Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35051 2023-03-14 20:21:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перекись водорода. К уксусу, впрочем, тоже плюсую. (Анон, у которого коты и пол со щелями)

А перекись прямо неразбавленную?

#35052 2023-03-14 20:26:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А перекись прямо неразбавленную?

Она и так 3% во флаконе, куда ещё разбавлять)
Но я за профессиональные средства из магазина.

#35053 2023-03-14 21:00:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксус летучий, Повоняет и перестанет. В отличие от ссанины.

#35054 2023-03-15 07:37:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот у кого есть паровая швабра, какая там тряпка и не портится ли она со временем?

У меня две сменные тряпки, живут уже второй год, но подизносились, конечно, пора менять. Плотная микрофибра, вроде такой, она в целом держится, но забивается грязью на ура. Больше вопросов к тому, как она у тебя крепится на швабру? На липучках, например, кукожится как не в себя от пара, по-моему, больше из-за собственно липучек: их распаривает, тряпка не фиксируется и прост катается по полу.

Отредактировано (2023-03-15 07:38:28)

#35055 2023-03-15 08:29:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня, конечно, не линолеум, но за плинтусом уксусом повоняло пару дней, потом перестало, а главное - кошка к тому углу не хотела даже подходить.

Да, коты сильно не любят запах уксуса, это тоже профит. А вот хлорку просто обожают, так что она не поможет

#35056 2023-03-15 09:14:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня есть куча штанов и кофт, украшенных жирным слоем кошачьей шерсти.
Я умею чистить вещи от кошачьей шерсти только влажной рукой + липким роликом.
Но такая чистка у меня занимает минимум по 20 минут на вещь, а вещей >10.

Есть какие-то более быстрые способы массово чистить одежду от шерсти?
Кто вообще как чистит?

#35057 2023-03-15 09:48:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто вообще как чистит?

Скотч наматываю на руку липкой стороной наружу и хлопаю по одежде.
Или стираю в стиралке с посудными губками, как тут в треде советовали.
Еще можно замочить в ванне или в тазике, пожамкать, вся шерсть начинает плавать сверху толстым слоем (так я делал до стиралки).

#35058 2023-03-15 11:10:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или стираю в стиралке с посудными губками, как тут в треде советовали.
Еще можно замочить в ванне или в тазике, пожамкать, вся шерсть начинает плавать сверху толстым слоем (так я делал до стиралки).

Спасибо! Я пропустил эти советы в треде, попробую сегодня так и сделать!

#35059 2023-03-15 11:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

попробую сегодня так и сделать!

Анон, вдогонку еще совет, если будешь стирать в стиралке - набросай туда вместе с одеждой нетканых влажных салфеток, они тоже отлично на себя всякую фигню собирают. Я однажды постирал байковую кофту с бумажным носовым платком в кармане, и это был пиздец, а потом перестирал с салфетками, и кофта стала как новенькая.

#35060 2023-03-15 13:03:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон два года хранил в стенном шкафу два б/у кошачьих лотка, потому что перешел на домики. Зачем хранил - не может ответить себе на этот вопрос, увеличивать количество кошек явно не будет, но регулярно думал: как же жалко занимаемого места на полке (лотки большие, хорошие).
И позавчера в процессе общей уборки, наконец, взял и вынес в подъезд вместе с купленным на пробу пакетом корма, который кошки не стали жрать (если что - лотки были, разумеется, тщательно отмытые перед уборкой на хранение, никого заразного в них не ходило). И прямо посветлело на душе - много места освободилось, а если вдруг понадобится кого-то карантинить в будущем, то ну блин, я что - не в состоянии купить за двести рублей временный лоток на Озоне? фигли оно мертвым грузом-то лежит?
Что характерно, через полчаса шел в магазин и одного лотка уже не было вместе с кормом, забрали.

#35061 2023-03-15 13:35:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, вдогонку еще совет, если будешь стирать в стиралке - набросай туда вместе с одеждой нетканых влажных салфеток, они тоже отлично на себя всякую фигню собирают

Спасибо, внес в список покупок)

#35062 2023-03-15 19:50:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, достал тут силиконовую ложку-лопатку  для готовки, а она вся в мерзком липком налете, похожем на заветрившийся жыр. Я её точно убирал в ящик чистую. Рядом лежала вторая, которой пользуюсь реже - на ней та же фигня. Чо делать кудыбечь?
Замочил в жидкость для мытья посуды - не особо помогло. Щас мокнет в соде. Или это силикон решил разлагаться уже? Но ручки вроде без этой фигни были...
Штуковинам несколько лет, пользовался ими не особо часто, мою всегда тщательно вручную с мылом.

Отредактировано (2023-03-15 19:52:48)

#35063 2023-03-15 19:53:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или это силикон решил разлагаться уже?

Вполне вероятно, увы.

#35064 2023-03-15 20:43:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, достал тут силиконовую ложку-лопатку  для готовки, а она вся в мерзком липком налете, похожем на заветрившийся жыр. Я её точно убирал в ящик чистую. Рядом лежала вторая, которой пользуюсь реже - на ней та же фигня. Чо делать кудыбечь?

Не знаю насчет конкретно лопаток (не пользуюсь), но у меня была аналогичная ситуация с ободком для волос и с ручкой фена. Они тоже покрыты чем-то средним между пластиком и резиной (не знаю, как объяснить, вроде и твёрдый материал, а вроде и не совсем). И со временем появился липкий налёт. Помогло оттирание этой липкости спиртовыми салфетками.

#35065 2023-03-15 20:46:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Замочил в жидкость для мытья посуды - не особо помогло. Щас мокнет в соде. Или это силикон решил разлагаться уже? Но ручки вроде без этой фигни были...

Да выкинь и не ломай голову. Сто рублей цена вопроса-то.

#35066 2023-03-15 21:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, тоже вопрос про лопатку силиконовую
У меня есть одна и я тут решил на чугунной сковороде что-то приготовить, взял эту лопаику, а она начала плавится немного.
Это они все такие или у меня дурацкая?
На тефлоновое и стальной такого эффекта не было

#35067 2023-03-15 22:00:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это они все такие или у меня дурацкая?

У тебя насколько была раскалена сковорода?!

#35068 2023-03-15 22:48:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя насколько была раскалена сковорода?!

Ну насколько то)
Я разогрева чтобы пожарить, жарило в целом одинаково, но понятно разница у них в целом есть.
Но я в растерянности искать другую лопатку или не стоит и использовать деревянную например

Отредактировано (2023-03-15 22:48:32)

#35069 2023-03-15 23:16:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, это была такая лопатка. У анона лет десять назад об чугунную сковороду оплавилась силиконовая кисточка, все силиконовые мягкие палочки соединились воедино в лепешку. Анон не понял, в чем дело, но потом долго не покупал новые из опасений повтора ее судьбы, но потом как-то взял в фп силиконовую кисть и ею отлично смазывает сковородки, и ничего не плавится.

#35070 2023-03-16 00:06:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я принёс отзывы на советы об отстирке кошачьей шерсти.
Советы по порядку:
1. Замочить вещи и шерсть всплывёт.
Какая-то часть шерсти всплыла после того как я руками пополаскала вещи, но ничтожно малая.
Я оставляла вещи замоченными на час, дополнительная шерсть не всплыла
2. Кинуть губки/платяные салфетки.
Были кинуты три губки и 10 салфеток. Стирано на обычном режиме
Фотки результат под катом

Скрытый текст

Первая фотка — это штаны после стирки. Выглядят примерно как до.
На второй фотке я почистила руками кусок штанов, чтобы была видна разница.

Закинула одну вещь на экстремальную стирку с 5ю губками, но надежд не таю :'(
Есть ещё лайфхаки?

Отредактировано (2023-03-16 00:07:01)

#35071 2023-03-16 00:12:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постою, послушаю, а то в доме котостадо и шерсти просто заебись

#35072 2023-03-16 00:19:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня лайфхаков по очистке нет, но, может, кому пригодится идея.

Я пришел к выводу, если не можешь исправить - попробуй предотвратить

#35073 2023-03-16 01:29:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про котов: анон сам собачник и в период линьки отводит собакена в салон, где его вычешут и продуют. Когда появился кот, да еще и с шерстью - сделал так же. После салона от кота в доме меньше шерсти намного, да если еще периодически подвычесывать.
В принципе кота можно и дома мыть и фенить, но мне просто удобнее чужими руками)))
Плюс пересмотреть рацион - постоянные линьки не от хорошей жизни
И присоединяюсь к анону с раздельным хранением одежлы, особенно тщательно закрываю нижнее белье

#35074 2023-03-16 02:26:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс пересмотреть рацион - постоянные линьки не от хорошей жизни

Абсолютно нет. Линять в меру - нормально при любом рационе, это естественное состояние животного. При повышенной пушистости/набивности шерсти в любом случае будет больше, чем у какого-нибудь корниш-рекса или короткошерстной обычной кошки. Сезонности линьки в городской квартире при постоянной температуре обычно нет.

#35075 2023-03-16 02:45:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Линять в меру - нормально при любом рационе

Ключевое. Анон прав, если вам кажется, что ваш питомец линяет слишком много, сводить к вету и по результатам пересмотреть рацион не лишнее. У моего это оказалось единственным симптомом аллергии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума