Вы не вошли.
Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.
Одна из идей - делать в них мелкие подарки знакомым
А они готовы есть еду, которую приготовил кто-то другой? Я бы побрезговала в некоторых случаях, мне спокойнее купить или делать самой. Даже если твоё масло хорошее и баночки красивые и люди поблагодарят, возможно, кто-то не захочет это есть и выбросит. И не все любят баночки как ты, кто-то наоборот старается избавляться сразу от такого, считает хламом.
Получается, что это подарок, которым на 100% доволен только даритель.
А они готовы есть еду, которую приготовил кто-то другой? Я бы побрезговала в некоторых случаях, мне спокойнее купить или делать самой.
Я дарю это не левым, а достаточно близким знакомым, чьи вкусы примерно знаю. Пока проблем не было. К тому же не требую их хранить эти баночки и предъявлять мне потом при каждом визите в гости. Они могут попользоваться и выбросить, это уже меня не касается.
Отредактировано (2023-04-06 18:29:41)
Получается, что это подарок, которым на 100% доволен только даритель.
Дранон, но не соглашусь, вполне есть люди, которые таким подаркам рады тоже на 100%, главное - заранее уточнять, кому что можно и нужно дарить, а кому не стоит. Идеальных подарков, которые на 100% понравятся и дарителю, и любому одариваемому нет, все люди разные, если у того анона друзьям окнорм такие подарки, то почему бы и нет.
Я тоже люблю дарить такое, если не уверена в реакции - спрошу, примут ли.
А они готовы есть еду, которую приготовил кто-то другой?
В гостях и ресторанах вы тоже только воду, принесенную с собой, пьете? И доставку не заказываете? Мне правда интересны пределы брезгливости.
Ну ясно же, что такие подарки не делают посторонним, вкусов которых не знают.
Это обсуждение уже для треда дареных коней)
Получается, что это подарок, которым на 100% доволен только даритель.
как и 99,99% любых других подарков в мире, анон
Стеклянные баночки можно выставить на площадку возле подъезда или возле помойки. Аккуратно сложить в пакеты или коробки, подписать "банки стеклянные чистые, для домашнего консервирования". Проверено, разбирают в любое время года, любые размеры. Металлические и красивые прочные пластиковые я оставляю, держу в них крупы, специи, чай. Стеклянные бутылки от сока использую для кипяченой воды, которую сливаю из чайника. Постепенно дно покрывается осадком, тогда выбрасываю и меняю на новую.
Понятия о допустимости самодельных съедобных подарков у всех свои. Встречала объявления типа "Отдам такую-то вещь за символическую сумму или обменяю на домашние заготовки ", то есть кому-то даже от незнакомого человека норм такие подарки.
меня домашние заготовки от чужих пугают только тем, что можно отравиться. от знакомых беру без проблем, потому что знаю, что они и сами едят, и никто не травится
банки выставляю на подоконник в подъезде, как и книги иногда, у нас там такой обменник. разбирают.
еще банки можно увезти сумкой во вторсырье. заработать не заработаете, но их там хоть переработают, а не выкинут.
меня домашние заготовки от чужих пугают только тем, что можно отравиться. от знакомых беру без проблем
Обож, человек поделился своим опытом, а реакции будто анонам неизвестные личности в темном переулке банку подкинули
Подруга анона однажды принесла на местный рынок две сумки пустых банок от заготовок, говорила потом, что никакие пираньи не сравнятся с бабушками, услышавшими про халявные банки.
Сразу говорю: мой опыт довольно нишевый - живу в четырехэтажке, где квартиры есть только со второго по четвертый этаж и все соседи по подъезду знают друг друга хотя бы в лицо и по имени. Но, может, кому-то еще подойдет с небольшими изменениями.
На первом этаже, где нет квартир, у нас есть стол для обмена, типа как для буккросинга, только для всего подряд. Туда приносят банки (они не залеживаются), книги, игрушки, "детки" цветов в маленьких стаканчиках, сладости, которые кому-то не подошли, я на НГ елочные игрушки выставлял. На праздники там обычно всякие открыточки и маленькие угощения. В общем, сплошная милота. Есть одно правило - не захламлять стол тем, что просто лень донести до помойки, но за мои годы жизни в этом доме оно никогда не нарушалось.
Обменные точки в подъездах это полезно, да.
У нас мелкие вещи ставят сверху на плоскую поверхность почтовых ящиков.
У нас мелкие вещи ставят сверху на плоскую поверхность почтовых ящиков.
Я как-то пытался так делать в предыдущем жилье, вроде дело пошло, но потом появилась объява в духе "не кладите ничего, все выкину в мусор"
Жаль( А у нас тоже ящики, и рядом повесили распечатку с текстом "дорогие жильцы, здесь вы можете оставить ненужные вещи, возможно, они пригодятся вашим соседям". Чего я туда только не отнесла)
я тоже крупу храню в стекле из под сока, а вот с мелкими затык, конечно
потом появилась объява в духе "не кладите ничего, все выкину в мусор"
вот же шизики...
Это скорее всего уборщица была. Может, есть смысл все же вернуть точку.
Это нормально, что не все жильцы рады обмену хламом внутри подъезда, особенно если нет правил, а что же делать с тем, что никто не возьмёт, оно так и будет стоять и мешаться?
есть стол для обмена, типа как для буккросинга, только для всего подряд. Туда приносят банки (они не залеживаются), книги, игрушки, "детки" цветов в маленьких стаканчиках, сладости, которые кому-то не подошли, я на НГ елочные игрушки выставлял. На праздники там обычно всякие открыточки и маленькие угощения.
Кто-то и продукты туда выносит. Пиздец.
а что же делать с тем, что никто не возьмёт
Года за три такое было один раз, не приютили книжку по выбору имен для младенцев) Остальное всё спылесосили, включая еду – как-то видела там пачку печенья.
Кто-то и продукты туда выносит. Пиздец.
И что? Анон, ты как будто никогда не видел людей, которые зарабатывают копейки и сидят на хлебе и воде. Когда у тебя выбор или пачка печенья от соседей, или вообще никакой пачки печенья, ты берешь от соседей и не выебываешься. А если у тебя еды совсем нет, ты и побираться пойдешь, и с помойки есть. Все эти заморочки с брезгливостью довольно быстро лечатся бедностью.
У нас тоже есть такая обменная зона. Иногда там совсем говно стоит. Постоит несколько дней, и пропадает. Либо уборщица выносит, либо все-таки забирают. Я ставлю на последнее, дом большой и не слишком благополучный.
Мне очень не хватает домового чата для таких вещей. Но у нас его никак не заведут, а я сама заводить его и быть модером сейчас не готова (у меня тревожное расстройство в процессе лечения, вот только модерить срачи между соседями для счастья в ночи не хватало).
вкатываю сказать что метод очистки керамогранита в душе средством для мытья посуды реально работает. я чето сомневался до этого, а тут взял старую губку для посуды, фейри и один раз всего прошелся, водичкой смыл и вуаля. ни разводов, ни налета.
Ну вот, а тут как-то аноны спрашивали, почему все для всего пользуются посудными, а не спецсредствами. Да вот потому!