Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#35001 2023-03-07 15:53:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому и профи.ру не пользовался. Отзывам я не очень верю, по списку услуг вроде такие все расчудесные, а по факту наценку накрутят...

Последние разы я вызывал людей с юду для мелкого ремонта, в своей задаче писал цену, столько в итоге и платил, никто накрутить не пытался. Один даже скидку сделал потому что опоздал.

#35002 2023-03-07 15:56:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понимаю, что у каждого свой опыт, но чет я расстроился(

Ну судя по такси яндекс также открестится в случае проблем

#35003 2023-03-07 15:57:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ни на профи, ни на юду не накрутишь наценку, придется новую задачу для этого делать. То есть наценка уже будет в том, на сколько вы договорились, естественно, но не так, чтобы ты подтвердил задачу, а с тебя на месте запросили вдвое больше. Он, конечно, может, но и ты можешь послать его нахуй, не тыкать на сайте подтверждение и опустить ему оценку.

#35004 2023-03-08 00:38:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У этого анона постоянно заваниваются наволочки  :facepalm:
Их слишком много, они лежат в шкафу подолгу и начинают вонять. Партнеру более-менее ок, а мне прям невыносимо, сегодня меняли постельное, я перенюхал все, и все забраковал, подушка теперь завернута в футболку, лол.
С этим можно что-то сделать? Кроме как убрать основную массу наволочек куда подальше, и юзать одни и те же по кругу, чтобы они не успевали протухнуть и не заражались вонью от других в недрах шкафа. Всякие прочие шмотки типа кофт тоже воняют, если их долго не носить и не стирать, но не так сильно.
По рекомендациям из статей в интернетах клал в шкаф ватные диски, смоченные эфирным маслом, из самого шкафа пахло хорошо, но ситуацию не исправило, примерно как потного человека духами полить.
Лишней сырости дома нет, дело не в ней.
Пользуюсь стандартными порошками из пятерочки, сейчас какой-то Персил, что ли. Менял порошки, но лучше не стало, разве что после Синергетика еще хуже. Кондиционеры не использую, сейчас нет возможности. Памагити.

Отредактировано (2023-03-08 00:41:20)

#35005 2023-03-08 00:50:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня была такая же беда. Скорее всего тут два в одном: что-то недосохло и протухло и теперь, к сожалению, только выкинуть (у меня так целый комплект пропал, ничем я его не спас....ну разве что в хлорке не полоскал) + как ты говоришь, слишком много всего лежит и залеживается.
Короче советов тут три: 1. перестирай ВСЕ, потому что одна тухлая вещь в шкафу = все будет тухлое. 2. оставь 2-3 комплекта и чаще их меняй 3. проветривай шкаф как можно чаще, вот прямо уходишь из дома - открывай шкаф, выдвигай все ящики и пусть так стоит

#35006 2023-03-08 00:51:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кроме как убрать основную массу наволочек куда подальше, и юзать одни и те же по кругу, чтобы они не успевали протухнуть и не заражались вонью от других в недрах шкафа.

А как часто ты их меняешь? Если оставить на две смены и стирать раз в три дня, думаю, всё будет норм. По крайней мере, у меня работает)

#35007 2023-03-08 02:10:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче советов тут три

Спасибо за советы, анончик! Про открывание шкафа я бы точно не догадался, хотя логично)
Про недосушенное, имхо, исключено - я очень параноик по этой теме, держу на сушилке гораздо дольше, чем того требует здравый смысл. Ну и я думаю, что будь что-то безвозвратно испорчено - оно бы воняло всегда, как вот твой комплект :sadcat: А меня стирка спасает вполне.

Анон пишет:

А как часто ты их меняешь? Если оставить на две смены и стирать раз в три дня, думаю, всё будет норм. По крайней мере, у меня работает)

Раз в неделю, мб. Так-то да, оно по логике должно работать, с вещами, которые стираются регулярно, этой фигни нет. Но мне хочется надеяться, что это можно решить еще как-то, потому что это не только наволочек касается, вон кофты тоже. А их прям гигантское количество, не стирать же их просто так... А сносить мы их за условную неделю не сносим.

#35008 2023-03-08 02:12:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У этого анона постоянно заваниваются наволочки 

Прочисти стиралку. Хотя бы лимонной кислотой. Простирай что-то на 90 градусов. Вонь может идти от самой стиралки, кмк.

Выкинь самые вонючие и старые наволочки.

Жёстко перестирай все остальное  в уже прочищенной машине на горячих программах. Чтобы ни одной вонючей вещи в шкафу не осталось.

Шкаф протри с хлоркой, что ли. И проветри. А потом поставь туда силикагель в чашке или хотя бы соду. Поглощать запахи.

Ищи причину и устраняй, потому что в норме вещи в шкафу не заваниваются, даже годами лёжа.

Возможно, стоит завести коробки для белья и складывать вещи туда. Чтобы не соприкасались со шкафом.

#35009 2023-03-08 02:24:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с наволочками, ты их после сушки гладишь?
Меня в свое время научили, что после глажеи нельзя сразу складывать, надо дать хорошо остыть. Оказывается от складывания невыстуженых вещей тоже может появиться запах.
И еще момент - когда появился запах? Не связано это , например, с ковидом? У меня после ковида одно время был навязчивый неприятный запах на все и везде, оказалось - он только в моей голове. Не сразу, но прошло.
Еще как вариант - сменить стиральное средство или добавлять его в стирку поменьше привычного. Стирать на большой температуре и дважды прополоскать. Опять же - кондиционеры и ароматизатопы, типа саше с травками в шкаф.

Отредактировано (2023-03-08 02:27:23)

#35010 2023-03-08 12:55:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вещи начинают воняют этим специфическим затхлым запахом, когда несколько месяцев полежат в стопках, если летние футболки весь осенне-зимний сезон пролежат на полках, то они будут вонять, если развесить их на плечиках, то не будут. Потому что когда вещи висят, между тканью воздух свободно циркулирует, а когда на полке спрессованы, то нормального доступа воздуха там нет. Постельное так не развесишь, так что у меня всего несколько комплектов, месяцами они не залеживаются, поэтому не заваниваются.

#35011 2023-03-08 14:05:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому и профи.ру не пользовался. Отзывам я не очень верю, по списку услуг вроде такие все расчудесные, а по факту наценку накрутят...

Последние разы я вызывал людей с юду для мелкого ремонта, в своей задаче писал цену, столько в итоге и платил, никто накрутить не пытался. Один даже скидку сделал потому что опоздал.

+1. Сколько раз вызывала, никогда не было никаких наценок, за исключением случаев, когда были допработы или я просила еще что-то сделать, что логично.

#35012 2023-03-08 15:13:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого вертикальный пылесос Дерма - там фильтр разбирается? Я пользовалась пылесосом с похожим фильтром и все циркалась с его очисткой, а потом выяснилось, что там верх и них пластиковые снимаются и чистить сразу стало легко. А тут я смотрю, как и там пыль забивается под пластик чертов.

#35013 2023-03-08 16:46:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с наволочками- все постирать , высушить , развесить в комнате и врубить озонатор.

#35014 2023-03-09 17:59:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а есть у кого опыт с паровой шваброй?

#35015 2023-03-10 10:45:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А гели для стирки Felce Azzurra кто пробовал? Нормально стирают?

#35016 2023-03-10 20:31:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Имеется засратая напрочь - стояла на кухне с газовой плитой, т.е. покрытая жиром и приросшей пылью - плетеная корзинка, две. Как отмыть? Очень хочется положить отмокать в мыльный раствор, но не придет ли корзинкам кирдык? Отмывать без погружения - затрахаешься каждый прутик оттирать.

#35017 2023-03-10 20:37:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого опыт с паровой шваброй?

У меня есть. Керхер с разными насадками. Мелкими насадками отпариваю фасады на кухне, очень быстро, сверху обычным полотенцем, так же хорошо убирает подоконники, двери. Полы моет отлично, потом пол аж скрипит =D но у меня линолеум, не знаю, как будет на других. Так же я отпариваю одежду, вешаешь на вешалку и без всяких насадок паром обдаешь, складки выпрямляются. Минусов нет. Если только то, что для нагрева нужно какое-то время, минут 5-10.

#35018 2023-03-10 20:42:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, помогите!)
Разлил чай на светлый ковёр, сразу замыл мылом, но пятно осталось.
Чем его гарантированно отмыть?
Ковёр бежевый однотонный, ворс где-то 1,5см, судя по всему материал не натуральный.

#35019 2023-03-10 20:51:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень хочется положить отмокать в мыльный раствор, но не придет ли корзинкам кирдык?

Они из лозы? Тогда не придет, эту лозу уже длительно мочили перед тем, как она стала корзинкой.

#35020 2023-03-10 21:03:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я свою корзинку под горячим душем оттирал.
Надолго не решился оставить.
Ощущение, что лоза может распрямится где-то и что-то отвалится

#35021 2023-03-10 21:50:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, замочил посуду с фейри. Не знаю, что у меня переклинило, потому что у меня посудомойка - это, наверное, многолетние рефлексы и начало деменции :chearleader: Короче, можно эту замоченную посуду просто сполоснуть и в посудомойку поставить или гроб-гроб-кладбище? Тут в какой-то из тем анон рассказывал, как у них в такой ситуации пена прямо сквозь посудомойку полезла, как-то не так реакция с ПММ-ным моющим средством проходит и им мастер сказал, чтобы фейри рядом не было даже ни капли в рот, ни сантиметра в жопу

#35022 2023-03-10 22:59:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как-то не так реакция с ПММ-ным моющим средством проходит

Анон, а не проще поставить в посудку на режим споласкивания? Всяко меньше воды уйдет, чем если сам под краном будешь. А потом уже посмотришь, надо или нет что-то домывать.

#35023 2023-03-10 23:44:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с наволочками, возможно у тебя одна-единственная наволочка/простыня попала в шкаф недосушенной. И провоняла все остальные. И до сих пор там лежит.
Я бы один раз тщательно простирал и высушил вообще всё из того шкафа. Сам шкаф тоже на пару дней нараспашку пустым, заодно проверь не завалилось ли чего за ящики.


Хотя очень странно вообще. Текстиль бывает годами и даже десятилетиями, лол, лежит в шкафах и ничего ему не делается кроме пыли.

Отредактировано (2023-03-10 23:47:31)

#35024 2023-03-11 00:05:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Текстиль бывает годами и даже десятилетиями, лол, лежит в шкафах и ничего ему не делается кроме пыли.

Это не с текстилем проблемы, это нос у анона гиперчувствительный

мимокрок

#35025 2023-03-11 00:27:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, можно эту замоченную посуду просто сполоснуть и в посудомойку поставить

Но если ты ее замочил с фейри то ее осталось тупо сполоснуть и она уже чистая, зачем в этом сценарии посудомойка? =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума