Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35251 2023-04-03 18:29:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расскажите кто-нибудь о своем расхламлении, аноны. Вдруг еще кто-нибудь прям всерьез расхламил ненужное и преобразил себе бабушатник или дачу или там комнату?

...Я отдал ненужные горшочки для выпечки, которыми совсем не пользуюсь.

#35252 2023-04-03 18:48:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

откуда столько пыли берется? причем какая-то мелко-черная ворсистая?

у меня ощущение, что такая пыль от одежды) с черных футболок, джинсов... когда анон стал жить с мч, который очень любит носить черное, этой черной ворсистой пыли стало заметно больше  :lol:

#35253 2023-04-03 18:59:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с черных футболок, джинсов... когда анон стал жить с мч, который очень любит носить черное, этой черной ворсистой пыли стало заметно больше 

оооо, версия принимается. у меня действительно почти вся одежда сейчас черная. блин. неужели с нее  :sadcat:

#35254 2023-04-03 20:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с черных футболок, джинсов... когда анон стал жить с мч, который очень любит носить черное, этой черной ворсистой пыли стало заметно больше 

оооо, версия принимается. у меня действительно почти вся одежда сейчас черная. блин. неужели с нее  :sadcat:

Проверь старые футболки, они иногда буквально рассыпаются в пыль, у меня так одна была сначала просто с дырочками, а потом я ее в машинке постирал :panic:

#35255 2023-04-03 22:18:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я удивлялась розовой пыли зимой, даже на реагенты погрешила, а потом догнала про супер-старый малиновый худи, который стала носить дома как похолодало :facepalm:

#35256 2023-04-03 22:40:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите кто-нибудь о своем расхламлении, аноны. Вдруг еще кто-нибудь прям всерьез расхламил ненужное и преобразил себе бабушатник или дачу или там комнату?

Сама не верю, но сегодня я отдала 24 пары старых, заштопанных носков. Забрали с благодарностью! Оказывается, и такое кому-то надо!

Пока полностью не расхламилась, но уже оттащила в хорошие руки 4 больших пакета добра, в том числе три одеяла, три подушки, комплект постельного белья, старую одежду, ненужную кухонную утварь (типа поварёшек-лопаточек) и мягкую игрушку.

Не знаю даже, кто остался больше доволен: те, кто всё это получил, или я, что освободила кучу места.

#35257 2023-04-03 22:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю даже, кто остался больше доволен: те, кто всё это получил, или я, что освободила кучу места.

Классно!!
Все-таки ненужные вещи хорошо отдавать тем, кому они нужны.

Господи, заштопанные носки... удачи этим людям, пусть у них все наладится.

#35258 2023-04-03 22:55:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не расхламился, но сколько-то организовал пространство на полке анономужа. Он долго не пускал меня к своим вещам (и был в своем праве, в общем-то), но у него есть полка несезонных вещей, где все лежит открыто и пылится, естессно. Распихал по красивым коробочкам "Зимнее запасное", "Несезонное" (в эту коробку зимой кладутся летние джинсы, а летом - зимние), "Зимние принадлежности" (шапки, шарфы и прочее). Естественно, а таком виде оно и пылиться будет меньше, и места меньше занимает.

#35259 2023-04-03 23:15:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Господи, заштопанные носки... удачи этим людям, пусть у них все наладится.

Есть очень экономные люди, и это не обязательно маргиналы или очень бедные люди. Просто если есть возможность получить что-то пригодное к использованию, пусть и с дефектами, они предпочтут получить бесплатно, а деньги потратить на другое. Я лично, например, могу позволить себе купить носки, но ношу до последнего, в том числе и непарные, и с дырками. Так потихоньку и расхламляюсь. Прямо душа радуется, глядя, как уменьшается содержимое ящиков с трусами и носками.
Кстати, кому бы отдать б/у лифчики? Они обычные, не фирма, с рынка или из недорогих магазинов. Ношеные, но немного, есть фактически новые, только постираны, не растянутые, размеры от нулевки до трешки визуально. Мне их надевать не на что, достались от мамы.
Подруги все обеспеченные, а те, что не очень, в те лифчики не влезут.

#35260 2023-04-03 23:35:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я лично, например, могу позволить себе купить носки, но ношу до последнего, в том числе и непарные, и с дырками.

Аналогично. Я эти носки носила года два, а тут вдруг решила купить себе новые и долго думала: то ли новую упаковку распечатать, то ли до конца сезона ещё эти проносить...

Но с той семьёй, куда я всё отдала, ситуация печальная: там три маленьких ребёнка и четвёртый на подходе.

#35261 2023-04-03 23:55:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, кому бы отдать б/у лифчики?

Боже, анон, выброси их. Экономия экономией, но вы бы ещё б/у трусы отдавали, ей-богу.

#35262 2023-04-04 00:05:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но это не трусы. В плане гигиены ничем не отличается от футболок. А вдруг кому-то надо? Тем более, что удобный лифчик по размеру бывает сложно подобрать на за стотыщ.
Подумаю еще. Поменьше оставлю себе, вдруг захочу носить. А большие можно в подъезд вынести, у нас разбирают все.

#35263 2023-04-04 00:09:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

лифчики это наравне с трусами, если не младшей сестре, то ябпостеснялся

#35264 2023-04-04 00:09:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите кто-нибудь о своем расхламлении, аноны.

У меня расхламление грустное - разбираю мамину комнату. год назад мама умерла.
Пока разобрала половину книг из двух шкафов и один шкаф одежды. Кое-что раздала в хорошие руки, но очень много вещей  пришлось просто выкинуть: у мамы в последние годы дрожали руки и все её хорошие вещи в пятнах от еды...

#35265 2023-04-04 00:13:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я лично, например, могу позволить себе купить носки, но ношу до последнего, в том числе и непарные, и с дырками.

Носки и я ношу до последнего. Это нормально. И джинсы зашиваю.

#35266 2023-04-04 00:31:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вдруг кому-то надо?

Во всяких фондах точно не примут ношенное бельё. Можешь оставить у мусорки в чистом пакете и подписать, бездомные женщины могут забрать. На авито не рекомендую выкладывать, набегут извращенцы.

Отредактировано (2023-04-04 00:31:58)

#35267 2023-04-04 00:35:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Б/у лифчики, если в хорошем состоянии и нерастянутые, у меня обычно неплохо расходились по подругам, но есть нюанс: подруги - косплееры, и им часто нужны лифчики на расчленение и вшивание в свои костюмы, покупать в каждый костюм новый лифчик разорительно.

#35268 2023-04-04 00:38:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня расхламление грустное - разбираю мамину комнату. год назад мама умерла.

:comfort:
Соболезную, анон.
Только у меня уже три года. Рванину выкинул без колебаний, хорошее частично раздал, частично сам ношу. Всякое бытовое, что не сильно просрочено, как-то использую потихоньку. Квартиру сдавать не потяну, там надо ремонт глобальный делать, да и хочется иметь своё гнездо, куда я могу приехать и завалиться там с комфортом среди привычных драных обоев, родных книжек и антикварной мебели.
Анон с лифчиками.

#35269 2023-04-04 04:13:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сама не верю, но сегодня я отдала 24 пары старых, заштопанных носков.

Но как?! Кому?! У нас такое даже беженцы не принимают

#35270 2023-04-04 09:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Боже, анон, выброси их. Экономия экономией, но вы бы ещё б/у трусы отдавали, ей-богу.

На авито и иже с ним есть куча объявлений с бодиками б/у, например, которые - о ужас! - это пользованные и трусы, и бюстгальтер в одной вещи. А еще купальники, кошмар, тоже продаются б/у. Все продается и разбирается, люди разные и не все брезгливые. Дело необязательно в экономии, мне вот мусор плодить не хочется, а люди что только не забирают.

#35271 2023-04-04 12:12:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И джинсы зашиваю.

Я недавно отнес порвавшиеся (аж в трех местах) джинсы в ателье, и там мне их зашили в половину цены новых )

Анон пишет:
Анон пишет:

Сама не верю, но сегодня я отдала 24 пары старых, заштопанных носков.

Но как?! Кому?! У нас такое даже беженцы не принимают

У меня знакомые отдавали тряпки в собачий приют, говорят, там принимают вообще в любом состоянии, это потом как-то перерабатывается и получается подстилка для собак.

#35272 2023-04-04 12:38:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите кто-нибудь о своем расхламлении

Я узнала, что своп-маркет, в который я раньше сдавала старую одежду в приличном состоянии (они ее потом продают, а непроданное раздают бесплатно раз в месяц всем желающим), принимает также одежду в плохом состоянии на ветошь, и даже обрезки ткани. А у меня этих кусков ткани пара мешков на случай "вдруг пригодится". Но не пригождается уже лет 10. Вчера отнесла первую порцию по дороге с работы.

#35273 2023-04-04 14:27:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с черных футболок, джинсов... когда анон стал жить с мч, который очень любит носить черное, этой черной ворсистой пыли стало заметно больше 

оооо, версия принимается. у меня действительно почти вся одежда сейчас черная. блин. неужели с нее  :sadcat:

Ой, видимо оно( у меня красный домашний комбез из ткани типа флиса, ему дохрена лет и, похоже, это он начал так сыпаться))
анон с розовой лохматой пылью  =D

#35274 2023-04-04 15:24:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я недавно отнес порвавшиеся (аж в трех местах) джинсы в ателье, и там мне их зашили в половину цены новых )

Ну, заплатку я решила что в состоянии поставить сама. В трёх это круто, у меня между ног протираются.

А в ателье мне однажды испортили любимый на тот момент джемпер, когда заузили рукава вместо того чтобы поставить красивые заплатки на локти. Я их с тех пор побаиваюсь.

#35275 2023-04-04 15:31:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В трёх это круто, у меня между ног протираются.

Это не одновременно случилось, просто я как-то сам кое-как зашивал, но однажды почему-то они вышли из стиралки порванными еще дальше, чем было, и все мои убогие кривые швы разом поехали и раздырявили ткань ) разрывы были длиной см 7-10 прям. Два под карманами жопы и один под коленом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума