Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40051 2024-05-03 17:49:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насколько гигиенично будет постирать в машинке мопы для швабры? После этого надо как-то чистить саму машинку?

я половые тряпки и всякое такое спокойно всегда стирал, ну разве что бывает потом на всякий случай запущу пустую стирку чтобы точно никакой грязи нигде не забилось. При желании можно со средством для машинок запустить, тогда наверняка.

#40052 2024-05-03 17:57:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня ещё и аллергия хз на что началась, кашляю.

Присоединюсь к совету про мойку воздуха, или отдельно очиститель и увлажнитель.
Дополнительно могу сказать что есть комплексы витаминов для периода активности аллергии и они реально неплохо помогают, я реже пью антигистамин с ними.
Еще кашлять можешь от сухости, но это тоже к мойке или увлажнителю.

#40053 2024-05-03 17:58:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, отчего в квартире может появляться мелкая сине-зеленая пыль?

цветущих водоемов в городе нет? Может какие-нибудь лужи-болота высохли и пересохшие водоросли полетели? А может где-то траву начали косить круглогодичную?

#40054 2024-05-03 20:14:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я каждый раз стираю эти штуки на швабру в машинке, вместе с ковриком из ванной, с тем же средством для стирки, что и все. Потом протираю резину (это все равно нужно делать) и прогоняю пустую машинку на цикле полоскания.

#40055 2024-05-04 09:18:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отчего в квартире может появляться мелкая сине-зеленая пыль?

чесгря, выглядит не как пыль, а как плесень. откуда-то сыплется, где вырастает и высыхает настолько, что перестаёт липнуть к месту произрастания. белизна, респиратор, перчи, протирание всех поверхностей включая трубы, стены и потолки.

#40056 2024-05-04 11:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чесгря, выглядит не как пыль, а как плесень

На фото анона это вообще не выглядит как плесень

#40057 2024-05-04 11:23:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

но плесень объяснила бы аллергию
еще вот такую новость про пыльцу нашел
https://pchela.news/news/detail/36601

Отредактировано (2024-05-04 11:24:15)

#40058 2024-05-05 13:55:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с нестиранными тряпками сердечно благодарит за советы!
Коврик из ванной рискую там стирать, ага. Но он все-таки почище, чем тряпки, т.к. в ванную мы в ботинках не ходим, а грязь с улицы тряпками как раз вытирается.
Пойду искать средство для стиралки, в общем.

Кстати, не помню, носил ли сюда лайфхак, мб, кому-то пригодится.
У этого анона вход на кухню располагается прямо возле входной двери в квартиру, так что грязь с ботинок неизбежно растаскивается по всем комнатам, не важно, класть туда коврик или нет. Зимой еще лужи от снега, идешь и вляпываешься босой ногой :lol: :fuuu: Просто кинуть тряпку и размазывать ею грязь по полу как-то брезгливо, а каждый раз прям мыть пол – заебешься. Так что анон возле входной двери поставил швабру и небольшую бутылку с пульверизатором, в которую налил воды и немного средства для мытья пола. Пришел домой, разделся-разулся и тут же попшикал и протер, а потом уже идешь мыть руки после улицы. Разводы есть, да, но они не черные хотя бы.

Отредактировано (2024-05-05 13:56:16)

#40059 2024-05-05 14:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу грязи с улицы на тряпке - можно обсудить, допустимо ли стирать кроссовки в машинке))) (у меня дома это все ещё повод для дебатов)

Но ты же все равно половую тряпку полоскаешь, прежде чем стирать.

#40060 2024-05-05 14:16:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а чем отбелить стельки кроссов изнутри? стирать боюсь, они со стразиками

#40061 2024-05-05 15:11:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Перекисью!

#40062 2024-05-05 15:59:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По поводу грязи с улицы на тряпке - можно обсудить, допустимо ли стирать кроссовки в машинке))) (у меня дома это все ещё повод для дебатов)

Но ты же все равно половую тряпку полоскаешь, прежде чем стирать.

Про тряпку... Ну, кстати да, я вообще их в раковине стираю с мылом жидким. Но меня вымораживает то, что на нее (тряпку) пыль налипает, и не отчищается никак, и по итогу у тебя тупо постиранная руками тряпка с постиранной пылью :lol: Думал, мб, стиралка с этим справится.
Ну у кроссовок можно подошву помыть в раковине, а потом раковину доместосом, и все, вы восхитительны. И потом уже их в стиралку.
Анон кеды стирал так. Но сейчас ссыкатно – стиралка новая, дорогая, денег на починку нет в случае чего, а кеды в старой ну очень страшно громыхали. Зато, конечно, белоснежные потом, как новенькие...

#40063 2024-05-05 17:04:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, не помню, носил ли сюда лайфхак, мб, кому-то пригодится.
У этого анона вход на кухню располагается прямо возле входной двери в квартиру, так что грязь с ботинок неизбежно растаскивается по всем комнатам, не важно, класть туда коврик или нет. Зимой еще лужи от снега, идешь и вляпываешься босой ногой :lol: :fuuu: Просто кинуть тряпку и размазывать ею грязь по полу как-то брезгливо, а каждый раз прям мыть пол – заебешься. Так что анон возле входной двери поставил швабру и небольшую бутылку с пульверизатором, в которую налил воды и немного средства для мытья пола. Пришел домой, разделся-разулся и тут же попшикал и протер, а потом уже идешь мыть руки после улицы. Разводы есть, да, но они не черные хотя бы.

Анон, а лоток\поддон для обуви ты не пробовал? Т.к. там бортики, то вся грязь, песок и снег остаются там, а не переносятся по полу, как переносятся с тряпки или коврика. Можно ещё купить пару штук и один поставить прям у входной двери, и, заходя в квартиру, прям на лоток вставать и на нём разуваться, а другой чуть подальше, чтоб ставить обувь на него. И мыть их легче, чем коврики и тряпки

Отредактировано (2024-05-05 17:05:03)

#40064 2024-05-05 17:41:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а лоток\поддон для обуви ты не пробовал? Т.к. там бортики, то вся грязь, песок и снег остаются там

Я купил два пластиковых подноса и гальку на озоне  ;D  за зиму конечно под камнями собирается слой соли и песка, но мне нравится как смотрится. Несколько сезонов уже, менять не собираюсь

#40065 2024-05-05 17:44:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите. Решила наконец помыть окно с зимы и только больше усвинячила его(( стекла-то норм помыла, а пластик не отмывается (я ещё сажи с наружной части наляпала на внутреннюю  :facepalm: !) мыла мыльной водой. Кроме хлорки дома ничего нет. Что приобрести, не образивное, чтобы отмыть пластиковые части?  И в догонку ещё вопрос. На кухне вплотную к плите стоит белый пинал. И все брызги масла летят на него. Не мыли его больше года, всё уже засохло давно. Чем мыть не представляю, чтобы краска не слезла, ибо пинал дешёвый и многого не выдержит..

#40066 2024-05-05 17:53:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Окно можно попробовать меламиновыми губками. Пенал, увы, либо много тереть губкой с фейри, либо побрызгать химией от жира, их сейчас много разных. И то и другое не нежно совсем.
Купи экран для пенала. Банальную пластиковую салфетку, чтобы снял и выкинул, если оно не над горелкой получится.

Отредактировано (2024-05-05 17:55:47)

#40067 2024-05-05 18:11:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что приобрести, не образивное, чтобы отмыть пластиковые части?

Любой антижир, продаётся везде, начиная от Фикспрайса. Жирные пятна на пенале - им же.

#40068 2024-05-05 18:39:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что приобрести, не образивное, чтобы отмыть пластиковые части? 

плюсую к анону выше, меламиновая губка прекрасно оттирает

#40069 2024-05-05 18:40:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не образивное

Анон пишет:

меламиновая губка

Но ведь эта губка и есть абразив, просто мелкий.

#40070 2024-05-05 19:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а лоток\поддон для обуви ты не пробовал?

Ну, у меня коврик ЭВА лежит под обувью, как раз из этого треда про такие узнал) Он более гигиеничный, я с тобой согласен.
Но положить что-то с бортиками или даже такой же коврик (он довольно высокий) с моей планировкой квартиры прямо под дверь – это ооочень плохая идея) Мне потому и пришлось выдумывать эти лайфхаки.

Про планировку

#40071 2024-05-05 20:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а если обувь снимать на лестнице?

#40072 2024-05-05 20:16:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

За порогом, а не на лестнице) хороший вариант, если в квартире 1-2 взрослых. Нерабочий, если народа больше или дети. За порогом и коврик можно нужного фасона разместить.
П.с. Такие тряпки, как у анона - для уличной грязи - я бы не стала в машинке стирать. Ну разве что раз в полгода после стирки в ведре) может быть, посмотреть на одноразовые/ влажные салфетки для пола? В фамилии 99 р 10 салфеток больших.

Отредактировано (2024-05-05 20:20:29)

#40073 2024-05-05 20:20:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а если обувь снимать на лестнице?

Ну уж нет) Когда я прихожу домой, я хочу максимально быстро скинуть пальто, а не возиться в нем с обувью.
Ну и как бы, аноны, у меня больше нет проблемы) Я ее решил вот таким способом, он мне подходит. Поделился здесь на всякий случай, вдруг еще кому-то зайдет идея.
Партнер, кстати, снимает обувь за дверью, да. Либо одетым это делает, либо я его встречаю и принимаю из рук рюкзак, шарф, куртку... Ему так удобнее, а мне нет, проще протереть за несколько секунд, но раздеться с комфортом.

Отредактировано (2024-05-05 20:23:24)

#40074 2024-05-05 20:28:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

П.с. Такие тряпки, как у анона - для уличной грязи - я бы не стала в машинке стирать. Ну разве что раз в полгода после стирки в ведре) может быть, посмотреть на одноразовые/ влажные салфетки для пола? В фамилии 99 р 10 салфеток больших.

Раньше делал так, но раздражало. Наклоняться или садиться на кортаны тяжеловато, сразу ощущение "только пришел домой и уже заебываться надо". А уж когда гости приходят один за другим...
Чет как-то дорого 10 рублей за салфетку о_О Анончик, в Фикспрайсе продаются влажные полотенца, там 60 штук за 120 рублей.

#40075 2024-05-05 20:31:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Раньше делал так, но раздражало. Наклоняться или садиться на кортаны тяжеловато, сразу ощущение "только пришел домой и уже заебываться надо". А уж когда гости приходят один за другим...

Этот анон как Золушка с полировкой паркета  =D  Затирал грязные разводы у двери тряпкой, двигая ее ногой. Тряпка  как раз у входа  за комодом для обуви прячется. По потребности стирал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума