Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39576 2024-03-12 00:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который выкинул несколько красивых но нахрен засохших гелевых ручек, грустно вздыхает.

#39577 2024-03-12 00:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но в этом случае проще было бы спросить "приносит ли оно тебе радость/спокойствие" вместо "кем помогает стать"

Так ведь ответ у всех разный. Ты хочешь стать радостным и спокойным человеком с помощью этих вещей, кто-то хочет стать практичным (не покупает лишнего), кто-то бережливым и предусмотрительным (не выбрасывает вещи, хранит на чёрный день, делает запасы), кто-то человеком, у которого красивый дом и ему это важно (поставил вазочку, она украшает).
Чем задавать 100500 вопросов "а не приносит ли предмет ещё и вот то-то", проще спросить, какие твои ценности поддерживает этот предмет, какой образ настоящего и будущего себя ты через них формируешь - это и есть "кем помогает стать".

#39578 2024-03-12 02:06:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я сдался, не в силах убрать квартиру (уже два раза схлопатал хим отвравление (да, там настолько плохо). Посоветуйте, пожалуйста, где искать клинера. К компании не хочу, там слишком дорого за достаточно посредственную уборку (был опыт). Полистал яндекс услуги и профи.ру, не могу понять какой средний ценник. На профи смущает то, что специалист будет сам меня искать, а я там уже нарывался на мошейника-сантехника. Как этого избежать? Плюс я хз как обсудить, что работы мало того что много, так еще будет заебисто, потому что я реально буду следить, чтобы внутри шкафы кухни внутри мыли другой тряпкой с другим ведром. И двери помыть. И плинтуса. В ванной плесень и швы между плиток... я в принципк готов отдать за это 20к (кухня, ванна, туалет, прилегающий к ним коридор) потому что объем огромный, но как на берегу договориться, что вот будет реально заебисто и придеться в каждую щель залезть, а не просто пробежаться до состояния "на глазок чисто". Вижу предложения о механической чистке, но не написанно какая техника и для чего(

#39579 2024-03-12 09:05:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убитые диваны - в тренде

Анончики со спросом на диваны, я, кажется, нашёл ответ: у меня аж два дивана одновременно забрали для общаги приезжей стройбригады, сказали - перетянуть надо и норм )

#39580 2024-03-12 13:53:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как справиться с психологическим затыком: анон утопает в море памятных вещей.

Повседневных, частно используемых предметов обихода, косметики и одежды у меня не много. В этом плане я латентный минималист.
Но как только дело касается ностальгических предметов меня прямо скручивает в узел: «Не отдам, не выкину». Как можно выкинуть столик, который сделал прадед? Он очень выбивается из интерьера, но… Как можно выкинуть куклу, которую 30 лет назад сшила мама? А бабушкины фарфоровые статуэтки, которые она так берегла? А это огромная пачка рисунков лучшей подруги. А это бумажные письма пэнфрендов моего тинейджерства. А это ящик с дисками и комп.играми, которые мы с папой с приключениями покупали на радиорынке. А это фэндомные постеры из 2007….

Ностальгическое занимает все шкафы, полки и ящики в моем жилище. Некоторые вещи крупные. Некоторые мелочевка, которая заполняет всё.  Оно как бы радует, но на некоторые вещи смотреть тяжело - я очень любил свою семью, а теперь почти никого уже нет вживых.

Еще есть во мне личинка синдрома отличника: «Чтгбы быть умным и одобряемым анончиком, нужно уметь в любой момент найти очень редкую и редко используемую вещь в своих коллекциях. И я действительно помню где у меня что хранится.

Отредактировано (2024-03-12 13:54:13)

#39581 2024-03-12 14:03:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня была пачка школьных рисунков ребенка. Вместе перебрали. Парочку самых любимых оставили, некоторые выбраковали, основную часть размусорили после того, как оцифровали и сохранили в двух экземплярах. Огромную деревянную ложку, вырезанную отцом, пристроила как декор на кухню.
Я сама дорожу памятными вещами. Есть фото прадедушки, керамическая ваза прабабушки и т.д. Поэтому понимаю тебя, анон. Может устроить что-то вроде мини-уголка, семейного музея памяти? Сгруппировать там столик, куклу, фото,часть на стенах разместить? Но это должен быть именно уголок. Остальное -пристраивать в заботливые руки, хотя бы коллекционеров.

Отредактировано (2024-03-12 14:04:52)

#39582 2024-03-12 14:33:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ностальгическое занимает все шкафы, полки и ящики в моем жилище. Некоторые вещи крупные. Некоторые мелочевка, которая заполняет всё.  Оно как бы радует, но на некоторые вещи смотреть тяжело - я очень любил свою семью, а теперь почти никого уже нет вживых.

анон я бы попробовал два этапа:
1. Убрать вещи с их мест и разделить вещи на категории. Ну грубо говоря, мамины вещи, бабушкина посуда, и т.п. После этого выбрать из этих категорий главное, что ты реально хотел бы иметь. Например спросить себя - если завтра мне предлагают работу в условной Австралии, что я бы все равно увез с собой всё равно?  И т.п.
По итогу отобранные вещи красиво расставить и оценить приятное свободное место.
2. То что не вошло в отбор убрать в коробки и подождать полгода, в идеале вообще пару-тройку лет. Так как эти вещи с тобой давно вряд ли это сделает большую погоду? Потом достать и посмотреть, какие вещи у тебя зажгли искорку и ты подумал "блин, классное" или вздохнул с приятной ностальгией, а какие просто лежат мертвым грузом.

Мне кажется такой подход поможет выделить главное, не потеряв то, о чем пожалеешь.
И пристраивать лучше кому-то а не просто выбрасывать, чтобы даже если сожаление догонит, было понимание что вещи продолжили свою жизнь, все лучше, чем пылиться ненужными.

Всякие штуки типа мебели я бы по большей части хранил, если оно хорошего прям качества, стили дома меняются, а хорошую вещь еще пойди найди.

Еще опция - пересмотреть, может что-то из памятного можно использовать здесь и сейчас? ну условный сервиз. И тебе приятно, и напоминание каждый день. Мне кажется это лучше чем на полке держать.

#39583 2024-03-12 14:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ностальгическое занимает все шкафы, полки и ящики в моем жилище. Некоторые вещи крупные. Некоторые мелочевка, которая заполняет всё

Анончик, я делал так: разбирает ностальгия, вещь крупная и никуда ее не пристроить, ценность кроме памытной нулевая - фоткал во всех ракурсах, а там свалка или авито.
Если вещь мелкая или разборная, то пристраивал в коллаж/в панно и прочие рукодельное. Честно, в процессе переработки некоторые из них резко теряли свою ценность (потому что 150 ракушек с того 2012 не могут быть памятными и особенными все)

#39584 2024-03-12 14:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убитые диваны - в тренде?

Я не в РФ, но за 5 тыс купил старый Экторп пр-ва Икеа Словения (не проссанный котом, просто старый), потому что он вечный и у него съемные/заменяемые чехлы. Новый здесь стоит 70 тыс и он не раскладной. Чехол отстирали + заказали новый (7 тысяч). Наполнитель подушек я вчера заменил (еще +600 р). По итогу в доме стоит клевый диван, и + 2 спальных гостевых места.
Так что смотря какой диван.

#39585 2024-03-12 14:48:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По части рисунков и писем - точно спасет отфоткать. С дисками компьютерных игр то же самое можно сделать, особенно если сейчас ты в эти игры не играешь.

оффтоп про игры

#39586 2024-03-12 14:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как справиться с психологическим затыком: анон утопает в море памятных вещей.

Бумажное легко можно пофоткать/отсканировать и так же аккуратно разложить в папочки на облаке, можешь даже сайт запилить с галереей чтоб открывать и пересматривать, а на бумаге оставить ну может 1-2 рисунка подруги.
Чужие коллекции типа статуэток - на авито, оставь себе одну на память о бабушке, выбери самую красивую которая ассоциируется с ней, остальное лишнее, это было ее хобби, не твое, ты не обязан их хранить. То же самое с дисками, оставь один с самой любимой игрой которая прям уххх! и остальные выброси, для приятных воспоминаний разницы никакой, а место освободится.

Вообще я б оставил по 1 вещи от каждого родственника, но так понимаю это слишком радикально для тебя, попробуй для начала просто уменьшить количество повторяющихся предметов.

#39587 2024-03-12 16:49:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

связь с родом

Ёбу дал.

#39588 2024-03-13 08:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выбери самую красивую которая ассоциируется с ней, остальное лишнее, это было ее хобби, не твое, ты не обязан их хранить. То же самое с дисками,

Все советы прочитал, аноны, спасибо!
Выбрать по 1-2 предмета в память о каждом родственнике, друге, событии или жизненном этапе… Я пока не дошел до такого уровня просветления.
Совет про «переезд в Австралию» отличный, попробую оставить в доступе по несколько самых милых сердцу предметов, а остальное запаковать как на длительное хранение. Хотя боюсь утонуть в слезах и ностальгии в процессе поиска этих лучших предметов.

#39589 2024-03-13 09:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно покрыть швы в напольной кафельной плитке, чтобы их не отмывать? Швы белые, плитка светло-желатая, в черный не перекрасить)

#39590 2024-03-13 10:24:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как справиться с психологическим затыком: анон утопает в море памятных вещей

Мне кажется, что пока ты так живешь, то ты не можешь наслаждаться настоящей жизнью. Да, в прошлом было хорошо, однако оно уже прошло и нужно заботиться о себе в моменте сейчас.
У меня была похожая проблема, я делал так (возможно мой способ не подойдет для тебя):
- Все предметы из прошлого, вызывающие эмоцию оцепенения, грусти или стыда, должны быть убраны из квартиры. Через выброс, продажу или отдачу - неважно, суть в том, что в твоей квартире должны находиться либо функциональные вещи, которыми ты пользуешься в течение года, либо вещи, которые тебя радуют аж до такого, что ты на нее смотришь и у тебя удовлетворенное спокойствие на душе и улыбка на лице. Подводный камень: когда ты окружен ностальгическими вещами, очень сложно найти те вещи, которые вызывают искреннюю радость именно сейчас, в моменте. Я при расхламлении такую нашел только через две недели ежедневных трудов, до этого думал, что все вранье и вещи не могут вызывать эмоцию радости.
- Оставить от каждого человека максимум три вещи (можно меньше). Одна - слишком радикально, три - уже более-менее компромисс с собой.
- Ограничить количество пространства, которое могут занимать вещи-ностальгия. У меня сначала это был ящик в комоде, сейчас все ужалось до икеевской коробки (я говорю именно о количестве пространства, исключая мебель). В идеале хорошая памятная вещь, вызывающая радость и не мучающая тебя настоящего, должна гордо стоять в интерьере и вызывать твою улыбку при взгляде на нее. Все то, что прячется по коробкам, в итоге оказывается вещами, причиняющими тебе наибольшую боль.

#39591 2024-03-13 10:42:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем можно покрыть швы в напольной кафельной плитке, чтобы их не отмывать? Швы белые, плитка светло-желатая, в черный не перекрасить)

есть спец маркеры для такого дела.

#39592 2024-03-13 10:46:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя боюсь утонуть в слезах и ностальгии в процессе поиска этих лучших предметов.

Может это и неплохо, иногда надо погрузиться и  дать себе волю)
Как раз может если поплачешь и повспоминаешь полегче станет.
Вообще запаковка на долгое хранение это вполне вариант, потому что то что тебе не нужно в моменте может иначе ощутиться лет через пять. И при этом внимание и энергию эта забытая коробка прям сейчас съедать не будет.

#39593 2024-03-13 12:20:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И при этом внимание и энергию эта забытая коробка прям сейчас съедать не будет.

Судя по описанию у анона оно сильно съедает место в квартире)

#39594 2024-03-13 12:38:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если радостных памятных предметов много, можно их ротировать. Три стоят на полке, остальные убраны. Через полгода достал три новых, эти убрал.

#39595 2024-03-13 12:49:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Судя по описанию у анона оно сильно съедает место в квартире)

если хорошо упаковать и поместить в нерабочую зону, то может и не будет так мешаться.
У анона например места мало  но при этом на шкафу коробка полупустая, потому что вещи нужны под рукой а не out of sight out of mind.
Да ив коробке скорее всего компактнее чем в например серванте расставленное.

#39596 2024-03-13 13:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если хорошо упаковать и поместить в нерабочую зону, то может и не будет так мешаться.

Ну ты хоть почитай стартовый коммент)

Анон пишет:

Ностальгическое занимает все шкафы, полки и ящики в моем жилище. Некоторые вещи крупные. Некоторые мелочевка, которая заполняет всё.

#39597 2024-03-13 13:36:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть квартира, которую активно пользовали 3-4 месяца, но вообще не убирали. У меня будет 2 полных дня на уборку. Надо чтобы было убрано не до скрипа, а просто чтобы было не стыдно запустить человека в гости.
Как начать? Интуитивно понимаю, что первый этап - собрать мусор в пакеты, потом как-то разложить логично оставшееся по полкам, параллельно протирая поверхности.
Дальше - отмыть кухонный гарнитур, мойку, плиту, холодильник. Помыть окна и зеркала. Помыть сантехнику. Потом полы. Хз как заставить себя. Что думаете? Грязи и пыли тут срок с конца осени, ремонт и мебель новые, это не бабушатник. То есть, когда сделаю просто базовую уборку, за счёт новизны квартира выглядит приемлемо. Но я вот сейчас выше расписала базовую, и у меня просто сил нет даже начать. Вызвать клинера не вариант, жалко деньги. Не убираться не вариант, не хочу расписывать, но просто нет выбора, в выходные придет человек, а в срач я его не хочу запускать.

#39598 2024-03-13 13:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй позвать друзей, если вариант, включить музычку пободрее и фигачить, чтоб потом на свежеотмытом устроить победный пикник)

#39599 2024-03-13 13:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не убираться не вариант, не хочу расписывать, но просто нет выбора, в выходные придет человек, а в срач я его не хочу запускать.

Пригласи друзей, после уборки закажи роллы или пиццы им и отметьте окончание тяжелого дня. Выйдет дешевле клининга.

#39600 2024-03-13 14:30:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У этого анона деревянная менажница от чего-то покоробилась – теперь у нее немного выпуклое дно, так что ровно она не стоит. Это вообще хоть как-то возможно исправить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума