Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34851 2023-03-01 16:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поздравьте, этот анон вчера наконец собрал волю в кулак, и помыл почти все окна в квартире после почти годичного перерыва

Анон, ты крут!
Я пока не решаюсь, но в мороз такое себе, боюсь простыть.

#34852 2023-03-01 16:24:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поздравьте, этот анон вчера наконец собрал волю в кулак, и помыл почти все окна в квартире после почти годичного перерыва

Анон, ты крут!
Я пока не решаюсь, но в мороз такое себе, боюсь простыть.

+1 анон. Мыть буду в конце марта, мне еще скотч отдирать. =D

#34853 2023-03-01 16:25:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В очередной раз я взялась за уборку и в очередной раз мне хочется просто взять и всё выкинуть. Потому что ну не могу я нормально рассортировать вещи по категориям. Стоит ли хранить всю ткань вместе или трикотаж убрать отдельно? А как хранить бждшный стафф? А что именно относится к стаффу? А к чему причислить красивый подарочный пакет, милое кашпо для кактуса и пяток зажигалок? А наклейки на ногти это к украшениям или к косметике? И так просто до бесконечности. Я сама себя уже замучила этими вопросами. И ведь как не разложи - всё равно потом начнутся поиски и непонимание, по какой логике я сама же свои вещи раскладывала  :sadcat:

Отредактировано (2023-03-01 16:26:48)

#34854 2023-03-01 16:27:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может я что-то не так делаю?

Честно говоря, анончик, тут не угадаешь, потому что зачастую уже говно продают :(

Та мне родственники передают вырощенное и хранимое в селе в подвале. А у меня за недели 2 морковка может усохнуть и покрыться плесенью одновременно. Вот и думаю, что не так.

#34855 2023-03-01 16:29:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поздравьте, этот анон вчера наконец собрал волю в кулак, и помыл почти все окна в квартире после почти годичного перерыва

Анон, ты крут!
Я пока не решаюсь, но в мороз такое себе, боюсь простыть.

+1 анон. Мыть буду в конце марта, мне еще скотч отдирать. =D

Я скотч просто не клеила, решила, что мне это не поможет, если что ;D  А вот родителям это тоже предстоит, заранее им сочувствую

#34856 2023-03-01 16:29:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сама себя уже замучила этими вопросами. И ведь как не разложи - всё равно потом начнутся поиски и непонимание, по какой логике я сама же свои вещи раскладывала 

Анончик, а может  сначала мысленно это все рассортировать и в блокнот записать? По какому принципу что-куда раскладывала и где искать? Если забудешь - будет шпаргалка. Если решишь сменить категорию - просто сделаешь записи на новом листке. Ну если для тебя это реальная проблема.

#34857 2023-03-01 16:30:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А наклейки на ногти это к украшениям или к косметике?

К "все для ногтей"

#34858 2023-03-01 16:33:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, а может  сначала мысленно это все рассортировать и в блокнот записать?

Пыталась, вот сейчас как раз снова такое делаю. Напишу один вариант - не то, второй тоже не то. Всё не то.

Анон пишет:

К "все для ногтей"

Кроме наклеек у меня ничего нет, только маленький прозрачный лак для закрепления оных. Из косметики - три помады и жидкая подводка.

#34859 2023-03-01 16:33:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня морковка сморщилась

И у меня часто вялой становилась, свежая, которая долго хранится, редко попадается. Поэтому я теперь морковь и еще свеклу для супов сразу после покупки режу или на крупной терке натираю и в морозилку, там она несколько месяцев нормально хранится.  И мне так удобно, один раз заморочишься, пару килограмм почистишь-порежешь, а потом только достаешь сколько надо и сразу в кастрюлю бросаешь.

#34860 2023-03-01 16:34:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кроме наклеек у меня ничего нет, только маленький прозрачный лак для закрепления оных. Из косметики - три помады и жидкая подводка.

Может, анон, ты слишком мелко дробишь? Сделать одну коробочку "Красота" можешь, куда и украшения, и для ногтей, и косметика?

#34861 2023-03-01 16:36:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пыталась, вот сейчас как раз снова такое делаю. Напишу один вариант - не то, второй тоже не то. Всё не то.

Но все таки страничку в блокноте проще переписать, чем реально физически все раскладывать? Попробуй не искать сразу идеальный вариант, а сказать себе: я сейчас составлю примерное распределение по категориям. Оно будет действительным квартал или полгода. Разложу, начну пользоваться, прикину на практике, что удобно, а что не очень. Через квартал/полгода вернусь к этой теме и с учетом замеченных ошибок внесу коррективы. Мне кажется, у тебя главная проблема не распределение по категориям, а излишний перфекционизм. Разреши себе немного ошибаться и корректировать собственные решения.

Отредактировано (2023-03-01 16:37:30)

#34862 2023-03-01 16:38:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И у меня часто вялой становилась, свежая, которая долго хранится, редко попадается. Поэтому я теперь морковь и еще свеклу для супов сразу после покупки режу или на крупной терке натираю и в морозилку, там она несколько месяцев нормально хранится.  И мне так удобно, один раз заморочишься, пару килограмм почистишь-порежешь, а потом только достаешь сколько надо и сразу в кастрюлю бросаешь.

Я супы почти не варю. Морковку и свеклу варю в салат, еще иногда после варки жарю. Поэтому твой способ, к сожалению, поможет не для всех случаев.

#34863 2023-03-01 16:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, у тебя главная проблема не распределение по категориям, а излишний перфекционизм.

Кстати, да. Я так года полтора искала идеальное место для бытовой химии. Сначала думала, что нужно все в одном месте хранить, потом, что там, где оно используется, потом поняла, что часть должна быть возле места испольования (для стирки, например), а часть в кладовке, там же и гаджеты для уборки и всякие тряпочки

#34864 2023-03-01 16:42:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже за неделю или две вне холодильника морщится все овощи кроме картошки, она за три. Но в холодильнике места на картошку никогда нет, а для других овощей не всегда.

#34865 2023-03-01 16:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто покупаю овощи прицельно на два-три дня, за это время с ними ничего не происходит даже вне холодильника.

#34866 2023-03-01 16:49:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон надраил хлоркой душевой "уголок" (а точнее душевую комнату), охренел, сколько сразу грязи потекло (а заметно было не особо), оставил постоять и теперь в думках: как все это великолепие смывать?)) Вариант пока один - входить голышом в шлепках, закрывать дверь и поливать стены и швы из душа.  :smoke:

#34867 2023-03-01 16:50:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон надраил хлоркой душевой "уголок" (а точнее душевую комнату), охренел, сколько сразу грязи потекло (а заметно было не особо), оставил постоять и теперь в думках: как все это великолепие смывать?)) Вариант пока один - входить голышом в шлепках, закрывать дверь и поливать стены и швы из душа. 

А снять лейку и полить никак?

#34868 2023-03-01 16:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто покупаю овощи прицельно на два-три дня, за это время с ними ничего не происходит даже вне холодильника.

Спасибо, очень полезный ответ на вопрос, как хранить овощи

#34869 2023-03-01 16:58:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И так просто до бесконечности. Я сама себя уже замучила этими вопросами. И ведь как не разложи - всё равно потом начнутся поиски и непонимание, по какой логике я сама же свои вещи раскладывала 

А если раскладывать не по смыслу, а по месту использования? Где ты делаешь ногти туда и клади наклейки, в выдвижной ящик стола например. Зажигалки идут туда где лежат сигареты/свечки/что еще ты там жжешь.
а бждшный стафф это просто хаос внутри хаоса :fuuu:

#34870 2023-03-01 17:01:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, очень полезный ответ на вопрос, как хранить овощи

Отдаю хранение на аутсорс магазинам, тогда так)

#34871 2023-03-01 17:04:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:

Хлорка отлично помогает от плесени. Мы ей прямо стены снаружи санузла мыли перед поклейкой обоев, когда старый дом плесневеть начал. Еще Силлит с пометкой "против черной плесени" хорошая штука.

Я плесень "Доместосом" убирал несколько лет назад, прям неразведенным гелем на губку и протереть, сработал хорошо, больше плесень не образовывалась.

#34872 2023-03-01 17:06:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, очень полезный ответ на вопрос, как хранить овощи

Отдаю хранение на аутсорс магазинам, тогда так)

Обязательно так сделаю следующий раз, как родственники привезут мне овощи =D

#34873 2023-03-01 17:10:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А снять лейку и полить никак?

Что смог полить, то полил, но чтобы достать до стен около дверей, надо войти внутрь и развернуться.

#34874 2023-03-01 17:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте, пожалуйста, клининг в СПб.
И подскажите, пожалуйста, кто разбиратся. Перед переездом анон хочет убрать студию 25 квадратов, которую сейчас снимает: с мытьём балкона, техники и сантехники, плафонов. Какая цена адекватна?

Раньше всегда убирал сам, но в этот раз нет сил, плюс жутко пыльный балкон, на котором анон начинает адски кашлять от чёрной пыли с улицы. Вот думаю, есть ли шанс уложиться тыщ в 10...

#34875 2023-03-01 17:11:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните овощи, чтоб не портились быстро? Картошку, морковку и свеклу.

Зимой на застеклённом балконе в утеплённом ящике, в холода обогрев включаю.
Летом беру понемногу и храню в холодильнике в овощном ящике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума