Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35276 2023-04-04 15:33:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в ателье мне однажды испортили любимый на тот момент джемпер, когда заузили рукава вместо того чтобы поставить красивые заплатки на локти

Ты заказывал заплатки, а они проявили инициативу и пошли другим путем? Вот блин.

#35277 2023-04-04 16:30:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты заказывал заплатки, а они проявили инициативу и пошли другим путем? Вот блин.

Я честно говоря не помню, это было дофига давно. А вот облом свой помню. Может, я им чего не объяснил, может, они проявили инициативу.
А вот из свежего - моя мама в том году отдала переделать длинную и тяжёлую шубу каракулевую. Не знаю, что она говорила, но в ателье шубу не только укоротили, но и убрали нахрен все тяжёлое утепление. Теперь шуба длиной до колен и холодная. За нехилую цену. Зато нетяжелая, дооо.
Чтото не складывается у нас с ателье.

#35278 2023-04-04 16:35:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Теперь под легкую шубу можно поддевать тоненький пуховичок (типа юникло) и в целом ощущать себя комфортно, наверное...

#35279 2023-04-04 23:12:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я понял что почти ничего из вещей не выбрасываю пока не убьются в край :bu: трусы носки зашиваю, лифаки перешиваю, футболки и джинсы само собой пока не перестанет отстирываться запах пота. вот тогда мне становится противно носить, но пока это вещи с возрастом 5+ лет только. ебать я экономный оказывается :lol:

#35280 2023-04-04 23:31:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пока не перестанет отстирываться запах пота.

Это как? В жизни такого не было, чтобы стираная вещь воняла потом, да еще чтобы эффект был накопительным. Попробуй средство для стирки посильнее, стирай на температуре повыше. Джинсы вообще не представляю, как надо носить, чтобы прямо потом пахли. Пылью, грязью уличной это да. Ну ладно, может, ты как-то уникально потеешь, не буду придираться.

#35281 2023-04-04 23:34:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну ладно, может, ты как-то уникально потеешь, не буду придираться.

ну, люди действительно по-разному потеют, некоторые сильнее других, да и нюх тоже по-разному работает. после 5 лет носки мне пахнут.

#35282 2023-04-05 07:53:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На авито не рекомендую выкладывать, набегут извращенцы

Спасибо за инфу, анон. Теперь я знаю, как приманивать извращенцев, если жызнь покажется скучной и неинтересной.  ;D

др.анон

#35283 2023-04-05 12:38:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Благословен будь тот, кто придумал робопылесос и робомойщика окон!
Я все сказал  :yeah:

#35284 2023-04-05 13:21:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

робомойщика окон

Анон, рекни плиз робомойщика окон :awe:

#35285 2023-04-05 13:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, рекни плиз робомойщика окон :awe:

У меня простенький, но я всем доволен, второй год уже юзаю, еще даже не падал ни разу (тьфу-тьфу!). Я уже писал здесь про него, но когда регулярно используешь, то как-то впечатление стирается и чистые окна воспринимаются как данность. а тут после зимы опять его достал и сразу такой вау, блин, можно не ипаться с окнами с риском выпасть, как же я забыл! Моего зовут Даджет dBot W100, я смотрел еще с разбрызгивателем жидкости по окнам, но мне не зашли отзывы, люди пишут, что еще не научились делать хорошие такие мойщики (как и моющие робопылесосы на тот момент). Попшикать ему на тряпочку в результате оказалось проще всего, хотя я делаю еще легче: пшыкаю на окно, а потом сажаю его туда. И все, отмывает до блеска.

#35286 2023-04-05 14:01:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А с уличной стороны его можно крепить? Точно вниз не свалится от ветра, например? У меня просто 20-й этаж)

#35287 2023-04-05 14:04:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с уличной стороны его можно крепить? Точно вниз не свалится от ветра, например? У меня просто 20-й этаж)

У меня десятый, за два года (ну, на самом деле фактически год, зиму я пропустил) не упал еще ни разу. Но я все равно креплю по привычке, у него есть веревка специальная в комплекте. И да, у меня тоже проблема была в десятом этаже и головокружении, из-за которого я всерьез боялся свалиться. Насчет ветра не знаю, но к стеклу он присасывается будь здоров, если попытаться оторвать не выключив, боюсь. скорее стекло выдавишь, чем его оторвешь.

#35288 2023-04-05 19:32:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, большое спасибо за рек!

#35289 2023-04-05 21:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с роботом-уборщиком окон, спасибо за рассказ. Теперь я знаю чего я хочу от Санты на новый год.

Скажи, а реально чтобы он отмыл следы еды, в частности овсянки и манки с окон? Ребенок вечно ляпает грязными руками балконные двери  :facepalm:

#35290 2023-04-05 21:35:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Господи, заштопанные носки... удачи этим людям, пусть у них все наладится.

Для усиленной физической работы, в огороде, на ремонте например, надо именно такое, там все "горит", а новое для такого никак не нужно.

#35291 2023-04-05 21:38:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в огороде, на ремонте например, надо именно такое, там все "горит", а новое для такого никак не нужно.

Кмк, для такого как раз надо удобное. Можно не новое, но свое, разношенное хотя б.

#35292 2023-04-05 22:07:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а реально чтобы он отмыл следы еды, в частности овсянки и манки с окон?

Если сперва пробрызгать хорошей жидкостью для окон (например, для автомобильных стёкол, они ваще зверски отмывают) и дать малёк постоять, то отмоет.
ещё один анон обожатель робомойщика

Отредактировано (2023-04-05 22:08:25)

#35293 2023-04-06 06:22:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите кто-нибудь о своем расхламлении, аноны. Вдруг еще кто-нибудь прям всерьез расхламил ненужное и преобразил себе бабушатник или дачу или там комнату?

...Я отдал ненужные горшочки для выпечки, которыми совсем не пользуюсь.

Я прямо сейчас расхламляюсь. Мне кажется, что я только и делаю, что расхламляюсь: я не знаю, откуда это всё берётся..  :panic: 
Помимо обычного мусора из кухни вынесла 2 коробки барахла: неиспользуемую посуду, свежеубитую сковороду (ничего её не берет), старые заварочные чайники, 2 френчпресса ( по состоянию здоровья перестал пить кофе), разные пластиковые упаковочки, банки из-под того кофе, разноформатные крышки просто от всего, которые ни к чему не подходят. Я превращаюсь в хордера или что? Прямо как от сердца их отрываю.  :facepalm:

#35294 2023-04-06 06:25:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я не могу от баночек избавляться, все время хочется в них что-нибудь хорошее хранить

#35295 2023-04-06 06:40:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Продолжение
На кухне накопилось за 2 года, по-моему. В прошлом не убирался. В остальных комнатах я нашёл только разные коробки из имагов от онлайн-покупок,  сейчас пригодились, чтобы собрать барахло.
В марте в ванной комнате собрал массу почти пустых упаковок из-под косметики и бытовой химии - закончил, вынес натурально 2 средние коробки.
Убрал зимние вещи, постепенно доставая весеннее.
В марте же сделал перестановку в спальне,  много всего утилизировал, перестирал шторы.

Ещё одна проблемная точка - балкон. Не то, чтобы я его завалил барахлом, там остатки разных вещей, которые не нашёл ещё куда пристроить. Совсем немного, но как бельмо на глазу.

Отредактировано (2023-04-06 06:41:12)

#35296 2023-04-06 13:04:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. Я превращаюсь в хордера или что? Прямо как от сердца их отрываю. 

Это нормально, что накапливаются вещи. Люди нередко склонны сохранять и копить. Я тоже недавно расхламила кухню, отнесла во вторсырьё кучу банок, вынесла на отдачу часть пластиковых коробок для хранения, которые не использую, потом ещё горшки для запекания выставила.
Потому что одно время варила варенье из смесей фруктов мелкими порциями, набрались банки и потом лежали. Иррационально люблю небольшие стеклянные банки и чайные жестяные. От части жестяных тоже избавилась в этот раз. Но они красивые...

Поздравляю, анон, с очередным расхламлением.

Отредактировано (2023-04-06 13:05:26)

#35297 2023-04-06 13:10:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Скажи, а реально чтобы он отмыл следы еды, в частности овсянки и манки с окон? Ребенок вечно ляпает грязными руками балконные двери  :facepalm:

Тут прости, сказать ничего не могу, у меня дети постарше, они только жирные следы на окнах оставляют, их отмывает. По идее, отмоет, если прямо на них не ставить (то есть что бы он их отталкивал боковыми частями, а не размазывал центральной). Ну, если они не сильно присохли. Я бы сперва их тряпкой мокрой немного стер бы, а потом присобачивал робота, что бы тот оттер до блеска. Но это если время есть.

#35298 2023-04-06 13:17:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я не могу от баночек избавляться, все время хочется в них что-нибудь хорошее хранить

Анон, у меня та же любовь к мелким нарядным баночкам,  так что ОЧЕНЬ понимаю. Одна из идей - делать в них мелкие подарки знакомым. Например настоять оливковое масло в большой банке на всяких чесноках и травках для кухонных целей, потом разлить в маленькие и раздарить - вроде как на пробу. Или всякие специфические варенья вроде тыквенно-апельсинового и кабачково-лимонного. Или соль, настоянная на всяких травках. Или самодельная масляная смесь, когда ты в базовое масло добавляешь эфирные масла на вкус одариваемого. Ну или обычный базовый крем без запаха обогащаешь эфирами.
Такой мелкий, ни к чему не обязывающий презент по будням. Можно баночку еще в картон красиво оформить или ленточкой повязать. И внимание к человеку проявил, и баночки при деле.

#35299 2023-04-06 14:10:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или соль, настоянная на всяких травках.

интересно звучит, а что это за соль и как ее делают? она для еды или для мытья?

#35300 2023-04-06 14:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

интересно звучит, а что это за соль и как ее делают? она для еды или для мытья?

Для еды. Я как-то морскую такую покупала, с добавками, потом понравилось, стала сама делать. Берешь пищевую морскую соль (или обычную), добавляешь травки-приправки на свой вкус. Самое простое -  укроп и петрушку, но с базиликом, шалфеем, мятой, чабрецом и пр..  интереснее. Кто что любит короче. К рыбе очень хорошо кроме трав добавлять мелко натертую лимонную цедру. Смешиваешь это все и оставляешь в темном месте на  несколько недель - месяц. Иногда  встряхивать/помешивать. В итоге получается более  пикантная приправа.
P.S. соль может слежаться от хранения, так что процедуру проще проводить в большой емкости. А по мелким баночкам рассыпать уже готовую.

Отредактировано (2023-04-06 14:21:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума