Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34826 2023-02-28 23:30:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как думаете глицерин реально так во всем помогает от пыли?

Я для мытья посуды и пользуюсь Синергетиком, мне он нормально, все очищает, пенится тоже нормально. Ну сковороду с обратной стороны не отмоет, но и остальные средства для посуды тоже нет

Отредактировано (2023-02-28 23:30:52)

#34827 2023-03-01 00:01:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Глицерин? От пыли? А как?

#34828 2023-03-01 00:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот с мылом для рук пока не очень. Я взяла разных пять штук в надежде выбрать наиболее подходящее и потом купить ту же канистру. Но пока ни одно не впечатлило. Слишком резкие запахи. Я поначалу брала с лавандой - решила, что лаванда сама по себе вонючая. Но потом взяла и полевые цветы, и луговые травы - всё равно запах очень ядрёный, а я вообще посторонние запахи не люблю.

Тоже не люблю запахи, остановилась на детском экомыле от Wonderlab - у нейтрального запаха нет и, что немаловажно, оно не сушит кожу (мыло и пена в общественных туалетах мне почти всегда сушит).

#34829 2023-03-01 00:31:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Глицерин? От пыли? А как?

Там выше анон скинул видос, где лайфхак типа капните несколько капель глицерин в виду, протрите мебель, полы и тд и у вас не будет пыли 10 дней.
А если соединить глицерин и спирт, то окна будут супер-чистые надолго.
Вот интересно работает ли это

#34830 2023-03-01 03:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот интересно работает ли это

Мне еще интересно другое: как это - не будет пыли? Ну то есть вот улица, с которой летит пыль и оседает на поверхностях, вот "отходы жизнедеятельности" в виде всякой отшелушивающейся кожи и прочее. И это факт. И вот протрем мы все поверхности с глицерином, пыли на них действительно не будет. А куда же она денется тогда? В воздухе витать будет? Так не вреднее ли это, чем если бы она на поверхность легла и успокоилась?

#34831 2023-03-01 08:24:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос таков, как разрезать огромный кусок пенопласта так, чтобы потом и через год не находить мелкие кусочки по всей квартире? Выйти на улицу не вариант.

Пылесос. Сразу подключи на небольшую тягу и подбирай прямо по пропилу.

#34832 2023-03-01 09:55:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, имеется в виду, что пыль осядет на пол, откуда ее уже будет проще смыть? Держаться в воздухе вечно пыль не сможет, законы тяготения глицерин не отменяет.

#34833 2023-03-01 10:34:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я обычно мыла посуду более мягкими средствами, а тут мне бутыль фейри подогнали. В итоге взяла красивый дозатор от жидкого мыла, чуть фейри, чуть воды. Налить и взболтать.    Отмывает все прекрасно, хватит надолго, если кто покупает - экономия.

Анон, возьми дозатор с пенообразователем. Там прям нормально получается, моющее средство с водой 1:1 и экономия прям сильно. Потому что когда обычный дозатор, всё равно перебарщиваешь со средством, а когда уже пена лезет, то прям достаточно.

#34834 2023-03-01 10:36:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Там выше анон скинул видос, где лайфхак типа капните несколько капель глицерин в виду, протрите мебель, полы и тд и у вас не будет пыли 10 дней.
А если соединить глицерин и спирт, то окна будут супер-чистые надолго.
Вот интересно работает ли это

У анона в дестве (80-е) прошлого века, была книжка про то, что нужно уметь маленькой хозяюшке, там как раз было про глицерин и спирт.
Это не лайфхак. Ну и такоэ, сомнительное, от бедности.

#34835 2023-03-01 11:16:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, имеется в виду, что пыль осядет на пол

"Если нанести глицерин на чистую поверхность, то она покрывается тончайшей пленкой. Это препятствует оседанию пыли. Она не задерживается и не накапливается на слое глицерина. "  нашел такое объяснение маленькое видео https://youtu.be/GEPUnSD6Ouo

Отредактировано (2023-03-01 11:21:06)

#34836 2023-03-01 11:33:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а хлорка помогает от плесени в душевой кабине? Ситуация еще не швах, стараюсь удалять, как только увижу, но может хлорка лучше подойдет для профилактики?

И еще: смешивание уксуса с моющим средством - рабочая штука для отмывания чего-нибудь или интернет-пиздеж?

#34837 2023-03-01 11:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

маленькое видео

Шикарно. Надо купить канистру глицерина и протереть так все полки с мелочью.

#34838 2023-03-01 11:46:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Глицерин

Блин, не знаю, может мы что не так делали, но как-то родителям кто-то посоветовал такое и они натерли окна глицерином. Потом эту липкость отмывали всеми возможными средствами и еле отмыли.

#34839 2023-03-01 12:01:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может есть какие-то средства с тем же эффектом, но без липкости? Кто знает?

#34840 2023-03-01 12:07:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может есть какие-то средства с тем же эффектом, но без липкости? Кто знает?

Вроде как обычный кондиционер, можно для белья, можно для посудомойки.

#34841 2023-03-01 12:09:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может есть какие-то средства с тем же эффектом, но без липкости? Кто знает?

Полироль с эффектом антистатика. Кмк, дешевле чем кондиционером мыть

#34842 2023-03-01 12:11:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кмк, дешевле чем кондиционером мыть

А там не надо мыть. Протер пыль, капнул чуть-чуть на тряпочку и прошелся по поверхностям. Я так протирал черные икеевские стеллажи, действительно чище были гораздо дольше.

#34843 2023-03-01 12:16:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полироль с эффектом антистатика

Спасибо. Поискал. На Chirton отзывы хорошие, надо попробовать.

#34844 2023-03-01 13:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если соединить глицерин и спирт, то окна будут супер-чистые надолго.

Ну это. Стандартный состав средств для мытья окон их и содержит.
Но супер-чистые они не будут, если живешь с окнами на дорогу, например.

Анон пишет:

Аноны, а хлорка помогает от плесени в душевой кабине? Ситуация еще не швах, стараюсь удалять, как только увижу, но может хлорка лучше подойдет для профилактики?

Хлорка отлично помогает от плесени. Мы ей прямо стены снаружи санузла мыли перед поклейкой обоев, когда старый дом плесневеть начал. Еще Силлит с пометкой "против черной плесени" хорошая штука.

#34845 2023-03-01 16:06:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните овощи, чтоб не портились быстро? Картошку, морковку и свеклу.

#34846 2023-03-01 16:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В холодильнике им месяцами ничего не делается.

#34847 2023-03-01 16:11:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В холодильнике им месяцами ничего не делается.

У меня морковка сморщилась :sadcat: Может я что-то не так делаю? В отделе для овощей держала

#34848 2023-03-01 16:13:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поздравьте, этот анон вчера наконец собрал волю в кулак, и помыл почти все окна в квартире после почти годичного перерыва

#34849 2023-03-01 16:19:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня морковка сморщилась  Может я что-то не так делаю? В отделе для овощей держала

Корнеплоды у меня просто в сухом темном месте лежат. По полгода. Но у меня по всей квартире сухо, если влажность высокая, то лучше в холодосе.

А за сколько сморщилась, анон? У меня за три-четыре месяца может умереть, но не быстрее никак

#34850 2023-03-01 16:21:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может я что-то не так делаю?

Честно говоря, анончик, тут не угадаешь, потому что зачастую уже говно продают :(
У меня в настоящее время морква лежит в отделении для овощей с месяц и выглядит точно так же, как после покупки, лук и свекла тоже подолгу нормально хранятся, дайкон я однажды месяца на три забыла и он разве что расти начал, а картошка порой начинает идти неконтролируемыми черными пятнами через тот же месяц.
Про огурцы вообще молчу - у них как-то молниеносно проходит стадия от "немножко вялые стали" до "взял в руки и потекли сквозь пальцы". Помидоры лежат нормально.
При прочих равных холодильник в любом случае удлиняет жизнь овощей, но если я беру больше 2-3 кило той же картошки, то за пару недель ей не делается ничего и в коробке под столом.

Отредактировано (2023-03-01 16:22:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума