Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39876 2024-04-11 08:10:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Осталось ещё 9 окон и половинка. Но я на пути.

Анон, откуда у тебя так много окон?.. (И какого они размера. А то я представил стандартные длинноокна панелек и ой!)

#39877 2024-04-11 10:37:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, откуда у тебя так много окон?

Я подозреваю там частный дом, а не квартира =)

#39878 2024-04-11 12:37:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня панорамные окна во всей квартире + на балконе. Итого 16 больших окон (6 1 комната, 6 другая, 8 балкон) и 3 маленьких-обычных между комнатой и балконом. :pink:

Отредактировано (2024-04-11 12:39:26)

#39879 2024-04-11 12:49:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а они у тебя все открываются?

#39880 2024-04-11 12:51:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня панорамные окна во всей квартире + на балконе. Итого 16 больших окон (6 1 комната, 6 другая, 8 балкон) и 3 маленьких-обычных между комнатой и балконом. :pink:

ппц анон, я человек жмотный, но на такие окна пригласила бы помыть
сама не осилила бы, ты герой

#39881 2024-04-11 14:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я в этом году впервые мою роботом.
Пока помыла только изнутри, поэтому результат неясен, но меня радует, что не надо мыть самой или впускать посторонних в дом.

#39882 2024-04-11 17:26:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поздравьте и меня с маленькой победой!
Полез перекладывать наваленное кучей барахло на самой верхней полке шкафа и протирать там все от пыли и вдруг понял НАФИГА Я ЭТО ХРАНЮ И ВЫТИРАЮ, НАДО ВЫКИНУТЬ! И выкинул! :chearleader:

#39883 2024-04-11 17:28:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вдруг понял НАФИГА Я ЭТО ХРАНЮ И ВЫТИРАЮ, НАДО ВЫКИНУТЬ! И выкинул!

За слом шаблона! 🍻

#39884 2024-04-11 17:33:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня панорамные окна во всей квартире + на балконе. Итого 16 больших окон

(оффтопим, конечно, но где ещё о таком спросить) А дом по индивидуальному проекту или серийник? Звучит очень непривычно для средней полосы и для РФ в целом, хотя наверное в новостроях в ДС и не такое встретить можно.

#39885 2024-04-11 17:34:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И выкинул! :chearleader:

Анон, ты невероятно крут!  :hug:

#39886 2024-04-11 18:45:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полез перекладывать наваленное кучей барахло на самой верхней полке шкафа и протирать там все от пыли и вдруг понял НАФИГА Я ЭТО ХРАНЮ И ВЫТИРАЮ, НАДО ВЫКИНУТЬ! И выкинул!

Ты прекрасен, анон!

#39887 2024-04-11 20:07:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а они у тебя все открываются?

У меня дом.
2 этажа.
Окна большие и все открываются.
И вроде денег не особо жалко нанять людей. Но в прошлом году нанимала. Мне плохо помыли. Не соответствует моим стандартам.
Мою сама. А посколько маленький полозучий ребенок, то медленно.
Но вы, дорогие анончики, меня мотивируете больше, чем всё остальное. Почитаю вас и хочу что-то сделать.
Спасибо вам, дорогие.

#39888 2024-04-11 21:03:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а они у тебя все открываются?

Нет, только по 2 окна из 6 в каждой комнате. На балконе все верхние, то есть 4 из 8.

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня панорамные окна во всей квартире + на балконе. Итого 16 больших окон (6 1 комната, 6 другая, 8 балкон) и 3 маленьких-обычных между комнатой и балконом. :pink:

ппц анон, я человек жмотный, но на такие окна пригласила бы помыть
сама не осилила бы, ты герой

Да, на самом деле, нет. У моих окон нет классических рам. Стекла - как полотна картин в глубоких рамках - мыть удобно и достаточно быстро. Снаружи робот моет и я заколебываюсь по тридцать раз его перенавешивать. Внутри мою сама - минут 15 в каждой комнате. Ну это если просто стекла. С рамами и внутренностями можно на день зависнуть, конечно.

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня панорамные окна во всей квартире + на балконе. Итого 16 больших окон

(оффтопим, конечно, но где ещё о таком спросить) А дом по индивидуальному проекту или серийник? Звучит очень непривычно для средней полосы и для РФ в целом, хотя наверное в новостроях в ДС и не такое встретить можно.

Индивидуальная новостройка 10-летней давности. Я в провинции живу. Последние года во многих новостройках панорамные окна стали делать. Балконы с панорамными окнами так вообще уже почти везде делают, разве что не в самом экономе.

Отредактировано (2024-04-11 21:06:23)

#39889 2024-04-11 21:04:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я в этом году впервые мою роботом.
Пока помыла только изнутри, поэтому результат неясен, но меня радует, что не надо мыть самой или впускать посторонних в дом.

Анон, а что у тебя за робот? Я вот думаю себе брать, поскольку у меня есть глухое окно, до которого можно достать только с балкона и то самый край. То есть надо чтобы робот возвращался на исходную позицию после мытья.

#39890 2024-04-11 21:29:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а расскажи больше о процессе мытья роботом.
Ты его запустил и пошёл заниматься своими делами, или надо бдить, пасти, каждые несколько минут что-то делать?
Куда девается грязь, если её там таки много?
Можно ли его пустить мыть зеркала или плитку на стенке?
Сколько времени на одно окно уходит?
Можно ли его выпустить на наружную сторону и закрыть окно?

#39891 2024-04-11 23:12:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я в этом году впервые мою роботом.

И я раскошелилась после десятка лет вывешиваний с разными девайсами за большие раздвижные окна.


Анон пишет:

Ты его запустил и пошёл заниматься своими делами, или надо бдить, пасти, каждые несколько минут что-то делать?

Мне в многоэтажке было стремно совсем без присмотра оставлять, чтобы соседям не расхреначил окна, если упадет. Разгребала вещи на лоджии, мыла окна изнутри, потом проверяла каждые пять минут. В своем доме оставила бы без вопросов, но все равно же нужно подходить, чтобы пересадить его на следующее окно.

Анон пишет:

Куда девается грязь, если её там таки много?

Меняешь тряпочки, никуда не девается. Но мои снаружи были плохо помыты несколько лет подряд, хватило сменных из комплекта.

Анон пишет:

Можно ли его пустить мыть зеркала или плитку на стенке?

Ага, пластиковые панели тоже. Нужно чтобы гладкое было, без больших зазоров.

Анон пишет:

Сколько времени на одно окно уходит?

По моим большим 3,3 окнам полностью прошлась сухими тряпками с обеих сторон, и влажными только снаружи за 2,5 часа. Потом заколебалась, решила, что изнутри быстрее руками. Перемыла все 3,3 пока робот шуршал с внешней стороны одного. Ну в общем минут 15, наверное, но еще раз повторюсь, что эти больше стандартных.

Анон пишет:

Можно ли его выпустить на наружную сторону и закрыть окно?

Совсем закрыть нет, там же провод и страховочный трос.


Короче, я брала именно для внешней стороны раздвижных окон, так что довольна - давно такими чистыми их не видела.
А так — шумно, долго, оставляет уголки недомытыми (если речь про модели с круглыми насадками), какую-то прямо грязь не уберет, только стандартную пылюку и разводы от осадков.
Но вполне представляю у себя ситуации, когда раз в полгода окна в доме помоются либо только роботом, либо никак.
Но еще представляю, что теперь можно и несколько раз в год прогонять хоть по разику сухими тряпками, всяко гораздо чище, чем было.

Еще добавлю, что магнитные скребки вполне себе тема для однокамерных, но я даже изнутри со стремянки не могу достать до верхней части своих, так что пришлось робота брать :fuuu:

Отредактировано (2024-04-11 23:14:38)

#39892 2024-04-11 23:19:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с окномоем, ещё вопрос
если окно в кухне, и ну, жиром на него наляпано, робот с какой-то попытки его отмоет, или вообще не вариант?

#39893 2024-04-12 00:43:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

магнитные скребки вполне себе тема для однокамерных

Анон, а расскажи, какими пользовался, на какую степень загрязнения, как вообще впечатления?

#39894 2024-04-12 08:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с окномоем, ещё вопрос
если окно в кухне, и ну, жиром на него наляпано, робот с какой-то попытки его отмоет, или вообще не вариант?

Не варик, я думаю. Лучше сначала чем-то жир растворить все-таки.
Может с нескольких попыток и потянет, но вообще фишка робота в том, что тряпки нельзя сильно мочить, чтобы робот не уехал к соседям, слегка увлажнять только, поэтому я два раза и проходилась с внешней стороны.


Анон пишет:

Анон, а расскажи, какими пользовался, на какую степень загрязнения, как вообще впечатления?

У меня какой-то такой был, стандартный.

Как и с роботом - самому быстрее и чище, но у меня ситуация, где руками вообще никак, поэтому вполне себе норм. У меня каких-то прямо глобальных загрязнений не было, пыльные, но без жира, птичьих каках и что еще бывает.
Пшикала на окна с обеих сторон, закрепляла щетку и в путь. Довольно сложно проворачивать, плюс надо приноровиться, чтобы за собой же потеки подтирать. Ну в общем S-образный метод мытья.
Аноны! Еще раз обращаю внимание, что это для однослойных окон, стандартные стеклопакеты в РФ видела только двухкамерные, это не тот случай, магнит не вывезет такое расстояние между стеклами (по крайней мере в моей недорогой щетке).


Анон пишет:

Ну в общем минут 15, наверное, но еще раз повторюсь, что эти больше стандартных.

Дополню, что это я одну сторону имела в виду.

Отредактировано (2024-04-12 09:03:27)

#39895 2024-04-12 09:07:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

фишка робота в том, что тряпки нельзя сильно мочить, чтобы робот не уехал к соседям, слегка увлажнять только

Зыс. Я в первый раз сначала брызгал жидкостью для мытья стёкол, потом чистой водой, получалось много жидкости и робот улетал, было очень страшно, даже не за окна соседей, а за то, что тросик порвется и робот убьёт кого-то внизу. Чем меньше жидкости, тем лучше.

#39896 2024-04-12 09:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мотивирующего по теме расхламления и минимализма внесу. Фрэнсин Джей. Радость малого, кратко. https://youtu.be/0rO27VwP6Q4?si=4huNPthNzAju6JCT

Отредактировано (2024-04-12 09:22:55)

#39897 2024-04-12 13:37:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон два дня своих выходных болел, хандрил, сопливил и валялся, страдая, что на улице солнце, весна, все гуляют, а анон как обычно. Кроме того, страдал от вида пыли (анон пылесосит и вытирает раз в 3-4 дня, в этой съемной хате почему-то быстрее скапливается, чем в предыдущих - даром, что анон на 20 этаже) и бесился от хозяйских штор, которые совсем не помогают от солнца. Окна выходят на солнечную сторону, и когда валяешься днём на кровати, залитой солнцем, чувствуешь себя особенно мерзкой бесполезной медузой.
Короче, фууу.
Вчера в 9 вечера анон наконец собрал себя в кучку. Пропылесосил, почистил и вымыл пылесос, помыл полы, помыл сантехнику, снял и постирал эти остоебеневшие хозяйские шторы, протёр окна и зеркало, повесил новые свои шторы, вымыл сутки грустящую в раковине сковородку, сменил и постирал постельное бельё, приготовил простой ужин.
И так хорошо стало!
Правда, немного обидно, что для этого "хорошо" надо напрягаться, анон хотел бы уметь расслабляться в бардаке. Но увы.

#39898 2024-04-12 13:39:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пропылесосил, почистил и вымыл пылесос

Блин, спасибо, что напомнил! Почистить пылесос!

#39899 2024-04-12 14:09:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пришла весна и у анона отвалилась жопа.
:fuuu:
Рекните модель робота - мойщика окон, а? Смотреть на них не могу, как представлю прыгать со стремянкой ещё и на высоте, яебал.
На озоне глаза разбегаются.
Из требований - разбрызгивать воду, работать от розетки, максимально плоский. Планирую купить один на три семьи - ссылать его мыть окна у бабули и у мамы тоже, а то там я тоже ебал прыгать ( а у бабули огромный балкон на жаркую сторону и вообще нахуя анон работает, если не для того, чтоб мыли за анона роботы.
Крч в идеале как можно дешевле, но посмотрю все реки (ок, не больше неверное тыщ 15 хд)

#39900 2024-04-12 14:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мотивирующего по теме расхламления и минимализма внесу.

Почему все эти видосы и книги представляют людей как персонажей из симс? Оставьте себе кровать, стол со стулом, футболку и штаны - вы великолепны! =)
Ни хобби, ни интересов, приходишь в пустую квартиру поспать и с утра обратно на работу, чо еще надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума