Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34751 2023-02-25 21:07:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я отмыл кухонные шкафы, снаружи и изнутри. Осталось теперь в них всё обратно сложить, но это уже завтра, заодно и расхламлю часть.

#34752 2023-02-25 22:01:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я расхламил комп!
Минус 149,23 Гб на жестких дисках. По большей части всякая мелочь типа сохраненных картинок, повторных фоток и одинаковой музыки по разным папкам.
Минус 2083 закладки в браузере.
Минус до хрена писем в почте (стормозил посчитать, но сейчас там осталось 282 письма с апреля 2005 года).

#34753 2023-02-25 22:25:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я расхламил комп!
Минус 149,23 Гб на жестких дисках. По большей части всякая мелочь типа сохраненных картинок, повторных фоток и одинаковой музыки по разным папкам.
Минус 2083 закладки в браузере.
Минус до хрена писем в почте (стормозил посчитать, но сейчас там осталось 282 письма с апреля 2005 года).

Ты герой! Сколько же на это времени ушло?

#34754 2023-02-25 22:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я расхламил комп!

Молодец, анон!
Я уже три года расхламляю. Комп не мой. Боюсь удалить случайно нужное и уникальное, поэтому рассматриваю буквально каждый файл. А там терабайтный и полутерабайтный диски. И такой срач!
Наследство, ага.

Скрытый текст

#34755 2023-02-25 22:40:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты герой!

:heart:  :heart:  :heart:

Анон пишет:

Сколько же на это времени ушло?

Две недели примерно. Точное время не считал. В выходные сидел долго, потому что пёрло. В будни понемножку.

Нашел клевую прогу, называется dupeGuru. Она ищет на компе повторы файлов. Можно любых вообще, можно только музыку или только картинки. И можно указывать конкретные папки.

Очень удобно: прога нашла одну фотку в двух папках, я захожу туда и вижу, что там далеко не одна фотка повторная, а вся серия таких. И сразу скидываю в одну папку, комп пропускает повторные, что не перенёс - удаляю, то есть можно по отдельности то, что прога нашла, уже не сверять.

Закладками в браузере только вчера занялся, почтой тоже. Если всякие рассылки удалять, не читая, то получается быстро. А закладки многие и не открылись уже, а я даже не помню, что там внутри было. Ну и, стало быть, фиг с ними.

#34756 2023-02-26 00:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Закладками в браузере только вчера занялся

Рекну расширением Bookmarks clean up, Хромиумы и Файрфокс, мне в свое время очень помогло.

#34757 2023-02-26 00:41:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рекну расширением Bookmarks clean up, Хромиумы и Файрфокс, мне в свое время очень помогло.

Спасибо огромное!  :heart:

#34758 2023-02-26 01:40:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рекну расширением Bookmarks clean up

133 дубликата нашлось!!!

#34759 2023-02-26 08:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я. ВЧЕРА. ПОМЫЛ ПЛИТУ. Свершилось. И заодно протёр пыль на всей кухне. И устроил спа-процедуру(душ) запылённому цветку. Сегодня в планах вымыть пол. Психологически готовлюсь к этому с утра. Удастся или нет? Ай, интересно!

анон, у которого любые попытки в домоводство вызывают чувство, будто он демон и его изгоняют.  :evil:

#34760 2023-02-26 11:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я. ВЧЕРА. ПОМЫЛ ПЛИТУ. Свершилось. И заодно протёр пыль на всей кухне. И устроил спа-процедуру(душ) запылённому цветку.

Анончик, ты однозначно герой!

Анон пишет:

Удастся или нет?

Пусть у тебя всё получится!

#34761 2023-02-26 14:27:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашел клевую прогу, называется dupeGuru. Она ищет на компе повторы файлов. Можно любых вообще, можно только музыку или только картинки. И можно указывать конкретные папки.

Awesome Duplicator кажется, прога называется. Ищет похожие и идентичные картинки. Можно рассортировать по степени похожести. 100% — полный дубль, чем меньше, тем больше отличий (например, качество разное, хотя картинка одна, чуть разные ракурсы, обработка).

тоже про поиск дублей

#34762 2023-02-27 13:27:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Протерла от пыли стеллаж с книгами и прочим, убила час. Как люди убирают квартиру за два часа, не понимаю. Я просто смотрю и вижу, что это совершенно неподъемная - ну для меня - задача. По-хорошему, надо бы еще и книги вынуть все, и тоже от пыли протереть, я протерла только те, что лежат лежмя и пылятся краями. Но это задача вообще плохо представимая по времени, потому что протирать книгу влажной тряпкой - сухой кой смысл, вся пыль тут же обратно сядет - а потом же ждать, чтоб обсохло, нельзя же влажное обратно на полку.
Ну и вот, пожалуйста - пальцем провожу, а там снова пыль.  :hanged: То есть, если убрать все сразу и пропылесосить, и пол помыть, то, может, и не будет пыли, но как? Это мне 24 часа не разгибаться. :sadcat: Справедливости ради надо заметить, что пыль на стеллаже (как и почти во всей комнате) была чуть не за полгода.

#34763 2023-02-27 13:32:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я такое протираю тряпочкой, на которую понемногу брызгаю мистер мускул. Он быстро испаряется, и какие-то антистатические свойства вроде есть.

#34764 2023-02-27 13:35:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как люди убирают квартиру за два часа, не понимаю. Я просто смотрю и вижу, что это совершенно неподъемная - ну для меня - задача.

Анон, ну смотря что включать в уборку. У нас уходит часа три на двушку вместе с сантехникой и плитой, но мы, например, не вытираем верхи шкафов и не моем зеркала и холодильник каждый раз, а посуда моется посудомойкой. При прочих равных чем чаще убираешься, тем быстрее это за раз. Пыль - это ну минут 15 на все поверхности от силы.

Анон пишет:

Но это задача вообще плохо представимая по времени, потому что протирать книгу влажной тряпкой - сухой кой смысл, вся пыль тут же обратно сядет - а потом же ждать, чтоб обсохло, нельзя же влажное обратно на полку.

Спиртовые салфетки для компа. Сохнут моментально, собирают пыль прекрасно.
Робот-пылесос поддерживает приемлемую чистоту на полу без усилий со стороны пользователя, опять же, и ручная уборка становится потом проще.

Отредактировано (2023-02-27 13:36:01)

#34765 2023-02-27 14:02:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спиртовые салфетки для компа. Сохнут моментально, собирают пыль прекрасно.

Вау, это идея. Спасибо! Я страшно люблю бытовые спиртовые салфетки, т.н.антибактериальные, но пользуюсь ими большей частью на кухне и в туалете, а про книги не думала.

#34766 2023-02-27 14:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Справедливости ради надо заметить, что пыль на стеллаже (как и почти во всей комнате) была чуть не за полгода.

Анон прости, я не совсем понял - ты полгода не убирался и жалуешься, что это сложно? Ну как бы это предсказуемо. Тебе выше правильно советуют хотя бы робот-пылесос приобрести - если ты сам полы не пылесосишь и не моешь регулярно, пыль и будет скапливаться везде огромным слоем. В плане уборки лучше раз в день по 5 минут ей уделять, чем раз в полгода ломать спину

#34767 2023-02-27 14:16:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ты полгода не убирался и жалуешься, что это сложно?

Понимаешь, анон, если я буду убираться каждую неделю, количество полок на стеллаже меньше не станет. Ну, будет чуть быстрее. Но все равно же надо все протереть! Так что сложность относится не к полугодовой запущенности - убиралась, конечно, а то жить в квартире было бы не возможно, но просто что местами. Рабочий стол убирала, а до стеллажа вот только руки дошли. До одного, маленького, а еще второй большой. Про полгода это я к общему количеству пыли, если бы ее столько не было, то, наверно, так быстро она бы обратно не садилась.
А робот пылесос ковры проходит?

#34768 2023-02-27 14:17:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пол периодически пылесосился, на пол меня хватало.

#34769 2023-02-27 14:19:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Книжный шкаф с дверцами решает

#34770 2023-02-27 14:21:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понимаешь, анон, если я буду убираться каждую неделю, количество полок на стеллаже меньше не станет. Ну, будет чуть быстрее. Но все равно же надо все протереть!

Ненене, ты не понял, тут речь о том, что чем реже убирать полы, ковры, тем больше пыли будет оседать на книгах. Ещё, если у тебя нет москитных сеток и штор, то в квартиру очень много пыли будет попадать из окон, чекни это.

Анон пишет:

А робот пылесос ковры проходит?

У меня проходит, на обычные вообще пофиг, с длинным ворсом - с трудом

#34771 2023-02-27 14:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Книжный шкаф с дверцами решает

где теперь его брать икеа ушла

#34772 2023-02-27 14:26:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

где теперь его брать икеа ушла

:facepalm: Конечно, в России тупые васятки не умею такое делать(((

#34773 2023-02-27 14:27:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Книжный шкаф с дверцами решает

где теперь его брать икеа ушла

На Яндекс маркете есть некоторые их товары
Здесь неплохо выглядит https://hoff.ru/catalog/gostinaya/mebel … dlia_knig/

#34774 2023-02-27 14:30:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Здесь неплохо выглядит

спасиб, надо будет прицениться. тоже бесит пыль на полках.

#34775 2023-02-27 14:40:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конечно, в России тупые васятки не умею такое делать(((

Нет производителя кроме Икеи, и Билли - пророк её

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума