Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39526 2024-03-10 11:43:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, на дачу берут. Ну или кто-то перетягивает сам и им главное, чтоб каркас был цел.

#39527 2024-03-10 12:06:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убитые диваны - в тренде?

Новые диваны нынче больно дороги. Если нет ни дивана, ни таких денег, адекватно найти себе мебель по карману, а от запаха или пятен избавиться дешевле, чем купить новый диван.

#39528 2024-03-10 12:22:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на авито продавал часть советской стенки, за шоколадку, лишь бы забрали. Очень долго объява висела, я уже отчаялся, как написал мужик и на следующее утро вывез, я заболел и встречал его с лютой температурой.
Потом я выложил комод, довольно большой, у него не очень хорошо ходили ящики, за 2000 руб, и думал, что опять буду ждать долго. С руками оторвали на след. день.
А хорошее пальто с натуральным мехом уже 2 года никому не надо.

#39529 2024-03-10 12:27:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про засахаренное варенье выше говорили.
У меня вечно засахаривается наршараб (кино, ещё какой-то) на полбутылки. Соус недешёвый, обидно, но не успеваю я его употребить. Как думаете, если его прогреть на водяной бане прямо в бутылке (стекло), должно помочь?

#39530 2024-03-10 13:51:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните украшения? Самые частые идеи, которые я нашел - это или открытое хранение (типа крючков на пробковой доске или всяких подставок), или сделать отдельный ящик в столе/комоде, а мне ни то, ни другое не нравится (на картинках, по крайней мере). Поделитесь своими вариантами, плиз, интересно, как в реальной жизни разные способы работают

#39531 2024-03-10 14:12:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не рекомендую подставки в виде рук, если у тебя много цепочек. Может быть в виде деревьев или оленей с рогами более функциональны

#39532 2024-03-10 14:21:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В шкафу на вешалке для галстуков

#39533 2024-03-10 14:22:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните украшения?

У меня вот такая подставка сейчас - https://www.wildberries.ru/catalog/1740 … =288598851
Удобно, что все на виду - то есть рука тянется что-то надеть. Когда в шкатулке было, я забывал про свои украшения. Не очень удобно с сережками - каждую в дырочку продень, потом достань, - но в целом доволен.
Раньше еще цепочки вешал прям на стену, на кнопки.

#39534 2024-03-10 14:39:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните украшения?

Я себе купил стопку пластиковых коробок с ячейками и крышкой на защёлках. Такие часто продают под крепёж, наживку и т.п. во всяких строительных-хозяйственных магазинах. Ячейки есть разные, так что и всякие цепочки-висюльки хранить нормально. Оказалось очень удобно: ничего не пылится, занимает мало места, пластик прозрачный - всё видно.

#39535 2024-03-10 14:45:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните украшения? Самые частые идеи, которые я нашел - это или открытое хранение (типа крючков на пробковой доске или всяких подставок), или сделать отдельный ящик в столе/комоде, а мне ни то, ни другое не нравится (на картинках, по крайней мере). Поделитесь своими вариантами, плиз, интересно, как в реальной жизни разные способы работают

Большая коробка, в нее плотно уставлены много мелких коробок, в них на дне ватные диски для амортизации, украшения в них лежат по комплектам и по темам.

#39536 2024-03-10 15:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните украшения? Самые частые идеи, которые я нашел - это или открытое хранение

Мелочь, типа брошей-браслетов-серег - во всяких разных шкатулках, которые складируются в сундук. Бусы - в икеевских комодах РАСТ, таких

В ящики кладу толстую махровую мягкую ткань, на неё - бусы, очень удобно. Те, что ношу не часто - слоями - ткань-бусы-ткань-бусы. Открытое хранение - неудобно в том плане, что во-первых это всё пылится, во вторых мне не нра, когда мои  украшения хватают рукаме случающиеся гости-родственникии и играет кот.

Отредактировано (2024-03-10 15:12:50)

#39537 2024-03-10 20:52:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про засахаренное варенье выше говорили.
У меня вечно засахаривается наршараб (кино, ещё какой-то) на полбутылки. Соус недешёвый, обидно, но не успеваю я его употребить. Как думаете, если его прогреть на водяной бане прямо в бутылке (стекло), должно помочь?

Вполне помогает. Сама так делала неоднократно. Главное бутылку ставить в кастрюлю с водой только на тряпку сложенную в несколько слоёв.

#39538 2024-03-11 00:15:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про хранение цацок.
У меня очень много недорогих, симпатичных, но объемных украшений на шею. Хранить их в обной большой шкатулке - они сваливаются чуть ли не в узел.
Пробовал подвешивать к дверце шкафа изнутри на крючки - они болтаются, соскальзывают, цепляются за вешалки и одежду.
Про пластиковую коробку для инструментов думал, но очень уж неэстетично.
В итоге в маленькой шкатулке храню несколько более ценных украшений из золота и серебра (их у меня 3-4 пары серег и 2-3 кольца. Остальное в кучу в большой шкатулке. Зато компактно. Еще отдельная коробочка для хрупких стеклянных бус.

#39539 2024-03-11 00:23:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда тебя спрашивают, привязан ли ты к вещи, всегда отвечаешь «да». Если бы не было привязанности, не было бы и вещи. Важнее спросить о другом: «Как данная вещь помогает тебе быть тем, кто ты есть или кем ты хочешь стать?» Вот это действительно важный вопрос для всех нас – в любом возрасте.

Анончик, отличная формула, спасибо.
Мысленно примерил - и сразу формируется перечень футболок (например) которые вроде почти не ношеные, деньги уплОчены, качество норм… но то рисунок мне не нравится, жмет в подмышках, то плохо сидит…

#39540 2024-03-11 08:49:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разгребал шкаф с вещами покойной матери. Ну что ж, главный вывод - не  столь трудно выбросить старое, сколь не покупать новое, пока есть то, что нужно. Несколько комплектов постельного белья (новых и пользованых), куча полотенец, скатерти, занавески... Да, для дачи отложили, строе-рваное - для весенней уборки на тех же дачах (мышиные какашки убирать и сразу выкидывать)... но блин, сколько всего... а еще шкаф с абсолютно новым, которое лежит годами... а выкидывать, чтоб снова купить - на фига? лучше съезжу куда-нибудь

#39541 2024-03-11 15:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а выкидывать, чтоб снова купить - на фига? лучше съезжу куда-нибудь

Если постельное подходит для твоих спальных мест, то абсолютно не рационально выкинуть просто ради того, чтобы выкинуть. Я в аналогичной ситуации избавилась только от рванья и откровенного хлама. Несколько сотен кг вынесли. А годное пусть лежит, не те времена и доходы у меня, чтобы разбрасываться. Да хоть прожру деньги, чем менять одни простынки на другие.

Анон пишет:

Анончик, отличная формула, спасибо.

Не знаю, мне от этой формулы каким-то отдаёт... не могу подобрать слово, в общем, когда стараются намудрить каких-то психологических конструкций за простым понятием. У меня лично вещи не для того, чтобы помочь мне кем-то стать или быть, а тупо чтобы пользоваться ими по прямому назначению. Хотя, понимаю, что у всех по-разному. Кому-то поднимает настроение есть из красивой посуды в едином стиле, кому-то важен принт или цвет футболки. Для меня ключевое — удобство вещи и её функциональность.
Плюс есть отдельная категория вещей, имеющих ценность как память. Например, вещи умерших и любимых родственников (безделушки, записи, мелкие предметы обихода). Или из значимых моментов моей жзхни. С этим не расстанусь по доброй воле, хотя вроде ценности зачастую практической и нет.

#39542 2024-03-11 15:18:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С этим не расстанусь по доброй воле, хотя вроде ценности зачастую практической и нет

Такие вещи можно выделить в какое-то одно место хранения, если тебе неактуально держать их на виду. Будучи локализованными, они уже не расползаются по пространству и не захламляют собой. Я придерживаюсь такого подхода)

#39543 2024-03-11 15:20:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне понравилась формула. Её же не обязательно применять ко всему.
Но, например, я вижу, как её применить к одежде. Я сейчас пытаюсь сдвинуть стиль так, чтобы он больше соответствовал моей новой должности, а до этого двигался в сторону большей женственности. В обоих случаях мне очевидно были некстати двадцать толстовок. Оставил парочку любимых на выходные и поездки, убрал скучные и те, которые и так не очень нравились, но было жалко.

Памятные вещи во все принципы сортировки обычно не включаются, у них другая функция. По сути, памятнлсть и есть их ценность.

#39544 2024-03-11 15:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, мне от этой формулы каким-то отдаёт... не могу подобрать слово, в общем, когда стараются намудрить каких-то психологических конструкций за простым понятием. У меня лично вещи не для того, чтобы помочь мне кем-то стать или быть, а тупо чтобы пользоваться ими по прямому назначению.

Я вообще не понимаю как отвечать на такие архиважные вопросы, "это вазочка, она стоит на полке красивая"/"это молоток, я забиваю им гвоздь раз в пару лет", кем они помогают мне стать, хрен знает :lol:

#39545 2024-03-11 15:32:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю как отвечать на такие архиважные вопросы, "это вазочка, она стоит на полке красивая"/"это молоток, я забиваю им гвоздь раз в пару лет", кем они помогают мне стать, хрен знает

Так если у тебя вазочка и молоток используется, то зачем от них избавляться?
А вот если вазочка тебе не нравится внешне, но ты её всё равно хранишь, чтобы раз в сто лет поставить цветы, то можно и задуматься о том, чтобы избавиться от того, что не нравится.

#39546 2024-03-11 15:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

разбираюсь с этим с книгой «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе». Прочитала, порыдала в некоторых местах, закинула в заметки целые абзацы, перечитываю их, двигаюсь потихоньку. Это оказалось тяжелее, дольше и сложнее, чем предполагалось, но есть прогресс.

Ура, анончик, ты молодец! :iloveyou: И спасибо, что принёс в тред цитаты, которые реально не грех раз в пару недель перечитывать, пока обдумывание не приведёт к решительным действиям, а не только благостному лежанию в ту сторону.
Про порыдал и закинул абзацы в заметки - очень знакомо, ага. Действительно получается сложнее, чем ожидаешь, но оно того всецело стоит.

Один из рекомендовавших эту книгу анонов

#39547 2024-03-11 15:55:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня лично вещи не для того, чтобы помочь мне кем-то стать или быть, а тупо чтобы пользоваться ими по прямому назначению.

Вещи не помогают кем-то стать, они вообще не помогают никем "стать", если это не учебники. Мне тоже кажется что это слишком сложная формула для избавления от вещей. 
Вещами я либо пользуюсь, либо не пользуюсь. Если я ими не пользуюсь, они или при этом хорошие и годные, или уже плохие и негодные. Негодные точно стоит выкинуть. Годные можно продать,отдать , вынести к помойке в чистых пакетах так, чтобы забрали. А можно хранить про запас для чувства безопасности внутреннего хомяка.
Семейный образ действий был  - хранить максимум про запас. Благодаря в том числе этому треду я научилась выкидывать нахрен негодное, стараться ограничивать количество годного и избавляться от чего-то, что перестало быть нужно.
Это не превратило меня в минималиста, не избавило полностью от хомячества и вещей "про запас" но все же научило расхламлять ненужное и негодное, регулировать запасы, отчасти более удобно хранить вещи.
Вещи не помогают ничем стать. Они нужны чтобы делать жизнь комфортнее, удобнее, спокойнее.
Запасные зимние ботинки и шуба в шкафу помогают сделать жизнь спокойнее, потому что тебе есть что носить в случае нехватки денег. Объеденные молью зимние ботинки и дырявый свитер мне ничем не помогают, так как я их носить уже не буду, мне просто жаль их выбросить, так как раньше я ими пользовалась и получала удовольствие. Поэтому я все же соберусь с духом и их выкину.
Два десятка кукол Барби в ящике комода мне ничем не помогают, но они приносят радость, когда я на них смотрю, поэтому я их храню, достаю и любуюсь регулярно. Нет, они никем меня не делают. Ну может быть любителем кукол, но вообще любителем кукол делают не куклы, а желание их иметь у себя, а куклы это следствие.
Как-то так.
Я не перестала быть хомяком после знакомства с этим тредом, но я смогла действительно избавиться от многих испорченных и ненужных вещей, многое раздала, упорядочила частично хранение и, надеюсь, немного научилась контролировать свое желание хомячить.
А в моих хомячьих закромах - хорошие, полезные вещи, которые можно носить и использовать, или которые радуют, как куклы.

Апд: некоторое стремление к минимализму после прочтения здешних книг Конмари у меня было, но для этого оказалось, придется прямо ломать внутреннего хомяка об колено, и я не захотела его ломать. Себя ломать вообще не полезно.

Отредактировано (2024-03-11 16:01:21)

#39548 2024-03-11 15:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как отвечать на такие архиважные вопросы, "это вазочка, она стоит на полке красивая"/"это молоток, я забиваю им гвоздь раз в пару лет"

Молоток - вещь утилитарная, с ним проще. Как с вёдрами, тазиком и стремянкой, например, - с их помощью твоя жизнь делается легче в частых мелочах (сама повесила картину, а не ходила за молотком к соседу, а потом занималась эквилибристикой на стуле, столе или пианино, чтобы добраться до нужной точки. Утрирую, но в целом про такое вот "взял и сделал, не задумываясь о логистике формата "да где же я это возьму в три часа ночи").

Вазочка - вещь эстетическая, отчего к ней реально много вопросов. Это ты её покупала, или наследство от бабушки? Тебе в кайф это наследство, оно тебя радует, или "просто стоит"? А оседает ли на ней пыль? (Может, анон живёт в чистом месте, и такой вопрос вообще в молоко) А как часто ты её протираешь? А не задалбываешься ли в процессе?

А используешь ли её по назначению (ставишь цветы и прочие растения, или она участвует в фотосете, или / или / подставить нужное)? А не занимает ли она места той вазы, которая тебе по-настоящему нравится, но которую ты пока не купила, потому что куда ж её ставить? А может, это начало твоей вазной коллекции, и тебе нужно ещё больше золота ваз?

Таким образом можно огромный перечень вопросов себе задать, но уже не столько про сам предмет, сколько про образ жизни, который этим предметом либо поддерживается, либо активно или пассивно мешает ему реализоваться.

#39549 2024-03-11 16:05:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, это ещё про самоощущение. Условно, "я художник, я хочу, чтобы мой интерьер и моя одежда работали на демонстрацию этого и поддерживали творческий гомеостаз, я оставлю/куплю вещь с изюминкой и выкину вещь, которая наводит скуку".

#39550 2024-03-11 16:14:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вещи не помогают кем-то стать

Анон пишет:

Они нужны чтобы делать жизнь комфортнее, удобнее, спокойнее.

Анон пишет:

Два десятка кукол Барби в ящике комода мне ничем не помогают, но они приносят радость, когда я на них смотрю

То есть тебя, анон. Они делают тебя спокойным и радостным человеком.

Тут же не про то, что вещи сделают из тебя панду или айтишника.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума