Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34876 2023-03-01 17:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните овощи, чтоб не портились быстро? Картошку, морковку и свеклу.

У меня тоже быстро пропадали овощи в холодильнике, выставил регулятор холода на побольше, теперь хранятся прекрасно!

#34877 2023-03-01 17:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны, пойду попробую упростить.. А то невозможно уже, каждая уборка как пытка

#34878 2023-03-01 17:16:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон хочет убрать студию 25 квадратов, которую сейчас снимает: с мытьём балкона, техники и сантехники, плафонов.

Три года назад в мск при переезде мне это обошлось примерно в 4-4,5 тыщи. За двушку с балконом. Так что думаю, шансы есть.

#34879 2023-03-01 17:21:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны! Великий вопрос жизни и жизни чуть похуже: попадались ли вам магнитные штуки для мытья окон, подходящие для тройного стеклопакета? Или роботы, которые не отваливаются? Хоть что-то, что поможет помыть окна и не выпасть с 9 этажа?.. Я дико боюсь высоты.  :panic:

#34880 2023-03-01 17:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон хочет убрать студию 25 квадратов, которую сейчас снимает: с мытьём балкона, техники и сантехники, плафонов.

Три года назад в мск при переезде мне это обошлось примерно в 4-4,5 тыщи. За двушку с балконом. Так что думаю, шансы есть.

О, ты меня обнадежил, спасибо

#34881 2023-03-01 17:31:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В очередной раз я взялась за уборку и в очередной раз мне хочется просто взять и всё выкинуть. Потому что ну не могу я нормально рассортировать вещи по категориям. Стоит ли хранить всю ткань вместе или трикотаж убрать отдельно? А как хранить бждшный стафф? А что именно относится к стаффу? А к чему причислить красивый подарочный пакет, милое кашпо для кактуса и пяток зажигалок? А наклейки на ногти это к украшениям или к косметике? И так просто до бесконечности. Я сама себя уже замучила этими вопросами. И ведь как не разложи - всё равно потом начнутся поиски и непонимание, по какой логике я сама же свои вещи раскладывала  :sadcat:

Ты это я! Уже три дня сижу в полуразвале, сил хватает на мрачно пырится и вопрошать, как так, до вот этого пакетика со свежими тканями-кружевами всё относительно влезало в отведенное место, а маленькая попытка реорганизации привела к невпихуемому.
Я ткани держу по четырём коробкам, по типам. Хлопок, трикотаж+сетка и т.п., внутри коробки пытаюсь по цвету. Бждшное сначала распихал по кучкам одежда-обувь-украшения и т.п., потом уже коробки под объем и шкаф подбирал. Красивые подарочные пакеты тупо в один пакет и в диван, при необходимости достаю.
Попробуй по типам, а там как пойдет. Вот кашпо оно у тебя чисто для кактуса или двойного назначения? Ногтевое - в фиксе попадаются мини-органайзеры, в них как раз твое количество влезет и всё вместе в условную красоту.
Хотя, я тот ещё советчик, периодически категории меняю, по коробкам перекладываю и забываю где что.

#34882 2023-03-01 17:38:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я пока решила всю ткань отдельно, фурнитуру для шитья, бждшное разложить на куклы-одежда-обувь-все остальное, всё для украшения тоже отдельно, рисовальное одной кучкой, всё для выкроек другой кучкой. Попробую, вдруг получится.

Анон пишет:

Вот кашпо оно у тебя чисто для кактуса или двойного назначения?

Оно у меня просто есть и не использовалось ни разу. Видимо, было куплено просто чтобы купить

Контейнеры из фикса, как оказалось, делают мне только хуже. Хочется купить их миллиард, чтобы потом путаться сначала в них.

Отредактировано (2023-03-01 17:40:48)

#34883 2023-03-01 17:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зимой на застеклённом балконе в утеплённом ящике, в холода обогрев включаю.

А какая температура тогда на балконе? Потому что такое я могу устроить, но мне казалось, что будет слишком тепло.

Анон пишет:

У меня тоже быстро пропадали овощи в холодильнике, выставил регулятор холода на побольше, теперь хранятся прекрасно!

Хм, у меня в отделе для овощей 4 градуса. Но есть еще нулевая камера. Нужно попробовать.

#34884 2023-03-01 18:06:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какая температура тогда на балконе? Потому что такое я могу устроить, но мне казалось, что будет слишком тепло.

Выше ноля, но не то чтоб сильно. Меньше 10 точно.
Но вообще от погоды зависит.

Когда на улице -5 то на балконе может получиться 0 если ветер дует с нужной стороны. Собственно, я слежу за тем, чтобы когда -5 и ниже то включать обогрев, и этого достаточно.

Возможно имеет значение что остекление у меня не стеклопакет а ещё советский колхоз из деревянных рам с одинарными стёклами, ну и щели конечно есть.

#34885 2023-03-01 18:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выше ноля, но не то чтоб сильно. Меньше 10 точно.

Спасибо, посмотрим, что у меня получится

#34886 2023-03-01 18:18:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в холода обогрев включаю.

А какого плана у тебя обогрев, анончик?

#34887 2023-03-01 18:21:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как справиться если ты постоянно забываешь про какую-то вещь, если она не на виду?
Вот иногда нужны нитки, я не помню что нужные у меня нитки уже куплены и притаскиваю новые, потом во время уборки нахожу старые нитки в специальном месте для ниток, про существование которого я забыл. Вытащил ящик с нитками на видное место, теперь я четко помню, что нитки есть. 
Или я хочу порисовать, покупаю карандаши, рисую, убираю карандаши, но когда я через какое-то время я опять хочу порисовать, то я вроде про карандаши помню, но в моем разуме их нет, поэтому я не рисую. Поставил на стол и радостно регулярно рисую. Стоит убрать в ящик вещь и из моей головы она будто исчезает, даже если я о ней вроде помню, но будто не принимаю во внимание. Вещь на столе - я ей пользуюсь. Вещь в ящике - её не существует
Не ящики а какие-то двери в параллельную реальность.
Но не могу же я всё так вытаскивать? Может у кого есть опыт/какие-то статьи о том что это и как с этим жить?

#34888 2023-03-01 18:32:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в холода обогрев включаю.

А какого плана у тебя обогрев, анончик?

Термоковрик

на дне ящика
над ним трапик из досок чтоб расстояние было и не лежали овощи прям на коврике
А сам ящик пенопластом обит, и ещё стоит на ящике-от-стола, т.е. от пола тоже воздушная прослойка есть.

#34889 2023-03-01 18:38:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но не могу же я всё так вытаскивать? Может у кого есть опыт/какие-то статьи о том что это и как с этим жить?

Повесь над столом табличку с перечислением основного актуального, чем пользуешься регулярно, и местом, где это искать. Вряд ли же у тебя пара сотен пунктов, а десяток-два часто применимого на лист А4 прекрасно поместится. Прямо "нитки  - красная коробка под столом", "карандаши - верхний левый ящик комода" и т.п.

#34890 2023-03-01 18:40:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны! Великий вопрос жизни и жизни чуть похуже: попадались ли вам магнитные штуки для мытья окон, подходящие для тройного стеклопакета? Или роботы, которые не отваливаются? Хоть что-то, что поможет помыть окна и не выпасть с 9 этажа?.. Я дико боюсь высоты.  :panic:

А тебе часто надо окна мыть? Потому что раз в полгода, имхо, проще окномойщика вызвать, чем стрессовать каждый раз. Ну, если у тебя не два десятка окон, конечно, что влетит в копеечку.

#34891 2023-03-01 18:43:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как справиться если ты постоянно забываешь про какую-то вещь, если она не на виду?

Держу всё на виду. В том числе выкинул шкаф, повесил всю одежду на штангу.
Вся канцелярия стоит на столе (несколько органайзеров в длину), вся косметика стоит на комоде (несколько органайзеров в длину), хобби выложены в застекленный шкаф.
Чем-то пыльнее, зато видно.

Я вообще оч забывчивый.
Несколько лет пытался запоминать, но сдался и приспособил окружение под себя.

#34892 2023-03-01 18:49:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как справиться если ты постоянно забываешь про какую-то вещь, если она не на виду?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p7288003 почитай тут и посмотри ее видосы если понимаешь инглиш, там много полезного по типам хранения, в том числе для тех кому надо чтоб было на виду.

#34893 2023-03-01 19:04:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может у кого есть опыт/какие-то статьи о том что это и как с этим жить?


Мама анона сделала каталог: завела тетрадь, где пишет, в каких коробках ее хоббийные материалы лежат, коробки пронумеровала. Тетрадь у нее всегда лежит на столе на видном месте, пишет она карандашом, потому что иногда материалы меняют свою коробку.
Я веду текстовый файл, он пока не закончен, но хотя бы позволяет быстрым поиском по нему найти, где хранятся все нитки, где запас тканей, а где все синие бусины. Минус в том, что это надо собраться с силами и докаталогизировать, плюс - файл не закончится, по нему легко искать поиском и всегда можно вписать лишние строки.

#34894 2023-03-01 19:25:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вроде получилось немного меньше категорий вещей сделать. Решила заказать себе вот такой стеллаж на стол. Чисто подставку с карандашами поставить, чашку да зарядку для телефона. Надеюсь будет удобно.

Скрытый текст

#34895 2023-03-01 19:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решила заказать себе вот такой стеллаж на стол

Хм, выглядит как-будто мне это надо  =D
Спасибо за советы, аноны, каталог не мой вариант (проблема больше не в том, что я не помню где нитки лежат и их наличие, а в том что даже если я помню, что они в верхнем ящике сверху, я буду всячески избегать необходимости за ними лезть) а вот в системах хранения пару идей подчерпнула, попробую прозрачные контейнеры, всё будет меньше ощущения хламовника. Все вытаскивать всё же не хочется, и так ощущение бардака не покидает, да и одежду от котиков лучше отделить.

#34896 2023-03-01 20:02:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вроде получилось немного меньше категорий вещей сделать. Решила заказать себе вот такой стеллаж на стол. Чисто подставку с карандашами поставить, чашку да зарядку для телефона. Надеюсь будет удобно.

Скрытый текст

Анон! Где ты это заказывал?  :awe:  Я обыскалась пару месяцев назад.

#34897 2023-03-01 20:28:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон! Где ты это заказывал?  :awe:  Я обыскалась пару месяцев назад.

Не знаю, где конкретно этот, но по словам "настольный стеллаж" Озон предлагает огромный выбор вариантов...
Очень похожий на фото анона - прям первый в списке мне вывалился.

Отредактировано (2023-03-01 20:30:01)

#34898 2023-03-01 20:29:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон! Где ты это заказывал?  :awe:  Я обыскалась пару месяцев назад.

Анон, на фото в правом нижнем углу надпись "Радость Уюта" - погуглил - сразу же первая ссыль на Вайлдберриз.

Другой анон.

#34899 2023-03-01 21:01:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

, анон, лови

Отредактировано (2023-03-01 21:05:05)

#34900 2023-03-01 21:15:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

, анон, лови

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума