Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39851 2024-04-07 08:46:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ещё я сделал второе преодоление и заказал новые шторы

Поздравляю анончик! И со шторами и с тряпочками. Я сам вырос в доме, где предметы окружения вечные и незыблемые, так что понимаю подвиг со шторами

#39852 2024-04-07 10:38:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем отмыть на кухне давнишний жир с пылью?  Шуманит, боюсь, краску съест. Я им уже испортила ручки на плите - облезло все. А отмыть надо узкий металлический крашенный стеллаж икеевский. У меня там полки были накрыты пленкой, а сейчас обнаружила, что не целиком) по краям полоски незакрытой поверхности грязные.

#39853 2024-04-07 11:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

давнишний жир с пылью

Пароочиститель. Меламиновая губка+мыло

#39854 2024-04-08 01:16:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анончики, в очень широкую ванную (260 см размах) надо повесить шторку для ванны. В гугле не забанили, но чото карниз на такую ширину хуй найдешь, чтобы не за стопитцот денег(( телескопических на такую длину считай что и нет, да и сомнения меня берут на их счет... Мож что подскажете? Сверлить стенки можно, если что.

#39855 2024-04-08 01:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анончики, в очень широкую ванную (260 см размах) надо повесить шторку для ванны. В гугле не забанили, но чото карниз на такую ширину хуй найдешь, чтобы не за стопитцот денег(( телескопических на такую длину считай что и нет, да и сомнения меня берут на их счет... Мож что подскажете? Сверлить стенки можно, если что.

Тогда запросто.
Старательно вымеряешь где тебе нужна шторка, перенести будет нельзя. Вот вплоть до того, что берёшь верёвочку, вешаешь на неё нечто нетяжёлое подходящей длины, верёвочку крепишь скотчем к стенкам, на стенках делаешь метки.

Когда уже точно определился с местом, в каждой стенке делаешь дырку, в дырку дюбель с крючком на конце (ну или мастер тебе делает). Между двух таких крючков натягиваешь верёвочку со шторкой.

#39856 2024-04-08 01:35:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Веревочка будет провисать, и шторка по ней скользит плохо...

#39857 2024-04-08 01:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Веревочка будет провисать, и шторка по ней скользит плохо...

Вот я думаю, тебе подойдёт система как в шкафах- два крепления на краях, а на них кладётся штанга нужной длины/пластиковая труба нужной длины.

#39858 2024-04-08 01:44:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это в смысле протянуть шторку на все два с половиной метра? Ничоси у вас размах...
Мне первым делом приходит в голову вкрутить какие-то крепления в потолок и цеплять карниз за них. То есть несколько штук карнизов, просто впритык. Шторок тоже, получается, будет несколько — но одну цельную на такую длину я просто не представляю, да и вряд ли ее найдешь. (у меня похожая фигня с окном, которое огромное и ровно под потолок, и вот в этот-то потолок и вкручивали крепления для штор. конструкция вышла странноватая, но рабочая)

#39859 2024-04-08 03:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Между двух таких крючков натягиваешь верёвочку со шторкой.

вот сейчас как раз такая конструкция, и да, провисает и нихуя не удобно(( потому и пытаюсь чото придумать

Анон пишет:

Вот я думаю, тебе подойдёт система как в шкафах- два крепления на краях, а на них кладётся штанга нужной длины/пластиковая труба нужной длины.

интересная тема, спасибо, обдумаю!

Анон пишет:

Это в смысле протянуть шторку на все два с половиной метра? Ничоси у вас размах...

Шторку мне надо протянуть так, чтобы она закрывала ванну, которая стоит вдоль этой длины. Щито поделать, такая конструкция помещения (частный дом, есличо). Конфигурацию сантехники не поменять, потолки еще высокие, мать их, вот и выкручиваюсь. Я ж не могу подвесить второй край карниза к воздуху  =D

Отредактировано (2024-04-08 03:57:53)

#39860 2024-04-08 04:06:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ж не могу подвесить второй край карниза к воздуху  =D

То есть ванна у тебя не до конца этой длины?
Тогда можно приколхозить вертикальный столб там где тот угол ванны что не впритык к стенке , может быть ещё перекладиной его прификсировать к стенке, и использовать как вторую точку опоры.

#39861 2024-04-08 04:08:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда можно приколхозить вертикальный столб

Или прикрутить крепление к потолку и опереть на него второй конец карниза.

#39862 2024-04-08 04:42:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот такого плана карниз не подойдет? Там правда в максе 170 см, но я особо не вчитывался, мб есть расширитель

#39863 2024-04-08 08:14:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Шторку мне надо протянуть так, чтобы она закрывала ванну, которая стоит вдоль этой длины

еще есть

"потолочный карниз  гибкий"

ну и прямые тоже есть
есть 

"держатель торцевой"

к нему нужна штанга, труба, например (может, даже дома завалялась?)

#39864 2024-04-08 14:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчера выносил всякую срань с балкона. Знаете, а оказывается у меня большая лоджия! Вот только котам делать из нее туалет не стоило.

#39865 2024-04-08 16:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон со шторкой говорит спасибо, пока держатели нравятся больше всего!

#39866 2024-04-08 17:29:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон со шторкой говорит спасибо, пока держатели нравятся больше всего!

Посмотри еще струнные карнизы, анон. На моем опыте держали даже довольно тяжелые гардины (зависит от того, как в стену крепить, конечно), и есть разной длины, даже метров 5.
https://www.ozon.ru/category/strunnye-karnizy/

#39867 2024-04-08 18:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон со шторкой говорит спасибо, пока держатели нравятся больше всего!

Посмотри еще струнные карнизы, анон. На моем опыте держали даже довольно тяжелые гардины (зависит от того, как в стену крепить, конечно), и есть разной длины, даже метров 5.
https://www.ozon.ru/category/strunnye-karnizy/

Пасибо!

#39868 2024-04-08 19:00:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анончики, в очень широкую ванную (260 см размах) надо повесить шторку для ванны.

Мне кажется, я бы взял потолочный карниз для обычных штор, можно и угловую сделать, взяв карниз с изгибом, или стык из двух с двумя шторками :think:

#39869 2024-04-09 06:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, порекайте, плиз, средство для удаления пятен от пота для шерстяных тканей. Столкнулся с тем, что все хорошие средства - с оговоркой "кроме изделий из шерсти", а те, которые можно для шерсти использовать, конкретно с этими пятнами не справляются.

#39870 2024-04-10 01:34:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вот часто рекомендуют при расхламлении бумаг, в т.ч. сентиментальных, все отфоткать/отсканировать, а физическое выкинуть. А у меня вот паранойка, что а вдруг накроется жесткий с этими фотками/сканами (бывало такое), и я все потеряю  :affraid: чо тогда?..

#39871 2024-04-10 01:37:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чо тогда?..

Так бэкап (а то и несколько) в других местах сделать, если это реально важно.

#39872 2024-04-10 01:38:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у меня вот паранойка, что а вдруг накроется жесткий с этими фотками/сканами (бывало такое), и я все потеряю   чо тогда?..

Дублировать, конечно, хранить в нескольких местах. На жестком диске компа (ноута), в облаке, можно особо ценное дополнительно на внешнем жестком диске. Все сразу одновременно не накроется.

#39873 2024-04-10 05:28:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот часто рекомендуют при расхламлении бумаг, в т.ч. сентиментальных, все отфоткать/отсканировать, а физическое выкинуть. А у меня вот паранойка, что а вдруг накроется жесткий с этими фотками/сканами (бывало такое), и я все потеряю  :affraid: чо тогда?..

у меня облако + жёсткий диск для отсканированных документов
сентиментальные чисто на облаке

В итоге заметил, что к сентиментальное вообще ни разу не пересматривал. А вот сканы доков в облаке пару раз оказывали мне услугу, когда я был не дома, а какая-то инфа была нужна.
Естественно ничего реально важного я не выкинул (типа брачного сертификата или свидетельства о рождении), но их тоже отсканировал.

#39874 2024-04-10 22:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отмыть на кухне давнишний жир с пылью?  Шуманит, боюсь, краску съест. Я им уже испортила ручки на плите - облезло все. А отмыть надо узкий металлический крашенный стеллаж икеевский. У меня там полки были накрыты пленкой, а сейчас обнаружила, что не целиком) по краям полоски незакрытой поверхности грязные.

Я отмывала верх кухонных шкафчиков с доисторическим жиром и пылью - газовая плита - без всякого шуманита. Спирт, вот что нас спасет! Я это оттерла тупо так называемыми антибактериальными салфетками хозяйственными. В их составе спирт, он разъедает жир, а поверхность нет. В принципе можно и без них тупо водой и мылом, просто мыльную тряпку положить на грязное место и дать полежать, чтоб размягчилось. С салфетками та же техника, положить и дать полежать, потом тереть.

#39875 2024-04-11 07:52:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Приосанюсь тут. Дома, конечно, срач. Но я мою окна. Если выдался момент, то сразу мою. За последние 2 недели - 3 полных окна и одна половинка (створка).
В первую очередь мою те окна, где сетки.
Осталось ещё 9 окон и половинка. Но я на пути.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума