Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34576 2023-02-18 12:54:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем можно вывести с толстовки пятно, которое выглядит как след от чего-то жирного? Фейри не взял, Ваниш не взял, Амвеевский пятновыводитель и стирка на 60 не взяли.

#34577 2023-02-18 13:22:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно вывести с толстовки пятно, которое выглядит как след от чего-то жирного? Фейри не взял, Ваниш не взял, Амвеевский пятновыводитель и стирка на 60 не взяли.

Химчистка?

#34578 2023-02-18 13:24:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Химчистка?

Денег жалко  =)

#34579 2023-02-18 14:28:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дико заебалась, нужен совет.
Дано. Есть диван, он же кровать. У него подлокотники не под углом 45 к полу, а такие изогнутые вовнутрь. Высокая спинка дивана тоже изогнутая, из-за чего за диваном образуется пространство. В это пространство полюбили лазить коты и рвать там диван. Особенно ночью. Диван с обоих подлокотников подперт комодами. Но из-за того, что подлокотники изогнутые, между ними и комодами образуется тоннель. В этот тоннель коты и лезут. Сейчас я его "замуровала" декоративными подушками с дивана и всякой откровенной херней типа пакета с вещами на вынос. Сверху в задиванье прохода нет.
Вопрос. Чем еще можно забить этот блядской тоннель, чтобы это было невозможно вытащить кошачьей силой, выглядело более эстетично и не собирало на себя всю пыль мира? Поменять диван не вариант. Поменять котов тоже.

Отредактировано (2023-02-18 14:29:26)

#34580 2023-02-18 14:35:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, неэстетично забить непосредственно задиванное пространство, которое тебе не видно, а котов не пропустит? Пакетами с несезонной одеждой, например, или пакетом с запасным одеялом, короче, чем-то, что очень редко используется, лишь бы оно было достаточно плотное и большое, чтобы коты не вытащили. А пространство между комодами и подлокотниками можно и правда декоративными подушками забить наглухо, и эстетично, и коты не вытащат, главное - подобрать подушки по размеру, может, добавить в них наполнитель для пухлости, синтетический продается отдельно.

Отредактировано (2023-02-18 14:36:00)

#34581 2023-02-18 14:41:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С трудом представил конфигурацию. Но. Туда поместятся небольшие горшки с какими-нибудь высокими пальмами? Чтобы у них ствол был узкий, а листья - высоко. Впрочем, коты могут посягнуть и на это. Зато диван оставят в покое.

#34582 2023-02-18 15:34:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня белые полотенца, вытираю ими руки и посуду. Если что-то разолью - есть бумажные и тонкие тканевые салфетки из фикс прайсас, которые спокойно отправляются в мусорку по мере загрязнения.
Раз в несколько недель собираю все полотенца и коврик для сушки посуды, замачиваю и стираю на высокой температуре. Все, никаких проблем.
Со временем, конечно, уже не сияют белизной, но и каких-то прямо пятен тоже нет.

#34583 2023-02-18 15:58:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, неэстетично забить непосредственно задиванное пространство, которое тебе не видно, а котов не пропустит?

Там тоже входу замурованы, но пока оставались тоннели под подлокотниками, коты в них лезлти и пытались там прорыть себе проход. Пришлось замуровать тоннели, тогда они перестали интересоваться этим местом, хотя иногда еще пытаются - а вдруг получится.

Анон пишет:

А пространство между комодами и подлокотниками можно и правда декоративными подушками забить наглухо

Пыль собирают ((
Вообще вся эту ебучая конструкция собирает пыль, конечно, но пакеты хотя бы не накапливают.

Анон пишет:

Туда поместятся небольшие горшки с какими-нибудь высокими пальмами?

Не, это не такая конфигурация.
И зелень всякая у меня живет так высоко, чтобы эти травоядные не добрались.

#34584 2023-02-18 16:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Денег жалко 

тогда классика - "неудалось отстирать - сделайте вышивку". я имею в виle как-то оформить пятно? хоть краской сверху ляпнуть

#34585 2023-02-18 16:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так, анон с полотенцами вернулся и охуел, чес говоря.
Какие пятна, какая готовка, какие тряпки.. :smoke: 
Хотя анон тоже любит комментировать всякое на холиварке, мда.

По пунктам обвинения, значится:
1. Для готовки у анона силиконовые прихватки и разнообразные вискозные и нетканные салфетки. Всех цветов радуги. Хотя чисто белые тоже есть. Силиконовые штуки отмываются, вискозные прекрасно отстирываются, нетканные утилизируются по мере необходимости.

2. Анон с детства и на всю жизнь травмировался тряпочками из не пойми чего/что под руку подвернулось и неоднократно имел баталии по этому поводу с собственной матерью. До сих пор имеет. У себя такое анон не держит. Весь подобный хлам (старые простыни и полотенца) анон регулярно сплавляет в приюты для животных.

3. Полотенцами анон вытирает чистую посуду и руки по необходимости, как выше верно заметил другой анон.

4. Анон бы сменил эти полотенца, есть на что, но они анону нравятся. Хорошее качество, сколько пользуюсь, ничего с ними не случилось, вот посерели только.

ЗЫ: полотенца анон, кстати, отстирал, а также белые футболки, рубашки и носки. Порошков дома этот анон не держит как класс, так как очень чувствителен к запахам бытовой химии. Гель для стирки, которым пользуется анон похоже перестал справляться со своей функцией. Анон заметил, что вещи как-то посерели. В последние несколько стирок это стало очень заметно. Не знаю, в геле ли дело или стиралка уже того, подает сигналы в космос  что пора бы уже заменить.
Анону попадался рецепт какой домашней смеси с содой и другими домашними примочками, не помню куда сунул. Думал, может кто пользовался, сталкивался с такой проблемой, есть реальный рецептик. В общем, забил. Потом вспомнил про Сарму - отбеливающее мыло, которое анон втарил весной. Сначала застирал вручную, затем в стиралку на 60'. Более-менее посвежело.

Сорре за простыню, однако.

Отредактировано (2023-02-18 16:47:19)

#34586 2023-02-18 18:12:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы не стал после Белизны вытирать этими полотенцами посуду. Но я параноик и запахи хорошо чувствую.

А как ты будешь запах белизны на полотенцах чувствовать? Она же хлор, а он очень летучий, испарился и всё. Самое не вонючее в перспективе моющее, разлагается, смывается, не остается

#34587 2023-02-18 18:36:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем еще можно забить этот блядской тоннель, чтобы это было невозможно вытащить кошачьей силой, выглядело более эстетично и не собирало на себя всю пыль мира?

Что-то вроде круглой, узкой и длинной декоративной подушки? Эдакая колбаска из ткани?  Торец оформить как-нибудь забавно: кисточки (если коты не отдерут), или розанчик из ткани присобачить, примерно как концы фантика у конфет закручиваются.

#34588 2023-02-18 18:39:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как ты будешь запах белизны на полотенцах чувствовать? Она же хлор, а он очень летучий, испарился и всё.

Я хз, сказал же, что параноик)

#34589 2023-02-18 18:44:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хз, сказал же, что параноик)

Но белизна же потом реально ощущается часами, этот специфический запах!
АнонНеПараноик.

#34590 2023-02-18 18:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Где ощущается ? Просто в помещении, не на высушенных же полотенцах. Ну так пооветрить надо

Отредактировано (2023-02-18 18:50:54)

#34591 2023-02-18 18:53:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ЗЫ: полотенца анон, кстати, отстирал, а также белые футболки, рубашки и носки. Порошков дома этот анон не держит как класс, так как очень чувствителен к запахам бытовой химии. Гель для стирки, которым пользуется анон похоже перестал справляться со своей функцией. Анон заметил, что вещи как-то посерели. В последние несколько стирок это стало очень заметно. Не знаю, в геле ли дело или стиралка уже того, подает сигналы в космос  что пора бы уже заменить.

Ни в геле, ни в стиралке. Любая белая вещь сереет/желтеет со временем, это ее основная проблема. Даже если не стирать, кстати.
Берешь любой отбеливатель, хлорный или нет, и стираешь с ним, всё. Ну и тут либо шашечки, либо ехать. Или ты "чувствителен к запахам бытовой химии" и тогда страдаешь, либо принимаешь как факт, что постиранное и высохшее белье пахнет ничем.

#34592 2023-02-18 18:57:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

не берите хлорный отбеливатель, берите кислородный. и будевамщасте.

#34593 2023-02-18 19:02:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот с отбеливателем для одежды анон-параноик полотенца может постирать. А хлорный - нетспасибо.

#34594 2023-02-18 19:59:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не берите хлорный отбеливатель, берите кислородный. и будевамщасте.

Вот кстати кислородный Синергетик мало того что вонял хуже хлорки, так ещё и запах этот вьедливый, сложно выполаскивается. Тазы им не воняли - и то хорошо.

#34595 2023-02-18 20:04:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну вот с отбеливателем для одежды анон-параноик полотенца может постирать. А хлорный - нетспасибо.

Как будто хлорный для белья не "для одежды".

#34596 2023-02-19 00:25:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот кстати кислородный Синергетик мало того что вонял хуже хлорки, так ещё и запах этот вьедливый, сложно выполаскивается. Тазы им не воняли - и то хорошо.

Я пробовала тот "Синергетик", который для стирки в форме порошка в стиках. Запаха вообще никакого нет (ну или это я его не чувствую).

#34597 2023-02-19 00:27:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я пробовала тот "Синергетик", который для стирки в форме порошка в стиках. Запаха вообще никакого нет (ну или это я его не чувствую).

Мне тут достались остатки геля для стирки Синергетик. Запаха нет, ну очень слабенький и нейтральный.

#34598 2023-02-19 03:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что ты делаешь полотенцами? Для грязного у меня салфетки из микрофибры, а белые хлопковые полотенца для вытирания посуду после мытья. Остановилась на белых, потому что на них все же иногда появляются пятна, с цветных их трудно удалять, а на белых любые пятна белизной легко выводятся, и когда полотенца темнеют их легко снова отбелить, поэтому служат долго, недавно выбросила старые, которым лет 15 было.

вытираю руки (вот это основное) каждый чёртов раз после того как они грязные - быстро сполоснул - надо сухие, но времени и желания и смысла нормально отмывать нет. Например, если жарю котлеты - леплю столько котлет, сколько влезает на сковородку, обваливаю их в сухариках и кладу на сковородку. Всё, этими руками уже ни за что не возьмёшься, даже за прихватку чтоб сковородку закрыть. Кран включаю локтём, руки так-сяк споласкиваю, вытираю, беру прихватку, закрываю сковородку.

Могу подтереть воду если где-то наляпано (вокруг раковины часто).

Беру вместо прихватки если надо что-то из микроволновки достать сильно горячее или кастрюлю из мультиварки горячую - прихватка толстая, неудобно

Если праздничный сервиз то вытереть его, да - но это буквально несколько раз в год. А так посуду не вытираю потому как не вижу смысла.

Ещё бабушка что-то вытирает, у неё предубеждение перед бумажными полотенцами.

А, вспомнил, ещё я ими выпечку накрываю (чистыми, естественно), чтоб остывала в правильном темпе и чтоб коты не влезли. Или могу постелить в кастрюлю перед тем как складывать в неё дрожжевые блины. И если творог отцедить или что-то подобное то тоже сюда же.

Отредактировано (2023-02-19 03:15:19)

#34599 2023-02-19 07:18:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона для расстойки теста специальное отдельное круглое полотенце. Большое ярко красное с дедморозами и елками, тётки анона любят всякое такое надаривать. Как-то так повелось, по форме самое то, чтобы тазик с тестом накрывать. Больше им ничего и не сделаешь. Обычно эту подарочную шушеру легко сплавить дальше или можно использовать без зазрения совести  на всякую грязную работу с последующей утилизацией.

#34600 2023-02-19 11:40:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока у нас не изобрели аналог японских таблеточек для сгущения жира, а в домах не поставили мусоропроводы с вывозом каждый день - простите, жир из сковородки и прокисший суп с картошкой я буду сливать в канализацию, больше некуда.

бумажным полотенцем собрать жир со сковороды- когдла он в холодном виде застынет- и в пакет. Пакет на мусорку. Озабоченные экологией могут брать не полиэтиленовый пакет, как этот анон, а бумажный-экологичный. Прокисший суп слить в бутыль из-под минералки 2л - со срезанным верхом - и вынести опять же на помойку. Озабоченные экологией могут сливать на мусорке в контейнер для пищевых отходов, а уже опустошенную срезанную бутыль кинуть в контейнер для пластика. И канализация не засоряется- и всё  раздельно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума