Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34601 2023-02-19 11:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас нет контейнера для пищевых отходов. У нас мусоропровод, контейнер для крупного мусора и хорошо что поставили контейнер для сбора вторсырья рядом с домом.
Поэтому у меня кости и твердые фракции пищевого мусора идут в мусорку, а жидкое в унитаз.

Жир со сковороды, правда, сливаю чаще в раковину, потому что я его заливаю горячей водой с фейри и мою сковородку, когда он растворяется. Ну или сразу, пока ещё жидкий.

#34602 2023-02-19 12:07:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бумажным полотенцем собрать жир со сковороды- когдла он в холодном виде застынет- и в пакет

Бумажные полотенца только добавляют мусора и привлекают диких животных. Кроме того, жир в холодном виде не соберешь полностью, а чаще я это делаю в процессе готовки или сразу после.

Анон пишет:

Озабоченные экологией могут брать не полиэтиленовый пакет, как этот анон, а бумажный-экологичный

Они неэкологичны.

Анон пишет:

Прокисший суп слить в бутыль из-под минералки 2л - со срезанным верхом - и вынести опять же на помойку

Взять откуда-то ненужную бутыль из-под ненужной воды, хранить ее дома так, чтобы не перевернуть суп, и нести на помойку, нежно обнимая. Нет, спасибо.

Анон пишет:

Озабоченные экологией могут сливать на мусорке в контейнер для пищевых отходов, а уже опустошенную срезанную бутыль кинуть в контейнер для пластика

Впервые слышу про существование контейнера для пищевых отходов. Даже в Японии не завели. А в контейнер для пластика нельзя кидать грязные бутылки.

Я понимаю, что все это звучит как оправдания уточки, но серьезно, вы или советов не давайте, или хотя бы проверяйте их легитимность сначала.

#34603 2023-02-19 13:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

бумажным полотенцем собрать жир со сковороды- когдла он в холодном виде застынет- и в пакет.

То есть сковорода должна еще невесть сколько постоять, пока оно застынет. Чтобы что? Множество людей моет посуду не когда в ней жир куском соберется, а сразу после готовки/еды.

Анон пишет:

Прокисший суп слить в бутыль из-под минералки 2л - со срезанным верхом - и вынести опять же на помойку.

То есть еще и пластиковыми бутылками с минералкой для мусора закупаться? Охуенный совет. :facepalm:  =D
И чем это якобы лучше и полезнее, чем слить тот суп в унитаз, где он утилизируется так же, как человеческие выделения и прочие биологически растворимые остатки?

Анон пишет:

Впервые слышу про существование контейнера для пищевых отходов.

Компостная куча. Надо еще дачу купить, видимо. =D

Отредактировано (2023-02-19 13:03:35)

#34604 2023-02-19 13:05:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Прокисший суп слить в бутыль из-под минералки 2л - со срезанным верхом - и вынести опять же на помойку.

Я прошу прощения, но канализация предназначена для утилизации некоторого вида отходов.
Почему просто не вынуть кости и не слить в унитаз?
Нет ничего такого в супе обычно, что страшнее физиологических отходов человека, с точки зрения канализации

#34605 2023-02-19 13:07:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Озабоченные экологией могут брать не полиэтиленовый пакет, как этот анон, а бумажный-экологичный.

И закапать весь дом и подъезд пока несёшь. Отличный план.

#34606 2023-02-19 13:08:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я понимаю, что все это звучит как оправдания уточки, но серьезно, вы или советов не давайте, или хотя бы проверяйте их легитимность сначала.

Анон, это нормально и логично звучит. В отличие от советов на тему того, как заебаться на пустом месте и гордиться собой, что заебался.

#34607 2023-02-19 13:23:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и вынести опять же на помойку

Учитывая, что сейчас в спальниках обычно один мусорный уголок чуть ли не на полквартала и никаких отдельных "для пищевых отходов" в нем нет, анон поржал над таким ценным советом. И это в Москве, про мелкие города я вообще молчу.

#34608 2023-02-19 14:11:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и никаких отдельных "для пищевых отходов" в нем нет

Опа, а у нас в Подмосковье есть на каждой помойке, на них табличка с банановой кожурой. Правда, кидают туда всё подряд, как водится.
другой анон

#34609 2023-02-19 14:20:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Опа, а у нас в Подмосковье есть на каждой помойке, на них табличка с банановой кожурой.

У нас в Подмосковье встречаются ведра от "Два бака", куда теоретически надо кидать биоразлагаемое и все остальное, но они крошечные типа урн у подъезда, и спасибо, что выкидывают хотя бы в них в принципе, а не мимо. На помойках стоит пара стандартных контейнеров и иногда, если повезет - большой контейнер типа кузова от грузовика, не знаю, как он называется, для крупногабаритного мусора (старая мебель и пр.). Вываливается это все потом в одну и ту же машину, так что смысла ровно ноль что-то делить. Не говоря уж о том, что до него идти хрен знает сколько и пользуются им разве что жители того дома, который поблизости.

Анон пишет:

Правда, кидают туда всё подряд, как водится.

У меня в целом нет иллюзий относительно того, что это все "раздельное" потом раздельно и утилизируется, скорее всего едет на одну и ту же свалку, за исключением каких-нибудь спецовых контейнеров чисто под пластик/стекло, которые не имеют отношения к помойкам  на районе и стоят обычно где-то возле автобусных остановок.

#34610 2023-02-19 15:34:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в целом нет иллюзий относительно того, что это все "раздельное" потом раздельно и утилизируется, скорее всего едет на одну и ту же свалку, за исключением каких-нибудь спецовых контейнеров чисто под пластик/стекло, которые не имеют отношения к помойкам  на районе и стоят обычно где-то возле автобусных остановок.

Если это типа пищевые отходы, то точно кидается в одну машину. Но контейнеры для пластика и стекла в большинстве случаев ставят заводы, которые сортируют и/или перерабатывают мусор, они на этом зарабатывают, им нет смысла все кидать вместе. Если понаблюдать внимательно, то за пластиком и стеклом обычно приезжают не те же самые машины, что и за обычным мусором.

#34611 2023-02-19 15:36:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если понаблюдать внимательно, то за пластиком и стеклом обычно приезжают не те же самые машины, что и за обычным мусором.

Да, у нас так.
анон из Подмосковья

#34612 2023-02-19 15:52:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Озабоченные экологией могут брать не полиэтиленовый пакет, как этот анон, а бумажный-экологичный. Прокисший суп слить в бутыль из-под минералки 2л - со срезанным верхом - и вынести опять же на помойку. Озабоченные экологией могут сливать на мусорке в контейнер для пищевых отходов, а уже опустошенную срезанную бутыль кинуть в контейнер для пластика. И канализация не засоряется- и всё  раздельно.

Ну помойное ведро давно придумали уже зачем эти извращения с баклажками. И никакого лишнего мусора, пакетиков..

#34613 2023-02-19 16:07:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну помойное ведро давно придумали уже зачем эти извращения с баклажками.

Жидкость напрямую в ведро сливать? А потом с ним до мусорки идти, наверное?

#34614 2023-02-19 16:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И канализация не засоряется- и всё  раздельно.

Супом она и так не засоряется.
А контейнер для пластика поди найди еще, если речь не о городах-миллионниках (да и в Мск, например, я в крупном микрорайоне один только такой пункт для пластика/стекла/металла на несколько улиц видела). Не говоря уж о том, что ващет для выкидывания пластика его надо помыть, что есть расход воды, моющего средства и времени. Не, ну если прям совсем нечем заняться, то можно и жидкое испорченное по бутылкам разливать, конечно.

Анон пишет:

Но контейнеры для пластика и стекла в большинстве случаев ставят заводы, которые сортируют и/или перерабатывают мусор

Они и не на придомовых мусорках стоят обычно. Я вижу в основном отдельными синенькими "вагончиками" с несколькими дырками для разного, либо же у транспортных остановок, разноцветные такие.

#34615 2023-02-19 16:11:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читаю последние страницы треда с лицом лица. Аноны или очень любят заморачиваться или у них дофига свободного времени чтоб вытирать посуду, отбеливать полотенца которыми вытирали посуду, выносить суп в ведре в специальный контейнер :smoke:

#34616 2023-02-19 16:29:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Простите, ворвусь в вашу дискуссию про канализацию.
Этому анону нужна моральная поддержка. Анон выгреб из недр остатки ролевых костюмов 20-летней давности. Что-то пошло сразу на выброс, что-то на тряпки, кое-что расхламлять не буду, типа дорого, как память. Но есть вещи уже не нужные мне, не факт, что нужные кому-то, но и не настолько унылые, рука над мусоркой дрогнула. Например, пояс, плетёный на дощечках и тесьма, всё б/у. Что делать, аноны? Контактов, кому предложить, не осталось. Выкинуть нафиг и не париться?

#34617 2023-02-19 16:32:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать, аноны? Контактов, кому предложить, не осталось. Выкинуть нафиг и не париться?

Совсем прямо не осталось контактов? А то пойти в любое ролевое соо и даром предложить.

#34618 2023-02-19 16:34:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В любом паблике ВК для ролевиков есть барахолка, за самовывоз и шоколадку с руками оторвут.

#34619 2023-02-19 16:34:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Совсем прямо не осталось контактов? А то пойти в любое ролевое соо и даром предложить

Тем, кто остались, уже и самим не надо. Да я не знаю, где сейчас эти ролевые соо.

#34620 2023-02-19 16:35:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выкинуть нафиг и не париться?

Сложить в пакетик и аккуратно поставить около мусорки. Люди разберутся, нужен ли им твой поясок.

#34621 2023-02-19 16:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да я не знаю, где сейчас эти ролевые соо.

На холиварке тебе точно подскажут, маякни где-нибудь во флуде.

#34622 2023-02-19 16:38:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну помойное ведро давно придумали уже зачем эти извращения с баклажками.

Жидкость напрямую в ведро сливать? А потом с ним до мусорки идти, наверное?

Ну да. Чем суп по бутылкам разливать проще же наверное и экологично

Отредактировано (2023-02-19 16:40:26)

#34623 2023-02-19 16:45:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы моете рулонные шторы? Не понимаю, как туда подлезть, чтобы снять. Некоторые вроде снимаются (теоретически). Раньше просто протирал с лицевой стороны, т.е. со стороны, обращенной в комнату..  Сейчас хотелось бы поосновательнее..

p.s. анонам, которые любят поудивляться тому, что другие аноны любят убираться и хотят, чтобы дома было чисто и красиво, просьба пройти в "заебали" , "бесячку" или куда они там ходят. Не тема, а цирк какой-то уже.

#34624 2023-02-19 17:25:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не понимаю, как туда подлезть, чтобы снять. Некоторые вроде снимаются (теоретически). Раньше просто протирал с лицевой стороны, т.е. со стороны, обращенной в комнату..  Сейчас хотелось бы поосновательнее..

Сильно зависит от их состава, некоторые можно мыть, некоторые только насухую убирать - поищи гайды в гугле, чтобы подошло именно твоим, это будет надежнее, т.к. ты хотя бы материал знаешь.

Анон пишет:

анонам, которые любят поудивляться тому, что другие аноны любят убираться

Без передергов сложно жить, конечно.  :facepalm:

#34625 2023-02-19 18:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем суп по бутылкам разливать проще же наверное и экологично

Особенная экологичность начнется, когда этот мусорный бак перевернут в кузов грузовика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума