Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34676 2023-02-21 20:27:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас намазал уксусом, но, кажется кроме вонизма опять ничего.

Намазать мало, надо обильно намочить в нем тряпочку/бумажное полотенце и возложить на пятно минут на сорок.

Спасибо, попробую.

#34677 2023-02-21 21:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знакомая лимоном изводила известь.
У них дома лимоны жрут в промышленных масштабах, так она каждый день то долькой, то жопкой (там удобнее за пимпочку держать хД) протирала всё тщательно. За пару недель ненапряжного протирания вся известь ушла

#34678 2023-02-21 21:16:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знакомая лимоном изводила известь.
У них дома лимоны жрут в промышленных масштабах, так она каждый день то долькой, то жопкой (там удобнее за пимпочку держать хД) протирала всё тщательно. За пару недель ненапряжного протирания вся известь ушла

Классная идея! Опять же натуральный освежитель воздуха) Кстати, если лимон был в чае, он уже потерял свои лимонные свойства?

#34679 2023-02-21 21:21:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Классная идея! Опять же натуральный освежитель воздуха) Кстати, если лимон был в чае, он уже потерял свои лимонные свойства?

Если его не растеребонькали в чае до состояния лохмотьев, то незначительно

#34680 2023-02-22 13:41:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в Домовенке заказываю уже несколько лет. Доволен, они считают все равно по общему метражу, но хорошо понимают указания, где моем, а где нет. Мы сразу после переезда так мыли, когда жили на коробках несколько месяцев.

Спасибо большое))

#34681 2023-02-22 14:56:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут купил пароварку-кастрюлю (такую: https://www.dns-shop.ru/product/098c1b1 … rebristyj/) и столкнулся с тем, что после готовки не могу полностью отмыть внутренние части, которые с дырками. Сколько ни тру, всё равно остаются кусочки еды, ещё и как-то так присыхают накрепко, что даже сковырнуть не получается. Может у кого есть лайфхаки? Не заливать же шуманитом после каждой готовки в самом деле...

#34682 2023-02-22 15:30:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я такое обычно сразу замачиваю и мою минимум через полдня, иначе присыхает, да(

#34683 2023-02-22 20:49:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в воскресенье увидел, как житель соседнего дома выбивает в снегу его ворсейшество... мы, если что, в центре крупного города под ДС, многоквартирные дома.
Глубочайше шокирован!

#34684 2023-02-22 20:57:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон в воскресенье увидел, как житель соседнего дома выбивает в снегу его ворсейшество... мы, если что, в центре крупного города под ДС, многоквартирные дома.
Глубочайше шокирован!

Он крут, хватило сил дотащить и занести обратно.

#34685 2023-02-22 21:14:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже иногда вижу выбивание ворсейшества. Просто редко бывает сочетание, когда снега много, и  он при этом чистый, сухой и пушистый. Обычно либо тает на глазах, либо покрывается коркой.
Кстати, тоже многоэтажный центр города под ДС.

#34686 2023-02-22 21:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с работы натащил картонных коробок, сложил в них шмотки по категориям "летнее", "шарфы", "джинсы", етц, поставил в шкаф на полки. И подписал. Коробки по высоте как полки, они без крышек. Может, не так красиво как в прозрачные, зато дёшево и сердито. Если система хранения и логика распределения сохранится, можно и цивильные боксы купить будет.

#34687 2023-02-22 22:21:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тебе и клининговые компании никаких гарантий не дадут, у них те же частники-самозанятые, что и на профи.ру.

Ну почему, за испорченные вещи компании как раз отвечают. Мне так возвращали деньги за мои сломаные швабры и чинили испорченную технику один раз.

#34688 2023-02-23 08:25:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

они без крышек

придумай, чем накрыть. Пыль просто из ничего накапливается

#34689 2023-02-23 08:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

житель соседнего дома выбивает в снегу его ворсейшество

У нас во дворе есть мужик, он выбивает каждые выходные. Но больше всего меня потрясает то, что каждый год 31 декабря в восемь вечера он опять же выбивает ковры. Это просто константа нашего двора

#34690 2023-02-23 09:29:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А смысл выбивания? Ладно раньше столько моющих средств не было, да и пылесос не у всех был. А сейчас то? Не, я не критикую, я размышляю

#34691 2023-02-23 09:51:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

они без крышек

придумай, чем накрыть. Пыль просто из ничего накапливается

Коробки стоят в закрытом шкафу, до этого вещи лежали там просто куча и, пыли не было (или в незначительных объемах)

#34692 2023-02-23 09:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А смысл выбивания? Ладно раньше столько моющих средств не было, да и пылесос не у всех был. А сейчас то? Не, я не критикую, я размышляю

Экономия моющих средств, электричества, пыль сразу попадает на улицу, а не оседает в пылесборниках пылесосов, а потом опять летает, химия в унитаз не сливается, минимум оборудования и средств плюс физическая нагрузка.

#34693 2023-02-23 10:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В ДС-2 на днях видела семейство: муж тащил ковёр, жена - выбивалку, ребёнок - свою ватрушку. Сочетали, значит, семейный отдых в воскресный день с хозяйственными делами)

#34694 2023-02-23 10:21:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Милая история про мужика и ворсейшество.
Этот анон тоже бы хотел хоть раз в год вынести и похлопать в снегу длинный и узкий джутовый ковер, который лежит вдоль кухонной мебели, но тут в густонаселенном районе собачки срут-с круглосуточно, никак не подгадать момент.

#34695 2023-02-23 11:11:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы думаете, это уже перманентно, или есть шанс ее довести до однородно-светлого состояния еще? А чем?

Залей акрилом. Со временем никакие средства не помогают, потому что эмаль просто сама истирается.

Анон пишет:

Акрил на эмаль нормально ложится, да? Спасибо, видимо, к этому все и идет.

Она сначала снимается полностью, потом акрил.

Анон пишет:

Кстати, а если заливать ванну, сильно воняет? И долго ли воняет? Хочу не акрил, а эмаль

Аноны с котами, вы для залива ванной кота эвакуировали из квартиры или как поступали?

Даам особо не воняет, не очень поняла, зачем кого-то эвакуировать. Есть небольшой специфический запах в процессе, но не более тогог. Ну, естественно, котам нечего делать в ванной все то время, пока мастер работает и сутки после, но в целом чистка унитаза белизной запаха больше дает, имхо. Самое большое неудобство было - невозможность пользоваться, пока не застыла, у нас раковины нет и приходилось все делать на кухне, но никто не помер. :)

#34696 2023-02-23 11:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Глубочайше шокирован!

А чему шокирован? Ковры у людей массово на полу лежат, просто в наше время обычно не такие огромные, как были в совке. Все магазины товаров для дома в коврах в отделе текстиля.

Анон пишет:

А смысл выбивания?

Освежает, весь мусор сразу на улице остается, не надо в помещении добввлять бытовой химии в воздух вокруг себя. Мне, правда, было бы стремно в собачье говно попасть)

#34697 2023-02-23 11:31:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот я поэтому и не выбиваю - во дворе нет чистого снега, собак выгуливают даже на детской площадке :/

#34698 2023-02-23 15:17:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А смысл выбивания? Ладно раньше столько моющих средств не было, да и пылесос не у всех был. А сейчас то? Не, я не критикую, я размышляю

Экономия моющих средств, электричества, пыль сразу попадает на улицу, а не оседает в пылесборниках пылесосов, а потом опять летает, химия в унитаз не сливается, минимум оборудования и средств плюс физическая нагрузка.

+10 А еще запах свежести и снега на ковре

#34699 2023-02-23 17:30:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны,  умоляю, не ржите вслух :pink: а существуют в мире одноразовые тряпки для швабр? Чтобы без вот этого вот онанизм с прополаскиаанием, отжимом и сушкой? Намотал- помыл пол или часть пола - снял - выкинул - намотал чистую, пошёл мыть дальше? Бесит невыносимо просто именно вот эта мутотень с отжимом/полосканием ( да, мне давали погонять швабры с отжимом, ни одна не зашла)

#34700 2023-02-23 17:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны,  умоляю, не ржите вслух :pink: а существуют в мире одноразовые тряпки для швабр? Чтобы без вот этого вот онанизм с прополаскиаанием, отжимом и сушкой? Намотал- помыл пол или часть пола - снял - выкинул - намотал чистую, пошёл мыть дальше? Бесит невыносимо просто именно вот эта мутотень с отжимом/полосканием ( да, мне давали погонять швабры с отжимом, ни одна не зашла)

Вай нот? Покупаешь массу тряпок и не парься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума