Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35101 2023-03-17 14:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, плиз, чем можно отчистить изнутри подгоревшую эмалированную кастрюлю? Обычно использую соду, но в этот раз она не берёт.

А прокипяти с полчаса с раствором соды.

#35102 2023-03-17 14:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я снова расхламляю кухню.

Выкинула нахрен кресло-мешок, которое загрязнилось и в котором спит только кошка. (Вернее, выставила на улице, может, кому пригодится). Выкинула три пакета с пакетами из скопившихся четырех и коробки из-под всякого (под обувь не подойдут). В кухне резко стало свободнее. Заодно повыкидывала недожженные свечи, которые стали пылесборниками, и какое-то количество подвернувшихся мелочей.
Думаю, не выставить ли в подъезде на отдачу некоторые вещи, которыми не пользуюсь, типа формочек для выпечки всяких кексов. Внутри спорят жаба и желание порядка и простора, ибо шкафы кухонные все забиты.

Все протёрла и вымыла, сижу довольная.

Никогда, никогда не берите кресло-мешок без чехла! Заебетесь приводить в порядок. Один раз я заебалась и привела, а сейчас плюнула.
(Если что, я его стирала руками в ванной с помощью губки).

Кошке куплю красивую подушку на табуретку, которую поставлю на это место.

#35103 2023-03-17 15:32:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помыла обувную полку (пыль!) и обувь на ней, выбросила старые тапки и туфли, которые больше носить не буду. Помыла убрала зимнюю обувь, не дожидаясь июня, сама удивляюсь. Разобрала обувь в шкафу, и нет, мне не показалось, у меня нет демисезонных сапог. Вытерла пыль и там, и со всех коробок (дурацкая конструкция, нет задней стенки). Вытерла столетнюю пыль с самого верха, попыталась пристроить туда коробку от телевизора, которую по-хорошему надо вообще выбросить, но рука не поднимается. Но под столом она мне точно надоела. На том шкафу нехорошо, коробка шире и торчит(( Вытерла столетнюю же пыль с верха шкафа в гостиной, коробка легла и не видно, аллилуйя! С разгона помыла верх всей секции, стремянка вещь. Также спасибо стремянке, обтерла пыль с подвеса в прихожей и обмахала пипидастром люстру в гостиной. Уф.

Обидно, что я упахалась, как папа Карло, а результата не видно. Зато пыли сильно меньше стало.

#35104 2023-03-17 15:43:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

упахалась, как папа Карло, а результата не видно

зеркальные потолки спасут! Ты молодец, анончик!  :rainbow:

Анон пишет:

Все протёрла и вымыла, сижу довольная.

Кошке куплю красивую подушку на табуретку, которую поставлю на это место.

И ты тоже молодец!  :rainbow: Надеюсь, кошке подушечка придется также по вкусу, как было кресло, а то моим было не угодить)

#35105 2023-03-17 16:24:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или сшить красивую подушку для кошки... У меня мешок старых рваных джинсов, из которых я шила мягкие игрушки несколько раз, но я забросила их шитье.

Да, две старые подушки со стульев я тоже выкинула нахрен. Они были дешёвые из метрошного ларька и лоскутов дешёвой ткани, честно прослужили года три и протерлись до дыр. Теперь мне нужна хотя бы одна новая, потому что стул деревянный.

Я вообще-то вполне хендмейдер, шила собственно мягкие игрушки, умею немного чинить одежду, но как-то забросила это шитьё. Может, попробовать возобновить, чтобы успокаивало...

#35106 2023-03-17 17:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надеюсь, кошке подушечка придется также по вкусу, как было кресло, а то моим было не угодить)

У кошечки есть ещё кровать двуспальная, любимая мягкая табуретка и кресло в комнате!))) Обделенной не останется!

А если ещё и табуретку джинсой обить заново, совсем клёво будет, а то кошичка ее подрала уже местами...

#35107 2023-03-20 16:20:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я что-то проиграю в битве с одеждой((
У меня ее много, причем многое я не надевал в этом сезоне, например (а в прошлом надевал), шкаф не очень большой. Я докупил шесть штук картонных коробок, чтобы туда все складывать лишнее, но это тоже не спасает.
Проблема в том, что у меня не срабатывает вот это "выкиньте вещи, которые вы не носите" (а вдруг буду носить\а вдруг пригодится\а вдруг похудею)  :sadcat:
Уже пытаюсь не покупать новую одежду, пока не расхламлю старую, но блин(

#35108 2023-03-20 16:35:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а попробуй разделить.
Пусть в шкафу будет то, что носишь. А вот эти "а вдруг" - в коробках и подальше. В идеале ещё бы и разделить - что вот эти "а вдруг похудею", вон те - "хорошие, просто до них не дошло" и тд.

Плюс ещё такая мысль.
Мне, по крайней мере, помогло.
Составить список ситуаций для которых тебе нужна одежда и насколько часто у тебя эти ситуации вообще бывают.
Мне вот для дома одежда нужна каждый день, для выхода в магазин - ну, часто, деловой костюм - примерно никогда, зато для шариться по лесу с фотиком - таки часто.

А потом сравни вот этот список с тем, какая одежда у тебя есть.
И какую ты покупаешь, кстати:)
А то если тебе нужны условные свободные джинсы, а ты покупаешь десятую строгую юбку - то у тебя таки полный шкаф юбок а надеть в лес всё равно нечего:)

#35109 2023-03-20 16:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема в том, что у меня не срабатывает вот это "выкиньте вещи, которые вы не носите" (а вдруг буду носить\а вдруг пригодится\а вдруг похудею) 

тут просто волевым усилием надо взять и избавиться от вещей)
я тоже долгое время сидел на вещах, а потом меня заебало искать нужное в горах шмоток  :lol:
в итоге часть вещей, что поприличнее, я сдал в секонд на продажу, часть отдал на благотворительность и еще часть сдал в переработку.
мне так было морально проще, чем просто выбросить. не пожалел ни разу)

#35110 2023-03-20 17:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пусть в шкафу будет то, что носишь. А вот эти "а вдруг" - в коробках и подальше. В идеале ещё бы и разделить - что вот эти "а вдруг похудею", вон те - "хорошие, просто до них не дошло" и тд.

... окей, до этого очевидного варианта я не додумался, потому что у меня по коробкам уходит сезонное, где вперемешку ношу\не ношу.

А потом сравни вот этот список с тем, какая одежда у тебя есть.
И какую ты покупаешь, кстати:)

Покупаю я условную десятую футболку и пятый худи(( То есть уже не покупаю, держу себя в руках!(

в итоге часть вещей, что поприличнее, я сдал в секонд на продажу, часть отдал на благотворительность и еще часть сдал в переработку.

У меня в городе завели специальные стенды, на которые можно принести в пакете вещи и кто-нибудь их заберет. Все никак не могу дойти до них, но видимо надо замотивироваться(

#35111 2023-03-20 17:08:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, есть еще один хороший совет, когда будешь перебирать вещи: примеряй. Потому что "ну она же хорошая" работает, пока ты не видишь вещь на себе. Если вещь тебе по размеру, но просто не сидит, худей ты или толстей - вещь на тебя не сядет. Такие точно можно в отдачу. Для укрепления силы духа можно зазвать друга, чтобы смотрел со стороны, но тут, конечно, надо, чтоб друг знал чо смотреть.

#35112 2023-03-20 17:16:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(а вдруг буду носить\а вдруг пригодится\а вдруг похудею)

Анон пишет:

Уже пытаюсь не покупать новую одежду, пока не расхламлю старую, но блин(

Вроде с деньгами на одежду проблем нет? Я советую отдать/продать все что не носишь, вот прям сразу. А на случай "вдруг похудею" или "вдруг пригласят на вручение оскара" - будущий ты, радостный и худой, пойдет в магазин и купит новое, которое точно понравится и будет в тему.

#35113 2023-03-20 17:23:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сейчас боюсь расхламлять одежду, хуй его знает, как что дальше повернется и как будет с деньгами. Наоборот, докупила побольше расходников, носков и трусов, докупила повседневных вещей по скидке (охапку лонгсливов недорогих, носить и не жалеть).
Только избавилась от всех старых, заношенных и непригодных расходников, носков, трусов и футболок. Теперь у меня все новенькое. Думаю, как реорганизовать шкаф, чтоб повседневные вещи были все время под рукой. То, что я привыкла держать под рукой, я мало ношу. Пора рекомбинировать коробки и полки.

#35114 2023-03-20 17:23:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На тему "а вдруг пригодится": этот анон в свое время расхламил последние офисные брюки и юбку, потому что сто лет работал из дома и не носил, но ссал ужасно: а вдруг потом цены в сэкондах вырастут, а вдруг я сменю работу и выйду в офис, а вдруг, а вдруг. Прошли годы, в итоге цены в сэкондах хоть и выросли, но акции "любые брюки за 200р" остались, работу анон сменил, работает все так же из дома, в те дни, когда нужно приезжать в офис, туда можно хоть в косплее пикачу заявиться, тк мы лицом с клиентами не работаем, дресс-кода нет, всем наплевать, и, что самое главное, с тех пор анон прибавил полтора размера и эти брюки-юбки на мне все равно плохо бы сели и носить бы их я не смог. Так что сохранять на случай офисной работы так себе идея.

#35115 2023-03-20 17:35:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Морила тараканов, расхламила кухню. Надо было выгрузить вещи из шкафов.  Накопилось барахла за несколько лет. Вынесла во вторсырьё кучу банок, выкинула кучу пакетов и всякой мелюзги накопившейся, часть чайных банок тоже во вторсырьё отправила, грязных или с потерянными крышками. Я раньше варенье варила временами, по привычке копила небольшие банки, а сейчас избавилась скопом от всей стеклотары нахрен.

Думаю, не отдать ли ненужные силиконовые формы для выпечки, я пеку только хлеб в хлебопечке. Ещё возьмут ли их, они плохо отмываются, пятна масла на них.
Ещё у меня чугунная хрень для вока, толком не использованная, может ее вообще продать.

Буду все перемывать после обработки - авось что-то ещё отсортирую.

#35116 2023-03-20 22:44:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дано:месяцев семь не мытая посуда, плюс к тому же хранилась на балконе, на котором все время было приоткрыто окно (те холод). Нужно это все отмыть+продезинфицировать, наверно. Можете что-то посоветовать, пожалуйста, какое-нибудь прям люто отмывающее средство? Чтобы, наверно, нанести средство, подождать столько-то, а потом все легче отмоется, чем если бы просто замочить, а потом аосом, потому что это невозможно просто будет. И для дезинфицирования: мне советовали хлорку, подойдет? или лучше что-то другое?
Просто выкинуть и купить новую не вариант.
А, и посуда самая разная - и сковородки с покрытием, и кастрюли, и тарелки, и вилки-ложки. Наверно, это уточнить нужно.

#35117 2023-03-20 22:59:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можете что-то посоветовать, пожалуйста, какое-нибудь прям люто отмывающее средство?

Складываешь посуду в ведро или таз, заливаешь очень горячей водой, плюхаешь туда щедро моющее средство для посуды, оставляешь на пару часов, потом моешь, как обычно. Если есть возможность, то посудомойка может отмыть застарелые говны очень горячей водой, так что и дезинфекция будет. Если посудомойки нет, то обдать кипятком после мытья должно быть достаточно для дезинфекции.
Если среди немытой посуды есть что-то деревянное или пластиковое, то это проще выкинуть (деревянное точно, пластиковое сильно зависит от вида пластика и степени засёра; я б выкинул).

Без замачивания говны оттирать довольно бессмысленно, их отдирать придется, а после замачивания изрядное количество грязи само отлипнет.

#35118 2023-03-20 23:29:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кастрюли, если они не только в еде, но и в старых потеках, можно сунуть в кастрюлю большего размера, туда же несколько столовых ложек соды обыкновенной пищевой и прокипятить часа этак полтора. Потом весь старый нагар/грязь смываются одним движением губки. В принципе, вилки-ложки можно туда же, если там никаких изысков типа мельхиора или извратов типа алюминия.
Если такой проблемы нет, то +1 к вышеотписавшемуся, замочить и подождать, потом облить кипятком.

#35119 2023-03-21 00:56:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Складываешь посуду в ведро или таз, заливаешь очень горячей водой, плюхаешь туда щедро моющее средство для посуды, оставляешь на пару часов, потом моешь, как обычно.

Спасибо,я так и сделаю! Про замачивание очень горячей водой не знала, я, если нужно, просто теплой водой из-под крана замачивала посуду всегда.  Посудомойки нет, так что кипятком после мытья обдам. Эх, значит часть все же выкинуть придется, ну, хорошо, что деревянной и пластмассовой минимум у меня)

Анон пишет:

Кастрюли, если они не только в еде, но и в старых потеках, можно сунуть в кастрюлю большего размера, туда же несколько столовых ложек соды обыкновенной пищевой и прокипятить часа этак полтора.

Изысков нет хд Спасибо, анон, попробую!

#35120 2023-03-21 01:33:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть акриловый свитер. После стирки в машинке он вечно напитан водой и стекает часа три, как ни выжимай. Пару раз как-то удачно запихивал его в стирку с другими вещами, так что они отжимались друг об друга, но чаще другая проблема, в итоге три часа стекает все, что стиралось с этим ебаным Ктулху. Стираю на режиме "шерсть", отжим ставлю 400-600, больше боюсь, чтобы не растянулся. Может, кто знает, чего бы с ним такое забрасывать стираться, чтобы он там гарантированно выжимался?

#35121 2023-03-21 01:38:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть большой мешок для стирки на молнии, рыхлый трикотаж стираю в нем, чтобы не растягивался.

#35122 2023-03-21 01:43:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стираю с другими шерстяными вещами, каждую кладу в отдельный мешок. Режим шерсть, отжим 600, на выходе всё нормальное, никогда не капает.

#35123 2023-03-21 04:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для вещей с тугим отжимом завел махровый халат. Случайно получилось, но уже много лет он меня выручает. Я в него и свитера заворачиваю после стирки и куртки и пару раз джинсы - и ставлю на отжим. Максимально в себя забирает воду
Рискнул отжимать и на 800-1000, вроде пока ничего не растянулось

#35124 2023-03-21 11:47:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь может посоветовать простой способ отмывания ребристого металлического газового шланга? Из-за того, что возле плиты, он в жировой копоти, а сверху кошачий пух, чтоб веселее было. Чем-нибудь не могу обмазать, у него и без обмазки покрытие в пятнах, и чем чистить из-за этих рёбер? На ум только зубная щётка приходит, но это тот ещё квест.

#35125 2023-03-21 12:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сейчас есть много хозяйственных дешевых щеток, у них щетина жестче и поверхность больше, чем у зубной щетки. А обмазать совсем-совсем нельзя? Я бы попробовал чем-нибудь слабым + обернуть бумажными салфетками, чтобы они пропитались, а остатки уже щеткой счистить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума