Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39801 2024-04-05 13:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И где храните-таки?

А где придется в каждый конкретный момент( Но на зиму - в гараж к родичам.

По весенней уборке: блин, этот анон ваще забыл о ней, радостно в отпуске отдыхает, а теперь, кажется, скакать начнет  :lol: Убрал только одно пальто, другое надо в хим.чистку сдать, сапоги помыть, окна... Не, окна специально обученного человека позову мыть, я лентяй  :teeth:

Аноны, я чет генеральную предновогоднюю хорошо себе представляю, а вот весеннюю понял, что не очень. Какие у вас пункты для весенней уборки?

#39802 2024-04-05 13:22:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие у вас пункты для весенней уборки?

Первый пункт: тщательная зачистка всего ненужного, после чего анон обычно адово устаёт и прекращает, ненавидя себя за полную профнепригодность в домоводство.  ;D

#39803 2024-04-05 13:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие у вас пункты для весенней уборки?

Мытьё всех окон и балкона)

#39804 2024-04-05 13:24:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выкинуть елку?  :lol:

Вымыть окна
Зимнюю одежду в чистку/стирку/коробки в дальний шкаф
Отдать зимнюю обувь в починку
Убрать впитывающий коврик для заснеженной обуви
Разобрать зимний завал на балконе
Убрать лыжи, санки, коньки и ко/Достать бадминтон, настольный теннис, надувной матрас...

Остальное обычная уборка)

#39805 2024-04-05 13:34:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие у вас пункты для весенней уборки?

Бгггг, никакие :lol: помыть окна, раскидать вещи в сборах на дачу, часть увезти, часть оставить валяться до конца дачного сезона (читай навсегда).

Отредактировано (2024-04-05 13:34:50)

#39806 2024-04-05 13:36:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие у вас пункты для весенней уборки?

Основной пункт - расчистить дорогу к окнам чтоб можно было вызвать мойщика ;D

#39807 2024-04-05 14:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помыть окна, прибраться на балконе, постирать шторы на кухне, а в спальне постирать и убрать зимние шторы и повесить летние шторы поплотнее, так как света стало больше, привести в порядок и убрать в дальние антресоли зимнюю обувь и одежду, достать весеннюю. В процессе обычно немного расхламляешься еще)

Отредактировано (2024-04-05 14:40:58)

#39808 2024-04-05 15:00:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я чет генеральную предновогоднюю хорошо себе представляю, а вот весеннюю понял, что не очень. Какие у вас пункты для весенней уборки?

Все тоже самое, что для осенней. Постирать/почистить и убрать зимнюю одежду. Обувь почистить, намазать увлажнялкой, набить бумагой, убрать.
Постирать шторы и занавески, сменить шторы в спальне. Помыть окна, пропылесосить и вымыть балкон. Все это естественно не в один день, иначе можно крякнуться. Генеральных уборок с отпидориванием всего и вся не делаю.

#39809 2024-04-05 15:04:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Привет. Может такой вопрос уже был, но я всё равно спрошу - аноны, в что вы делаете с использованными и просто ненужными вещами, которые выкинуть, на, жалко? У меня лежит несколько исписанных блокнотов (особенно переживаю за незаконченную записную книжку с обложкой Кандинского), линейки и ручки со школы, тетради, какие-то книжки, которые в библиотеку даже не берут, куча фигурок/статуэток и тд. Мне это всё не нужно, но выкинуть жалко. Как быть?

#39810 2024-04-05 15:14:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

лежит несколько исписанных блокнотов

просто выкинуть, можно отфотографировать, если есть какие-то красивые страницы или дороги как память, а потом выкинуть

Анон пишет:

линейки и ручки со школы, тетради, какие-то книжки, которые в библиотеку даже не берут, куча фигурок/статуэток

Если в подъезде нет полки, где люди оставляют ненужное, то я бы в пакет положил и рядом с мусорными баками поставил.
Объявление на авито, что отдашь бесплатно ещё можно выложить.

Отредактировано (2024-04-05 15:14:45)

#39811 2024-04-05 15:17:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Проблема ещё в том, что я живу в деревне, и тут проблематично это пристроить. А в город кататься сложно.

#39812 2024-04-05 15:26:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема ещё в том, что я живу в деревне, и тут проблематично это пристроить. А в город кататься сложно.

Тогда выкини, ты тратишь энергию на то, что смотришь на эти вещи и думаешь о них, а эмоций приятных не получаешь. С глаз долой, из сердца вон

#39813 2024-04-05 15:30:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема ещё в том, что я живу в деревне, и тут проблематично это пристроить. А в город кататься сложно.

Сложить в коробку, отнести в место тусы молодняка) Детская или спортивная площадка, школа, библиотека. Можно даже в сельмаг, сельсовет и т.д. место, где много людей из детей/подростков/пенсионеров

#39814 2024-04-05 17:18:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно еще молодым родителям предложить.  Блокноты, бумагу, обои. По опыту - у детей бывает период каляк-маляк, и вот тогда они используют Очень много бумаги.

#39815 2024-04-05 17:23:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема ещё в том, что я живу в деревне, и тут проблематично это пристроить. А в город кататься сложно.

Может у вас есть а телеге местный чат-барахолка? Ближайшего города, вашего округа, что-то такое. Пофоткай и предложи там с самовывозом, если никому не понадобится за пару дней, снеси-свези всё куда-нибудь к месту скопления людей.
В чате нашего района чего только не раздают даром, от новых обогревателей и мебели до ношеных капроновых колготок - и даже их забирают.

#39816 2024-04-05 17:24:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

до ношеных капроновых колготок - и даже их забирают.

Коврики вяжут или в теплицу, небось)

#39817 2024-04-05 17:32:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон занялся организацией кухни и выяснил, что ему для сыпучих продуктов надо минимум 20 банок. Это если без запасов. Если с запасами, то где-то в полтора-два раза больше. Я пока в процессе покупки, только часть пересыпал, и вроде все стало аккуратнее, но такое чувство, что променял одно захламление на другое. Эта баночная батарея уже слегка подбешивает, а ведь она ещё увеличится... Забить и оставить все в пачках не вариант - анон недавно близко познакомился в крупяной молью и жучками.

Отредактировано (2024-04-05 17:32:59)

#39818 2024-04-05 17:34:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

до ношеных капроновых колготок - и даже их забирают.

Коврики вяжут или в теплицу, небось)

О, кстати, я что-то про это забыл. Помидоры колготами подвязываются просто шикарно же!

#39819 2024-04-05 19:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а как и чем вы стираете половые тряпки? В стиральную машинку не могу, мне такое фу. Хочется чем-то их залить, чтобы достал и чистые

#39820 2024-04-05 20:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эта баночная батарея уже слегка подбешивает, а ведь она ещё увеличится...

бери высокие узкие контейнеры, если место позволяет.

#39821 2024-04-05 20:35:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обувь почистить, намазать увлажнялкой

Анон, а какой именно увлажнялкой мажешь, не порекомендуешь?

#39822 2024-04-05 20:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон недавно провел весеннюю уборку, зимние шмотки и обувь почистил, вымыл, убрал... а на следующий день у нас снег выпал и остался ;D

Анон пишет:

Забить и оставить все в пачках не вариант - анон недавно близко познакомился в крупяной молью и жучками.

А разве в закрытых пачках что-то может завестись? Они ж, ну, закрыты, ничего туда не проникает.
В идеале контейнеры б подобрать так, чтоб один на другой ставить, меньше места будут занимать. А запасы в запечатанных пачках отодвинуть подальше как есть и пополнять, только если сможешь высыпать в контейнер всю пачку (чтоб открытое не оставалось).

#39823 2024-04-05 20:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А разве в закрытых пачках что-то может завестись? Они ж, ну, закрыты, ничего туда не проникает.

Оно может быть уже там  :smoke:

#39824 2024-04-05 20:59:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что происходит с великом между душем и почётным местом на стене? Где он сохнет и обтекает? (И кто в это время моет душ...)

А ещё перед душем грязный в зюзю велик запихивают в общественный лифт, лифт засирают от пола до потолка, попутно обдирая со стен краску :cool:  :cool:  Эт у меня соседи такие, ага.

А вот чисто любопытства ради
Приехал ты на велике домой, так уж вышло что на грязном в зюзю и сам не шибко чище
стоишь под подъездом такой весь грязевик

и что дальше по твоему мнению было бы правильно сделать?

#39825 2024-04-05 21:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как и чем вы стираете половые тряпки? В стиральную машинку не могу, мне такое фу. Хочется чем-то их залить, чтобы достал и чистые

Стираю в стиралке.
Если тряпка настолько фу, что в стиралку не могу кинуть - то пришла пора её выбросить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума