Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35126 2023-03-21 13:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас есть много хозяйственных дешевых щеток, у них щетина жестче и поверхность больше,

Вот в этом и засада, он прилегает к стене, там толком не подлезешь, не подрав обои.  Совсем слабым можно, наверное, им и буду пробовать, других вариантов не вижу.

#35127 2023-03-21 13:34:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь может посоветовать простой способ отмывания ребристого металлического газового шланга? Из-за того, что возле плиты, он в жировой копоти, а сверху кошачий пух, чтоб веселее было. Чем-нибудь не могу обмазать, у него и без обмазки покрытие в пятнах, и чем чистить из-за этих рёбер? На ум только зубная щётка приходит, но это тот ещё квест.

А обычный спрей-антижир не подойдет? Он вообще хорошо с этой кухонной копотью работает.

#35128 2023-03-21 14:03:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы взяла тряпочку, налила на нее шуманит/жироудалитель голд/что-то аналогичное и обернула на пять-десять минут шланг, а потом чистой мокрой тряпочкой стерла все растворившееся.

#35129 2023-03-21 14:12:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

там толком не подлезешь, не подрав обои

Анон, а нет возможности на время чистки просунуть между шлагом и обоями какую-нибудь картонку или такую прямоугольную пластиковую подставку под горячее?

#35130 2023-03-21 14:33:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы взяла тряпочку, налила на нее шуманит/жироудалитель голд/что-то аналогичное и обернула на пять-десять минут шланг, а потом чистой мокрой тряпочкой стерла все растворившееся.


Другой анон так и чистил, шуманит такой зверь, там даже тереть не надо

#35131 2023-03-21 14:38:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас есть много хозяйственных дешевых щеток, у них щетина жестче и поверхность больше,

Вот в этом и засада, он прилегает к стене, там толком не подлезешь, не подрав обои.  Совсем слабым можно, наверное, им и буду пробовать, других вариантов не вижу.

А обои бумажные или покрепче?
Вообще для мытья всякой кухонной фигни отличная штука - парогенератор. У меня маленький примитивный за три копейки - очень облегчает жизнь лентяя. Если есть у тебя, Анон, с насадкой с тонким носиком (или есть у кого взять погонять на пробу) - попробуй аккуратно на маленьком участке им, он грязь размачивает, а жир расплавляет. Но это если обои не бумажные, а моющиеся.
Написал и понял, что говно мой совет - это же газ. Не пробуй, Анон, на трубе, попробуй спрей антижир и зубную щётку. Газовики иногда приходят проверять состояние труб - спроси у них, чем можно, чтоб не повредить трубу. Потому что вот эту залипшую хрень из пыли с жиром неплохо оттирает жидкость для снятия лака, что с ацетоном, что без, но не стоит, наверн, соваться к металлу с непонятными растворителями.
Рек на отпариватель оставлю - с ним мытье фасадов и засраннейшей плиты из подвига превращается в рутинную уборку. Помимо самого облегчения процесса, пар добирается туда, куда без него можно только с хитрыми щётками, ядреной матерью и божьей помощью, а так оно растворилось, вытекло, вы вытерли - вы великолепны. Если уж вы совсем засеря (как я), итерацию "отпарить-вытереть" повторить хоть три раза проще, чем натирать. Для аллергиков и прочих дыхательно чувствительных - тоже хорошо, потому что никакими средствами дышать не надо.

#35132 2023-03-21 14:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это если обои не бумажные, а моющиеся.

Я пробовал и бумажные. Если очень аккуратно и без фанатизма, то нормально получается.

#35133 2023-03-21 15:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это если обои не бумажные, а моющиеся.

Я пробовал и бумажные. Если очень аккуратно и без фанатизма, то нормально получается.

Бумажные я парогенератором снимал при ремонте)))

#35134 2023-03-21 16:40:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня маленький примитивный за три копейки -

А ссылкой не поделишься?

#35135 2023-03-21 17:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, дай вам мироздание всего хорошего и когда нужно!!!
Парогенератор! Анон от расстройства забыл, что он есть, а это реально выход! Обои не моющиеся, винил. Тряпочку терпят, а углом щётки уже стесать запросто, но парогенератор точно выдержат. И впридачу к склерозу анон безграмотный, спрей-антижир мимо него проскочил, пойду гуглить и заказывать. Ещё раз обнимаю всех анончиков, вы реально спасаете!

#35136 2023-03-21 17:36:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня маленький примитивный за три копейки -

А ссылкой не поделишься?

https://www.ozon.ru/reviews/8776572/
Вот такой, я его покупала на какой-то распродаже в Ашане, наверное. Плюсы я уже написала, напишу про остальное)
У него широкое сопло - хорошо для поверхностей и горизонтальных щелей, в углы и вертикальные щели - приноровиться можно, но не столь удобно.
Мне понравилось, я купил второй с дохуя насадок на все случаи жизни - но у него залипла крышка, решить этот вопрос я пока не собрался, но по небольшому опыту использования - он тяжелее, и мощный пар иногда играет в минус - на пресловутых бумажных обоях или старой крашеной мебели, им это уже деструктивно.
Так что маленький и лёгкий (который в ссылке) с не тугой кнопкой мне, как чахлому анону, нравится больше.

#35137 2023-03-21 17:50:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончик)

#35138 2023-03-21 18:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я что-то не догнал... Это что же, отпариватель для одежды можно и для уборки использовать?!

#35139 2023-03-21 18:06:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага))

#35140 2023-03-21 18:12:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*задумчиво посмотрел на плитку в ванной комнате, на календарь (через два дня отпуск), крепко задумался*

У меня, правда, отпариватель с утюжком, но если на него навертеть каких-нибудь хлопковых тряпок, должно сработать ведь?

Отредактировано (2023-03-21 18:14:06)

#35141 2023-03-21 18:27:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*задумчиво посмотрел на плитку в ванной комнате, на календарь (через два дня отпуск), крепко задумался*

У меня, правда, отпариватель с утюжком, но если на него навертеть каких-нибудь хлопковых тряпок, должно сработать ведь?

А зачем тряпки, анон? Струю пара на плитку, что растворилось - снять губкой. Если обмотаешь, у тебя только тряпка намокнет и всё

#35142 2023-03-21 19:14:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Струю пара на плитку, что растворилось - снять губкой.

Полить душем, губки-тряпки тут вообще не нужны)

#35143 2023-03-21 19:27:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полить душем, губки-тряпки тут вообще не нужны)

Если плитка в кухне, то нужны, душ не дотянется)

#35144 2023-03-21 19:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если плитка в кухне, то нужны, душ не дотянется)

Но анон прямо написал про плитку в ванной комнате.

#35145 2023-03-21 19:52:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, плитка по всей ванной, в том числе стена со стиралкой, с розетками, зеркалом... не на каждой стене можно устроить водопад. Но там где можно - вариант!

#35146 2023-03-21 20:00:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пришла хвалиться  :rainbow:

Я тут накурилась видосами Аурикатарины и осилила расхламить 3 огромные коробищи, в котором лежала эээ...вся старая жизнь, назовём так. Какие-то спорт. приблуды, а этот спорт я давно бросила (жидкая магнезия расслоилась в очень весёлого ктулху, кстати), бигуди, купленные в порыве "я точно буду заморачиваться" (неа, не буду, КГМ сработал без всяких приблуд), куча бижухи, купленной в порыве быть такой прям девочкой-девочкой (лол, нет, джинсы и конверсы наше всё, а бижуха отдана коллегиной дочке), коробища с керамзитом (уехала в цветочный комод) и ещё тысяча тысяч вещей.

Итого вместо 3 коробок габаритов примерно 50х40х60 у меня теперь одна. Две поставлю пустыми пока, чтоб не было соблазна накидать всякого говнища на освободившуюся полку. Полку кстати протёрла с добавкой бальзама по местным советам, посмотрю, что по пыли будет. Итого была пыльноватая полка в стеллаже с 3 забитыми коробками, сейчас чистая полка с 3 коробками, где в одной только нужное, а 2 пустые. Жизнь прям стала хороша)


Анон с шмотками, лови совет, меня в своё время здорово выручил. Для начала введи систему "один на вход=один на выход". Если ты покупаешь новую шмотку, значит одна из старых примерно тех же габаритов (брюки=куртка=толстовка=платье=юбка и носки=трусы=топик=колготки=тонюсенькая блузочка, примерно так) должна тебя покинуть. Так хотя бы увеличиваться количество не будет. Через какое-то время усложняй до "два на вход=три на выход" или более лайтово "пять на вход=шесть на выход". Постепенно снизишь количество вещей.

Отредактировано (2023-03-21 20:01:41)

#35147 2023-03-21 21:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Душа запросила обновить постельное. В результате в добрые руки отправились летнее одеяло и подушка (попутно оказалось, что у меня есть ещё и лишние туфли, от которых тоже не откажутся). На очереди ещё две подушки, зимнее одеяло и комплект постельного белья. Так приятно наблюдать их сложенными в пакеты и готовыми к отдаванию! И уже вспоминаются другие вещи, которые тоже можно было бы отдать.

#35148 2023-03-21 22:15:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а есть у кого сушилка для посуды не в верхнем шкафчике, а внизу? Последнее время часто вижу, что так делают, но не могу представить, оправдано ли это чем-то кроме отсутствия верхних шкафов вообще. Удобно ли?

#35149 2023-03-21 22:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня нет верхнего шкафчика, а ставить сушилку в нижний не пришло в голову) Поэтому просто вытираю посуду полотенцем, да и всё.

#35150 2023-03-21 23:29:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого сушилка для посуды не в верхнем шкафчике, а внизу? Последнее время часто вижу, что так делают, но не могу представить, оправдано ли это чем-то кроме отсутствия верхних шкафов вообще. Удобно ли?

у меня вообще на столешнице. Потому что нужно, чтоб посуду могли достать все, включая очень низкую скрюченую бабушку.
А внизу места нет, кухня маленькая, посудомойка-духовка-под-раковиной-мусорка съели всё.

Насчёт удобства - удобнее было бы иметь кухню в два раза больше:))) Но из того что есть это оказалось самым удобным вариантом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума