Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34626 2023-02-19 21:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, дело в том, что у меня антипригарные сковородки, но жир с них убирается бумажными полотенцами начисто хоть в горячем, хоть в застывшем виде.  Удобнее этого способа не вижу, хотя, конечно, можно заморочиться, как рассказывали по радио один раз: налить в жирную сковородку горячей воды, прокипятить, остудить, сунуть в холодильник, всплывший и застывший жир собрать в фольгу, фольгу завернуть и выкинуть в мусорное ведро. Нафиг такие сложности. Насухо вытертая после использования сковородка потом домывается лёгким движением губки, с использованием минимума воды и моющего средства. А полотенца потом на свалке разлагаются, это всё-таки не фольга и не полиэтиленовые пакеты. Что же касается мифического "они привлекают животных", то на общей свалке достаточно более аппетитных пищевых отходов, чем жирные бумажки.
Ах да, ещё я стараюсь выбирать полотенца, которые не разлезаются при первом же использовании, а которые можно использовать, вытирая воду вокруг раковины, например, не один раз. И только потом я этими пользованными полотенцами протираю сковороду, какие-нибудь кляксы на полу, кухонную раковину, после этого грязные уже выкидываю.

#34627 2023-02-19 22:23:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ах да, ещё я стараюсь выбирать полотенца, которые не разлезаются при первом же использовании, а которые можно использовать, вытирая воду вокруг раковины, например, не один раз. И только потом я этими пользованными полотенцами протираю сковороду, какие-нибудь кляксы на полу, кухонную раковину, после этого грязные уже выкидываю.

Очень разумный и экономный подход. Я ещё не стремлюсь отмывать до блеска сковороду после каждой жарки. Если я пожарила с утра яичницу, то спокойно пожарю в этот же день там же кусок мяса или котлету. От нескольких часов масло в сковороде не превращается в прогорклый яд. Единственное, что после рыбы не буду ничего там жарить, но растительные и мясные жиры не противоречат друг другу.

#34628 2023-02-19 22:38:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ещё не стремлюсь отмывать до блеска сковороду после каждой жарки. Если я пожарила с утра яичницу, то спокойно пожарю в этот же день там же кусок мяса или котлету.

Мы льём на сковороду такое небольшое количество масла, что после жарки на ней остаётся больше "поджарок" от самого продукта, чем собственно жира. Если второй раз на этом пожарить, оставшиеся крошки будут гореть. Поэтому опять - бумажное полотенце, новая небольшая порция масла, и можно жарить яичницу после курицы, например, или наоборот.  А мыть сковороду уже потом.

#34629 2023-02-19 22:42:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мыть сковороду уже потом.

Тоже разумно. Я скорее о ситуации. когда пожарила ту же яичницу на беконе, а из него вытопилось прилично сала. И на этом сале вечером будет мясо или зажарка для супа. А лить мало масла это не только экономно, а ещё и полезно. Нефиг чтобы еда плавала в жиру.

#34630 2023-02-20 00:31:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От нескольких часов масло в сковороде не превращается в прогорклый яд.

Ну, оно после одного использования превращается, в принципе. Ну и воняет же. Даже если вообще не лить масла, а жарить на голом покрытии...

#34631 2023-02-20 03:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос по стирке/чистке.
Неохота стирать пуховик, а возле подбородка засалила. Есть какие-то локальные методы устранения? Боюсь даже застирать этот кусочек, ткань типа болонья, пепельный цвет, ожидаю  полосу на границе между стираным и нетронутым после просушки, типа канта.

Если ещё актуально - есть чистящие салфетки от пятен на одежде. Мне помогло, воротник пухана спокойно оттерла от следов тональника и тд

#34632 2023-02-20 11:15:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Куда можно деть древний неработающий ноутбук? И такой же смартфон?

#34633 2023-02-20 11:17:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На авито на детали.

#34634 2023-02-20 12:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть ли у кого реки на клининг в ДС?
Сложная квартира (не в смысле терминальной засратости, а в смысле эту комнату моем, эту нет, шкафы моем, стены нет итогдалие), но готов дать деняк. Ещё бы идеально, чтобы стоять над душой не пришлось.Я смотрю на профи ру варианты, и есть прям розовопонийные, но по сути же там никаких гарантий...

#34635 2023-02-20 12:29:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли у кого реки на клининг в ДС?

Я в Домовенке заказываю уже несколько лет. Доволен, они считают все равно по общему метражу, но хорошо понимают указания, где моем, а где нет. Мы сразу после переезда так мыли, когда жили на коробках несколько месяцев.

Отредактировано (2023-02-20 12:29:52)

#34636 2023-02-20 12:47:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда можно деть древний неработающий ноутбук? И такой же смартфон?

за инфу не боишься?

#34637 2023-02-20 13:45:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

за инфу не боишься?

Вообще, про инфу - не самая приятная мысль, тоже думал. Но у ноута жесткий диск в числе прочего умер. Телефон не включается в принципе. Вряд ли же что-то можно извлечь. Просто выкинуть на свалку - вроде неправильно. Хранить вечно у себя тоже как-то странно.

#34638 2023-02-20 13:49:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда можно деть древний неработающий ноутбук? И такой же смартфон?

В Петербурге есть пункты приема и экомобили https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/ekomobil/

#34639 2023-02-20 14:12:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда можно деть древний неработающий ноутбук? И такой же смартфон?

Продать на запчасти. Я так и гуглил "продать старую технику", приехал чел, забрал древний ноут за пару тысяч.

#34640 2023-02-20 15:18:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если есть подходящие отвертки и терпение, можно разобрать жесткий диск, блин(ы) оставить себе как зеркальце/на память или просто разбить, а плату от жесткого диска вместе с ноутом сдать на запчасти.

#34641 2023-02-20 15:50:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда можно деть древний неработающий ноутбук? И такой же смартфон?

Город какой?
Вообще, стандартные филиалы Собиратора (Раздельный сбор), Мвидео-Эльдорадо.

#34642 2023-02-20 16:38:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

блин(ы) оставить себе как зеркальце/на память или просто разбить

Я себе оставил как подставки под чашки на рабочий и журнальный стол.

#34643 2023-02-20 17:19:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У подруги старые блины склеены в стопки, она ими придавливает ткани и большие листы бумаги, чтобы не загибались и не сворачивались в процессе работы.

#34644 2023-02-20 17:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Убрал ёлку! Весна, приходи! :rainbow:

#34645 2023-02-20 17:32:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я заебался от крошки с улицы и купил робот пылесос.  Завтра заберу. Посмотрим.  :blabla:

#34646 2023-02-20 17:38:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я заебался от крошки с улицы и купил робот пылесос.  Завтра заберу. Посмотрим.  :blabla:

Я на днях стряхнул пыль со своего (иронично, да), отправил погулять по квартире, напугал кота, зато так чисто стало! Но у меня вечно горы хлама на полу, и как-то стремно пылесос пускать, он же будет тыкаться в каждую коробку и пакет :facepalm:

#34647 2023-02-20 18:39:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я заебался от крошки с улицы и купил робот пылесос.  Завтра заберу. Посмотрим.  :blabla:

О, робот - это замечательная штука. Под ногами захрустело - ткнул пальцем в телефон, пылесос поехал убирать. Я его запускаю раз в 3-4 дня где-то, он по углам находит пыль, по половине бачка набирает неизвестно откуда. Я бы в жизни не стал так часто пылесосить по всем углам, а тут только стулья с его пути отодвигаю. И да, дома чисто теперь на постоянке.

#34648 2023-02-20 18:40:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Город какой?

ДС.
Спасибо за советы

#34649 2023-02-20 18:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ДС.

Смартфоны еще Мегафон, кажется, принимал. Но не в курсе, это была акция со сроками или постоянная.

#34650 2023-02-20 19:11:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И да, дома чисто теперь на постоянке.

Да я тоже хочу,  три раза гуляю с собаком и три раза все приношу с улицы.  Пахать он у меня будет каждый день, если повезет.

Отредактировано (2023-02-20 19:12:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума