Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34651 2023-02-20 21:01:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я смотрю на профи ру варианты, и есть прям розовопонийные, но по сути же там никаких гарантий...

Тебе и клининговые компании никаких гарантий не дадут, у них те же частники-самозанятые, что и на профи.ру.

#34652 2023-02-21 01:32:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Читаю последние страницы треда с лицом лица. Аноны или очень любят заморачиваться или у них дофига свободного времени чтоб вытирать посуду, отбеливать полотенца которыми вытирали посуду, выносить суп в ведре в специальный контейнер :smoke:

Анонче, я отбеливаю кухонные полотенца. То есть, стираю с дешевым пероксидным отбеливателем. На выходе почти белые, не воняют порошком (ненавижу этот запах), потому что порошка в комбинации уходит меньше, и вообще ничем не пахнут, кроме как чистыми полотенцами. И так уже лет 7.
Стираются они вместе с обычными полотенцами, с тех отбеливатель заодно удаляет следы краски для волос, например. Всех забот — кинуть раз в неделю в машину собравшееся, насыпать из двух пачек, нажать кнопку. Печатать дольше, чем сделать.

#34653 2023-02-21 02:33:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны или очень любят заморачиваться или у них дофига свободного времени

А я вот вижу, как какой-то анон регулярно высказывается, что другие "заморачиваются" над тем, что он считает неважным и ненужным.
Наверное ему делать больше нечего.

#34654 2023-02-21 06:35:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Большой угловой стол, задвинут впритык в угол комнаты.
рабочее место грубо говоря по гипотенузе.
В углу стола стоит монитор, естественно параллельно рабочему месту.
Монитор плоский - получается что за ним треугольник пространства остаётся. Там стоят колонки, валяются провода (от монитора, от колонок, и от всего того, что воткнуто в прикрученный к столу намертво в этой зоне удлинителю). Плюс подставка под монитор в виде кольца, в кольце мелочь для настроения. Плюс место под монитором справа и слева.

Вот эта зона (за и под монитором) зарастает пылью. И поскольку её при работе видно, то бесит-бесит-бесит.

При этом тряпкой регулярно убирать эту пыль неудобно.
Сверху через монитор хрен достанешь (стол большой, а монитор высокий).
Снизу под монитором тоже неудобно (перед монитором обычно что-то лежит, плюс опять же, стол большой, это нужно совсем в позе зю скрутиться чтоб вот так подлезть).
Сбоку не подлезть тоже: с одной стороны между монитором и стенкой воткнут телефон, с другой стороны тоже в общем занято, причём ни телефон ни предметы с другой стороны так просто не переставишь, потому как провода короткие.
Плюс там не ровная поверхность а именно что клубок проводов.

Двигать монитор тоже не хочется. Во первых потому что мешает вот то что перед ним и то что в подставке живёт. Во вторых потому что если кажется что он чуть-чуть смещён относительно привычного (неважно, так ли это) - то это бесит-бесит-бесит, и можно полдня развлекаться, пытаясь снова поймать то самое идеальное положение.

Так вот, вопрос.
Как бы так всё же придумать чтоб регулярно ту пыль убирать но при этом не совершать подвигов?

#34655 2023-02-21 08:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы так всё же придумать чтоб регулярно ту пыль убирать но при этом не совершать подвигов?

Подумай, не нужна ли тебе подставка под монитор? Просто деревянная полочка на ножках, она приподнимет моник, позволяя вытирать под ним. Ещё монитор можно на кронштейн посадить.
Посмотри органайзеры для проводов. Или хотя бы вбить гвоздики и провода намотать на них бухтами.
Плюс можно шкатулочку прозрачную для настроенческой мелочи.

Отредактировано (2023-02-21 08:54:55)

#34656 2023-02-21 08:55:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы так всё же придумать чтоб регулярно ту пыль убирать но при этом не совершать подвигов?

Провода и углы убираю пылесосом без насадок. Для ежедневной уборки нормально, раз в месяц уже тряпкой все хорошенько протираю

#34657 2023-02-21 09:03:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поделитесь опытом кто как чистит бачок унитаза изнутри.
В интернетах пишут, что можно туда уксус заливать на всю ночь, а кто-то и белизну туда добавляет, но мне боязно.

#34658 2023-02-21 09:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А зачем? Там же не видно...  :think:

#34659 2023-02-21 09:49:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Изогнутой щеткой и доместосом...

#34660 2023-02-21 10:08:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, закоптилась стеклянная жаростойкая форма для духовки, давно, а анон только сейчас глаза разул. Чем отчистить, чтоб полегче? Намазал отпадной хренью для чистки плит, прекрасно и легко отмывает, а тут никак не помогла, полчаса отдраивал железной мочалкой, вспотел и упыхался. Хочу как-то попроще. Есть опыт у кого? У меня ещё нижняя часть формы осталась.

#34661 2023-02-21 10:40:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

закоптилась стеклянная жаростойкая форма для духовки

Любимый совет - засунуть "отмокать" в мешок, долив несколько ложек раствора аммиака (он же - нашатырный спирт), мешок завязать, чтоб не вонял. через некоторое время (от 30 мин до недели, как снова руки дойдут) смыть водой. Проверено на древних заросших пригорелым жиром сковородках, форме, решетке у плиты. Если не получилось полностью очистить с первой попытки, можно повторить

#34662 2023-02-21 10:45:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы водой залила горячей, дала чуть остыть, чтобы руками терпимо было трогать, и попробовала по теплому хоть той же мочалкой, хоть содой.
Еще можно попробовать способ с нашатырем (в поиск по форуму забей "нашатырь", неоднократно описывали в теме). Общий принципе: положить в пакет, налить сколько-то нашатыря, завязать, подержать, вытащить, промыть.

#34663 2023-02-21 10:52:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чёрт, анончики, как же я про нашатырь забыла? Сердец вам!

#34664 2023-02-21 11:23:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

поделитесь опытом кто как чистит бачок унитаза изнутри.
В интернетах пишут, что можно туда уксус заливать на всю ночь, а кто-то и белизну туда добавляет, но мне боязно.

Там пластик внутри, что с ним сделается, я заливала лимонной кислотой, здесь уже писала - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p9323424

#34665 2023-02-21 16:49:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

товарищи аноны, я пытаюсь отмыть ванную, и у меня вопрос, как это сделать.
Суть: ванная эмалированная, ей лет... чуть меньше тридцати по моим прикидкам, может, 25-26, и не мыли ее хз сколько. Основную массу желтизны, черных разводов и еще какой-то дряни я отмыл по советам из шапки - комет, пемолюкс, лимонная кислота, и еще потер какой-то штукой для унитазов, файв плюс. В целом, теперь она выглядит относительно прилично, но остались потеки светлые, как будто серый налет разъело только в области потеков. Я ее натирал и выдерживал, заливал и выдерживал, но потеки белые на сером так и не сходят.
Как вы думаете, это уже перманентно, или есть шанс ее довести до однородно-светлого состояния еще? А чем?

#34666 2023-02-21 16:55:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

остались потеки светлые, как будто серый налет разъело только в области потеков

А эмаль там не повредилась случайно?
Я свою засранную ванну приводил в чувство Силит Бэнгом (от извести) и Шуманитом (от жира). Так вот последний, как и кислоты, нельзя держать долго, иначе разъест эмаль. А Силит оставлял как раз потёки, сволочь такая. Может тебе одно из средств их оставило?

#34667 2023-02-21 17:02:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эмаль за тридцать лет стала пористая, начисто отмыть не получится. Сделай заливку акрилом, анончик, или вкладыш поставь.

#34668 2023-02-21 17:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А эмаль там не повредилась случайно?

А как понять, повредилась это эмаль или грязь недоразъело?

Анон пишет:

Сделай заливку акрилом, анончик, или вкладыш поставь.

Акрил на эмаль нормально ложится, да? Спасибо, видимо, к этому все и идет.

#34669 2023-02-21 17:08:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Акрил на эмаль нормально ложится, да? Спасибо, видимо, к этому все и идет.

Я делал акрил, мне сначала всю эмаль с ванны снимали.
Вроде так по технологии и надл

#34670 2023-02-21 17:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я делал акрил, мне сначала всю эмаль с ванны снимали.

Спасибо, анон!

#34671 2023-02-21 17:46:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, а если заливать ванну, сильно воняет? И долго ли воняет? Хочу не акрил, а эмаль

Аноны с котами, вы для залива ванной кота эвакуировали из квартиры или как поступали?

Отредактировано (2023-02-21 17:46:39)

#34672 2023-02-21 17:56:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Большой угловой стол, задвинут впритык в угол комнаты.
рабочее место грубо говоря по гипотенузе.
....
Так вот, вопрос.
Как бы так всё же придумать чтоб регулярно ту пыль убирать но при этом не совершать подвигов?

Анон, это беда всех угловых столов, за монитором мертвая зона всегда. Я свой угловой в итоге поменял на обычный прямоугольный. Но если он тебе дорог, тогда может тебе полка для проводов поможет, которая крепится снизу, типа такой? Для мертвых зон еще очень хорошо метелку для пыли (она же пипидастр), а не тряпку.

#34673 2023-02-21 19:10:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, а если заливать ванну, сильно воняет? И долго ли воняет? Хочу не акрил, а эмаль

Аноны с котами, вы для залива ванной кота эвакуировали из квартиры или как поступали?

У меня заливали акрилом, сильнее всего воняло, когда сошлифвывали старый слой с ванны. Запах стоматологического кабинета.

#34674 2023-02-21 20:14:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно отмыть от белого налета черную (а точнее, темно-серую) раковину на кухне? Средства от налета почему-то не работают. Сейчас намазал уксусом, но, кажется кроме вонизма опять ничего.

Отредактировано (2023-02-21 20:14:33)

#34675 2023-02-21 20:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас намазал уксусом, но, кажется кроме вонизма опять ничего.

Намазать мало, надо обильно намочить в нем тряпочку/бумажное полотенце и возложить на пятно минут на сорок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума