Вы не вошли.
Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.
Прочитала фрагмент Года без покупок. Лихо барышня исключила книги из числа необходимого! Интересно, она торренты юзала, или тупо не читала ничего нового? Или читала только бесплатные фанфики? Как так жить можно?..
Библиотека или брать у знакомых. Есть онлайн библиотеки, в том числе иностранные.
Я люблю читать и удивительно сколько всего можно найти в библиотеке и просто одолжить почитать.
Аноны, насколько удобно гладить вещи на стуле+простынка? Стул с мягкой сидушкой, но не слишком мягкий. Утюг вроде хороший. Гладить в основном хб футблоки, пара рубашек из льна.
Я много лет без глажки, а сейчас что-то приперло. Хочу отглаженных рубашек. Утюг есть, доску покупать не хочу сейчас, может мое желание гладить быстро пройдет.
Еще есть деревянный стол, но я думаю на нем хуже гладить, можно испортить, да?
Поддерживаю.
Когда ко мне лет пять-шесть назад пришла мысль о расхламлении, я начал именно с книжных полок. Что-то успешно продал на Авито (раритетные издания), что-то подарил или отдал в библиотеку/буккроссинг, что-то вообще выбросил. Большинство книг были довольно проходными, то есть я осознал, что перечитывать их уже не буду. А я не книжный блогер, мне не нужны именно бумажные издания, чтобы показывать их в видео или делать раскладки для фото.
В итоге у меня из условных 20 полок осталось 5. Там либо реально любимые авторы, которых я наверняка захочу перечитать еще несколько раз в жизни, либо справочная литература по работе-учебе, куда я опять же регулярно заглядываю, и мне быстрее перелистать страницы, чем копаться в электронных файлах.
Сейчас в среднем я покупаю 1-3 книги в год, и чаще всего это происходит как раз по принципу «1 книга в дом - 1 из дома». Просто периодически смотрю на полки критическим взглядом и вычленяю неактуальное. Самоподдерживающая система, короче, без внутреннего насилия над собой.
Читать художку меньше я при этом не стал. Просто читать можно, не покупая прямо-таки личный бумажный экземпляр.
Я много лет без глажки, а сейчас что-то приперло. Хочу отглаженных рубашек.
Про отпариватель не думал? С ним можно погладить футболку или несложную рубашку вертикально, повесив вешалку с ней на ту же спинку стула. Сам так часто делаю, хотя гладильная доска у меня есть.
У меня с книгами расхламление не работает. С проходной художкой без проблем, но куча интересных монографий издается маленьким тиражом, и если не успел поймать, то всё, ищи у букиниста в три раза дороже (
Еще есть деревянный стол, но я думаю на нем хуже гладить, можно испортить, да?
До эпохи гладильных досок всегда именно стол использовали. Кладешь на него плед, чтобы не жестко было, сверху простынь, чтобы чисто было, - и гладишь. И по высоте удобно, и разложить рубашку есть где.
На крайний случай на кровати можно гладить. Но стул - это извращение какое-то, на нем же не развернуться.
На крайний случай на кровати можно гладить. Но стул - это извращение какое-то
Я глажу в ванной на стиралке, специально пледиком застелена под это дело. У меня нет гладильной доски и глажу я раз в сто лет, в ванной есть розетка и размера стиралки как раз хватает для футболок-штанов.
Не совсем про уборку, наверное, но спрошу.
Существуют ли какие-нибудь.. Методички? По не_захламлению? Ну, как сказать. Чтоб прежде чем купить, понять, а точно ли и так ли нужна эта вещь?
Мне очень помогает подумать, в каких ситуациях я эту вещь буду использовать. Вот прям в подробностях представить. Если представить не получается, или накрывает дисбеливом - вещь не нужна. Дальше - насколько это частые ситуации и насколько значимые. Если редкие и так себе - вещь не нужна, обойдусь (но к примеру тот же огнетушитель если нужен, то очень-очень, лучше иметь, особенно если часто свечи горят).
Плюс правило отложенных покупок. Если речь о вещи, которая стоит больше психологически комфортного порога, то не покупать прям сразу, а отложить эту мысль на неделю-месяц (смотря какая вещь - чем больше и дороже, тем на дольше), а тем временем почитать про такие вещи, поспрашивать, определиться с фичами и конкретной моделью.
Ну и в сомнительных случаях ещё можно поиграться в тест-драйв. Вот как если ребёнок просит собаку и обещает лично выгуливать - умные родители могут предложить ему сначала месяц повыгуливать плюшевую собачку. И в итоге становится понятно, либо ребёнок сам уже не хочет, либо родители убедились что таки ответственный и можно.
месяц повыгуливать плюшевую собачку
а живая собака вдохновляла бы продолжать с ней возиться.
Ахахахахахахаха, куча выкинутых собак смотрит на тебя с любопытством.
Аноны, вот только давайте не будем здесь обсуждать особенности детского собаководства? Это же был лишь пример тест-драйва.
Ну и дома готовить - это в некотором смысле захламлять кухню запасами и причиндалами для готовки. С готовой едой можно обходиться минимумом.
Ничто не мешает готовить простые блюда на пару приемов пищи и не заводить двадцать сковородок и три мешка приправ.
Жить на готовой еде - развлечение для богатых.
Ну и дома готовить - это в некотором смысле захламлять кухню запасами и причиндалами для готовки. С готовой едой можно обходиться минимумом.
В российских реалиях большая часть людей готовит простую еду, обходясь тем минимум приборов и посуды, которые и так есть на кухне практически у каждого: 1-2 кастрюльки, 1-2 сковородки разных размеров, салатница, разделочная доска, пара ножей, столовые приборы. Это и есть минимум.
Держать на кухне охулиард редких специй/соусов и тысячу специализированных приблуд - это исключительно для фанатов готовки или профессионалов.
Не совсем про уборку, наверное, но спрошу.
Существуют ли какие-нибудь.. Методички? По не_захламлению? Ну, как сказать. Чтоб прежде чем купить, понять, а точно ли и так ли нужна эта вещь?
Читала совет рассчитать свой доход за час, и пересчитывать цену вещи в часы жизни. Готов ли ты отдать, к примеру, за эту книгу неделю жизни, да/нет?
Работает, но надо приучить себя к систематическому пересчёту перед покупками.
Готов ли ты отдать, к примеру, за эту книгу неделю жизни, да/нет?
Странноватая логика.
Деньги для того и зарабатываются, в гроб их не положишь.
Спасибо огромное вам, аноны, за советы и книжки
Просто я вчера на ночь глядя ломанулась убираться и поняла, что из своих вещей, не считая одежды, могу спокойно выкинуть, ну, процентов 80, и даже не замечу этого. Надо как-то себя тормозить.
Лучший способ расхламиться — переезд.
Я 2 месяца назад увезла на склад коробки, объем хранения, который получился больше 4 кубических метров, это 3+ метра шкафов глубиной 60 см и высотой 2.3 метра. Это 23 большие коробки. Я помню что в 4-х коробках хранится декор новогодний, в трех всякая посуда и утварь с кухни нужная (переехала в квартиру где это есть), еще в двух зимние вещи. Что хранится в оставшихся 14 я смутно помню. Где-то там еще вещи межсезонные, которые редко ношу и помню я из этого два платья.
Более того, с собой я привезла 12 коробок, просто не распакованы еще 2 из них. Но и в остальных, нужного не так много оказалось. Скоро снова переезжать, и я чую вместо того, чтобы забрать со склада нужное, я туда не нужное довезу.
Отредактировано (2023-05-26 16:30:44)
Анон на нервяке прошлого года захомячил кучу книг с ЛГБТ-линией. Места занимают много, читать далеко не факт, что буду, но на идею расхламления внутренний хомяк орёт матом, что вот их мы в библиотеке теперь точно не найдем
, что вот их мы в библиотеке теперь точно не найдем
Кстати, в районной библиотеке есть Ласточка. Но я думаю это пока ебанутые не завизжали.
Лучший способ расхламиться — переезд.
Не.
Я на днях выкинул кучу вещей, которые лежали в шкафах нетронутые с переезда пару лет назад. Потому что думал, что буду носить/использовать, но нифига не носил и не использовал.
Мне очень понравился совет, если не знаешь, выкинуть вещь или оставить, - представь, что у тебя из дома украли только ее; и нашли, и предлагают сгонять забрать ее с другого конца города. Если поедешь забирать - вещь нужна, оставляй, если нет - то можно выбросить.
Еще можно вспомнить, использовал ли вещь в последний год, но лично у меня при таком вопросе память работает как-то выборочно)
Странноватая логика.
Деньги для того и зарабатываются, в гроб их не положишь.
Здесь скорее шла речь не о трате денег вообще, а о рациональной их трате. Не "переплачивать", и тем самым снизить количество покупок, убрать из них часть спонтанных. В общем, сначала думать, потом покупать.
Да, переезд отличный повод расхламиться. Сразу становится лень или некогда или дорого везти все, что мало, состарилось, не используется, не нужно, некогда чинить и надоело.
Собственно, я почитала этот тред впервые незадолго до переезда в теперешнюю квартиру и использовала переезд на всю катушку. Раздала и выкинула дофига вещей, шмотья в первую очередь, взяла только нужную кухонную утварь, стала использовать много нового из отложенного, профильтровала жестоко книги, избавилась от всего случайного и одноразового, словом расхламилась очень серьезно. Покупала потом новые вещи, реально нужные вместо старья. А на новом месте определила новые места и коробки для части вещей, и использую это до сих пор.
Потом, конечно, нахомячила себе нового разного, но это уже другая история))
Аноны, есть у меня дорогие сердцу мягкие игрушки, но я задолбался их от пыли чистить, сидят на открытой полке. Серванта никакого для них нет. Я вижу либо вариант убирать на хранение куда-нибудь далеко (шкафы-антресоли), либо раздавать, но, может, есть еще какой-нибудь вариант, который я просто упускаю?
может, есть еще какой-нибудь вариант, который я просто упускаю?
Прозрачный короб-клош? Его вытереть проще намного + если склеить из оргстекла, он будет лёгкий и гораздо сложнее разбиваемый чем стекло. Ну недорого это в целом
Отредактировано (2023-05-26 17:06:16)
Сам долго думал, почему белье стало серым, а постирал при 90 градусах - кристально белое стало
не знаю, у меня белый хлопок наоборот вид теряет, стоит 90 градусов ебануть, я до этого не сразу допёр, думал, мб гель не тот