Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35226 2023-03-26 13:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсую к спирту. Росчерк синей ручки с розового я выводила духами))
С маркером, возможно, придется повозиться, но сначала попробуй спирт на незаметном участке, а то вместе с маркером может стереться и цвет.

Антипятин в порошке. Маркер не пробовала, но что пробовала - все убирал

#35227 2023-03-26 20:52:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня обычный пылесос Бош, с мешком. Купил его год назад, что ли... И вот что-то последние полгода я не менял мешок, и сегодня у меня пылесос взял и выключился. Мешок я извлёк, он был плотно набит пылью, пыль выкинул, постирал, повесил сушиться.
Сижу и думаю. Сдох ли у меня пылесос...
Штош, как высохнет мешок, снова поставлю и посмотрю, что будет. Хоть этот мне и не особо нравится, но покупать новый сейчас не хотелось бы. (Я этот пылесос покупал матери, какой она хотела).

#35228 2023-03-27 20:12:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос ожил и сосёт теперь хорошо так! )
И новый покупать не нужно, а то я уже начал пугаться)

#35229 2023-03-27 20:23:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ура, анончик!) Потроши его почаще, раз он такой нежный.

#35230 2023-03-27 21:27:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, я вчерась тоже хотел задать вопросик: если стиралка не отжимает, то всё - идти за новой? Но потом догадался, что если отделить мелкие вещи от одной гигантской и отправить на отжим по отдельности  в 2 захода, то всё будет в порядке.

Отредактировано (2023-03-27 21:27:54)

#35231 2023-04-02 21:49:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрала наконец в кладовке штангу с верхней одеждой, думала, у нас там бардак, потому что у мужа полно курток, а оказалось, что все из-за меня :please: Три пальто (у меня осталось еще два, я фанат пальто) и куртка ушли на отдачу, одна уезжает на дачу для катаний на велосипеде, еще одна - на выброс. Заодно сменила зимнюю одежду в прихожей на весеннюю. И через 20 минут после этого бахнул снегопад :lol:

#35232 2023-04-03 11:30:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

так странно, откуда столько пыли берется? причем какая-то мелко-черная ворсистая?
у меня квартира после ремонта - минимум открытых полок, ковров-домашних животных нет. сейчас была зима - окна закрыты от пыли. раз в неделю протираю пыль+пылесос+влажная уборка. живу один. тут 4 дня с уборки и пальцем по столу можно рисовать  :sadcat: бесит.
что делать, кроме очевидного раз в день убираться? подскажите, может я не вижу в чем может быть причина?

#35233 2023-04-03 12:11:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что делать, кроме очевидного раз в день убираться?

Робот-пылесос? Очиститель воздуха? От Сяоми хвалят последний. Говорят, от пыли прям хорошо помогает.

#35234 2023-04-03 12:15:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так странно, откуда столько пыли берется? причем какая-то мелко-черная ворсистая?
у меня квартира после ремонта - минимум открытых полок, ковров-домашних животных нет. сейчас была зима - окна закрыты от пыли. раз в неделю протираю пыль+пылесос+влажная уборка. живу один. тут 4 дня с уборки и пальцем по столу можно рисовать  :sadcat: бесит.
что делать, кроме очевидного раз в день убираться? подскажите, может я не вижу в чем может быть причина?

Увлажнитель воздуха не пробовал?

#35235 2023-04-03 12:15:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так странно, откуда столько пыли берется? причем какая-то мелко-черная ворсистая?

Черная может от специфической пыли быть( Мы одно время снимали недалеко от ж/д, все было черное и немного липкое.
Сейчас квартира у другом районе, там розовая (розовая, Карл!) пыль лохмушками. Живем пятый год, вот эта розовая появилась с год назад((( Под окнами дорог вообще нет, до соседних домов метров сто, ковры над нами никто не выбивает (я проверяла)))

#35236 2023-04-03 12:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Под окнами дорог вообще нет, до соседних домов метров сто, ковры над нами никто не выбивает

И тут анон вспомнил давнюю страшилку про дуст в пингвиньих яйцах, которым опыляли сибирь от гнуса

#35237 2023-04-03 12:58:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас квартира у другом районе, там розовая (розовая, Карл!) пыль лохмушками.

В нашем районе был заводик, на котором делали кирпичи, керамзит и прочее такое. Снег зимой иногда был розовато-оранжевый (в зависимости от направления ветра). Может, у вас тоже что-то такое открыли?

#35238 2023-04-03 13:16:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня увлажнитель есть, не особо-то он помогает

пыль с улицы и пыль внутри отличаются. на балконе это обычная серая пыль, а вот что такое у меня черное в самой квартире я вообще не пойму, даже в ванной на унитазе вот особенно хорошо видно - он в мелкой черной ворсистой пыли. воздуховод возможно генерирует? в подвале года два назад был пожар (я тогда тут не жил) - может быть это последствия?

#35239 2023-04-03 13:24:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас квартира у другом районе, там розовая (розовая, Карл!) пыль лохмушками.

В нашем районе был заводик, на котором делали кирпичи, керамзит и прочее такое. Снег зимой иногда был розовато-оранжевый (в зависимости от направления ветра). Может, у вас тоже что-то такое открыли?

Снег нормальный))) Да и пыль волокнистая, не зернистая-песочная. Дом после капремонта лет 7 как, никакой облицовки и утеплителя, просто покрашен снаружи.
Заводики рядом не ставят, строек нет, за домом парк. Разве что самолеты летают более-менее над нами, но они всегда летали) Топливо в прошлом году изменилось и выхлоп теперь так оседает?)))

#35240 2023-04-03 13:28:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да и пыль волокнистая, не зернистая-песочная.

Я бы зассал и поинтересовался у СЭС.

#35241 2023-04-03 13:34:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

воздуховод возможно генерирует? в подвале года два назад был пожар (я тогда тут не жил) - может быть это последствия?

очень возможно. вряд ли там что-то очистили. Попробуй поставить мелкую сетку/марлю на воздуховод, возможно, она часть частиц задержит. или вообще какой-нибудь фильтр, если денег не жалко.

#35242 2023-04-03 13:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот что такое у меня черное в самой квартире я вообще не пойму, даже в ванной на унитазе вот особенно хорошо видно - он в мелкой черной ворсистой пыли.

Анон, у меня на съемной хате абсолютно такая же хрень. Черная волокнистая пыль, в ванной и в туалете, бочок унитаза, полочки в ванной. Все в ней + обычная пыль. Спасаюсь только роботом пылесос (оставляю ванну открытой) - чуть получше с ним.
Грешу на вентиляцию, дом старый, капитальный делали пару лет назад. Воздуховод прикрыт только пластмассовым экраном в крупную дырку и тот отвалился. На кухне вытяжка электрическая закрывает воздуховод и там такой пыли нет.

#35243 2023-04-03 13:57:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вы (и недавний ролик одной корейской девы) вот навели меня на мысль нетканые салфетки вместо фильтра на вентиляцию присобачить. Потому что у меня пыли тоже чудовищное количество, а на ежедневную влажную уборку на ста квадратах я не готов. Робот-пылесос, увлажнитель, сетки на окнах, вот еще отдельный фильтр приехать должен, я уже не знаю, за что хвататься. А ведь в первые годы в этой же квартире пыли было куда меньше, а стройки все рядом полгода как закончились…

#35244 2023-04-03 14:38:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://www.youtube.com/watch?v=HrjGha5 … t%2CCoffee видос с советами про хлам, вроде все очевидно, но я пару идей для себя почерпнул. Первые 2 минуты можно смело перемотать, а дальше она норм объясняет.

#35245 2023-04-03 14:43:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для меня "черная ворсистая пыль" звучит очень похоже на чёрную плесень. Если в санузле - так тем более

#35246 2023-04-03 15:42:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для меня "черная ворсистая пыль" звучит очень похоже на чёрную плесень. Если в санузле - так тем более

Хреново, если так, мне здесь жить еще полгода минимум :panic:

#35247 2023-04-03 15:45:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чёрную плесень

откуда она в свежем ремонте? у меня кстати решетка вентилятора в мелкую сеточку от всяких таракашек...

#35248 2023-04-03 15:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тупой ((
Заказал паровую швабру и не посмотрел, что сменные тряпки к ней хуй найдешь. Той, которую рекомендует производитель - нет в наличии на озоне и вб. Насколько важно, чтобы тряпка была именно к этой модели? Может быть, они более-менее универсальны и к ней просто подойдет любая прямоугольная тряпка для любой швабры?
Или лучше отказаться от швабры и перезаказать другую модель, к которой есть тряпки в наличии?

#35249 2023-04-03 17:24:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тупой ((
Заказал паровую швабру и не посмотрел, что сменные тряпки к ней хуй найдешь. Той, которую рекомендует производитель - нет в наличии на озоне и вб. Насколько важно, чтобы тряпка была именно к этой модели? Может быть, они более-менее универсальны и к ней просто подойдет любая прямоугольная тряпка для любой швабры?
Или лучше отказаться от швабры и перезаказать другую модель, к которой есть тряпки в наличии?

Конечно, можно найти аналог, да еще в пять раз дешевле, ты чоу. На чем там тряпка держится, на кармашках, на липучке?

#35250 2023-04-03 17:50:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конечно, можно найти аналог, да еще в пять раз дешевле, ты чоу. На чем там тряпка держится, на кармашках, на липучке?

Не знаю. Вот такие фотки на сайте магазина:

Скрытый текст

Вижу, что она прижимается этой белой рамкой, но на чем она крепится к самой швабре - непонятно.

UPD во я жопоглаз, там написано "тряпка на липучках".

Отредактировано (2023-04-03 17:55:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума