Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39476 2024-03-08 17:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отрезы от старых меховых сапог "на лежанки котам "(коты почили 7 лет назад)

Мне стало жаль котов, которые не дождались лежанок :sadcat:

#39477 2024-03-08 17:12:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне стало жаль котов, которые не дождались лежанок :sadcat:

Анон, я думаю коты имели лежанок в избытке (а ещё они могли лежать на старых тряпках и в шкафу со старым тряпками, мои по крайней мере так делают)

#39478 2024-03-08 19:48:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

отрезы от старых меховых сапог "на лежанки котам "(коты почили 7 лет назад)

Мне стало жаль котов, которые не дождались лежанок :sadcat:

Не переживай, анончик, коты имели по паре покупных лежанок каждый и жертвенные диваны, на жизнь не жаловались)

#39479 2024-03-08 20:00:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?", когда ты решил расхламиться, а в результате снова вместо того, чтобы что-то выбросить в мусорку складируешь на балкончике в шкапчик, и там уже места просто нет! Я не могу уже!

Складываешь авдругпригодится в Большой Черный Мусорный Пакет. Спустя время забываешь, что там вообще лежит, и тогда можешь спокойно выбросить.

#39480 2024-03-08 20:56:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?", когда ты решил расхламиться, а в результате снова вместо того, чтобы что-то выбросить в мусорку складируешь на балкончике в шкапчик, и там уже места просто нет! Я не могу уже!

Анон, разбираюсь с этим с книгой «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе». Прочитала, порыдала в некоторых местах, закинула в заметки целые абзацы, перечитываю их, двигаюсь потихоньку. Это оказалось тяжелее, дольше и сложнее, чем предполагалось, но есть прогресс. Парочка цитат:

...у каждого из нас свои эмоциональные связи с прошлым и свой хлам. Возможно, его стоит временно придержать, чтобы излечиться. Наверняка придется позволить себе некоторое время жить воспоминаниями и былыми привязанностями, прежде чем отпустить то, от чего пора избавиться. Не все вещи легко выбросить только потому, что мы не видим в них пользы.

...мы заполняем дом мусором, похожим на тот, что копим внутри: вещами, которые, как мы себя убеждаем, пригодятся в дальнейшем, но они в конечном счете полностью лишают нас радости.
Мы покупаем устройства, призванные экономить время, потому что беспокоимся, будто ничего не успеваем. Тратимся на множество бесполезных вещей, потому что завидуем тем, чья жизнь, как нам кажется, счастливее нашей. Окружаем себя безделушками, потому что нам всегда чего-то не хватает. А иногда горечь обиды убеждает нас в том, что мы заслужили материальной компенсации за свои душевные раны. Наша неврастения находит физическое воплощение повсюду...

Нужно признать, что ставшее хламом некогда казалось ценным. А потому пришло время отпустить те вещи, которые:
• выполнили свое обещание и на протяжении какого-то времени дарили счастье и свободу, но больше не делают этого;
• подарили счастье и свободу другим людям (порой только тем, что появлялись в рекламе), но не вам;
• и близко не подошли к тому, чтобы исполнить свое обещание.

Хлам – физическое выражение вашей жизни. Но ничего страшного. Мы накапливаем его бессознательно, когда проявляем нерешительность, испытываем страх и игнорируем проблемы. И это тоже нормально. Вы сделали то, что сделали, и теперь вы там, где вы есть. Остановитесь и примите это. Все реально исправить, и вы – тот единственный человек, кому это под силу.

 Я пыталась наводить с ней порядок раньше и всегда спрашивала: «Ты привязана к этой вещи?» Но нам так и не удавалось добиться перемен.
– Вопрос был поставлен некорректно, – объясняю я. – Когда тебя спрашивают, привязан ли ты к вещи, всегда отвечаешь «да». Если бы не было привязанности, не было бы и вещи. Важнее спросить о другом: «Как данная вещь помогает тебе быть тем, кто ты есть или кем ты хочешь стать?» Вот это действительно важный вопрос для всех нас – в любом возрасте.

От души советую книжку, меня зацепило, заставило задуматься. Ну и не пренебрегаю советами анонов из темы, они помогли мне начать, сердец вам всем :heart: :heart: :heart:

Отредактировано (2024-03-08 20:59:08)

#39481 2024-03-08 20:59:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?",

Представить себе разумную, реальную ситуацию, в которой тебе мог бы понадобиться предмет. И ты бы ПРАВДА его достал, а не купил новый.

#39482 2024-03-09 00:06:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон в 22-м остался без работы и долго не мог найти новую. Оказалось, что валявшиеся годами в шкафу футболки-штаны-блузки с "да тут дырочка-то маленькая, оставлю ремонт делать" вполне годятся на роль домашней одежды, чтобы домашнее не откровенно пижамное носить на улице, а обычное приличное уличное приберечь для походов на собеседования. Залежи уменьшились. Вообще за год без работы оказалось, что хлам вовсе и не хлам и вместо покупки новой вещи, посуды и тп можно достать из загашника старенькое. Да, на тарелке из чулана, из которой я ел в 10 лет и на которой уже и рисунок-то не рассмотреть, я сэкономлю рублей 50, но 50 рублей в той моей ситуации это бутылка молока или два кило картошки.

#39483 2024-03-09 00:23:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Футболку с маленькой дырочкой можно носить.
Футболку, которая безнадежно мала или обожранные изнутри молью зимние ботинки - уже нет.

#39484 2024-03-09 05:54:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У тебя вместе с работой тарелки закончились что ли?

#39485 2024-03-09 07:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Футболку, которая безнадежно мала

А у меня в этот момент включается "вот кааак похудею, и буду носить')

#39486 2024-03-09 07:58:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у меня в этот момент включается "вот кааак похудею, и буду носить')

А я очень медленно, но верно худею, тьфу-тьфу-тьфу и постепенно влезаю в залежи
Вещи у меня безлико-обычные, так что от моды не завишу

#39487 2024-03-09 08:03:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя вместе с работой тарелки закончились что ли?

Нет, не вместе с работой. У меня в обиходе было две тарелки, выбранных по вкусу. До этого если тарелка разбивалась, то шел покупал новую красивую, тоже по вкусу. Больше двух тарелок мне на одного и не нужно, гостей я не вожу. А когда перестал получать доход, то уже носом не покрутишь, ешь из чего есть - ну или купить тарелку и смотреть на нее пустую.

#39488 2024-03-09 08:11:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

меня в этот момент включается "вот кааак похудею, и буду носить')

простыня про похудевшего анона и шмотки, которые были малы

Отредактировано (2024-03-09 08:12:56)

#39489 2024-03-09 08:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, если я не по адресу - пните в нужный тред: есть робот-пылесос, но был подарен мне насильно и в целом не нравится. Хочу швабру электрическую или какую-нить такую, чтоб не руками мыть полы и не обычной шваброй, это бесит и мне лень , а вот какой-нить такой девайс, чтоб и ручной контроль чистоты, но чтоб не сильно заебываться.
Пользовался ли кто и есть ли реки/антиреки?

#39490 2024-03-09 11:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто берешь каждую вещь по отдельности и представляешь, что у тебя ее украли. Только ее. Но нашли и предлагают вотпрямщас сгонять на другой конец города (в ебеня какие-нибудь, если ты в маленьком городе) и забрать. Поедешь только за ней - вещь нужна. Влом - не нужна.

Я по такому принципу мог бы выкинуть добрую половину вещей, которыми пользуюсь)

#39491 2024-03-09 11:21:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я по такому принципу мог бы выкинуть добрую половину вещей, которыми пользуюсь)

Очевидно, что речь идёт о вещах, которыми ты НЕ пользуешься)
дранон

#39492 2024-03-09 11:32:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще лично я считаю, что в вопросах расхламления лучшая тактика - помощь друга. Призываешь, под пиццу и музычку разбираетесь с каким-нибудь страшным углом, вдвоём даже весело.

#39493 2024-03-09 11:52:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу швабру электрическую или какую-нить такую

Я делала для другого анона поисковый запрос про паровые швабры, но можно просто исключить из поиска слово "паровая" — просто швабры :dontknow:

Анон пишет:

В треде уборки и расхламления неоднократно упоминались эти швабры. Попробуй порыться в результатах поиска.

Например:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13324920
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13540987
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13992017

#39494 2024-03-09 12:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В треде анон с "авдругпригодиться".
Всем анонам спасибо за мотивацию  :heart: , таки сработало.
Я разозлился на себя и неожиданно смогъ. Даже удивился.
Как это  было: главное - быстро закинуть в мусорный пакет намеченный хлам и сразу, быстро вынести и спустить в мусоропровод.
Три пакета вынес, освободил полочку в шкапчике, и некоторое место на балконе.
Что было изничтожено: сильно просроченные чаи и травы, специи, приправы; пустые баночки, коробки; просроченая косметика, цивилизация пакетов и пакетов с пакетами, старые шмотки, не подлежащие востановлению, и даже какое-то варенье эпохи мамонтов.
На очереди залежи непонятных старых и новых полотенец, их реально много.

#39495 2024-03-09 12:17:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я когда-то тоже хотел паровую швабру, но в итоге вернулся к обычной.
И ручной беспроводной пылесос оказался удобнее чем робот-пылесос.

Вообще понял, что мне удобнее всего мыть пол с обычной шваброй, но в перчатках, так никакой мерзости на руках не ощущаю, когда полощу тряпку, и быстрее всего.

#39496 2024-03-09 12:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вы тут так хорошо разбираетесь в хозяйстве! Дайте, плиз, советы по стиральному порошку, чтоб не пахло ни лугами, ни горами и отстирывало итыть. Не за бешеные деньги.

#39497 2024-03-09 12:50:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дайте, плиз, советы по стиральному порошку, чтоб не пахло ни лугами, ни горами и отстирывало итыть. Не за бешеные деньги.

Стиральный порошок INDEX 5 в 1

Отредактировано (2024-03-09 12:51:49)

#39498 2024-03-09 15:06:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я делала для другого анона поисковый запрос про паровые швабры

Cпасибо, анонче  :heart:

#39499 2024-03-09 15:16:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А из старого и даже забродившего варенья получаются вкусные кексы. Яйца, мука, варенье, сахар можно не класть, или да, если варенье не очень сладкое, сода, пеку в прямоугольной форме для кексов (по опыту так лучше всего получается).

#39500 2024-03-09 15:17:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, запас посуды "на разбитие" дома обычно есть. Я скорее удивлюсь ситуации, когда кто-то разбивает тарелку и ему не с чего есть после этого или нет другой приятной тарелки. Неужели кто-то тарелки поштучно покупает? А не хотя бы две-три симпатичные?
Это кружки и чашки с символикой или сувенирные могут быть поштучно...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума