Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39451 2024-03-03 18:28:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вышло солнце, увидела, насколько грязные окна...

Я с осени смотрю, но у нас пока минусовая температура, в апреле только помою ((

#39452 2024-03-03 20:29:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос к тем, кто заказывает мытьё окон, а не моет сам.

Что собственно входит в услугу?

К примеру, если у меня на окнах стоят увесистые вазоны с растениями, и их нужно переставить на стол (а сам стол отодвинуть от окна), а потом переставить обратно - то это тоже сделают, или это придётся мне самой делать?
Или если к окнам нельзя удобно подойти, а можно только подлезть (балкон, он же склад вдруг-пригодится), то как?

или вот ещё коты. Сетки стоят на тех окнах, которые регулярно открываются, а помыть нужно все. По уму коты выставляются из помещения, дверь в помещение закрывается. Но к примеру в ванную к воде тогда уже не пройдёшь так просто, дверь закрыта и нельзя просто взять и открыть дверь когда открыто окно. Это проблема?

Ещё вот осенью видел что робота-окномоя предлагают в аренду. Типа тебе его привезут, покажут как пользоваться, а потом через оплаченное число дней увезут. Кто-то пользовался? оно имеет смысл?

#39453 2024-03-03 20:46:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По уму коты выставляются из помещения, дверь в помещение закрывается. Но к примеру в ванную к воде тогда уже не пройдёшь так просто, дверь закрыта и нельзя просто взять и открыть дверь когда открыто окно. Это проблема?

У тебя всего одна комната? И кухня не закрывается? Тогда котов в переноску.

#39454 2024-03-03 20:59:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя всего одна комната? И кухня не закрывается? Тогда котов в переноску.

У меня проблемное помещение как раз кухня, и она закрывается.
Если я мою окна сама, то я просто беру всё что надо, в кухню, проверяю что в кухне нет котов, закрываю дверь, и не открываю пока не закончила.
Вопрос в том, будет ли наёмный человек соблюдать условие "не открывать дверь пока не закончил".

Котов в переноску не вариант совсем, тогда уж проще жить с немытыми окнами. Если переноска стоит, а не едет в машине, они орут и пытаются выдраться.

#39455 2024-03-03 21:28:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, что скажете про роботов для мытья окон? Рек или не рек?

От меня рек. Моет хуже, чем я помыл бы руками, но я манал на 14 этаже руками мыть, так что в моем случае это выбор между "помытое роботом" и "не мытое совсем". Цепляешь, ползает, знай только салфетки меняй и переставляй с окна на окно. Я себе мою, на работу таскаю, знакомым одалживаю, двое уже после моего сами себе роботов купили =D
Минусы — шумит, мне вечно перед соседями неловко, благо оно хоть не очень долго, ну и только в разрешенное время, разумеется. И самые уголки не промывает, потому что круглый, но мне пофиг на такие мелочи.
Модель не назову, у меня какой-то ноунейм с алика, щас уже даже страницы такой нет. Но они кмк все примерно одинаковые, читай отзывы и будет тебе счастье.

#39456 2024-03-04 17:36:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Cпасибо анонам за рекомендацию сяомишной машинки для стрижки катышков :heart:
Работает! https://ae01.alicdn.com/kf/A2fe555e05bc … 57104n.jpg
Вещи не совсем как новые, но гораздо приличнее, и уже 100% домашняя одежда превратилась в такую, в которой можно выйти в магазин ;D

#39457 2024-03-05 16:59:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон играл в ахеолога, проводил раскопки разгребал кладовку. Нашёл чайник неэлектрический, "чемоданичик" для яиц, банки с изображением ягод, цветочный горшок с птичкой, обойму удлинителей и сетевых фильтров, некоторые вообще не распечатаны, запчасти давно почившей стиральной машины, какие-то странные детали, предположительно, компьютерные. Анон уже и не помнил, что у него такое было. Теперь боится раскапывать дальше, вдруг найдёт какого-нибудь ктулху  :lol:

#39458 2024-03-05 17:34:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так нашла позабытые фарфоровые куклы (3 шт) и китайские веера с китайским костюмом   =D

Отредактировано (2024-03-05 17:35:18)

#39459 2024-03-05 18:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вдруг найдёт какого-нибудь ктулху

Анон, ты видел цены на морепродукты?) Вот этим себя и подбадривай...

#39460 2024-03-05 19:02:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

запчасти давно почившей стиральной машины,

Не выбрасывай, их охотно покупают всякие ремонтники!

#39461 2024-03-05 22:37:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так нашла позабытые фарфоровые куклы (3 шт) и китайские веера с китайским костюмом

Огонь)

Анон пишет:

Анон, ты видел цены на морепродукты?)

Там такой срок давности, что даже консервированный ктулху стухнет  :lol:

Анон пишет:

Не выбрасывай, их охотно покупают всякие ремонтники!

Поздно. И не думаю, что шланг и странная пластиковая хрень сильно нужны. И машинка была старше анона.

#39462 2024-03-06 11:53:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И не думаю, что шланг и странная пластиковая хрень сильно нужны. И машинка была старше анона.

К моему удивлению, людям бывают нужны очень странные штуки, у меня покупали неработающий кинескопный телевизор двадцатилетней давности, сломанный видак примерно такого же возраста и прочие вещи, которые я полагал полным хламом, но лень было тащить на помойку. А тут приехали, сами забрали и ещё деньги дали. Небольшие, конечно, но все же.

#39463 2024-03-06 12:44:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И не думаю, что шланг и странная пластиковая хрень сильно нужны. И машинка была старше анона.

К моему удивлению, людям бывают нужны очень странные штуки, у меня покупали неработающий кинескопный телевизор двадцатилетней давности, сломанный видак примерно такого же возраста и прочие вещи, которые я полагал полным хламом, но лень было тащить на помойку. А тут приехали, сами забрали и ещё деньги дали. Небольшие, конечно, но все же.

Объявление сделай, в чате переписку читай, на незнакомые номера входящих отвечай, потом договорись к определенному времени, оденься, спустись. Как-то много телодвижений за небольшие деньги. Я не продаю то, что стоит меньше тысячи, не стоит оно времени. И не продаю то, что не смогу вынести из квартиры сама, пускать людей с авито к себе слишком рисковано.

#39464 2024-03-06 14:59:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хелп ми. Я тут с началом весны обрел немножко адреналина, и внезапно увидел, что кухня у меня ну если и не откровенно грязная, но скажем так, конкретно недомытая. Я сейчас даже не могу вспомнить, когда я в последний раз отмывал столешницу целиком, то есть все снимая, обрабатывая антижиром и т.д. - то есть до скрипа. И стену за плитой тоже не отмывал дочиста давным-давно. Все как-то так, в формате "быстренько протереть". И хотел спросить - как часто вы это делаете? Ежедневно? Еженедельно? В рамках генеральной уборки? И гм, как себя не слишком травматично приучить/заставить?
Если что, плита газовая + колонка, регулярно что-то жарится.

#39465 2024-03-06 15:08:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Столешницу я делаю еженедельно (хотя последнее время получается еже-двух-недельно, потому что на еженедельную уборку сил не хватает), стенку - в рамках генеральной (раз в год стараюсь, а чаще - только если припрет).

#39466 2024-03-06 15:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Объявление сделай, в чате переписку читай, на незнакомые номера входящих отвечай, потом договорись к определенному времени, оденься, спустись. Как-то много телодвижений за небольшие деньги

Как-то сложно все описано, у меня это гораздо проще происходит, между делом.
Ну и я идеологический сторонник ресайклинга, мне как-то приятно, если вещи получают вторую-третью жизнь, хотя бы в виде запчастей. Поэтому если могу продать - продаю, что не могу - стараюсь сдать на переработку.

#39467 2024-03-06 15:42:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сейчас даже не могу вспомнить, когда я в последний раз отмывал столешницу целиком, то есть все снимая, обрабатывая антижиром и т.д. - то есть до скрипа

Процесс значительно облегчается, если на поверхность нанести антижир и плотно закрыть плёнкой (пищевой или даже п/э пакетами) хотя бы на полчаса. Можно дольше. Тогда остаётся только протереть губкой, грязь сама отходит.
Для кастрюль это тоже работает.

#39468 2024-03-08 12:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?", когда ты решил расхламиться, а в результате снова вместо того, чтобы что-то выбросить в мусорку складируешь на балкончике в шкапчик, и там уже места просто нет! Я не могу уже!  :facepalm: "Авдругпригодиться?" - непреодолимый барьер. Как вывести из головы это говнище, или всё норм, я просто запасливый анон?
Да, анон смотрит мотивирующие ролики на ютубе, а воз и ныне там, то есть на балконе и в шкапчике.

Отредактировано (2024-03-08 12:52:48)

#39469 2024-03-08 13:12:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Авдругпригодиться?", когда ты решил расхламиться, а в результате снова вместо того, чтобы что-то выбросить в мусорку складируешь на балкончике в шкапчик

Расскажу тебе про свою мамку, анон. Стоит в квартире два гроба, они же гарберобы во всю стену. Гробы сверху донизу забиты шмотьем и тряпками, как-то: дедовы панталоны драные, бабкины комбинации с оторванными кружевами 23 штуки, разнообразные пальто и пехоры, частично побитые молью, частично окаменелые от старости, скатерти с пятнами, отрезы от старых меховых сапог "на лежанки котам "(коты почили 7 лет назад), мешок капроновых колготки и одиночных носков, мешок тапочек, протертых до подошвы, детские пелёнки, ползунки и чепчики "для внуков" килограмм 500 (внуки уже выросли во всем новом), целый ящик постельного белья нераспакованного, которое не подходит ни на одну кровать, старая обувь разных размеров (никому не подходит) и сумки, заношенные ещё в 80х и тд, и тп... Все это - очень нужные вещи, которые точно-точно когда-нибудь пригодятся, надо только найти, кому отдать или на что приспособить)) А актуальные вещи разбросаны по всей квартире, потому что, вот сюрприз, их некуда складывать! О, можно же купить ещё один шкаф, чтобы все влезло, и поставить его рядом с теми двумя...
В общем, не будь как моя мамка, анончик)

#39470 2024-03-08 13:20:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?"

У меня такие правила:
Если оно сломано - в мусор сразу.
Если есть срок годности - выкидываю сразу, если однажды понадобится то куплю свежее.
Если этих фиговин много одинаковых (типа стеклянные банки) - выделяю одну коробку/ящик и складываю их туда, все что не влезло - мусор.
Остатки ремонта - храню только то что в упаковках и без срока годности, всякие обрезки и остатки сразу в мусор. Говорят плитку из ванной стоит оставлять на всякий случай, но ее у меня рабочие сами выкинули.
Старая одежда на случай "вдруг на дачу" или "пригодится на тряпки" - нет, ни в коем случае, я не был на даче уже лет 10 и тряпки покупаю в магазине.
Вся эта лишняя говнина занимает место в моей и без того небольшой квартире, по сути я годами отнимаю у себя дорогущие метры жилья ради копеечных пустых банок и обрезков деревянных полок, ну это просто неразумно ;D

Когда в очередной раз смотрю куда бы положить вотэтовот то применяю эти правила и говорю себе "не обманывай себя, чувак, потраченных денег жаль, но оно не пригодится". правда с материалами для крафта это не работает, всё рано или поздно пригождается

#39471 2024-03-08 13:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Авдругпригодиться?" - непреодолимый барьер. Как вывести из головы это говнище, или всё норм, я просто запасливый анон?

Для начала вытащи оттуда вообще всё и разложи там, где будет мешаться. Потом разбери по удобным категориям. Проверь нет ли излишков, потому что тебе скорее всего не нужно 5 пакетов старой одежды, а хватит одного. То, что нужно починить не убирать, а оставить где-нибудь на виду вместе с нужными для починки вещами.

#39472 2024-03-08 13:50:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Объявление сделай, в чате переписку читай, на незнакомые номера входящих отвечай, потом договорись к определенному времени, оденься, спустись. Как-то много телодвижений за небольшие деньги. Я не продаю то, что стоит меньше тысячи, не стоит оно времени. И не продаю то, что не смогу вынести из квартиры сама, пускать людей с авито к себе слишком рисковано.

Плюсую. Только я продаю не то, что менше тысячи, а то, что сам не воспринимаю, как мусор. Я раскопал ещё коллекцию цветочных горшков, мне они не нужны, но они целые и симпатичные, вот их выставлю. А возиться со старым замызганным шлангом и терпеть его дома до продажи - ну уж нет.

Анон пишет:

"Авдругпригодиться?" - непреодолимый барьер. Как вывести из головы это говнище, или всё норм, я просто запасливый анон?

Спроси себя, как пригодится? Точно ли ты захочешь использовать именно эиу старую вещь, а не предпочтёшь купить новую? Почему ты не используешь её сейчас? Она пока не нужна, или она неудобная, не нравится? Вот у меня есть миксер, я им пользуюсь раз в пятилетку, прямо сейчас он мне не нужен, но в следующую пятилетку пригодится. А ещё была тёрка, я её один раз применил, не понравилась, больше в руки не брал, уже несколько пятилеток, она пошла на выброс.

Анон пишет:

Вся эта лишняя говнина занимает место в моей и без того небольшой квартире, по сути я годами отнимаю у себя дорогущие метры жилья ради копеечных пустых банок и обрезков деревянных полок, ну это просто неразумно

Вот! Я выкинул кучу барахла и смог наконец удобно разложить нужные вещи. Сейчас я уже стараюсь сразу выкидывать лишнее, но оставалось всякое с прошлых лет. Заодно в залежах хлама внезапно нашёл годовой запас пакетов для мусора и другие полезные мелочи.

#39473 2024-03-08 14:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?"

Я как-то кидал тут совет, почерпнутый из какого-то тг-канала, мне очень пригодился. Просто берешь каждую вещь по отдельности и представляешь, что у тебя ее украли. Только ее. Но нашли и предлагают вотпрямщас сгонять на другой конец города (в ебеня какие-нибудь, если ты в маленьком городе) и забрать. Поедешь только за ней - вещь нужна. Влом - не нужна.
Я так половину шкафа выкинул, ничего, абсолютно ничего из выкинутого не пригодилось.

#39474 2024-03-08 14:15:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Авдругпригодиться

Ничего из испорченного не пригодится, анон. Ничего. Как хомяк тебе говорю.
Ты сразу понес чинить? Тогда используй.
Не используешь и не чинишь? На выброс.
Если уж запасаться, то новым, аккуратным, хорошим.

Отредактировано (2024-03-08 14:16:03)

#39475 2024-03-08 16:36:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как убить или хотя бы временно нейтрализовать жырного мозготаракана, который выползает со своим: "Авдругпригодиться?", когда ты решил расхламиться, а в результате снова вместо того, чтобы что-то выбросить в мусорку складируешь на балкончике в шкапчик, и там уже места просто нет! Я не могу уже!  :facepalm: "Авдругпригодиться?" - непреодолимый барьер. Как вывести из головы это говнище, или всё норм, я просто запасливый анон?
Да, анон смотрит мотивирующие ролики на ютубе, а воз и ныне там, то есть на балконе и в шкапчике.

Представь себе в деталях ситуацию, в которой эта хрень может пригодиться.
Не можешь представить, совсем-совсем - отлично, не пригодится.
Можешь? ок, поехали дальше.
Ты в этой ситуации вообще попытаешься эту хрень поискать, хоть бы и на балконе в шкапчике, или сразу пойдёшь новую покупать?
А у тебя будет время и силы в этой ситуации в шкапчике хрень искать?
А сумеешь эту самую хрень в шкафчике опознать что это таки оно?
(ещё сколько-то хреней отсеиваются).

Дальше.
Как думаешь, если наступит авдругпригодится, то когда это может быть? Просто интуитивно примерное время, завтра, через месяц, через год, через пять лет, через сто лет.
А есть ли у хрени срок хранения? Тем более на балконе, что с ней за это время будет? она вообще хоть на что-то будет годиться?
(выбрасывается куча хрени, которая портится от перепада температуры)

И ещё серия вопросов
Насколько эта хрень уникальна, дефицитна и дорога - с одной стороны, и насколько она объёмна - с другой.
Здесь мы приходим к тому, что запасной винтик с хитрой резьбой от имеющегося девайса или несколько плиток, оставшихся от ремонта, таки имеет смысл хранить - потому что купить сложно.
А мешок цемента - таки нет, если что его в любом строительном магазине продадут занедорого, а места он занимает много.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума