Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35151 2023-03-21 23:32:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Душа запросила обновить постельное. В результате в добрые руки отправились летнее одеяло и подушка (попутно оказалось, что у меня есть ещё и лишние туфли, от которых тоже не откажутся). На очереди ещё две подушки, зимнее одеяло и комплект постельного белья. Так приятно наблюдать их сложенными в пакеты и готовыми к отдаванию! И уже вспоминаются другие вещи, которые тоже можно было бы отдать.

(мрачно) мне пора бы обновить некоторое постельное, а икея того-сь. А комплекты, купленные в конце 16 года, уже местами в дырочку и застираны, они нежные, но непрочные оказались. А белье с новогодним узором, которое я хочу, оно блин недешевое...

#35152 2023-03-22 00:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(мрачно) мне пора бы обновить некоторое постельное, а икея того-сь.

А тебе нужно строго икейское? Так-то любой озон торгует миллионом расцветок, фасонов и размеров куда более качественного белья, чем многое из Икеи. Там всегда плотным и трудноубиваемым было только унылое однотонное.

Анон пишет:

А комплекты, купленные в конце 16 года

...живут уже шестой год, что ты от них хочешь за столько лет?)))

Отредактировано (2023-03-22 00:50:41)

#35153 2023-03-22 00:45:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Последнее время часто вижу, что так делают, но не могу представить, оправдано ли это чем-то кроме отсутствия верхних шкафов вообще.

В первую очередь это оправдано нежеланием тянуться наверх и подстраивать высоту шкафов под всех членов семьи, имхо.

#35154 2023-03-22 01:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне пора бы обновить некоторое постельное, а икея того-сь.

У меня из Ашана. Вот то, где можно было по отдельности набрать наволочки, простыню и пододеяльник одной расцветки и любого размера. Теперь таких уже не продают, а жаль. Пока это ещё вполне живо, а вот когда износится, понятия не имею, где буду брать. Мне, например, наволочек нужно три штуки.

Анон с постельным расхламлением

#35155 2023-03-22 02:46:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, на авито сейчас можно найти кучу икейского постельного, наценка 10-20% от изначальной цены. В смысле нового, в фабричной упаковке. Я в последние дни была в Икее, там тележками закупали на продажу вещи, это вот они.
Сама на авито кружу вокруг одного обожаемого комплекта, но он и в икее стоил почти 5 косарей, а у перекупов ещё дороже.

#35156 2023-03-22 04:30:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(мрачно) мне пора бы обновить некоторое постельное, а икея того-сь. А комплекты, купленные в конце 16 года, уже местами в дырочку и застираны, они нежные, но непрочные оказались. А белье с новогодним узором, которое я хочу, оно блин недешевое...

А что, купить белье в "Васильке" или "Постельке37" звучит недостаточно престижно? Ну ничего, остался laredoute с наценкой за понты.
Хофф, ЛеруаМерлен, Домовой, Максидом если принципиально купить в оффлайне.
Белье, мягко говоря, не было сильной стороной Икеи, тот же однотонный сатин всегда было проще в Постельке купить, чем выбирать из десятка приличных расцветок у шведов.

#35157 2023-03-22 08:34:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон много лет шьет белье сам и немного удивляется)))
Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо? Мне одному и трех хватает и надолго. На работе коллега чуть не кажлый квартал новое покупает

#35158 2023-03-22 08:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

Простыней и наволочек чем больше, тем лучше. Пододеяльников и 3 хватило бы, но у меня штук 5-6.

#35159 2023-03-22 09:09:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Третий год покупаю постельное белье в Арье. Если ловить их скидки (а они почти вечные), то выходит нормально.
Я за все это время только один раз купила что-то не со скидоном 80%, а с наценкой, но уж очень мне уперлось тогда.
Рекаю хлопок-сатин, наощупь похож на икеевский, но нежнее.

#35160 2023-03-22 09:37:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

Мне хватает трёх комплектов на себя и партнёра. Иногда тоже покупаю дополнительные — потому что попадается красивое.

#35161 2023-03-22 11:24:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

У меня два на меня одну: один юзается, второй стирается (с учётом того, что сушить особо негде, поэтому простыня и пододеяльник стираются в разные заходы).

#35162 2023-03-22 11:26:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с учётом того, что сушить особо негде

Приноровился пододеяльники и плед/одеяло сушить на межкомнатной двери

#35163 2023-03-22 11:26:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого сушилка для посуды не в верхнем шкафчике, а внизу? Последнее время часто вижу, что так делают, но не могу представить, оправдано ли это чем-то кроме отсутствия верхних шкафов вообще. Удобно ли?

Сушилка для посуды есть в традиционном месте, тарелки туда, но мне так надоело доставать-убирать столовые приборы, что они теперь после мытья навешиваются на магнит над раковиной. У нас ложки-вилки используются практически каждые полчаса, так что оправдано. Только убрал - блин, снова доставать, мыть, сушить. Проще не убирать)

#35164 2023-03-22 11:34:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что, купить белье в "Васильке" или "Постельке37" звучит недостаточно престижно? Ну ничего, остался laredoute с наценкой за понты.

Причем здесь нафиг престиж? Мне нравилась именно Икея, и ее цвета и дизайн, и ощущение от ее белья, я там годами закупалась. Хотела во время последней распродажи купить что-то онлайн, а там сайт обваливался постоянно.
Один комплект белья у меня есть отечественный, понравилась расцветка - взяла, даже несмотря на то что по геометрии не подходит, у меня одеяла тоже икейские, кроме теплого шерстяного.
Пойду на Авито поищу, да.

#35165 2023-03-22 11:39:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого сушилка для посуды не в верхнем шкафчике, а внизу?

У меня прямо над раковиной висит. Шкафчик выше. Удобно, руку не надо высоко поднимать, чтобы поставить тарелку.

#35166 2023-03-22 11:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне нравилась именно Икея, и ее цвета и дизайн, и ощущение от ее белья, я там годами закупалась. Хотела во время последней распродажи купить что-то онлайн, а там сайт обваливался постоянно.
Один комплект белья у меня есть отечественный, понравилась расцветка - взяла, даже несмотря на то что по геометрии не подходит, у меня одеяла тоже икейские, кроме теплого шерстяного.
Пойду на Авито поищу, да.

Не то чтобы однозначный рек, но когда мне не подошли расцветки в ИКЕА, я купила комплект в cozy home. По цене не особо отличалось, по качеству вполне приятное, размер пододеяльника подошел.

#35167 2023-03-22 11:58:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня три комплекта на меня одного.
Еще один набор простынь и две наволочки- а вот пододеяльник из этого набора мне не подходит по размеру к одеялу, надо искать другой.
Вообще некоторое время назад заменил односпальную кровать на двухспальную. К старым комплектам заменил простыни, купил на ВБ. Пришел к выводу- совсем однотонное мне не нравится, на нем вся пыль, кошачьи и мои волосы видны.

Сушу на балконе, если зима или сырая погода- досушиваю на двери в квартире.

Отредактировано (2023-03-22 11:59:27)

#35168 2023-03-22 14:45:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с икеей, если не хочешь кормить перекупов на авито, посмотри в яндексмаркете, они доторговывают товарами икеи, емнип постельное тоже было

#35169 2023-03-22 17:56:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про постельное белье - Двала это Yerrna Шуйских ситцев, размеры, качество и узоры идентичные (пушо это они и шили для Икеи), расцветки практически такие же, продается на маркетплейсах. Сатиновое Нэттэсмин (или как-то так)  - казахстанское Arua (тоже они и шили), продается на ям.
Если очень нужна икеевкая бирка, то на том же ям есть и икеевское, ну или можно через СДЭК турецкую икею заказать, но это кмк для совсем упоротых по брендам.

#35170 2023-03-22 19:32:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с икеей, если не хочешь кормить перекупов на авито, посмотри в яндексмаркете, они доторговывают товарами икеи, емнип постельное тоже было

Я смотрел, спасибо, мне ещё осенью оставшееся не нравилось. Вместо этого купил себе акулу метровую.

Спасибо, буду искать по производителям.
Мне важны не бирка как таковая, а хороший вид и ощупь и евроразмеры.

Так-то уже на озоне есть новые завозы Икеи, только сцуко больше чем вдвое дороже все чем было.

#35171 2023-03-22 21:14:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

М... У меня некомплектное, потому что простыни я предпочитаю на резинке, так что покупаю отдельно пододеяльники и наволочки одного цвета (в большинстве случаев в последние годы Uniqcute, потому что у них прекрасные рисунки и низкие цены) и простыни другого, обычно нейтрального, и комбинирую. Комплектов шесть-семь в общей сумме выходит, наверно. Раз в несколько лет меняю.

Отредактировано (2023-03-22 21:17:57)

#35172 2023-03-22 21:39:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон теперь очень хочет все реки на магазины постельного белья в шапку или хоть куда, потеряются же, а столько назвали!

#35173 2023-03-22 21:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этот анон теперь очень хочет все реки на магазины постельного белья в шапку или хоть куда, потеряются же, а столько назвали!

Ну уж точно не в шапку треда уборки и расхламления.

#35174 2023-03-22 23:29:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

Две простыни, стираю раз в неделю. Одна на постели, одна в стиралке/на сушилке/в шкафу.
5 пледов на двоих (мы не пользуемся одеялами и пододеяльниками), стираются по 1-2 штуки за раз. Вместе с простыней и ситуационно (кошка блеванула, пролили кофе и т.д.)
На подушках не спим, наволочек не имеем )
Заменяется все по мере потери приличного вида. Какие-то простыни у нас прослужили несколько месяцев (кошки, когти, дырки), икеевские служат годами )

Отредактировано (2023-03-22 23:30:19)

#35175 2023-03-22 23:51:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, по теме треда - какое количество комплектов постельного для вас приемлемо?

Один  :troll: Вообще у меня их три, но два лежат по году. Я утром в выходной постирал, к вечеру оно высохло, и я его обратно надеваю, мне нравится ощущение и запах. В итоге обычно весной на меня нападает жажда перемен, и я беру и смело меняю постельное белье... И опять на год.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума