Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35201 2023-03-23 19:41:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо анонам за ответы про шопперы.

Машинка у нас на съёмной квартире старая, глючная, хорошо работает только режим быстрой стирки при 30 градусах :lol:
С одеждой я шопперы стирать, если честно, не очень хочу. Я их по всем прилавкам, магазинам таскаю, в транспорте ставлю на что придётся, иногда как подстилку под попу использую, чтоб на скамейке посидеть.

Я уже пробовала на режиме синтетики вместе с уличной курткой стирать и по 2 коротких цикла подряд запускала — не особо помогло. Как вариант куплю себе парочку новых шопперов  :lol:  руками и с замачиванием стирать лень.

Отредактировано (2023-03-23 19:42:04)

#35202 2023-03-23 19:49:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он должен быть такой жидкий?

Я пользовалась пару лет назад, он был не так чтоб густой, но и не водичка точно.

#35203 2023-03-23 20:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он должен быть такой жидкий?

Я пользовалась пару лет назад, он был не так чтоб густой, но и не водичка точно.

И что делать тогда? Вернуть его нельзя. Выкинуть?

#35204 2023-03-23 20:12:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Товарищи аноны, а как вы стираете шопперы?
Они у меня обычно извазюкиваются сильно, на 30 градусов быстрой стирки не отстирываются. А выше температуру я ставить боюсь, чтоб не сели.

Стираю при 60 градусах или юзаю отбеливатель.

#35205 2023-03-23 20:22:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И что делать тогда? Вернуть его нельзя. Выкинуть?

Может, при стирке белого добавлять половину колпачка?..

#35206 2023-03-23 21:15:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думала подобрать пластиковые прозрачные контейнеры

А просто коробки разноцветные? Или тебе надо прозрачное?

#35207 2023-03-23 21:49:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думала подобрать пластиковые прозрачные контейнеры,, но оказалось, что они все какие-то закругленные и с лишними выступами.

Посмотри пластиковые коробки для обуви, может, подойдёт. Типа вот таких:
https://www.wildberries.ru/catalog/15435356/detail.aspx
Только размер надо подбирать по размеру книг.

#35208 2023-03-23 22:21:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

даже если тарелки с чуть стертым рисунком?  :please:
спасибо, посмотрю у себя!

у меня радостно уволокли
- два очень старых очень пыльных ковра
- старую советскую кухню в цветочек
- не менее советскую полированную стенку
- коробку с пыльной неидеальной посудой

причем я честно писала о состоянии и степени засранности, но людей все устроило

лично я уволакивал на таких раздачах разные растения и небольшой стеллажик

Сорян за некропостинг, но я зовидовую, у меня никто не хочет забирать старый шкаф и тумбу под тв... Везде объявы раскидала, никому не надо(

#35209 2023-03-24 11:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если боитесь стирать шопер или что-то другое на короткой стирке, но вещь заметно грязная, то замочите в порошке на долгий срок, хоть на сутки. Так пятна и грязь ращмокнут, потом постирайте с другим бельём на короткой стирке.

Кстати. Наверное, аноны это знают, но расскажу. Стирать надо не 1-2 вещи, а нормально наполненную машинку, чтобы вещи терлись друг об друга и так отстирывались, в этом и смысл. И порошка должно быть столько, чтобы не было много пены, потому что это и машинке вредит, и для белья это очень много смазки, оно не трется нормально.

#35210 2023-03-24 11:32:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про шопер тоже некропостну - можно в таз с Антипятином-порошком, оставить на какое то время, , потом прополоснуть, замочить в мыло душистое/порошок, потом прополоскать - синтетика быстро и легко полощется в тазу.

#35211 2023-03-24 16:47:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрала верхние вещи. Две куртки на выброс, четыре в благотворительность. Которые на выброс жалко ужасно, я их очень любила. Но у одной посыпались детали из искусственной кожи, воротник и рукава, менять геморрой, да и сидит впритык уже. А у второй протерлись опять же рукава, так-то ее вполне можно носить, но по швам дырки и у манжет. А зашивать все это, чтобы опять же отдать, это ту мач для меня.

#35212 2023-03-25 14:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Свершилось! Девять лет спустя после переезда и первый раз в жизни за сорок с лишним лет в принципе этот анон купил и поставил экран для ванны.
Господибоже, как стало красиво, аккуратненько, чистенько, весь хлам за дверцами, КОШКИ НЕ ЛАЗЯТ (покойная старая кошка вообще туда в свое время срать повадилась, причем в самый дальний угол, откуда хрен выгребешь без танцев с бубнами) и даже если случайно кто-то забежит в ванную, то не сожрет и не уронит ничего... Полторы тыщи денег и двадцать минут времени, а какое благолепие наступило, где я раньше-то была!

#35213 2023-03-25 17:14:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а есть/ был у кого опыт с ручным пылесосом?
Мне надо в основном для дивана с подушками. Ну и для тех мест, куда робот-пылесос не влезает.
Очень лень каждый раз большой выкатывать...

#35214 2023-03-25 17:24:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть/ был у кого опыт с ручным пылесосом?

Пользуюсь вертикальным пылесосом deerma самым дешёвым, довольна. Он у меня всегда в боевой готовности, надо - взяла, попылесосила.
Единственный нюанс - сразу накупила к нему на алиэкспресс фильтров и это была таки нужная покупка, со временем их таки надо менять (тот который "гармошка" просто рано или поздно забивается напрочь, а тот который на него мягкий надевается - в какой-то момент просто рвётся).

#35215 2023-03-25 21:49:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у кого опыт с ручным пылесосом

пользуюсь в режиме "веник" - для легкой уборки, для основательной - старый советский "урал"
как веник отлично, мебель по быстрому - тоже (но греется, сука...)на фильтр надеваю салфетку из нетканки, что реже мыть

#35216 2023-03-25 23:43:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аналогично, Дерму юзаю, не нарадуюсь. На фильтр надеваю следок капроновый, чистить проще.

#35217 2023-03-25 23:44:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а тот который на него мягкий надевается - в какой-то момент просто рвётся).

Анон, а что за мягкий, есть какой-то специальный мягкий фильтр?

#35218 2023-03-26 00:29:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Присоединяюсь к Deerma. Был обычный Самсунг, сломалось основание, которое в палку втыкается, на замену родную не нашла, пляски со скотчем, теперь умер. Потом другой Самсунг, тяжеловат. Сейчас деерма, всё время под рукой. Насадки меняются легко, сегодня треугольной мебельной чудно очистила засиженную кошачью этажерку. Только два минуса: маленький бачок и шнур коротковат, но это решаемо. И спасибо за фишку со следком, попробую.

#35219 2023-03-26 01:09:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что за мягкий, есть какой-то специальный мягкий фильтр?

Ну там такой цилиндрик hepa кажется называется.
А на него надевается типа чехольчик из мягкого поролона и на нём оседает пыль, кошачья шерсть, кошачий наполнитель и тд.
Его можно снять, пожамкать под краном, и как высохнет - нацепить обратно.

#35220 2023-03-26 03:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сегодня треугольной мебельной чудно очистила засиженную кошачью этажерку

Кстати, купил анон перчатку с силиконовой щеткой, продавалась кошку вычесывать. С кошкой - не зашла, перчатка мне велика и ездит, кошке непривычно, она смирно не сидит... Неудобно, короче. Зато кошкина мягкая мебель - лежанка и экспроприированный мелкой нахалкой пуфик в коридоре - очищается великолепно в любых направлениях и изгибах. Рекомендую.

#35221 2023-03-26 12:27:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите! Как отстирать черный маркер с синей толстовки ? :panic2:
Эта зараза со стола только меламиновыми губками стирается  :bubu: А с одеждой даже не знаю за что хвататься  :think:

#35222 2023-03-26 12:37:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спиртом попробуй.

#35223 2023-03-26 13:00:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к спирту. Росчерк синей ручки с розового я выводила духами))
С маркером, возможно, придется повозиться, но сначала попробуй спирт на незаметном участке, а то вместе с маркером может стереться и цвет.

#35224 2023-03-26 13:14:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а то вместе с маркером может стереться и цвет.

Да по идее нет, это ж не перекись, которая может обесцветить.

#35225 2023-03-26 13:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики, попробую и отпишусь  :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума