нет такой)

Кстати, кто-то знает, может быть, у кого стеклянный контейнер на литр точно такой же как был в Икее, чтобы крышка подошла? Разбила один. Видела только перепродажи, но там за контейнер 1к. Думала, Фиксовский попробовать.
ДС

#40122 2024-05-08 18:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С Икеей хорошо решалось, что много лет одна и та же форма, меняй себе крышки по надобности, а сейчас уже надежды нет такой)

Анон пишет:

Кстати, кто-то знает, может быть, у кого стеклянный контейнер на литр точно такой же как был в Икее, чтобы крышка подошла? Разбила один.

Как вариант, можно завести другой, а крышку от икеевского перепродать тому, кому нужна только крышка и у кого тоже надежды нет.

#40123 2024-05-09 10:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я забил на то что пластик впитывает запах. Ну осталось немножко запаха от прошлой еды, насыпал новую - пахнет новой. Но я ничего пахучей селедки в них не кладу. Может если какая-то с сильными приправами еда, карри может, то будет мешать, а для обычной это вообще не пооблема. У меня чувствительный нос, я слышу и каплю запаха, пришлось смириться с тем, что весь мир не отмыть

#40124 2024-05-09 12:03:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня бесит не запах еды, а запах моющего средства. Приходится очень долго полоскать пластиковый контейнер или оставлять в нем воду на ночь, тогда запах уходит.

#40125 2024-05-09 12:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чего не купишь моющее средство без запаха?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума