Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35076 2023-03-16 02:57:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Абсолютно нет. Линять в меру - нормально при любом рационе, это естественное состояние животного.

В меру, это ты верно.  Но если твоя одежда постоянно покрыта клочьями шерсти - это не мера. Это нарушение. Неподходящий рацион, недостаточный или неправильный  уход за шерстью (мытье, увлажнение, вычесывание), недостаток витаминов и минералки - это не мера, это постоянные мучения
Раньше думал сам - что там возиться с этими кошками? Теперь стараюсь все делать по уму и заметил - кошак блевать шерстью стал очень редко, одежда и диван стали чище
И потом - где видели постоянную температуру даже в квартире?))) Сейчас отопление отключат, померзнем летом)))

Отредактировано (2023-03-16 02:58:52)

#35077 2023-03-16 03:10:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте расписание уборки. Ну типа что убирать каждый день, что раз в неделю/месяц и тд. Дома есть пушистая киса.

Прям вот совсем версия для чайников мне нужна, но без излишеств, а то я уже нашёл картинку где в числе прочего предлагали раз в месяц смахивать паутину.

#35078 2023-03-16 06:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

где в числе прочего предлагали раз в месяц смахивать паутину.

для лета подойдет)
раз дома киса...полы - не мыть, а собрать шерсть и крошки - каждый день+по ситуации
пыль на близких поверхностях - раз в неделю, по неудобным - раз в месяц
тщательное мытье пола - раз в месяц
мебель пылесосить - раз в 2 недели
разбор шкафов и систем хранения - раз в сезон
окна - или раз в сезон или по настроению
сантехника - раз в неделю+по ситуации
как-то так

#35079 2023-03-16 12:25:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте расписание уборки. Ну типа что убирать каждый день, что раз в неделю/месяц и тд. Дома есть пушистая киса.

Но такого расписания не существует.  :dontknow: У всех скорость загрязняемости и понятие "надо прибраться" разные же. Если часто готовить, то кухню надо прибирать каждый день, если питаться доставкой или варить одну кастрюлю на три дня, то гораздо реже. Если на постельном белье активно заниматься сексом и потеть, то его менять имеет смысл в несколько раз чаще, чем если на нем спит один человек при комфортной температуре. Если окна выходят в тихий двор, их не надо мыть так же часто, как если на проезжую часть...
Условно раз в неделю пропылесосить, помыть все полы и протереть везде пыль, но если у тебя есть робот-пылесос, то его хоть каждый день можно запускать.
В коридоре-на кухне от немытых месяц полов для меня зародится новая цивилизация и грязища будет таскаться по всей квартире, а многим пофигу, если ноги не прилипают, при этом я шторы стираю раз в год, а кто-то раз в квартал.
И так далее. Не бывает никаких универсальных графиков уборки.

#35080 2023-03-16 17:33:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В коридоре-на кухне от немытых месяц полов для меня зародится новая цивилизация и грязища будет таскаться по всей квартире, а многим пофигу, если ноги не прилипают

Но почему не убирать сразу если что-то упало/пролилось на кухне? O_o

#35081 2023-03-16 18:01:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте расписание уборки. Ну типа что убирать каждый день, что раз в неделю/месяц и тд. Дома есть пушистая киса.

Прям вот совсем версия для чайников мне нужна, но без излишеств, а то я уже нашёл картинку где в числе прочего предлагали раз в месяц смахивать паутину.

Посмотри в сторону Флай леди. Мне кажется там были советы как составить подобное расписание.

Я бы взяла оттуда, сразу поправила те пункты, которые тебе не отзываются (хотя бы ту же паутину). Поставила бы чуть чаще то, что тебе лично важно. И потестила пару месяцев.

Потому что реально у каждого человека очень индивидуально. Если нет авралов, я выношу весь мусор каждый день, мою пол на кухне каждый день и запускаю робот-пылесос. А подруга каждую неделю (!) моет холодильник, что для меня супер-часто. Зато робот-пылесос у нее тоже раз в неделю и ей нормально. Ещё одна вечно стирает полотенца, буквально после одного использования, зато шторы за пять лет ни разу не стирала несмотря на их запылённость. Короче, очень разные вещи людям важны.

Отредактировано (2023-03-16 18:02:13)

#35082 2023-03-16 18:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не бывает никаких универсальных графиков уборки.

Два чая этому анону.
Уборка зависит от образа жизни - если ты не можешь 2 часа условно подряд уборкой заниматься, проще разбить на дела на каждый день. А если можешь раз в неделю выделить - то можно и всё в один день сделать. Некоторые дела требуют двух людей (тяжёлые шторы снять и повесить, например), а другие наоборот - нельзя сделать одновременно (пропылесосить и помыть полы).
Короче, попробуй любой подход, а потом подстроишь инкрементально

#35083 2023-03-16 18:42:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, попробовавший методы и не поленившийся насчёт фоток!
Спасибо тебе) твои штаны после стирки выглядят как мои. Я грешу  на конкретный трикотаж и жду, когда он придет в негодность, чтобы порезать штаны и использовать как шерстеуловитель.
Сам хочу попробовать лайфхак с губками, ну вдруг.

И насчёт лайны и уксуса. Имею опыт, щас как раз замочен в третий раз с лайной. Чемодан, обычная типа ткань, подклад и молния. После уксуса ядрено пахли мочой и уксусом, после второй лайны уксусом и чем-то странным, но тоже ядрено.

#35084 2023-03-16 19:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а то я уже нашёл картинку где в числе прочего предлагали раз в месяц смахивать паутину.

Бгг, если я не буду каждую неделю паутину пылесосить, мне придётся делать вид, что это декор к хеллоуину висит не в сезон

#35085 2023-03-16 19:47:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так понимаю, что паутина это актуально для частных домов, где пауков реально много и никуда ты от них не денешься.

#35086 2023-03-16 20:25:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так понимаю, что паутина это актуально для частных домов, где пауков реально много и никуда ты от них не денешься.

Нет, я в хрущевке, та же шняга( И у нас не аварийный дом.

#35087 2023-03-16 21:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я думала, скорее для теплого климата... А тут в Подмосковье паучки маленькие, они шустро бегают, но сетей не плетут, охотятся напрыгом)

#35088 2023-03-16 21:35:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы взяла оттуда, сразу поправила те пункты, которые тебе не отзываются (хотя бы ту же паутину). Поставила бы чуть чаще то, что тебе лично важно. И потестила пару месяцев.

Мне никакие не отзываются, вот в чем проблема. Пока в квартире не прям очевидно грязно (ну там пыль клубами, пятна от жира на плите и тд) мне абсолютно норм. Но просто на стадии когда уже очевидно грязно, уборка отнимает много сил и времени

#35089 2023-03-16 23:25:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но просто на стадии когда уже очевидно грязно, уборка отнимает много сил и времени

Если тебе ничего не отзывается, то система не поможет - вызывай раз в две недели кого-то и всё решение. Чудес не бывает, если не убираться, будет грязно.

#35090 2023-03-16 23:43:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вызывай раз в две недели кого-то и всё решение. Чудес не бывает, если не убираться, будет грязно.

У меня нет денег на клининг, поэтому я и подумал может есть какое-то расписание, которое мне хоть как-то поможет

#35091 2023-03-17 00:21:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

может есть какое-то расписание, которое мне хоть как-то поможет

Могу про свое рассказать)
Каждый день: мытье посуды, протирка стола
Раз в три дня:
робот-пылесос
смена всех полотенец и наволочек
мытье унитаза, раковин, ванны, плиты
Раз в неделю:
смена постельного белья
Раз в две недели:
пыль
мытье полов.
Остальное по мере необходимости.

#35092 2023-03-17 00:23:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне никакие не отзываются, вот в чем проблема.

Тогда бери базовую флайледи, её списки и задания.
Её система как раз придумана, чтобы по минимуму приходилось что-то решать. Пришёл такой-то день недели - берёшь список для этого дня и по нему ебошишь по таймеру. Таймер закончился - ты молодец, снимай тапки и отдыхай. Через пару недель посмотришь, стало ли чище и сильно ли ты заебался.

#35093 2023-03-17 00:33:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда бери базовую флайледи, её списки и задания.

Попробую! Есть какая-то основная книга?

#35094 2023-03-17 00:43:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вызывай раз в две недели кого-то и всё решение. Чудес не бывает, если не убираться, будет грязно.

У меня нет денег на клининг, поэтому я и подумал может есть какое-то расписание, которое мне хоть как-то поможет

Ну блин, раз в те же две недели пидорасишь окружающее пространство тогда))

#35095 2023-03-17 01:00:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть какая-то основная книга?

Мне кажется, заходишь на flylady.ru - и вперед по разделам (31 шаг и т.п.)

Скрытый текст

#35096 2023-03-17 01:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этот анон сейчас заглянул в инструкцию по отмыванию раковины и обнаружил, что там какое-то такое мощное намывание-отмывание, какое анону и не снилось =D

А...чем оно принципиально отличается от "засыпать раковину чистящим порошком/залить гелем, через 10 минут смыть"?

#35097 2023-03-17 02:51:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если есть время - я делаю уборку грандиозо, нет времени - делаю уборку минимале. Минимально необходимое, чтобы не было ощущения грязи. Поскольку поддерживающие рутины (ака поддержание порядка) встроены в быт, сама по себе уборка не требует много усилий. Для меня работает, что уборка делается раз в неделю по принципу базовый процесс (пыль + пылесос) и одна специальная вещь на выбор (ванну/туалет помыть, аквариум, кухонные фасады, окна, балкон). Стирку запускаю в любой момент, но я не глажу ничего вообще и не крахмалю.

#35098 2023-03-17 13:44:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Привет! С утра сегодня сюрпрайз мазафака - вода плохо уходит практически везде. На кухне, в раковине в санузле - уходит, но плохо. В ванне либо вообще не уходит, либо еще лучше, в нее прет то, что ушло из раковины, и дальше оно стоит. Еще ночью все нормально было, ни намека на засор нигде... Думаю, стоит ли засыпать шуманит в гранулах. Он может разъесть трубы, если его передержать, а здесь похоже засор какой-то общий на всю трубу, вдруг до него не добьет?.. Как лучше поступить?

#35099 2023-03-17 13:49:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подскажите, плиз, чем можно отчистить изнутри подгоревшую эмалированную кастрюлю? Обычно использую соду, но в этот раз она не берёт.

#35100 2023-03-17 14:12:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Привет! С утра сегодня сюрпрайз мазафака - вода плохо уходит практически везде. На кухне, в раковине в санузле - уходит, но плохо. В ванне либо вообще не уходит, либо еще лучше, в нее прет то, что ушло из раковины, и дальше оно стоит. Еще ночью все нормально было, ни намека на засор нигде... Думаю, стоит ли засыпать шуманит в гранулах. Он может разъесть трубы, если его передержать, а здесь похоже засор какой-то общий на всю трубу, вдруг до него не добьет?.. Как лучше поступить?

Вызвать сантехника

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума