Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39926 2024-04-16 09:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я обычно врубаю наушники и слушаю какие-нибудь длинные выступления, типа стенд-аперов. Под шуточки-прибауточки и дела делаются как-то веселее.

#39927 2024-04-16 11:00:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про друзей на уборку смело, конечно, у меня не такая дружба, к сожалению, завидую =D

У меня несколько раз убирали друзья и ну нафиг. У каждого своя техника и представления об уборке. Я вся издергалась. Уж лучше клининг, он нейтральный хотя бы.

#39928 2024-04-16 14:53:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вообще с трудом себе представляю друзей, которые придут ко мне убираться. С какой радости? После вписки помочь убрать - окей. Но просто так? Может еще ремонт мне сделают?

#39929 2024-04-16 14:58:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С какой радости?

был когда-то такой обычай "помочь" - соседи собирались и за день ставили дом) можно возродить в варианте уборки. Собери мусор сам, пусть помогут вытащить и подвигать то, что одному двигать неудобно. потом небольшие посиделки

#39930 2024-04-16 15:06:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вообще с трудом себе представляю друзей, которые придут ко мне убираться. С какой радости?

Ну если это не еженедельная уборка или "Маша, помой мне посуду, а то чот лень ;D ", а что-то большое и единоразовое, например после депры или умершего родственника, то попросить помощи нормально, накормить всех пиццей и весело под музычку привести дом в порядок :dontknow:

#39931 2024-04-16 15:07:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но просто так? Может еще ремонт мне сделают?

Почему просто так, обычно потом на руинах уборки радостно жрут пиццу вместе или еще что. Это вариант провести время вместе, не всем так влом убираться, как "заказчику".

#39932 2024-04-16 15:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

единоразовое, например после депры или умершего родственника, то попросить помощи нормально

Да! Я за последние два года помогала при уборке после смерти папы и после смерти отца подруги. Вот точно скажу - одни они бы не справились. Мне как человеку со стороны было проще принимать решение что-то выкинуть. И таскать тяжёлое на мусорку тоже проще вдвоём.

#39933 2024-04-16 15:17:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помнится, тут даже аноны как-то скооперировались и помогли анону. Получилось шустро и весело.

#39934 2024-04-16 15:22:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а что-то большое и единоразовое, например после депры или умершего родственника, то попросить помощи нормально, накормить всех пиццей и весело под музычку привести дом в порядок

Зыс. И к себе звала, и сама в таком участвовала не раз. Потому что а) наши руки не для скуки и б) друзья помогают друг другу и это норм.

#39935 2024-04-16 18:47:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а правда, что современные стиральные машинки в принципе не заточены под ремонт? То есть, типа, лет 5 отработала, возникли проблемы, и все, проще взять новую, чем чинить? Запчасти-то понятно, из-за санкций и так далее может, и не найти их, но такое качество?

Скрытый текст

#39936 2024-04-16 19:13:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а правда, что современные стиральные машинки в принципе не заточены под ремонт?

Не то что совсем не заточены, просто для доступа к проблемной детали машинку придется чуть ли не всю разбирать(и не факт, что получится). Дорого, геморройно, не всякий мастер возьмется.
А еще у некоторых моделей неразборный барабан, и если проблемы именно с ним(или подшипниками) - вот тогда машинку и впрямь проще выкинуть.

Отредактировано (2024-04-16 19:14:17)

#39937 2024-04-18 15:39:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скрытый текст

У меня вообще не получается мыть полы таким мопом, кажется, что эти ворсинки из-за размера не полностью прилегают к поверхности, поэтому плохо собирают пыль. Дело в мопе или в кривых руках?

#39938 2024-04-18 15:45:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может еще ремонт мне сделают?

Ну, в 90-е ремонт именно так и делали: месяц у одних по выходным обои клелили, следующий - у других.
Прям помню как у нас в посёлке выкинули новые обои - так мы, дети, несколько месяцев тусили вместе по тем хатам, где родители в данный день ничего не клеили.

#39939 2024-04-18 16:16:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дело в мопе или в кривых руках?

имхо, в мопе. он вообще не для плотного прилегания к поверхности, так, чисто мокрой тряпочкой повозить (опять же, имхо)

#39940 2024-04-18 16:18:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, мне тоже кажется, что этим мопом хорошо мыть только предварительно пропылесошенные полы.

#39941 2024-04-18 16:54:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

этим мопом хорошо мыть только предварительно пропылесошенные полы.

Так вообще-то любым мопом лучше мыть пропылесошенные полы. Сначала сухая уборка, потом влажная

#39942 2024-04-18 17:12:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а правда, что современные стиральные машинки в принципе не заточены под ремонт? То есть, типа, лет 5 отработала, возникли проблемы, и все, проще взять новую, чем чинить? Запчасти-то понятно, из-за санкций и так далее может, и не найти их, но такое качество?

Мне в чинили машинку, меняли запчасть, делали отдельно, было в начале санкций, влетело в копеечку, дороже, чем до санкций, но дешевле, чем новая машинка. Тоже канди. Мастер сказал, что моя норм, раньше их делали более надёжными, а последние выпуски более хлипкие, накрываются быстрее и капитальнее.

#39943 2024-04-18 18:03:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже канди. Мастер сказал, что моя норм, раньше их делали более надёжными, а последние выпуски более хлипкие, накрываются быстрее и капитальнее.

Хах, будем надеяться, что не врут эти мастера)
Спасибо, аноны, обнадежили.

#39944 2024-04-18 19:28:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лохматый моп выше это для сухой уборки, пыль собрать. Толстенький с коротким плотным ворсом — для влажной, причем для нежных полов типа паркета. Петли, жесткий ворс и пр — это для плитки. На моей швабре была картинка с подписями и на самом мопе пришита бирочка с каплей или зачеркнутой каплей, а на жестком вообще щетка нарисована.

#39945 2024-04-18 21:41:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лохматый моп выше это для сухой уборки, пыль собрать.

Они для всего подходят и пыль собирать и полы мыть, в описаниях к ним так написано.
У меня и плоские насадки и такие же лохматые, лохматыми я сначала мою, они лучше грязь оттирают, но в этой лапше больше воды задерживается и разводы остаются, поэтому после нее я прохожусь плоской насадкой, она хорошо воду собирает и на плитке после нее разводов не видно.

Отредактировано (2024-04-18 21:41:44)

#39946 2024-04-19 13:27:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вообще с трудом себе представляю друзей, которые придут ко мне убираться. С какой радости? После вписки помочь убрать - окей. Но просто так? Может еще ремонт мне сделают?

А у кого-то есть такие друзья. Это же просто варианты нормы.

Собираются же друзья вместе готовить, например.
Вот тут похожее - помочь по любой из причин. Но не последняя причина это провести время вместе.

Мне иногда помогала подруга, которая хотела меня вытащить погулять, а у меня не хватало времени. Поэтому мы вместе быстрее делали дела по дому и могли идти гулять. Обычно такая уборка не подразумевает, что тебе отодраят пригоревшее в духовке, но оно часто и не нужно. Я сама с большим удовольствием вытираю пыль, выношу мусор, развешиваю стирку и прочее такое. Вообще не проблема развесить стирку пока подруга собирается.

#39947 2024-04-21 16:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ищу самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))
Может есть какие-то неочевидные способы организации пространства в маленьких площадях?

Понимаю, что в первую очередь придется проредить гардероб.
Но помимо этого в доме очень много книг (они мне дороги и нужны по работе: анон-историк ),
Очень много учебных пособий (стараюсь продать на Авито, но потока клиентов что-то нет) и распечаток.
Много хорошей и дорогой посуды и кухонной утвари, которую жаль но она объемная.

Из моих собственных креативных идей - искать 1кк с такой планировкой, чтобы можно было отгородить гардеробную и вообще всё хранение туда, используя каждый сантиметр. Но ИРЛ я ни разу не видел идеальной гардеробной. Они либо крошечные, либо занимают очень много места. И не факт что найдется квартира с подходящей глубокой нишей (

#39948 2024-04-21 16:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может есть какие-то неочевидные способы организации пространства в маленьких площадях?

Не сказал бы что неочевидно, но в первую очередь - вертикальное хранение, шкафы и полки по стенам прям до потолка, во вторую - впихнуть выдвижные ящики везде где есть пустое место, например под кровать.
Всякое "не нужно, но жалко" все же стоит продать/отдать, оставить только то чем реально пользуешься.

#39949 2024-04-21 16:31:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может есть какие-то неочевидные способы организации пространства в маленьких площадях?

Понимаю, что в первую очередь придется проредить гардероб.

Вакуумные пакеты для вещей.

#39950 2024-04-21 16:52:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может есть какие-то неочевидные способы организации пространства в маленьких площадях?

Кровать с высокими ножками, под кровать несколько ящиков на колёсиках типа таких https://ozon.ru/t/66YQDKk

Раз много книг, которые будут находиться в том же помещении, где и кровать - закрытый шкаф/стеллаж, без открытых полок

Анон пишет:

и распечаток.

выкинуть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума